Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Конференция Сан Ремо

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Несмотря на стиль статья поднимает очень серьезный вопрос

Среди прочих решений исторической конференции  в Сан-Ремо были подписаны соглашения, по которым "вся Земля Израиля по обе стороны от Иордана отводилась для строительства еврейского национального очага и будущего независимого еврейского государства". Верховный совет Антанты (на тот момент единственный общепризнанный международный орган) подтверил опубликованную незадолго до этого Декларацию лорда Бальфура о праве евреев на собственное государство - как основу будущего управления Палестиной.

В том же документе  будущему еврейскому государству было вменено в обязанность обеспечить культурные, религиозные, национальные, гражданские и прочие права армян, черкесов, арабов, друзов, самаритян, турок и других нацменьшинств, проживавших на территории Палестины - до 1917 года принадлежавшей рухнувшей Османской империи, и теперь на 30 лет отходившей под власть Британии. Особые права палестинского народа, за которые сегодня отчаяно бьется справедливое человечество, в решениях конференции не оговоривались за отсутствием палестинского народа, который появился только 40 лет спустя. Палестинцами в то время называли проживавших в Палестине евреев.

Казалось  бы, конференция в Сан-Ремо обеспечила безмятежное будущее еврейского пролетариата и крестьянства, уже  второе поколение обживавшего историческую родину под мудрым руководством австрийского журналиста Теодора Герцля, английского ученого-химика Хаима Вейцмана, французского барона Эдмона Родшильда и других столпов сионизма. Но наивные  еврейские землепашцы не знали, с кем имеют дело. За 30 лет управления подмандатной Палестиной искушенная британская дипломатия ухитрилась так запутать четко определенные конференцией в Сан-Ремо планы, что до сих пор никто не может разобраться. 

Для начала англичане  оттяпали у будущего еврейского очага  восточный берег реки Иордан, учредив  там одноименное бедуинское королевство. "Сегодня за завтраком я создал государство Трансиордания", - похвалялся в 1923 году министр по делам колоний Уинстон Черчилль. В том же году часть Голанских высот была прирезана к Сирии. В последующие годы попытки еврейского населения Палестины создать что-нибудь независимое всячески торпедировались британскими властями, а в начале 1939 года появилась и знаменитая "Белая книга", которая попросту загородила путь в Палестину евреям, бегущим из загорающейся Европы, и окончательно похоронила решения Сан-Ремо. 

Израиль был  создан почти 10 лет спустя - из того, что удалось отвоевать у пяти арабских армий, пытавшихся задущить новорожденное государство еще в колыбели. В последующие шесть десятилетий еврейское государство не оставляло попыток прирезать к своей песочнице хоть что-нибудь еще из обещанного великими державамии в Сан-Ремо. Державы, однако, обещания старались не вспоминать и всячески пестовали арабское население, разрастающееся на территории, закрепленной за евреями в 1920 году. А в последние годы уже и сами евреи, отчаявшись получить с мирового сообщества обещанное, опустили руки и стали называть Иудею и Самарию оккупированными территориями и изо всех сил бороться сами с собой и с отчаянно сопротивляющимися арабами за создание им Палестинского государства.

Вся статья здесь:

http://mnenia.zahav.ru/ArticlePage.aspx?articleID=13073

2

grg написал(а):

изо всех сил бороться сами с собой

Вот это мы умеем..к сожалению  :(
Делаем шаг вперёд,два назад.