Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Солдаты Ветхого Завета

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

В армейской синагоге - диспут: рядовые и командиры, поочередно занимая кафедру, откуда по субботам читается соответствующая глава Торы, увлеченно, до хрипоты спорят о соответствии ветхозаветной заповеди "Не убий" ремеслу солдата. "Но послушайте, на скрижалях у Моисея не было комментариев, там было высечено только "Не убий" без всяких "но". И при этом Моисей благословлял народ свой отвоевывать землю обетованную", - говорит военный раввин, подполковник Ицхак бен Йосеф. Он уверен, что без моральной мотивации армия превращается в банду. "Вы понимаете, в иудаизме есть принцип - сохранение души. Он выше запретов, он означает, что убивать можно, но лишь защищая свою жизнь, жизнь своих близких, жизнь своего народа", - говорит гарнизонный раввин.

Еще совсем недавно солдаты и вера существовали автономно. Жители религиозных районов не служили, закон предоставляет ученикам духовных училищ отсрочку, и они учились годами и десятилетиями, пока пейсы и бороды не начинали отливать серебром. Так продолжалось до тех пор, пока в Генштабе не придумали создать специальный ортодоксальный спецназ.

Они бегут с автоматами наперевес по каменистому плато Голанских высот. Их бороды и пейсы развеваются на ветру. Это особое подразделение израильской армии, религиозный спецназ - те, что легко совмещают молитву со стрельбой. Песня двухтысячелетней давности, времен Иосифа Флавия, звучит на самой границе с Сирией, где недавние выпускники религиозных школ отрабатывают операцию по нейтрализации групп диверсантов. "Мы можем все - можем проводить боевые операции в городах, используя каждый дом, как огневую точку, можем воевать в пустыне, в горах. Здесь, на Голанах, мы будем несколько дней, пока не научимся отрабатывать это задание на отлично", - рассказывает боец спецподразделения сержант Нахум Найдорф.

Этот отряд уже принимал участие в боевых операциях, прочесывал лагеря беженцев возле Шхема, блокировал поставки оружия на палестинские территории. В результате цена на Автомат Калашникова на Западном берегу выросла на черном рынке в 10 раз. "Мы хотим доказать всем, что религиозные евреи могут не только учить Тору, но и воевать. Меня в армию благословил мой отец, он раввин, и все раввины моей иешивы пришли провожать меня", - рассказывает спецназовец Микки Вольф.

Ортодоксальный иудейский спецназ - радикальный и смелый эксперимент, который израильский генштаб признал успешным. Причем, как утверждают его бойцы, полевые раввины не ссорятся с боевыми командирами, вместе готовя очередное задание и следя за тем, чтобы во время военной операции не нарушалась ни одна из 365 запрещающих и 248 разрешающих заповедей Торы. Еще недавно в этой стране светские израильтяне воевали, а религиозные молились о победе.

________
Насколько я понимаю, речь идет о "саерет", которая созданна в "нахаль хареди"

http://mnenia.zahav.ru/ArticlePage.aspx … egoryID=-1

Отредактировано grg (2010-05-02 16:16:53)

2

Лиха беда начало! Надеюсь скоро и спецподразделения арабского стройбата начнут копать канал Мёртвое море-Красное море :yep:

3

Idalgo написал(а):

арабского стройбата начнут копать канал Мёртвое море-Красное море

Не, мне море жалко  :nope:

4

grg написал(а):

Не, мне море жалко  :nope:

Дай людЯм хоть что то сделать для своей страны o.O

5

Idalgo написал(а):

Дай людЯм хоть что то сделать для своей страны

В тот момент, когда арабы поймут, что это их страна, я им даже какнализацию для собстенных деревень дам вырыть. :rolleyes:

6

grg написал(а):

В тот момент, когда арабы поймут, что это их страна

Они уверены.что она их. Только они её по другому называют :angry:

grg написал(а):

я им даже канализацию для собственных деревень дам вырыть. :rolleyes:

Ну чтож...твоя доброта бесконечна! :yep:
Но лучше им помочь с благоустройством в новом месте,куда они сбегут услышав "3 года стройбата на солдатской зарплате"

7

grg написал(а):

Ортодоксальный иудейский спецназ - радикальный и смелый эксперимент, который израильский генштаб признал успешным.

Отдельная 10-я, беспощадная, пролетарская дивизия имени взятия Бастилии парижскими коммунарами. :)

8

Дайте им почитать книги товарища Донини, что ли. Там четко написано, что именно означало "не убий" во времена Моисея. Не совсем то, что оне думают.

9

grg написал(а):

В тот момент, когда арабы поймут, что это их страна, я им даже какнализацию для собстенных деревень дам вырыть. :rolleyes:

ЭЭЭ.. А щас не даете?  :huh:

10

Вут2 написал(а):

ЭЭЭ.. А щас не даете?

да даем, все равно ведь не строят...

11

viking_il написал(а):

да даем, все равно ведь не строят...

И правильно делают.
Иначе как они будут жаловаться на сионистов, которые запускают в их, так называемые, "открытые" канализационные системы своих боевых крыс?

12

угу :)
кстати, немножко об арабской канализации
http://www.rambler.ru/news/events/middl … 01000.html
http://news.mail.ru/incident/1287739
и http://jewish.kiev.ua/news/207/

13

В секторе Газа тонны нечистот прорвало из резервуара на деревню бедуинов. Более двух десятков домов оказались полностью затоплены фекальными водами. Без вести пропали 200 человек.
Вот уж действительно утонули в собственном дерьме..

14

Арабам с 1994г было предложенно 37 совместных проектов установок по очтстке стоков. Евросоюз выделил деньги на строительство канализации в арабских городах. для подключения к этим установкам. Ни один проект не был реализован, из за нежелания арабской стороны.

15

Тогда счастливо им утонуть..

grg написал(а):

Евросоюз выделил деньги на строительство канализации в арабских городах.

А бабки конечно пошли на "правое дело"?

16

Idalgo написал(а):

А бабки конечно пошли на "правое дело"?

Их судьба неизвестна никому ;)

17

Еще один кошмар Газы: генераторы. Погибли свыше 100 человек
http://www.newsru.co.il/mideast/07may2010/gaza_101.html

18

Ах бедные.. Давайте им добавим халявного электрическтва! Они нам ракеты по нашим городам,а мы им больше киловат. За каждую попытку терракта предлогаю осветить всю Газу в течении двух недель..фосфорными бомбами.