Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Правила форума

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Общие положения:

Сразу говорю, как создатель и один из владельцев этого форума:

Это форум не российский, а международный.

Поэтому россияне не имеют на этом форуме никаких привелегий, как и жители других стран.

Все жители Земли равны в своих правах на этом форуме, вне зависимости от места проживания.

Для особо умных SU - это не РФ, а Советский Союз (а Советского Союза нет, но есть дух дружбы народов).

Смею напомнить, что модератор - человек следящий за порядком и стирающий или переносящий в другие разделы всё что не соответствует тематике данного раздела.

Модератор имеет право, для обеспечения надлежащего порядка, ограничивать доступ участнику на неопределенное время, если действия этого участника вносят смуту, разжигают ссоры среди участников, призывают к противоправным действиям, либо их обсуждают.

Модератор имеет право и обязан, при наличии на то причин, удалять, редактировать, переносить, модерировать в полном объеме сообщения участников форума, нарушающие Правила форума. 

При этом модератор не обязан отчитываться за свои действия.

По поводу действий модераторов, обращайтесь к нему через личные сообщения, либо задавайте вопрос в разделе "Правила форума, жалобы, вопросы к модераторам" , т.е. здесь - Правила форума, жалобы, вопросы к модераторам.

Общаться вправе все, кто имеет возможность отправлять сообщения, нажимать на клавиши, владеет русским языком на уровне ясельной группы детского сада, либо другим славянским языком, но пусть пишет мме-е-е-едллле-е-е-ено-о-о-о, чтобы остальные участники могли понять его речь.

2

Правила форума:


Правило номер 1

Модератор всегда прав (ну или почти всегда).
Если модератор не прав, то жаловаться здесь Правила форума, жалобы, вопросы к модераторам.


Правило номер 1-А

Администратор форума вправе наложить вето без объяснения причин на любое решение любого модератора форума или изменить это решение по своему усмотрению.

3

Правило номер 2

Запрещается оскорбление других участников форума (действия направленные против или в адрес участников форума и членов их семей), провоцирование ссоры и склоки, обвинения без доказательств кого-бы то ни было, оговор (приписывание несуществующих деяний человеку).

Участник, совершивший перечисленные действия, обязан внести требуемые изменения в свои сообщения и принести извинения оскорбленным им участникам форума, в противном случае будет применено ограничение доступа к форуму (бан).

Действует принцип:
Есть жалоба - есть основание рассмотреть высказывание на предмет наличия признаков оскорбления.
Нет жалобы - проходим мимо.

Жалоба может исходить от любого участника.
Если человек, в адрес которого было сделано высказывание, считает что за это высказывание не должно быть применено данное правило, то правило не применяется, высказывание не квалифицируется как оскорбительное.

ред.2014-02-28 20:40


Правило номер 2.1
Запрещается размещение порно материалов.

Запрещаются подтасовка фактов, призывы к противоправным действиям по законодательству РФ и их обсуждение, а также сами эти действия, пропаганда и возрождение фашизма, экстремизма, реваншизма, разжигание межнациональной розни, пропаганда национализма, нацизма и шовинизма, насаждение нетерпимости по политическим,  религиозным либо национальным признакам.

Ссылка на ресурс, ведущие вышеперечисленные действия, приравнивается к оным.

Не приветствуется в разделе и оголтелый антикоммунизм.

Участник, совершивший перечисленные действия, обязан внести требуемые изменения в свои сообщения и принести извинения оскорбленным им участникам форума, в противном случае будет применено ограничение доступа к форуму (бан).

ред.2014-02-03 15:00


Правило номер 2.2
Запрещается постоянное использование матерных слов и выражений (направленных против или в адрес участников форума и членов их семей).

Мат в тему игнорируется,но как способ общения,удаляется.
При злоупотреблении матом (без оскорблений) - предупреждение, при повторении - бан на срок от 1 до 3х дней, в третий раз - неделя.

ред.2014-02-03 15:00



Особая часть Правила 2:
Основное, что портит общение на любом форуме - есть оскорбления и переход на личности оппонента.
Поэтому будут баниться на 3 дня участники, которые переходят от обсуждения основного вопроса темы на личность собеседника и не прекратят эти действия, не внесут необходимые изменения в свои сообщения и не принесут извинений оппоненту.
Бан будет по форме, по формальным признакам.
Ни о каком классовом чутье и революционной необходимости речь не идет - только формальный переход на личность.

Правило номер 3
При цитировании из открытых источников, в обязательном порядке, необходимо указывать гиперссылку на текст в сети Интернет, т.е. ссылка должна иметь вид http://....

Участник, не давший ссылки, обязан внести требуемые изменения в свои сообщения, в противном случае будет применена постмодерация (изменение, перемещение или удаление части или всего сообщения) и/или ограничение доступа к форуму (бан) на срок до 3 дней. Повторный бан (после предупреждения модератором) - неделя.



Правило номер 4
Запрещается использование участником аватара с изображением на основе пропагандистских плакатов нацистской Германии, либо с элементами символики 3-го Рейха.

