Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Ленин. Путь твердокаменного авантюриста


Ленин. Путь твердокаменного авантюриста

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Строго говоря, Ленин достиг высшей власти вопреки всякой логике. Вся его биография до 25 октября 1917 года (по старому стилю) - это цепь почти беспрерывных поражений.

Его исключили из университета, фактически ни за что, он всего лишь молча присутствовал на студенческой акции протеста, но для брата Александра Ульянова, повешенного террориста-неудачника, этого было достаточно. Впрочем, царская охранка создавала ему гораздо меньше помех, чем товарищи по партии. Его так и не избрали единоличным лидером РСДРП, хотя он очень этого хотел и добивался. Его авторитет не признавали, он переругался со всеми видными социал-демократами.

Он отколол от партии группу с громким названием «большевики», но почти на всех съездах она оставалась в меньшинстве. И даже среди большевиков он то и дело оказывался в одиночестве, его идеи и инициативы не принимали ближайшие соратники, осенью 1917 года он готов был действовать в обход ЦК, поднимать вооруженное восстание силами немногочисленных, но преданных отрядов.

За десять лет до того, после провала революции 1905 года, которая застала его врасплох, как впоследствии и февральская революция 1917-го, Ленин попал в ситуацию полной безысходности и безнадеги, остался без средств, без малейшей надежды на успех своего дела.

Многие подпольщики-революционеры в такой ситуации спивались, кончали с собой. Но он никогда не сдавался и не унывал. Сквозь все препоны, несчастья и поражения его вела - и привела - к победе целеустремленность, пламенная энергия и железная несгибаемая воля. И в то же время - редкостная тактическая гибкость. Ленин весь соткан из тех самых «кричащих противоречий», о которых он писал в своей статье о Льве Толстом «как зеркале русской революции».

В политике он был беспримерный, как сегодня сказали бы - безбашенный - авантюрист, постоянно изобретал планы фантастических, невероятных операций.

В марте 1917-го, стремясь пробраться на родину, он всерьез собирался принять чужой облик и даже писал своему товарищу Вячеславу Карпинскому: «Возьмите на свое имя бумаги на проезд во Францию и Англию и я проеду по ним через Англию (и Голландию) в Россию. Я могу одеть парик. Фотография будет снята с меня уже в парике, и в консульство я явлюсь с вашими бумагами уже в парике».

Потом, правда, нашелся менее театральный способ вернуться домой в немецком пломбированном вагоне, что тоже принесло ему впоследствии немало неприятностей вплоть до репутации  «германского шпиона».

А раньше, в июне 1905-го, находясь в Швейцарии, когда Ленин узнал о мятеже на броненосце «Потемкин», он приказал своему соратнику Михаилу Васильеву срочно мчаться на Черное море и проникнуть на мятежный корабль. Затем последовали дальнейшие инструкции: «Необходимо сделать все, чтобы захватить в наши руки остальной флот. Я уверен, что большинство судов примкнут к «Потемкину». Нужно только действовать решительно, смело и быстро.

Тогда немедленно посылайте за мной миноносец. Я выеду в Румынию»
Невероятный прожект, который Васильев описывал в своих воспоминаниях, вышедших уже в советское время, похож на приступ легкомысленной хлестаковщины. Но ведь примерно так - решительно, смело и быстро - был захвачен Петроград в октябре 17-го. Да, конечно, революционная ситуация создалась в России без всякого участия нашего героя и его крохотной партии. Да, безусловно, захватом мостов, телефона и телеграфа и даже началом штурма Зимнего дворца руководил Лев Троцкий, пока «вождь» скрывался на конспиративной квартире.

Но перед тем Ленин сумел буквально продавить решение о вооруженном восстании, только ему хватило дерзости на столь отчаянный шаг, без его железной воли большевики никогда не взяли бы власть, и уж точно не смогли бы ее удержать. Событие, которое потом проходили в школах и институтах как «Великую Октябрьскую Социалистическую революцию», было классической авантюрой. Но задумал ее особенный авантюрист. Твердокаменный. Да другие и не выживали в горниле подпольной борьбы с царским режимом.

Когда большевики самым невероятным образом стали правящей партией, они понятия не имели, что делать дальше. Хотя Ленин всегда называл себя учеником Маркса и Энгельса, захват власти он осуществил вопреки всем их заветам.

Да, собственно говоря, из марксизма он взял только инструментарий и терминологию – например, понятие «классовой борьбы». До 25 октября он написал множество статей о будущем политическом устройстве России после победы РСДРП(б), и они сводились к трем тезисам: старое государство должно быть разрушено до основания; на его месте создается мифическое «государство рабочих и крестьян»; затем все это повторяется во всемирном масштабе.

Убежденный атеист, он самым религиозным образом верил в неизбежность торжества мировой революции.
Ленин объявил, что власть переходит к «рабочему классу под руководством революционной партии» и наступает «диктатура пролетариата». Диктатуру эту осуществляли люди, бесконечно далекие от пролетариата, и сам пролетариат это вскоре понял, да было уже поздно.

Зато в результате Ленину могут быть благодарны пролетарии всех стран, кроме его собственной. Они добились осуществления своих социальных и экономических требований, заметно повысили благосостояние, и им теперь есть что терять, кроме собственных цепей. В то же время советским рабочим и крестьянам пришлось нелегко в государстве, в котором они якобы «взяли власть в свои руки».

