Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Забота о солдате, б****!


Забота о солдате, б****!

Сообщений 391 страница 420 из 472

391

NLPepper написал(а):

Мне не жалко, пусть будет так.

Только с этой точки зрения известный актер - не летчик. :) Хорошо, у него лицензия есть. А Пифагору, кроме того, что он островитянин, из семьи, считавшей, что земля круглая, и кроме того происходившей из Тира, предъявлять нечего. У него даже диплома о высшем образовании нет, какой он нафиг ученый?! ;)

NLPepper написал(а):

А аргумент "само собой разумеется" - может легко подвести, как мы видели ранее с броненосцем, который, оказывается, за 40 миль от Одессы "имел связь с портом", по которой ему должны были телепортировать свежее мясо для борща...

Ну вот зачем передергивать? Броненосец имел связь с портом, и мясо ему могли привезти на причал, чтобы мичману не надо было "бегать" по рынкам, а просто загрузить и везти на корабль.

NLPepper написал(а):

А приемы (в том числе определения своего местоположения) - разные.

На Эгейском море горизонт имеется?

NLPepper написал(а):

Мы про Пифагора, или про Колумба?

Я сейчас про то, что даже первые океанические переходы осуществлялись со старыми навигационными средствами (хотя и более развитыми в сравнении с временем Пифагора) - из-за чего, кстати, Колумб малость промахнулся со сроками.

NLPepper написал(а):

Если Вам заплатили за этот перегон - то все вопросы отпадают.

Подработка != регулярному заработку этими навыками.

NLPepper написал(а):

И не посмотрят, что Вы женщина.

А женщинам скидка за слабоумие полагается?  o.O

392

antares68 написал(а):

Зато папа передал сыну, ставшему не торговцем, а ученым, свое знание о круглой земле. И учителей подобрал, которые о круглой земле знали

У Вас есть этому доказательства?

antares68 написал(а):

и наверняка задавал курс.

И этому?

antares68 написал(а):

И учителей подобрал, которые о круглой земле знали.

почему они сами не написали?

antares68 написал(а):

Пифагор же вырос на острове.

куча людей выросла на островах, но никто не писал о круглой земле.
Так что - мимо.

antares68 написал(а):

Это доказывается тем, что подобраны были знающие учителя.

Этому у Вас есть доказательства?
Ничего они были не знающие, раз сами не написали, что земля шар.

antares68 написал(а):

Емнип, для этого острова плавание "вблизи берегов" ничего не давало в плане торговли.

Вы плохо знаете историю античного мира - римляне плавая у берегов жили на всём импортном.
Очень выгодно было.

antares68 написал(а):

тот, у кого это является профессией.

Несомненно.
Но Быть профессиональным моряком (иметь образование или навыки) не обязательно приводит к тому, что человек ЭТИМ зарабатывает себе на хлеб
Но как уже написал НЛПеппер - сперва от Вас требуется доказательства того, что Пифагор подобные навыки имел.
Даже если он не поднимал парус - он был бы моряком, если бы этому учился.
Ни проживание на острове в детстве, ни папа из Тира, ни профессия папы (купец) - такиме доказательствами не являются

Предоставьте пожалуйста другие доказательства, на основании которых Вы причисляете Пифагора к морякам.

antares68 написал(а):

Для состоятельного островитянина тех лет это само собой разумеется, насколько я знаю.

Приведите пожалуйста доказательства того, что все богатые островитяне получали подобные навыки.

"насколько я знаю" - к таким доказательствам не относится.

393

antares68 написал(а):

А Пифагору, кроме того, что он островитянин, из семьи, считавшей, что земля круглая, и кроме того происходившей из Тира, предъявлять нечего.

простите, но Пифагор нигде не утверждал, что он моряк и с нами не спорил, так что, скорее всего, предъявлять нечего Вам. :)

antares68 написал(а):

Броненосец имел связь с портом, и мясо ему могли привезти на причал, чтобы мичману не надо было "бегать" по рынкам, а просто загрузить и везти на корабль.