Исключение составляют карикатурные изображения не восхваляющие все что относится к национал-социализму в Германии времен 3-го Рейха.

Так же запрещается использование аватара с изображение вооруженных сил фашистской Германии и демонстрирование флагов и гербов, знаков и униформ нацистской Германии.

Помимо указанных выше, запрещается использовать аватар с изображением оскорбляющем национальные, гражданские либо религиозные чувства других участников.

Администрация удаляет такого  типа аватар принудительно.

Правило номер 5
По поводу бытовых названий народов.

Не секрет, что в русском языке существуют бытовые, обиходные названия других народностей.
Впрочем как в любой другой стране мира.

В данном разделе не допускается использование нижеприведенных слов, их производных и словосочетаний, либо иных, имеющих оскорбительный смысл:

Относительно русских:

москаль, кацап - устоявшиеся презрительные названия русских на Украине.

Относительно украинцев:
хoхoл - часто используемое название украинцев в просторечии в России.

Относительно американцев:

П и н д о с ы  - имеет оттенок некоторой брезгливости, как противовес высокомерию американцев, считающих что они самые лучшие в мире и им все можно.
Само же слово очень давно используется на Юге (Украина) как общее название греков.
А м е р и к о с ы,   а м e р ы.

Относительно евреев:
Ж и д   , п а р х а т ы й - часто в словосочетании "п а р х а т ы й      ж и д" - оскорбительное название евреев. Применяется когда хотят подчеркнуть мелочность еврея и его постоянное считание денег.
Евреец.

Относительно южных народов и прочих:
Черножопый, чурка,  х a ч , айзeр, грызуны.

По поводу названий стран.

В данном разделе не привествуется использование следущих слов и словосочетаний, поскольку они оскорбляют участников.

Относительно России/СССР - рaша, рaшка, cовок, рoссияния, PФерия и т.п.
Относительно Украины- xoxляндия.
Относительно США- пиндocия, юса.
Относительно Израиля- ИзраЕль.
Относительно Грузии - Джорджия
и т.д. и т.п.

Возьмите первый попавшийся учебник английского языка и посмотрите как читается буквосочетание USA.

Насколько я помню, это произносится, как Ю-ЭС-ЭЙ.
U - произносится "Ю"
S - произносится "ЭС"
A - произносится "ЭЙ"

Участник, допустивший данное нарушение, обязан внести требуемые изменения в свои сообщения и принести свои извинения оскорбленным участникам форума, в противном случае будет применена постмодерация (изменение, перемещение или удаление части или всего сообщения) и/или ограничение доступа к форуму (бан).

ред. 05-02-2014 13:30



Правило номер 6
При даче ссылки на что-либо требуется, в обязательном порядке, давать краткое пояснение по этой ссылке, для пояснения о сути находящейся информации по ссылке.

Запрещается давать ссылки на файлы, способные повредить компьютер пользователя либо замедлить его работу.

Участник, не давший пояснения по ссылке или давший ссылку, способную повредить компьютер пользователя либо замедлить его работу, обязан внести требуемые изменения в свои сообщения, в противном случае будет применена постмодерация (изменение, перемещение или удаление части или всего сообщения) и/или ограничение доступа к форуму (бан).


Правило номер 7
Запрещаются действия, попадающие под понятие "флеш-моб" - массовые выступления демонстрационнного характера с несодержащими новой информации сообщениями.
Бан на срок не менее 1 месяца.
При клонировании - бан на год.



Правило номер 8
Запрещается пространное и многостраничное (более 5000 знаков) цитирование (копирование) страниц текстов с других сайтов.
(за исключением случаев, когда есть  подозрение, что текст  первоисточника может быть удален).
Целесообразно давать ссылку и описание темы или размещать текст "под катом" - под кнопкой http://zanuda.offtopic.su/i/blank.gif "свернутый текст".

Участник, разместивший материал более 5000 знаков, обязан  его сократить его, либо предоставить аргументированные доказательства необходимости сохранения данного материала, в противном случае будет применена постмодерация (изменение, перемещение или удаление части или всего сообщения) и/или ограничение доступа к форуму (бан).


Правило номер 9
Запрещается размещать текст на ином языке, кроме русского, украинского, белорусского, сербского и болгарского, без русского перевода, адекватно передающего смысл данного текста (или хотя бы не искажающего его смысл). Допускается размещение общеупотребительных фраз, крылатых выражений и текстов художественных произведений на иных языках.

Участник, разместивший текст на любом языке, кроме русского, украинского, белорусского, сербского и болгарского, обязан дать перевод или толкование этого текста на русском языке, в противном случае будет применена постмодерация (изменение, перемещение или удаление части или всего сообщения) и/или ограничение доступа к форуму (бан) на срок до 3 дней.

Участник, разместивший текст на любом языке, кроме русского, украинского, белорусского, сербского и болгарского, может обратиться к другим участникам с просьбой оказать ему помощь в переводе на русский язык.




