Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Путин предложил объединить «Газпром» и «Нафтогаз Украины».


Путин предложил объединить «Газпром» и «Нафтогаз Украины».

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Путин предложил объединить «Газпром» и «Нафтогаз Украины».

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/3751428/

********

Еще одной украинской компанией станет меньше.

2

Может жить станет проще. Я говорую о простых людях. А если по деньгам, так ребята просто договорились не ссориться а пилить по своим, читай Вована, понятиям.
Что не делается, всё к лучшему.

3

Rabbit написал(а):

Может жить станет проще. Я говорую о простых людях.

Вот простым людям от Газпрома и Нафтогаза нне холодно и не жарко. :)

Чисто распил.

4

krapper написал(а):

нне холодно и не жарко

Да не скажите! Паны, говорят, дерутся у холопов чубы летят! Так что уж пусть они мирно пилят, чем хорошо воюют.

5

Рассуждения о зависимости всей нашей жизни от цены барреля давно стали общим местом. Прямая и косвенная (учитывая долю энергии в цене алюминия, стали и др.) торговля энергоресурсами составляет в России порядка 75% ВВП. Первый же кризисный год показал, что сырьевики и монополисты (плюс удержавшиеся за счет снижения импорта агропром и пищевая промышленность) только и сохранилась.

Однако, благоденствие сырьевых гигантов тоже не вечно. За 2009 год общий объем добытого газа в США достиг 624 млрд. кубометров и превзошел наши 582. Пока мы готовились бурить Арктику, началась буквально «сланцевая революция». В 2008 году газ, полученный из сланцев, дал 10% добычи США, а все другие нетрадиционные источники – до 50%(!). Европейцы уже перенимают опыт, ведь наш газ идет по 250 долларов, в США теперь он стоит всего 100. По данным Кембриджской ассоциации энергетических исследований альтернативные резервы вдвое превышают традиционные и становятся основой для сдерживания цен на газ.

Несложно подсчитать, что строительство и Северного, и Южного потоков уже экономически нецелесообразно из-за снижения объемов поставок. И пусть вас не вводят в заблуждение победные реляции о подписанных контрактах на все объемы. Разорение европейских покупателей, а фактически всего лишь оптовых перепродавцов газа не поможет отечественному бюджету. Напомню, Россия имела возможность получить с украинского «Нафтогаза» более 1 миллиарда долларов только за невыполнение подобного контракта. Ну и где этот миллиард?! Еще мы радуемся открытому месторождению в 150 млн. тонн нефти, которой пока в мире ежесекундно потребляется 127 млн. тонн. Но даже в куда более богатых «черным золотом» регионах периодически, возникают проблемы со сбытом.

Между прочим, есть еще и метангидриды: этим грязно-желтым снегом во всем мире засыпано более трети шельфа на глубине более 800 метров. Метана, что горит у нас на кухне, там в разы больше, чем в сланцах. Но и метангидрид - лишь часть айсберга, неотвратимо надвигающегося на ржавый «Титаник» российской сырьевой экономики!

В развитых странах брошены и деньги и огромный административный ресурс с целью радикального изменения топливно-энергетического рынка. По оценкам бывшего помощника министра энергетики США Джозефа Ромма, с бензином Штаты в основном покончат к 2030 году. Барак Обама назвал альтернативную энергетику основой антикризисных мер, увязав их с восстановлением экономики и решением социальных проблем. С налоговыми льготами, жесткими стандартами и рыночными механизмами производство альтернативной энергии сразу выросло в четыре раза и уже составляет 7% от общего объема.

Стратегическая цель Белого Дома – полный отказ от экспорта нефти и газа, что приведет к обвальному падению цен на энергоносители. Итогом может стать наша катастрофа. Мировой энергобаланс уже на 1 % покрывается "альтернативой" (примерно потребление Канады), и ежегодно растет: в сфере солнечной +28 %, ветровой +48 %, геотермальной +7,5 %, что увеличит к 2030 г. её общую долю до 30%. И все это благодаря национальным программам госзакупок "зеленой" энергии: «Тысяча крыш» в Германии, «Миллион крыш» в США. В России об этом не стоит и заикаться. Хотя, никаких особых инноваций даже не требуется. Еще в 1839(!) году появился газовый генератор, который из угля, торфа, дров или соломы вырабатывал газ. Позже он без серьезных переделок был приспособлен для авто. Около сорока тысяч подобных ГАЗов и ЗИСов бегало в СССР, что изрядно помогло сэкономить дефицитный бензин в годы войны.

Но пока наши усилия и затраты брошены на освоение сырьевых рынков Азии. Надолго ли? Во всех отраслях производителей оборудования альтернативной энергетики присутствуют страны этого региона. А Китай принял уже четыре программы по энергоэффективности, и так же приступил к тестовой отработке технологий по сланцу. Так что не останется скоро в мире мест, куда мы сможем качать энергоносители, меняя на все нужное в неограниченных количествах. Времени осталось мало, а когда оно закончится, держащаяся исключительно на нефтегазовой игле вертикаль власти рухнет. Возможно, похоронив под своими ржавыми обломками и Россию.
http://www.apn-spb.ru/publications/print7261.htm


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Путин предложил объединить «Газпром» и «Нафтогаз Украины».