На самом деле ее взял председатель Совнаркома Владимир Ульянов-Ленин. После 1917 года ему еще много раз пришлось продемонстрировать и неслыханную политическую гибкость, и несгибаемость, чтобы не выпустить власть из своих рук.

http://www.rian.ru/analytics/20100422/225387856.html

2

http://img.beta.rian.ru/images/22537/20/225372023.jpg

3

Я в этом склепе,в 11 лет,чуть не навернулся со ступенек,засмотревшись на вождя мирового пролетариата.  Спасибо служивому,поставленному там для таких олухов...поддержал под локоток :)

4

Idalgo написал(а):

Я в этом склепе,в 11 лет,чуть не навернулся со ступенек,з

В Этмитаже была выставка тутанхамона.

Я там услышал анекдот:

Ходят 2 еврея по этой выставке и один другому говорит - Какой был богатый еврей
второй ему - вы сошли с ума - какой же он еврей? Он же египтянин. Тутанхамон
Первый - Ай бросьте, Это Тут он Хамон, а там он Хайм.

Это я к чему - во время своего единственного посещения мавзолея я рассказал подруге этот анекдот.

Народ посмотрел на нас тяжёлым взглядом :)

5

http://www.livejournal.ru/themes/id/19416

6

Не был никогда в мавзолее, даже когда был принят в пионеры не попал туда , как было заведено, на ремонте тогда был мавзолей

7

Говорю ж, не прогнулся б дедушка Ленин политически под мелкобуржуазных левоэсеров - его б ходоки крестьянские живого разорвали...

8

А ведь в сущности влезть на трибуну мавзолея - это взгромоздится на надгробие.

9

И революцию (октябрьский переворот) организовал, и под эсеров прогнулся и НЭП, и Брестский мир.

Гибкий был лидер.
В шахматы играл.

Сталин на его фоне кажется безмозглым олухом.

10

Sergey13 написал(а):

А ведь в сущности влезть на трибуну мавзолея - это взгромоздится на надгробие.

А это Коба придумал.

Восточный человек... :)

11

krapper написал(а):

и под эсеров прогнулся и НЭП

Особенно если учесть, что НЭП фактически был задуман (и описан в статьях и выступлениях) еще до октябрьского переворота.

А вообще - я в какой-то теме надавно писал: все политические лидеры, которые совершили что-то выдающееся за свою жизнь (не всегда это было удачно, но примеры есть и удечных попыток, и закончившихся фиаско) - были в какой-то мере авантюристами.
То есть, следовали за своей идеей, не зная заранее, к чему она приведет.

Это и Линкольн, и Петр Великий, и Кромвель, и Моисей, и т.д и т.п.

Кстати, из них всех Ленин был первым, кто понял, что свои действия надо просчитывать заранее и на много шагов вперед, и даже создал для этого собственную теорию (продолжив теорию Маркса), применил ее выводы на практике, и добился предсказанного результата.
Много ли лидеров и/или теоретиков могут этим похвастаться?

И именно благодаря тому, что он ее детально обосновал и изложил, мы сегодня можем определиться и сказать, в каких именно частях она сбылась, а в каких оказалась ошибочной (или не до конца проработанной).
И если у кого-то окажется достаточно мозгов - то он даже может развить ее дальше, устранив замеченные ошибки (только пока я что-то таких лидеров не наблюдаю).

12

krapper написал(а):

Гибкий был лидер.
В шахматы играл.
Сталин на его фоне кажется безмозглым олухом.

:D

13

NLPepper написал(а):

И если у кого-то окажется достаточно мозгов - то он даже может развить ее дальше, устранив замеченные ошибки

Еще этот кто-то может Зиновьева почитать.

14

antares68 написал(а):

Еще этот кто-то может Зиновьева почитать

Лучше Троцкого.

Умел мысли излагать.

15

krapper написал(а):

Лучше Троцкого.

Вы не знаете Зиновьева?!   :flag:

Всячески рекомендую. Очень умный человек был.
http://www.zinoviev.ru/

16

antares68 написал(а):

Вы не знаете Зиновьева?!

В смысле не Апфельбаума, а Зияющие высоты?

Знаю.

17

krapper написал(а):

а Зияющие высоты?

Вот он кроме Зияющих высот и Катастройки много чего написал. И тоже считал, что СССР - лучшее, что было в 20-м веке. Невзирая на.

18

antares68 написал(а):

Вот он кроме Зияющих высот и Катастройки много чего написал. И тоже считал, что СССР - лучшее, что было в 20-м веке. Невзирая на.

Тут соглашусь, не будь СССР, не было бы такого всестороннего развития Запада.

19

krapper написал(а):

Тут соглашусь, не будь СССР, не было бы такого всестороннего развития Запада.

И не только это.

20

antares68 написал(а):

И не только это.

Согласен.

21

Если не предвзято прочитать статью Троицкого,то эффект будет противоположным от ожидаемого автором. Ленин действительно гениальный человек- даже в самые сложные моменты находил наиболее успешный вариант действий. Из статьи предстаёт образ изобретательного, энергичного, целеустремлённого,смелого,бесстрашного политика,которому чужд пессимизм. Он не страшился отстаивать свою позицию даже находясь в меньшинстве. Троицкий слишком самоуверен в своей оценке популярности этого человека! Сегодня почитателей Ленина бессовестно травят,быть его приверженцем сегодня опасно(на человека не только мгновенно навешивают ярлык глупости или жестокости, но и непосредственно подвергают оскорблениям)!- поэтому множество людей просто не афишируют свои взгляды.
( Цитата )

22

NLPepper написал(а):

еще до октябрьского переворота.

кем? :)

23

Егор написал(а):

Ленин действительно гениальный человек- даже в самые сложные моменты находил наиболее успешный вариант действий.

"Существо высшего порядка",

че уж там .. :)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Ленин. Путь твердокаменного авантюриста