Вы попробуйте по военной связи позвонить в порт и попросить привезти на причал (мол мичман заберёт) хоть блок сигарет. :)

Мичман этот по штатному расписанию (вахтенный младший офицер) занимался своими непосредственными обязанностями, а не перекладывал их на портовые службы.
Да и послали бы они его.

antares68 написал(а):

Подработка != регулярному заработку этими навыками.

У Вас есть права нужной категории - Вы шофер.
Вас учили управлять самолётом и у вас есть бумажка - Вы лётчик.
Вам учили кораблевождению - Вы моряк.

Всё это так, но Вы не привели доказательств, что Пифагора учили кораблевождению.

Кроме Ваших сомнительных логических построений доказательств у Вас нет, а Пифагора Вы лично не знали, чтобы сослаться хотя бы на его собственные утверждения.

394

Зигги написал(а):

Пифагор

Насколько я понял,  к мореходству он имел отношение только как пассажир.

А основное занятие - руководитель общества сторонников.
За счет этого, похоже, и жил.
До 80 или 90 лет.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Пифагор

395

Зигги написал(а):

У Вас есть этому доказательства?

Пифагору приписывают открытие, что Земля — шар, но то же открытие наиболее авторитетный автор в этом вопросе, Феофраст, отдаёт Пармениду. Да и Диоген Лаэртский сообщает, что суждение о шарообразности Земли высказывал Анаксимандр Милетский, у которого учился Пифагор в юности.

Зигги написал(а):

почему они сами не написали?

В системе мира Анаксимандра пути небесных тел являются целыми кругами. Эта точка зрения, в настоящее время вполне очевидная, была новаторской во времена Анаксимандра (мы не можем непосредственно наблюдать ту часть траектории, которая лежит «под землёй», и для подобного вывода требовалась неортодоксальность выводов). Эта первая в истории астрономии геоцентрическая модель Вселенной с орбитами светил вокруг Земли позволяла понять геометрию движений Солнца, Луны и звёзд.

Вселенная мыслится центрально-симметричной; отсюда у находящейся в центре Космоса Земле отсутствует основание двигаться в каком-либо направлении. Тем самым Анаксимандр оказался первым, кто предположил, что Земля свободно покоится в центре мира без опоры.

Зигги написал(а):

куча людей выросла на островах

Не все из них Пифагоры.

Зигги написал(а):

Вы плохо знаете историю античного мира - римляне плавая у берегов жили на всём импортном.

А при чем тут римляне? Во времена Пифагора они еще сидели у своего Тибра.

Зигги написал(а):

Ни проживание на острове в детстве

И юности. Насколько я знаю, островитяне той поры обладали навыками мореходов. Если это вас как доказательство не устраивает, скажите, что устроит. Лицензию не предлагать.

Зигги написал(а):

Пифагор нигде не утверждал, что он моряк

Пифагор не писал трактатов, так что ему негде было что-либо утверждать в письменной форме. Тайное оккультное учение для избранных нельзя было доверить книге.  :playful:

Зигги написал(а):

Вы попробуйте по военной связи позвонить в порт и попросить привезти на причал (мол мичман заберёт) хоть блок сигарет.

Позвонить в интендантскую службу флота (или кто там снабжением занимается) и сообщить, что тогда-то тогда-то подъедут люди за продовольствием, надо организовать закупку и доставку.

Зигги написал(а):

занимался своими непосредственными обязанностями

Червивое мясо по всему городу искал?

Зигги написал(а):

Да и послали бы они его.

Где противоречие с моим утверждением "только никому не надо было нормально организовывать процесс"?

Зигги написал(а):

Вы не привели доказательств, что Пифагора учили кораблевождению.

Вот лицензий в то время не было, увы.

396

antares68 написал(а):

суждение о шарообразности Земли высказывал Анаксимандр Милетский, у которого учился Пифагор в юности.

