Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Вопрос к не-немцам, проживающим в Германии.


Вопрос к не-немцам, проживающим в Германии.

Сообщений 121 страница 150 из 303

121

Зигги написал(а):

И что Вы делаете в США, а не торчите (как наши коллеги по форуму) на блок-постах в Негеве или в бункере на Ливанской границе?

это вопрос ко всем евреям проживающим вне Израиля или лично к Dmitry ?

Dmitry написал(а):

Вы постоянно пытаетесь приписать мне то чего я не делал. Это называется "шить дело".

вы это тоже заметили?
увы. это есть.

122

antares68 написал(а):

Для прочего языка это Untertan.

нет, для немецкого это Националитет

http://ru.wikipedia.org/wiki/Подданство
кликните на переключение на немецкий и прочтёте про немецкий синоним.

123

Как же жители Татарии (это по-русски) или Татарстана (это по-татарски) приезжают и живут в Москве?
И как же они вообще приняли паспорта России?
Россия ж из покорила 500 лет назад.

Мне кажется, здесь явная подмена понятий.

Вина за антигумманный режим фашистов сваливается на нынешних жителей Германии.
В Германии идеология нацизма осуждена и более того, за ее пропаганду преследуют (в отличии от той же РФ).
Более того, эта страна старается загладить вину своих прежних граждан перед пострадавшими.

Я вижу моральных  "заморочек" чтобы жить в Германии.

124

Зануда написал(а):

Более того, эта страна старается загладить вину своих прежних граждан перед пострадавшими.

Это правда. Моя бабушка аж 2 тыс. долларов получила!

125

Зануда написал(а):

В Германии идеология нацизма осуждена и более того, за ее пропаганду преследуют (в отличии от той же РФ

Мало того, что преследуется государством
Она постоянно преследуется просто гражданами

http://www.newsru.com/world/01may2008/n … _nazi.html
их просто бьют
--------------------------------------------------------------------------------

Кстати на нижнем снимке в статье про Германию гражданин с усиками явно с российским флагом - это Германия?
http://www.newsru.com/world/25dec2007/berlinnazis2.html

126

Dmitry написал(а):

Моя бабушка аж 2 тыс. долларов получила!

Для России это большие деньги.

Кстати, а отсидевшие в лагерях Красноярска, Салехарда, Норильска, Воркуты и позднее реабилитированные,  получили что-то от "родного" государства?

127

Немецкие историки ведут охоту за 10 последними нацистскими преступниками

http://www.newsru.com/world/01may2008/nazi_10.html
--------------------------------

http://www.newsru.com/world/15feb2007/hol.html

Гражданин ФРГ приговорен к 5 годам заключения за отрицание Холокоста

--------------------------------

Столкновения между неонацистами, полицией и анархистами в Геттингене - 60 раненых

http://www.newsru.com/world/30oct2005/60r.html

--------------------------------

Тысячи антифашистов блокировали в центре Берлина колонну неонацистов

http://www.newsru.com/world/08may2005/gfc.html

--------------------------------

В ходе столкновений неонацистов и антифашистов в Лейпциге ранены 76 человек

http://www.newsru.com/world/02may2005/nazi.html

128

Зануда написал(а):

Кстати, а отсидевшие в лагерях Красноярска, Салехарда, Норильска, Воркуты и позднее реабилитированные,  получили что-то от "родного" государства?

********************************************************************************

Если они выжили, то получили угробленную жизнь и угробленное же здоровье.  :'(
Если не выжили - вечную память...  :'(

129

Считаю вопросы, типа "вопроса к не-немцам, проживающим в Германии"(с), абсолютнейшей и совершеннейшей бестактностью.
IMHO.

130

irishman написал(а):

Если не выжили - вечную память...

Своих родственников и знакомых.
И не более.

"Родное" государство как-то нехотя признает, что мол, да, были перегибы...
И только.

131

Зануда написал(а):

Своих родственников и знакомых.
И не более.

********************************************************************************

Вы, Дима, сказали то, о чём я подумал...

132

Зигги написал(а):

нет, для немецкого это Националитет
http://ru.wikipedia.org/wiki/П% … 0%B2%D0%BE
кликните на переключение на немецкий и прочтёте про немецкий синоним.

Зигги, в данном случае переключение неверное. Определение, которое я дала вам выше, - тоже из Вики. Похоже, в русской Вики кто-то тоже путает подданство и гражданство.

