Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Забота о солдате, б****!


Забота о солдате, б****!

Сообщений 1 страница 30 из 472

1

В рамках реформы Вооруженных сил России военнослужащим улучшили качество питания. Теперь в некоторых российских частях солдатам стали давать сало, хлеб заменили булочками, а также ввели в рацион колбасу.

Согласно данным Минобороны, это делается в рамках реформы российских вооруженных сил.
Кроме того, с первого января 2011 года нержавеющая посуда в частях полностью заменит фарфоровую. Об этом сообщает радио «Маяк».

Также отмечается, что с 2012 года большинство военнослужащих будут кормить гражданские организации.
Стоит отметить, что питание одного солдата обходится Минобороны в 170 рублей в день.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/3678034/

*********

Ну всё!
Теперь всё у нас будет просто зашибись!
Солдатам теперь просто лафа и шоколад кругом!

:crazyfun:

А где в солдатских столовых используется фарфор?

Я служил давно, но мне думается, что изменилось мало что.
Т.е. как были миски алюминиевые (как и на зонах), так они  и есть.
Нержавейка тоже была, но ее было мало - миски из нержавейки, типа  таких,  из которых мы собаку кормим, только побольше.

Кружки всегда были эмалированные.
Ложки/вилки - алюминиевые.

Так где там фарфор то?

А что за колбаса?
Колбаса колбасе рознь.
Качество очень различается.

Хлеб заменили на булочки?
какой хлеб?
Белый или черный?

Ах, пардон!
В массе своей в РФ обычно хлеб серый.

Не стыдно такую херню представлять как офигительное достижение и заботу о солдатах?

Я даже боюсь намекнуть на вопрос чем кормят солдата в США, Израиле или в Германии.
А то ведь сейчас люди, живущие в этих странах  на самом деле расскажут что ест их солдат.

И тогда нам будет стыдно за свою страну.
У нас ничего не изменилось.
Как не ценили жизнь и здоровье своих, так и есть.

Не, я понимаю, что для зека добавка в рацион  100г  хлеба и 5г сахара в день - это очень важная добавка.
Потому что паек такой, что наесться невозможно.

Но извините, это же просто блядство так относиться к своим же согражданам!

2

о как!

3

"Фарфоровая" тарелка стояла перед каждым солдатом нашего отделения...
Тьфу ты: даже шутить так не могу...
По новой, значит.
Перед каждым стояла "люминевая" тарелка, а в тарелке - масса, состоящая из разваренного буряка и картофеля. "Масса" была невкусная, но, когда голоден, то и она "пролетала, как фанера над Парижем" (c).  Плюс чорный хлеб. Также полагался ломоть белого хлеба. Масла - граммов 15 - 20 на человека, только на завтрак.
Однажды оказалась повреждённой водопроводная труба, по которой наша часть снабжалась водой, и, пока труба не была отремонтирована, нам выдавали овощи, хлеб и сало. Ребята из мусульманских республик сала не ели, не ел его и я; мы отдавали наши  сальные порции нашим товарищам. Через день/два, когда трубу ту отремонтировали, нас начали кормить по обычному.
А вилок почему-то не помню: вроде бы у нас из столовых приборов были только ложки...

4

Зануда написал(а):

Стоит отметить, что питание одного солдата обходится Минобороны в 170 рублей в день.

********************************************************************************

Приняв 1 американский доллар равным 30 российским рублям, irishman получил в результате "сложнейших" вычислений:  в день кормёжка pоссийского солдата обходится казне в 5 долларов и 67 центов.
А на это как: жить, то есть покушать, в течение дня хватит? Я - серьёзно спрашиваю, без шуток.

Отредактировано irishman (2010-04-18 10:00:16)

5

irishman написал(а):

А на это как: жить, то есть покушать, в течение дня хватит?

Хватит, если тупо живот набить, еще и на курево останется.
А вообще статья, как и обычно на эту тему, безграмотная. Булочки только частично заменят в рационе хлеб высшего сорта, при выдаче на завтрак. Сало тоже никогда из рациона не исчезало. Серьезная мина, - эти самые "гражданские организации" вместо продовольственной службы тыла ... хрен еще знает, во что это выльется. К слову, на днях у коллеги по работе из армии вернулся сын, плотно общались с ним вечером. По его словам, кормежка в его части была очень хорошей, и вообще его крайне удивило несоответствие бытующего на гражданке представления о армейском быте с реальностью...  Служил он в Минводах, в ВВС, чего-то там охранял, как я понял. Тьфу-тьфу, может того? На поправку идет уже? Очень хотелось бы надеется.

