Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » В годы войны погибли 26,6 миллиона жителей СССР


В годы войны погибли 26,6 миллиона жителей СССР

Сообщений 1 страница 30 из 394

1

«Безвозвратные (демографические) потери списочного личного состава советских Вооруженных сил (убиты, умерли от ран или не вернулись из плена) за годы войны, с учетом Дальневосточной кампании, составили 8 миллионов 668 тысяч 400 человек, в том числе армии и флота — 8 миллионов 509 тысяч 300 человек, пограничных войск КГБ СССР — 614 тысячи человек, внутренних войск МВД СССР — 97 тысяч 700 человек. Общие людские потери составили 26,6 миллиона человек», — сказал Кирилин.

По его словам, на момент начала войны в Красной армии находились 4,826 миллиона военнослужащих, 75 тысяч сотрудников других ведомств, которые стояли на довольствии министерства обороны. За все время войны было мобилизовано 29,5 миллиона человек. «К 1 июля 1945 года в армии находились 11,39 миллиона человек, в госпиталях на лечении — 1,046 миллиона человек», — сообщил генерал.

«Министерство обороны РФ полагает возможным приведенные данные о потерях советских Вооруженных сил и гражданского населения СССР за годы Великой Отечественной войны утвердить и опубликовать в официальном порядке», — заявил он.

Что касается соотношения людских потерь Вооруженных сил СССР и фашистской Германии, то оно составляет 1,3:1. «Потери Германии составили около 6 миллионов человек, их союзников — 806 тысяч», — сказал генерал.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/3765984/

******

Мне казалось у нас погибло значительно больше, а не 1,3:1.

2

1. Можно подумать, воевали только СССР и Германия.
2. Теперь мы знаем, где в войну было безопасней всего - во внутренних войсках.

3

Зануда написал(а):

Мне казалось у нас погибло значительно больше, а не 1,3:1.

Соглашусь.
Не могло погибнуть 18 млн. гражданских.

4

krapper написал(а):

Не могло погибнуть 18 млн. гражданских.

Почему? В Китае погибло куда больше. Гражданских.

5

Всеволод написал(а):

Почему? В Китае погибло куда больше. Гражданских.

Вот где они похороненены эти 18 млн. гражданских?

Украина и Белоруссия просто безлюдными были бы при таких потерях гражданского населения.

Опять же, если считать потери гражданских в два раза выше, чем боевые, то как объяснить дефицит мужчин после войны, хотя если руководствоваться логикой высоких гражданских потерь, должно быть наоборот.
Т.е. дефицит женщин.

6

странные какие-то цифры, друг с другом никак не стыкуются

7

krapper написал(а):

Вот где они похороненены эти 18 млн. гражданских?

Практика показывает, что несколько десятков тыщ трупов можно уничтожить так, что следы искать потом придется долго. Работа сотне человек на несколько месяцев. Это я про Понары. Рекорд у них был, ЕМНИП, то ли 700, то ли 800 в день. Осталась маслянистая грязь с запахом гари и мелкие кусочки костей.

8

Всеволод написал(а):

Практика показывает, что несколько десятков тыщ трупов можно уничтожить так, что следы искать потом придется долго. Работа сотне человек на несколько месяцев. Это я про Понары. Рекорд у них был, ЕМНИП, то ли 700, то ли 800 в день. Осталась маслянистая грязь с запахом гари и мелкие кусочки костей.

Вся Украина 2-3 года жила под немцами.
Как Вы думаете, знал бы народ про 18 млн. гражданских жертв?

9

krapper написал(а):

Вся Украина 2-3 года жила под немцами.
Как Вы думаете, знал бы народ про 18 млн. гражданских жертв?

вот я думаю. вы издеваетесь или как?

я не буду за Украину. я за Торопец скажу.
немец захватил его 29 августа 1941 года  освободили Торопец 21 января  1942.
итого 5 месяцев
До войны Торопец с районом 70 тыс чел.
после 30 тыс чел.

Отредактировано DARNE (2010-05-05 17:16:45)

10

DARNE написал(а):

До войны Торопец с районом 70 тыс чел.после 30 тыс чел.

И что, погибло 40тыс. гражданских?

В армию из Торопца не брали?

Население Киева в 1940г. 930 тыс, в 1945г.- 470 тыс.