Нашла, где собака порылась:
Национа́льность:
Национальность — в русском языке обозначает принадлежность индивида к определённой этнической группе. Такое понимание было характерно для Европы XIX в. и заимствовано в русский язык, где прочно укрепилось.
Национальность — в разговорном русском языке, особенно в советское время, нередко обозначало какую-либо этническую группу в составе государства.
В большинстве современных европейских языков соответствующий термин (например, английское nationality) обозначает подданство (вид юридических отношений государства и индивида, гражданство); иногда ошибочно переводится как «национальность» или ошибочно же используется для перевода русского «национальность».

http://ru.wikipedia.org/wiki/Национальность

Надеюсь, вы не будете спорить, что переключение неверное. Вы просто не прочли, на какую именно статью переключается:
Die Nationalität beschreibt die Zugehörigkeit einer Person zu einer Nation oder einem Volk. Der Begriff „Nation“ wird für verschiedene Konzepte angewandt (siehe Nation). Im Deutschen wird für die Zugehörigkeit zu einer politisch definierten Nation der Begriff der Staatsbürgerschaft und konkret als juristischer Fachbegriff die Staatsangehörigkeit verwendet.

Зигги написал(а):

Она постоянно преследуется просто гражданами

Хорст-Вессель-Лид на ютьюбе искать не пробовали?

Зануда написал(а):

получили что-то от "родного" государства?

А у нас это положено? Закон есть?

Отредактировано antares68 (2010-04-25 21:51:51)

133

antares68 написал(а):

А у нас это положено? Закон есть?

Вот-вот.
Это как раз, к слову, об отношении к пострадавшим.

134

antares68 написал(а):

А у нас это положено? Закон есть?

Я слышал (без претензий на факт) что Германия выплачивала компенсации так же советским гражданам бывшим на окупированных территориях,через правительство СССР. И что то я не слышал,что бы кто то что то получил.
Видимо поэтому закона и нет.

135

grg написал(а):

DARNE написал(а):

    Dmitry открыл тему "Что могло подвигнуть к переезду в Германию семьи евреев и славян?"
    серьезную тему

Тема серьезная. Почему люди уезжают в другую страну? Причинами могут быть религия, экономика, политика. Евреи и славяне в Германию не поедут из-за религии и в малой степени из-за политики. Так что основной причиной являетя экономика, и в некоторой степени - политика.

А ведь могли просто ответить - "У меня магазин/химчистка/заправка/аптека в Германии. Тут лучше медицина и образование. Тут моей маме/бабушке/дедушке дали пенсию, хотя они ни дня в Германии не проработали.  Тут закон соблюдается в отличии от России/Украины/Шрузумбе(или ещё какой другой жопы где я родился). Мне всё равно что я еврей/русский/белорус, а они немцы."

136

Dmitry написал(а):

А ведь могли просто ответить

Могли. Но ответили так,как посчитали нужным.Не всегда наши ожидания совпадают с действиями других людей,тем более,что все мы разные :dontknow:

137

Зануда написал(а):

Вот-вот.
Это как раз, к слову, об отношении к пострадавшим.

К сожалению, это относится не только к невинно осужденным, но и, скажем, к жертвам прививок. Да и вообще у нас как-то с компенсациями не очень. Под предлогом бесценности человеческой жизни ее нередко превращают в бесценок.

Idalgo написал(а):

Я слышал (без претензий на факт) что Германия выплачивала компенсации так же советским гражданам бывшим на окупированных территориях,через правительство СССР. И что то я не слышал,что бы кто то что то получил.

Не знаю. Возможно, эти средства вливались в некий общий фонд, откуда потом шли компенсации ветеранам/участникам/инвалидам и т.п.? К примеру, свои огромные гонорары шахматисты были обязаны сдавать в фонд мира (Карпов потом сел туда председателем, похоже, как главный спонсор). Т.е. сама система компенсаций была иначе построена.

138

Проще говоря,они не попадали в руки тем,кому были предназначены.

139

Idalgo написал(а):

Проще говоря,они не попадали в руки тем,кому были предназначены.

Почему, попадали, скорее всего. Но иначе. Не 5 тысяч компенсаций Ивану Иванову (а там он пусть делает с этим что хочет), а 5 тысяч поступлений в общий фонд, откуда выплачивается (со-финансируется, скажем так) ветеранская пенсия (а она была повыше обычной), ветеранские льготы, ветеранское снабжение, наконец. Не могу сказать, какая система однозначно лучше. Вторая получается квази менее адресной, но позволяет тратить средства конкретно на ветеранов, а не на наследников. По первой системе в большей выгоде остается конкретный человек и его наследники. При СССР бОльший смысл имела вторая система, сейчас - первая. Переход на нее происходит с трудом.