6

Я служил в полку, т.е. там, где располагался штаб - в Хабаровске, на ул.Ленина, д.54 и нас кормили съедобно.
(Съедобно - это не значит  по-человечески, это значит что с голода не умрешь и до обеда/ужина проживешь)

Но когда к нам приезжал кто-то из других батальонов (охранявших зоны), расположенных поодаль от Хабаровска, то все они восхищались, как нас кормят.
Т.е. в батальонах кормежка была значительно хуже.

Я не знаю чем кормят сейчас, раньше это были каши с добавлением мяса/сала: перловая, гречневая, рисовая, гороховая (самая вкусная, по воскресеньям).
Еще было что-то "овощного рагу" - тушеная картошка, капуста, морковь.
Макаронные изделия были, но обычно в супах плавали.

Супы - ощущение, что это та же каша, только сваренная в большем кол-ве воды.

Масло 20г. утром.
В воскресенье давали 2 сваренных вкрутую яйца.

Поскольку мы в центре Хабаровска, то хлеб у нас был и настоящий белый и нормальный черный.
Это так кормили в ВВ.

Сейчас закрались сомнения, а были ли у нас вилки?

********

Нормальную человеческую еду мы ели только в караулах.
Там свой солдат-повар готовил.
Хорошего повара нач кары клянчили друг у друга. :)

7

Я тоже получал два вареных яйца в воскресенье, а теперь солдат получает одно вареное яйцо каждый день. Два против семи, как, улучшение это или нет? Мне давалось ежедневно 20 грамм сливочного масла, а теперь 30 граммов. 140 против 210, улучшение? По моему да. Когда я служил не было ни суточных рационов, ни боевых , ни для разведки, а были сухари , консервы, и прочее, что выдавалось ящиками старшинами рот. . А теперь боевой суточный рацион, сделаный по принципу, стянутому у американцев, выдается каждому солдату в суточной пластиковой упаковке, содержащей в себе консервированные завтрак, обед и ужин, таблетки для обеззараживания воды, сухое топливо с таганком для подогрева консервов, открывалку и даже витаминную конфету. На сутки вполне хватает , а если есть не простой рацион, а боевой Так вообще от пуза. Наши стрелки МКПС выезжая на иногородние матчи, пользуются регулярно такими рационами, приобретаемыми в магазине завода, что их производит.
А вообще питание солдата зависит от честности начальника столовой и иотношения к своему делу поваров. Суточный рацион солдата разрабатывался научными учреждениями И полностью покрывает потребность в калориях и витаминах, но опять повторюсь при честном нач столовой и дельных поварах.

Отредактировано VASILICH (2010-04-19 16:57:50)

8

Может быть нам и давали варёные яйца, тогда, в армии, но, вероятно, редко, ибо не помню я такого. По праздникам давали печенье (по сколку штук - не помню), какао кружку, да и вообще праздничная еда была гораздо вкуснее. По воскресеньям давали весьма вкусную селёдку, бывaли котлеты.
Сух/паёк омню, а те МRЕ (Meals Ready to Eat), о которых Вы говорите, VASILICH, я увидел впервые на одном из gun shows  в Пеннсильвании. С тех пор у меня в машине всегда есть 3-4 таких комплекта - так, на всякий случай: чего в дороге не бывает?!

Отредактировано irishman (2010-04-19 10:47:38)

9

irishman написал(а):

котлеты

Никогда такого не было.

10

VASILICH написал(а):

А вообще питание солдата зависит от честности начальника столовой и иотношения к своему делу поваров. Суточный рацион солдата разрабатывался научными учреждениями И полностью покрывает потребность в калориях и витаминах, но опять повторюсь при честном нач столовой и дельных поварах.