соглашусь про учителей - если Вы дадите цитату на то, откуда Вы взяли ссылку.
Кстати, там ведь не сказано, что кто-то учил Пифагора мореплаванию  :dontknow:

antares68 написал(а):

Зигги написал(а):

    куча людей выросла на островах

Не все из них Пифагоры.

Именно, значит остров в качестве доказательства отпадает.

antares68 написал(а):

А при чем тут римляне? Во времена Пифагора они еще сидели у своего Тибра.

Это как доказательство, что и в те премена каботажная торговля была весьма выгодной.

antares68 написал(а):

Насколько я знаю, островитяне той поры обладали навыками мореходов.

что нибудь, поскольку "Насколько я знаю" доказательством не является.
Насколько я знаю большинство островитян Древней греции просто пасли коз на своих островах (все остальные жители например острова Итака.
Некоторые пряли пряжу. Как Пенелопа.

antares68 написал(а):

Пифагор не писал трактатов, так что ему негде было что-либо утверждать в письменной форме.

значит и доказательств у Вас нет.

Раз он не писал, что не был космонавтом, значит он им был? ;)

"в древних славянских могильниках не найдено проволоки, значит в древние времена русские пользовались беспроволочным телеграфом"

:playful:

antares68 написал(а):

Позвонить в интендантскую службу флота (или кто там снабжением занимается) и сообщить, что тогда-то тогда-то подъедут люди за продовольствием, надо организовать закупку и доставку.

В те времена это делалось по другому.
И это видно из того, что несмотря на последовавший бунт всероссийского значения, ЭТИХ обвинений мичману никто не выдвинул.
Значит его действия были нормальны для того времени.

antares68 написал(а):

Червивое мясо по всему городу искал?

мясо в порту было испорчено и зачервивело в пути.
40 морских миль, по жаре на катере - пара часов как минимум.

antares68 написал(а):

Вот лицензий в то время не было, увы.

не надо лицензий.
Хоть что-нибудь о том, что он занимался кораблевождением.
Хоть самоучкой.
Ну хоть что-нибудь подтверждающее Вашу теорию, кроме "как известно", "Насколько я знаю" и "не вызывает сомнений, что".
Факты :)

Спиноза зарабатывал на жизнь шлифовкой стёкол, но всем известен как философ.

Я соглашусь, что Пифагор был моряком, но приведите же хоть какие-нибудь доказательства. :)

397

Зигги написал(а):

мясо в порту было испорчено и зачервивело в пути.
40 морских миль, по жаре на катере - пара часов как минимум.

NLPepper написал(а):

Личинки не заводятся "через пару часов".

398

Ironic написал(а):

Зигги написал(а):

    мясо в порту было испорчено и зачервивело в пути.
    40 морских миль, по жаре на катере - пара часов как минимум.

NLPepper написал(а):

    Личинки не заводятся "через пару часов".

Я в опарышах ....... не очень разбираюсь.   :dontknow:

399

Зигги написал(а):

Я в опарышах ....... не очень разбираюсь

Если не хотите подробностей, то просто поверьте на слово - это не червячок, который грызет свежее мясо ;)

400

Ironic написал(а):

то просто поверьте на слово

Верю :)

401

Зигги написал(а):

если Вы дадите цитату на то, откуда Вы взяли ссылку.

Наоборот, наверное? :)

Википедия, соответствующие статьи.

Зигги написал(а):

Именно, значит остров в качестве доказательства отпадает.

Почему? Если не все островиняте - пифагоры (знаменитые ученые), это ж не значит, что островной образ жизни сразу стал другим.

Зигги написал(а):

Это как доказательство, что и в те премена каботажная торговля была весьма выгодной.

Это мы уже с Пеппером обсудили немного, может, продолжим с того уровня, не будем назад возвращаться?

Зигги написал(а):

все остальные жители например острова Итака.

Знать Итаки пасла овец? Это так Гомер написал? Мне что-то другое помнится, но... цитатку можно?