140

Я знаю на примере моей семьи. Моя бабушка была на окупированных территориях и кроме пенсии в районе 80-ти рублей,ничего не получала. Тещя,так же после окупации с её мамой,приехав в Израиль и оформив компенсацию получили деньги на руки. Людям выжившим в концлагерях платят пожизненно.

141

Idalgo написал(а):

Я знаю на примере моей семьи. Моя бабушка была на окупированных территориях и кроме пенсии в районе 80-ти рублей,ничего не получала. Тещя,так же после окупации с её мамой,приехав в Израиль и оформив компенсацию получили деньги на руки. Людям выжившим в концлагерях платят пожизненно.

Я так понимаю, что в СССР евреев отдельно не выделяли. В Израиле, естественно, иной подход.

142

antares68 написал(а):

Я так понимаю, что в СССР евреев отдельно не выделяли.

И не нужно было выделять :)  Евреи СССР хотели,чтобы их не выделяли :yep:
Она (бабушка)не как еврейка,а как гражданка СССР,как и все граждане СССР, не получала никакой компенсации и даже не знала,как и мы все,о её существовании.
О существовании каких бы то нибыло компенсаций узнали только в Израиле. Её уже правда не было в живых.

143

Idalgo написал(а):

Я знаю на примере моей семьи. Моя бабушка была на окупированных территориях и кроме пенсии в районе 80-ти рублей,ничего не получала. Тещя,так же после окупации с её мамой,приехав в Израиль и оформив компенсацию получили деньги на руки. Людям выжившим в концлагерях платят пожизненно.

Идальго. я помню, что этот вопрос в СССР имел большой резонанс. Помню что шума было больше чем выплат. я покопался тут... выводы будут ниже.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КОМПЕНСАЦИИ
Читателей «КП» консультирует секретарь правления Фонда «Взаимопонимание и примирение» Российской Федерации Алексей ТРОШКИН
КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА КОМПЕНСАЦИЮ?
- Бывшие узники концлагерей и гетто, в том числе граждане, находившиеся в местах принудительного содержания на оккупированной территории бывшего СССР, ничем не отличающихся от концлагерей на территории Германии (перечень этих мест будет окончательно согласован в конце июня); граждане, которые были депортированы для принудительных работ на территорию Германии или на оккупированную ею территорию, в том числе дети, вывезенные с родителями или без них или рожденные в неволе.
Все категории и размеры выплат будут указаны в постановлении правительства РФ «О порядке выплаты разовой материальной помощи жертвам нацизма», которое планируется принять и опубликовать в ближайшие дни.
МОГУТ ЛИ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА КОМПЕНСАЦИЮ ВОЕННОПЛЕННЫЕ И ТЕ, КТО БЫЛ ВЫСЕЛЕН ИЗ ПРИФРОНТОВОЙ ЗОНЫ?
- В законе, принятом бундестагом - парламентом ФРГ - 12 августа 2000 года, записано, что военнопленным материальная помощь из этих средств не выплачивается. Как и жителям оккупированных территорий и тем, кто был отселен от прифронтовых зон.
МОГУТ ЛИ В СЛУЧАЕ СМЕРТИ БЫВШЕГО УЗНИКА КОНЦЛАГЕРЯ ПОЛУЧИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ ЕГО НАСЛЕДНИКИ?
- Наследники могут получить компенсацию только в том случае, если бывший узник концлагеря умер после 15 февраля 1999 года (в этот день канцлер Германии Герхард Шредер объявил об оказании разовой материальной помощи жертвам нацизма). Наследники тех, кто скончался до этой даты, претендовать на компенсацию не могут.
КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ЗА КОМПЕНСАЦИЕЙ И КАКИЕ ПРИ ЭТОМ НУЖНЫ ДОКУМЕНТЫ?
- Обращаться надо в органы социальной защиты по месту жительства или непосредственно в Фонд «Взаимопонимание и примирение» РФ: Москва, Столовый переулок, 6, а/я 148, тел. (095) 291-10-48, факс (095) 203-04-51. Фонд принимает заявления у граждан, которые по состоянию на 16 февраля 1999 г. постоянно проживали в Российской Федерации, Литовской и Латвийской республиках, а также граждан республик бывшего СССР за исключением Белоруссии, Украины, Молдавии и Эстонии, которые были вывезены на принудительные работы с территории Российской Федерации.
Вы напишете заявление (в произвольной форме) и заполните учетную карточку. Необходимо иметь при себе паспорт, свидетельство о браке, в случае инвалидности - копию соответствующей справки, а также архивную справку о насильственном вывозе в Германию (ее можно запросить в архивах органов ФСБ тех областей, откуда человек был угнан в Германию или куда вернулся). Если архивных данных нет, можно заручиться свидетельскими показаниями людей, находившихся в том же концлагере и имеющих такие справки.
Документы, подтверждающие факт привлечения к принудительному труду или заключения в концлагере, можно приложить к форме сразу, а можно предоставить на более поздних этапах рассмотрения ходатайства.
Лица, которые по состоянию на 16 февраля 1999 г. проживали в Белоруссии или в Эстонии, могут обратиться в Белорусский республиканский фонд «Взаимопонимание и примирение» по адресу: Белоруссия, Минск, ул. Якуба Колоса, 39а, тел. 232-70-96, факс 232-11-33.
Тем, кто по состоянию на 16 февраля 1999 г. проживал на Украине или в Молдавии, следует обращаться в Украинский национальный фонд «Взаимопонимание и примирение» по адресу: Украина, 04080, Киев, ул. Фрунзе, 15, тел.: 462-50-11, 462-50-06, факс 462-50-06.
ГДЕ И КАК БУДУТ ПРОИЗВОДИТЬСЯ ВЫПЛАТЫ?
- После тщательной проверки всех документов в Германии деньги перечислят в Сбербанк РФ, который откроет счет на каждого претендента по месту его жительства. О том, где именно можно будет получить деньги, сообщат органы соцзащиты. Претенденты могут распоряжаться деньгами по своему личному усмотрению: могут оставить на счетах, могут получить на руки в любой валюте или в рублях по курсу на день выплаты.
Выплаты компенсации начнутся со второй половины 2001 года и продлятся не менее четырех лет. Они пройдут в два этапа. На первом из них узники концлагерей и гетто получат 50 процентов, а все остальные - 35 процентов от назначенной суммы. Вторая часть выплат последует после окончательной обработки.