Правило номер 10

Запрещается использование языкового сленга типа УдаФФ, албанского, пацанского, фени (офенского), лабуховского и Падонковского.
Допускается использование профессианального сленга/жаргона в виде исключения, в единичных случаях и в только в контексте топика.

Участник, использующий сленг, обязан прекратить использование сленга или сделать перевод на литературный русский язык, в противном случае будет применена постмодерация (изменение, перемещение или удаление части или всего сообщения) и/или ограничение доступа к форуму (бан) на срок до 3 дней. Повторный бан (после предупреждения модератором) - неделя.


Правило номер 11
Запрещается использование ников , сходных по звучанию, либо написанию с уже имеющимися никами участников форума, а так же аватаров уже использующихся другим участником.
Право на использование определяется сроком регистрации.
До изменения участником ника и/или аватара администратор может заменить ник и/или аватар участника на нейтральный.


Правило номер 12
Все мы смертны, и крупные отечественные и зарубежные политические деятели не являются исключением.
И негативное отношение ко многим из них вполне понятно.
Но существуют определенные правила приличия, поэтому:
При получении известия о смерти кого-либо, Ваше отношение к которому негативно (неважно, обоснованно или нет), запрещается злорадстовать и допускать выражений вроде "Ура! Подох!" и т.п.
Слеза не нужна.
Не нужно рвать волосы и посыпать голову пеплом.
Достаточно не гадить.

Участник, допустивший данное нарушение, обязан внести требуемые изменения в свои сообщения, в противном случае будет применена постмодерация (изменение, перемещение или удаление части или всего сообщения) и/или ограничение доступа к форуму (бан) на срок до недели.

Вы сможете обсудить его вклад в историю и политику на следующий день после похорон.



Правило номер 13
Данный форум - не Ленинская комната для политинформации и не "лента новостей" РБК.
Запрещается размещение новостный материалов в виде новой темы без личного комментария автора темы.

Участник, допустивший данное нарушение, обязан дать содержательный личный комментарий к размещенному материалу, в противном случае будет  применена постмодерация (изменение, перемещение или удаление части или всего сообщения) и/или ограничение доступа к форуму (бан).

Срок бана - 1 день.
При повторении - 3 дня.

Правило номер 14
Запрещается нести ахинею и бредятину постоянно, без перерыва.
Обращаю внимание на три ключевых слова - постоянно, без перерыва.

Срок бана 1 день.
При повторном случае - 3 дня.
Если случай тяжелый - неделя.

4

Правило номер 15

Запрещены прямые или опосредованные угрозы участникам форума или его администрации.
При выявлении угроз участникам может быть применена постмодерация (изменение, перемещение или удаление части или всего сообщения) и ограничение доступа к форуму (бан) на срок до недели.
При повторении угроз - бессрочный бан.

5

Правило номер 16
Обращение на "ты", к человеку этого не желающему или лично незнакомому, карается (в случае жалобы модератору) баном на 3 дня, при повторении - неделя.

6

Правило номер 17

Намеренное распространение лжи о форуме Зануды, его участниках и искажение их сообщений карается (в случае жалобы модератору) баном на срок до недели.

Повторение  - на месяц








Правило номер 18

Не применяется

Намеренное провоцирование может караться баном сроком до 3 дней.

Повторение  - до недели.

---------------------------------------------------------------

Особая часть правила 18

Намереное провоцирование скандала (так называемый "вброс говна на вентилятор") карается баном на срок до 3 дней.

Повторение - до недели.

Следующее повторение - до месяца

Провока́ция — действие или ряд действий с целью вызвать ответное действие / бездействие провоцируемого(ых), как правило, с целью искусственного создания таким образом тяжелых обстоятельств или последствий для провоцируемого(ых).
Провокация может быть одним действием или рядом взаимосвязанных действий. В свою очередь действия могут быть направлены как непосредственно на провоцируемого, так и на его окружение

"Вброс говна на вентилятор" - преднамеренный вброс информации, нацеленный только на провоцирование  скандала, и совершённый исключительно ради развлечения "вбрасывающего".

"Вброс говна на вентилятор" может маркироваться следующим знаком (служащим первым предупреждением вбрасывателю) -

http://uploads.ru/t/O/t/d/Otd8p.jpg








Вторая особая часть правила 18

Троллинг на форуме наказывается баном на 3 дня.
Повторный бан (после предупреждения модератором) - неделя.
Третий раз - бессрочно

Троллинг  — один из способов сетевого поведения, в основе которого лежит направленность своих действий на провокацию против прочих участников общения.

http://ru.wikiquote.org/wiki/Троллинг

7

Правило номер 19

Назначение участнику статуса относится к исключительной компетенции администраторов форума.
Несогласные могут жаловаться, но их жалобы не обязательно будут удовлетворены или хотя бы рассмотрены.

8

Правило номер 20
Разглашение личных данных участника форума в "открытом эфире" без разрешения этого участника карается (в случае жалобы модератору) баном на срок до 3 дней. Обязательна постмодерация (изменение, перемещение или удаление части или всего сообщения).
При повторении - вечный бан