Зигги написал(а):

значит и доказательств у Вас нет.

Вообще-то уже одного учителя более чем достаточно для доказательства. А также ссылки на образ жизни античной островной знати (торговой в том числе).

Но хочу вернуться к нашим овцам, т.е. баранам. Вы писали:

Зигги написал(а):
Плдумайти сами, для кучи народу земля в форме блина была абсолютно объективна.

Я ответила:

Она им была параллельна, а не объективна. Те же, кому она параллельна не была (мореходы), но кто мог судить о ее форме объективно, в конечном итоге, смогли просветить остальных.

Пеппер еще и караванщиков в пример привел, как сословие, для которого навигационные знания (и отсюда - форма Земли) являлись жизненно необходимыми. А были еще и жрецы, были ученые...

В общем, даже если мне не удалось предъявить вам мореходную лицензию Пифагора, земля в форме блина не стала от этого объективностью.

Зигги написал(а):

В те времена это делалось по другому.
И это видно из того, что несмотря на последовавший бунт всероссийского значения, ЭТИХ обвинений мичману никто не выдвинул.
Значит его действия были нормальны для того времени.

antares68 написал(а):

Где противоречие с моим утверждением "только никому не надо было нормально организовывать процесс"?

Где?

402

antares68 написал(а):

Википедия, соответствующие статьи

А-а-а-а
Википедия :(

Был спор (ещё на Ганзе) о происхождении адмирала Нахимова.
Ну в смысле - еврей-НЕеврей.

Ребята аргументировали сведениями из Википедии сами правя их по ходу дела (в Википедии) или создавая новые статьи про нахимова (в ней же)

Аргумент слабый - в Вики может любой написать что угодно.

antares68 написал(а):

Почему? Если не все островиняте - пифагоры (знаменитые ученые), это ж не значит, что островной образ жизни сразу стал другим.

именно поэтому - Пифегор - единичный случай и для его открытий ему не нужно было быть моряком, караванщиком или астронавтом.
Достаточно было быть Пифагором.

antares68 написал(а):

Знать Итаки пасла овец?

А с каких пор дети пришлых тирских купцов стали знатью?

antares68 написал(а):

даже если мне не удалось предъявить вам мореходную лицензию Пифагора

а об остальном я и не спорил. :)

antares68 написал(а):

"только никому не надо было нормально организовывать процесс"?

согласен - по-уизм привёл к бунту.

Именно так это и описывается и у Соболева про флот и у Куприна, напимер, про армию.

403

Вот ещё

Диоген Лаэртский пишет, что отец Пифагора - Мнесарх был камнерезом.

http://www.krotov.info/lib_sec/05_d/dio/gen_07.htm

404

Зигги написал(а):

Википедия

Так там ссылки есть внизу, по которым можно "дальше пройти". А про камнереза (точнее, ювелира - в современном понятии этого слова) - это еще одна версия. Она в вики тоже есть. :)

Зигги написал(а):

Аргумент слабый - в Вики может любой написать что угодно.

Но откровенного бреда там все меньше и меньше.

Зигги написал(а):

Пифегор - единичный случай и для его открытий ему не нужно было быть моряком, караванщиком или астронавтом.
Достаточно было быть Пифагором.

Самому гениальному уму нужны вводные данные. Яблоки падали на множество людей, но нужен был Ньютон, чтобы сформулировать закон тяготения. С другой стороны - если б его яблочком по темечку не огрело, он, может, еще лет двадцать раздумывал бы.

Зигги написал(а):

А с каких пор дети пришлых тирских купцов стали знатью?

Торговой. Явно же не пастухами. :)

Зигги написал(а):

а об остальном я и не спорил.

Стало быть, земля в виде блина - таки не объективная реальность? :)

Зигги написал(а):

согласен - по-уизм привёл к бунту.

Не, я думаю, что пофигизм тут ни при чем. Мичман слегка заработал на червивом мясе. Врачу и старшему офицеру команда была до лампочки. Это вам не фрегат Паллада.