как я понял из текста на компенсацию могли расчитывать только угнанные в Германию на работы. Это должно быть подтверждено правительством Германии.
т.е. ни военнопленным, ни проживающим в зоне окупации , ни отселенным, пусть даже на работы компенсация не положена. Только тем кто был угнан на работы в Германию целенаправлено.
При подтверждении этого факта Германией. так о чем речь? Обычная пиар акция. не более. во всяком случае для России.

144

Idalgo написал(а):

Она (бабушка)не как еврейка,а как гражданка СССР,как и все граждане СССР, не получала никакой компенсации и даже не знала,как и мы все,о её существовании.

В СССР ведь и не было компенсаций в западном понимании этого слова. Поэтому ничего и не получала.

DARNE написал(а):

КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА КОМПЕНСАЦИЮ?

Я так понимаю, что речь не об этом последнем решении, а о более ранних выплатах.

145

antares68 написал(а):

Но нет, хочется и рыбку съесть, и в кино сходить.

Вы пытаетесь при этом учитывать, с какими проблемами сталкивались при этом желающие покинуть Германию? В условиях национал-социалистического режима?

А пытаетесь рассуждать! о праведности и неправедности людей в определенной исторической ситуации.

146

antares68 написал(а):

Не нравятся обе страны и не нравится Гитлер - добро пожаловать в Унтергрунд.

А что было делать все время советской власти гражданам СССР, которомы не нравились Ленин-Сталин?

Тоже - вон из страны?

147

Судя по дaтaм,укaзaным в стaтьe,рeчь идeт ужe о РФ,a нe СССР. И дa,у нaс совсeм по другому.

148

Зануда написал(а):

Для России это большие деньги.

Дима. завтра специально для тебя уточню по какой цене райпо принимало клюкву и грибы. Для этого труда не надо вообще никакой квалификации

только желание заработать.

149

antares68 написал(а):

Я так понимаю, что речь не об этом последнем решении, а о более ранних выплатах.

как я понял это 2000 год.

Idalgo написал(а):

Судя по дaтaм,укaзaным в стaтьe,рeчь идeт ужe о РФ,a нe СССР. И дa,у нaс совсeм по другому.

:yep:
но про попытки компенсаций еще при СССР я вроде и не слышал.

150

Waltender написал(а):

Вы пытаетесь при этом учитывать, с какими проблемами сталкивались при этом желающие покинуть Германию? В условиях национал-социалистического режима?

Я знаю, что эти проблемы были решаемы тысячами, если не миллионами людей.

Waltender написал(а):

Тоже - вон из страны?

Или в тайгу, как Лыковы.

Idalgo написал(а):

И дa,у нaс совсeм по другому.

А как?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Вопрос к не-немцам, проживающим в Германии.