+10 Согласен
Так в тему
http://army.armor.kiev.ua/hist/paek-soldata-1716.shtml
http://army.armor.kiev.ua/hist/paek-rusarm1914.shtml
http://army.armor.kiev.ua/hist/paek-us1861.shtml
http://army.armor.kiev.ua/hist/paek-krasnoarm.shtml
http://army.armor.kiev.ua/hist/paek-krasn-nko.shtml
http://army.armor.kiev.ua/hist/paek-wermaxt.shtml
http://army.armor.kiev.ua/hist/paek-2003.shtml
http://army.armor.kiev.ua/hist/suhoi-paek-2008.shtml

http://s46.radikal.ru/i111/1004/cd/930bd558a1d1.jpg

Отредактировано Sorin (2010-04-18 13:22:40)

11

Ух пля.. Приду домой отпишусь о срaвнeнии мeню в СА и ЦАХАЛ  :nope:

12

Зануда написал(а):

irishman написал(а):

    котлеты

Никогда такого не было.

********************************************************************************

У нас - было: на 23 февраля, 1 мая и, по-моему, на 9 мая. Хотя по качеству те котлеты даже отдалённо не напоминали котлеты, что делала моя мама  и/или моя жена.

13

У нас шутка ходила: в воскреаенье будет гречка - портрет маршала :)

14

VASILICH написал(а):

А вообще питание солдата зависит от честности начальника столовой и иотношения к своему делу поваров.

********************************************************************************

Как и всякий солдат, я получал так называемые "наряды вне очереди". Однажды с группой солдат-сослуживцев я был направлен на кухню. Сидим, картошку чистим. Заходит один из офицеров, приказывает идти нам двоим за ним. По его приказу, загружаем в стоящий рядом "газон" пачек десять масла, какое-то количество лука и картошки, чего-то ещё - и тот "газон" укатил, куда-то...
Как говорил Ярослав Гашек устами одного из своих героев, "вот тут ты и призадумаешься" (с).

15

По себе знаю, что армейская жратва (если повара и начпрод не тырят по-черному) калорийная и сытная, но витаминов всегда не хватает.

Комбат нас, будущих лейтенантов, всегда наставлял, если командуешь взводом, всегда борись за кусок хлеба солдатам, это первый залог порядка, если солдаты недоедают, то тут же начинается воровство и прочие прелести. Сам комбат всегда на кухне следил за поварами, что б в котлы все клали до последней банки.

16

grg написал(а):

У нас шутка ходила: в воскреаенье будет гречка - портрет маршала

+1 Подтверждаю было  ;)
Это интересно

17

irishman написал(а):

А на это как: жить, то есть покушать, в течение дня хватит? Я - серьёзно спрашиваю, без шуток.

Таке ведь живут как-то!

18

irishman написал(а):

на это как: жить, то есть покушать, в течение дня хватит? Я - серьёзно спрашиваю, без шуток.

нас не задушишь не убьёшь.
"витаминов не будет-чефир заваришь"(с)

19

душегуб-живодёр написал(а):

"витаминов не будет-чефир заваришь"(с)

********************************************************************************

По поводу витаминов: помню, что зимой у нас на столах всегда лежал свежий чеснок, и его можно было брать сколько угодно. Что мы и делали!
Возножно, что "несло" чесноком, но за всё время службы лично у меня не было не-то, что простуды, насморка не было.  :flag:

20

ВобСчем в СА нас кормили отвратительно. Я служил в лесу,в части 2 роты и батальон,прапоры и офицеры воровали жратву со срашной силой,потому,что семьи кормить было нечем. Мы жрали дробь 16,серый хлеб,несъедобное варево под названием "суп",кубик масла и жидкий компот. Спасал чепок по пятницам.
В АОИ когда первый раз зашел в столовую,в которой ели как солдаты,так и офицеры вместе,сначала опупел,а потом обматюкал про себя советскую армию.
В ежедневном рационе АОИ мясо,овощи,фрукты,хлеб,авакадо,бананы,яйца,йогурты,сыр и кофе. Есть и сухпаёк:консервированное мясо,овощи,хлеб,сироп для воды,конфеты...что то ещё забыл.
В милуиме,у нас,вообще была ресторанная еда,т.к. повар был шеф в каком то ресторане. Готовил отлично и главное было из чего.
Очень надеюсь,для сегодняшних российских пацанов,что их не держат в армии за ломовой скот,как нас в 80-х.