Вернее, пофигизм (нежелание нормально организовывать снабжение), может, и были, но на более высоком уровне. А уж на местах этим пользовались.

Отредактировано antares68 (2010-04-25 00:38:12)

405

antares68 написал(а):

Торговой.

тогда человек был или знатью или простым гражданином.

Торговая знать - более позднее изобретение.

406

Зигги написал(а):

тогда человек был или знатью или простым гражданином.

Пифагор относился к знати. Причем состоятельной.

Родителями Пифагора были Мнесарх и Партенида с Самоса. Мнесарх был камнерезом (Диоген Лаэртский); по словам же Порфирия он был богатым купцом из Тира, получившим самосское гражданство за раздачу хлеба в неурожайный год. Первая версия предпочтительнее, так как Павсаний приводит генеалогию Пифагора по мужской линии от Гиппаса из пелопоннесского Флиунта, бежавшего на Самос и ставшего прадедом Пифагора.[2] Партенида, позднее переименованная мужем в Пифаиду, происходила из знатного рода Анкея, основателя греческой колонии на Самосе.

Рождение ребёнка будто бы предсказала Пифия в Дельфах, потому Пифагор и получил своё имя, которое значит «тот, о ком объявила Пифия». В частности, Пифия сообщила Мнесарху, что Пифагор принесет столько пользы и добра людям, сколько не приносил и не принесет в будущем никто другой. Поэтому, на радостях, Мнесарх дал жене новое имя Пифаида и дал имя ребенку Пифагор. Пифаида сопровождала мужа в его поездках, и Пифагор родился в Сидоне Финикийском (по Ямвлиху) примерно в 570 до н. э.

Отредактировано antares68 (2010-04-25 00:54:11)

407

Аристократка вышедшая замуж за камнереза (или купца) которому было ДАРОВАНО гражданство.

Да он просто герцог. :)

408

Зигги написал(а):

Да он просто герцог.

Берите выше. Он из семьи основателей колонии. :)

409

antares68 написал(а):

Он из семьи основателей колонии.

он иноземец получивший в этой колонии гражданство - примак.

410

Зигги написал(а):

он иноземец получивший в этой колонии гражданство - примак.

Это папа. А не сам Пифагор.

411

:D
Ну сын примака, да ещё и уехавший с острова в юном возрасте -  :no: Нет, ну никак не аристократ.

412

Зигги написал(а):

Нет, ну никак не аристократ.

А если у них тоже по маме?

413

Кстати, если уж Вам так мила Вики, то там написано

"Пифагору приписывают открытие, что Земля — шар, но то же открытие наиболее авторитетный автор в этом вопросе, Феофраст, отдаёт Пармениду"

414

antares68 написал(а):

А если у них тоже по маме?

если Вы докажете, что он был иудей - тогда, да. :)

415

Зигги написал(а):

"Пифагору приписывают открытие, что Земля — шар, но то же открытие наиболее авторитетный автор в этом вопросе, Феофраст, отдаёт Пармениду"

И что? Пифагора вы в игру ввели.

antares68 написал(а):

Стало быть, земля в виде блина - таки не объективная реальность?

Зигги написал(а):

если Вы докажете, что он был иудей - тогда, да.

Зачем?

416

antares68 написал(а):

Да мне все равно, это вы его куда-то на пьедестал тащите, на мой взгляд он - один из многих.

Он, Антарес,

между прочим,

Вас и Ваших родителей  защищал

от истребления и порабощения гитлеровскими захватчиками.

417

antares68 написал(а):

Пифагора вы в игру ввели.

но он не моряк :)

Парменид тоже.

Моряки выходит совсем не при делах.  :dontknow:

418

antares68 написал(а):

Зачем?

а чтобы

antares68 написал(а):

по маме

:)

419

Зигги

servus, grossa  :flag:

420

Waltender написал(а):

servus, grossa

Sei begrüßt  :flag:


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Забота о солдате, б****!