21

Искренне надеюсь, что к мальчишкам-солдатам в РФ относятся, как и должно относиться к людям.
По людски, то есть
======
Вот, вспомнилась деталь из моей армейской жизни. Дружок был у меня, армянин, служил поваром. Я не знал, но он по ночам иногда приносил в казарму то белого хлеба, то какао - должно из офицерской кухни или как-то. Однажды он меня будит ночью, а я понять ничего не могу - ночь, сонный я. А потом вижу: он мне протягивает алюминиевую кружку с какао и кусок белого хлеба. Автоматически беру пищу, и тут взгляд мой падает на соседнюю койку, вижу открытые глаза молоденького мальчишки-солдата. Кто он был - не помню, просто в руки его вложил ту кружку и ломоть хлеба - и залёг спать.
А дружка-повара попросил не обижаться, но от пищи им приносимой - отказался.

Такие вот дела.

22

Зануда написал(а):

Никогда такого не было.

У меня муж поваром служил, в солдатской столовой, в учебке. Котлеты делали (по его словам) два раза в месяц (как минимум).

Думаю, что зависело от части/командира.

23

Idalgo написал(а):

В АОИ когда первый раз зашел в столовую,в которой ели как солдаты,так и офицеры вместе,сначала опупел,а потом обматюкал про себя советскую армию.
В ежедневном рационе АОИ мясо,овощи,фрукты,хлеб,авакадо,бананы,яйца,йогурты,сыр и кофе. Есть и сухпаёк:консервированное мясо,овощи,хлеб,сироп для воды,конфеты...что то ещё забыл.

у нс всё для людей, а у вас для человека :'(

Idalgo написал(а):

Очень надеюсь,для сегодняшних российских пацанов,что их не держат в армии за ломовой скот,как нас в 80-х.

надежда умирает последней. :dontcare:

Idalgo написал(а):

Я служил в лесу,

а ну так это лес прокормит :idea:
конеш....дааааа :hobo:

Idalgo написал(а):

Мы жрали дробь 16

а всмысле жрали дробь?

24

душегуб-живодёр написал(а):

а всмысле жрали дробь?

Перловка так называлась на армейском слэнге. Кто в теме,тот знает  ;)
Кстати вспомнил. Два раза в год приезжала проверка их штаба дивизии,в виде трёх полковников и генерала,с адьютантом старшим прапорщиком,у которого фуражка-аэродром бы покруче чем у любого полкана :) . Так вот под это дело повар извращался на макароны по флотски.,которые действительно можно было есть.

25

На КМБ не помню как кормили, помню что неделю или может больше в туалет ходили только по "малой нужде".
В учебке (Пермь, Гамово) кормили в общем сносно. Но когда отправили в Кунгур, Там был кошмар, первое блюдо не ел вообще никто, такой от него был запах. Второе в основном размороженая рыба с жиденькой картошкой. Ну масло по утрам....  это святое, как  вкусен белый хлеб с маслом посыпаный солью + чаёк - ДЕЛИКАТЕС!
Кстати господа, вы имеете честь общаться с сержантом запаса. :)

26

357magnum написал(а):

как  вкусен белый хлеб с маслом посыпаный солью

Точна!!!!! :flag:

357magnum написал(а):

Кстати господа, вы имеете честь общаться с сержантом запаса. :)

Кстати то же.

27

Idalgo написал(а):

душегуб-живодёр написал(а):

    а всмысле жрали дробь?

Перловка так называлась на армейском слэнге. Кто в теме,тот знает

Очень смеялся.

У нас бывала ещё и "щрапнель".

Правда мою недолгую службу я практически не видел ни поваров ни горячей еды - 6 месяцев чистого сухпая.
Ни прапорщиков ни поваров не имелось в наличии и офицеры ели то же самое что и мы.

Чепка у нас естественно тоже не было, а на базар нас (по понятным причинам) не отпускали.
Витаминов не видел, но о них и не думал, ибо всё время жутко хотелось спать.

28

Зигги написал(а):

Правда мою недолгую службу я практически не видел ни поваров ни горячей еды - 6 месяцев чистого сухпая.

Значит хлеб ты по карманам не рассовывал? Много потерял :D

29

Зигги написал(а):

Ни прапорщиков ни поваров не имелось в наличии и офицеры ели то же самое что и мы.

********************************************************************************

Наше офицерство сидело в смежной с нашим залом комнате, дверей никаких не было, и всякий желающий мог видеть, как они принимали пищу.
Запомнилось одно: на их столе всегда стояла ваза, наполненная маслом...

30

У нас был магазинчик на тер. части.
там покупали пряники и конфеты-сосалки (карамель) в караул.

(мне кажется, на 10 коп. получалось 3 пряника.)

В армии понял вкус черного хлеба с маслом.
:)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Забота о солдате, б****!