По логике, должен был погибнуть каждый второй мирный житель.
Но погибли , в основном, мужчины призывного возраста.

А семья моего отца, пережила оккупацию в полном составе. Из четырех человек женщин и детей выжили все.

Я не отрицаю больших потерь среди мирного населения, но на фронте погибло в разы больше.

11

krapper написал(а):

Я не отрицаю больших потерь среди мирного населения, но на фронте погибло в разы больше.

Это не так. Основная масса потерь - это именно гражданское население. Но это ж плохо согласуется с "трупами закидали", поэтому просто не умещается кое у кого в голове.

Кстати, после войны потери оценивались в 7 млн. Число 25 млн ввел в оборот Хрущев.

12

Про потери, Кривошеев.

http://lib.ru/MEMUARY/1939-1945/KRIWOSH … c536603349

krapper написал(а):

знал бы народ про 18 млн. гражданских жертв?

Напоминает отрицание холокоста.

13

antares68 написал(а):

Кстати, после войны потери оценивались в 7 млн. Число 25 млн ввел в оборот Хрущев.

Хрущев- 20 млн.

Многократные потери среди гржданского населения, по сравнению с армией, никак не соответствуют послевоенной демографии.

14

antares68 написал(а):

Напоминает отрицание холокоста.

Вот возьмем, локальную операцию, Ржевско- сычевскую оперцию.
Миллион красноармейцев, убитых абсолютно бесполезно.

Это когда два наших фронта воевали против одной немецкой армии.

И разве это единичный случай?

15

krapper написал(а):

Многократные потери среди гржданского населения, по сравнению с армией, никак не соответствуют послевоенной демографии.

Выше дан кривошеевский расчет потерь среди гражданского населения: оценочный, как он сам пишет. В отличие от учетного - для РККА/СА. Другими словами: понятно, что погибло много, а сколько - непонятно. Плюс туда - минус сюда равно почти 20 миллионам жертв.

krapper написал(а):

Вот возьмем, локальную операцию, Ржевско- сычевскую оперцию.
Миллион красноармейцев, убитых абсолютно бесполезно.

безвозвратные — 51 482. Много, намного больше, чем у немцев (безвозвратные — 7 436 ). Но далеко не миллион, слава труду. И это не единичный случай "гибели миллиона" (а на деле гораздо меньшего числа). Зато какое число красивое - миллион! Так рождаются слухи.

16

Зануда написал(а):

Мне казалось у нас погибло значительно больше, а не 1,3:1.

казалось.

17

antares68 написал(а):

безвозвратные — 51 482.

Вот или цифры врут, или что- то не совсем правильно.

Неужели нельзя было  за 65 лет после войны похоронить 51 482 красноармейца?
Ведь до сегодняшнегго дня их кости по лесам валяются.

18

krapper написал(а):

Ведь до сегодняшнегго дня их кости по лесам валяются.

В труднодоступных местах. Болотах тех же.

А вообще, конечно, захоронения - это больная тема.

19

antares68 написал(а):

В труднодоступных местах. Болотах тех же.

Слабовато оправдания выглядят. Неубедительно.
Они же не на Марсе лежат. Война прошла, тыловики обязаны были захоронить, тем более, что такое 58 тыс. для двух фронтов?
Или для 270 млн. СССР?

20

krapper написал(а):

Белоруссия просто безлюдными были бы при таких потерях гражданского населения.

В Белоруссии погибло 25% населения.

Там в Хатыни памятник:
Три березы, а на месте четвертой - вечный огонь.

21

krapper написал(а):

Слабовато оправдания выглядят. Неубедительно.

С учетом того, что и на Украине пока с этим слабо, как мы уже выяснили в другом топике, обвинения в слабоватости и неубедительности являются слабоватыми и неубедительными.

22

antares68 написал(а):

С учетом того, что и на Украине пока с этим слабо, как мы уже выяснили в другом топике, обвинения в слабоватости и неубедительности являются слабоватыми и неубедительными.

На Украине похоронены абсолютно все и уже очень давно.
Кости по лесам не валяются.

А может подо Ржевом немножко больше 58 тыс. погибло?

23

krapper написал(а):

На Украине похоронены абсолютно все и уже очень давно.

Уже ведь обсуждали, а? Похоронены в братской могиле, без имен и регалий.

krapper написал(а):

А может подо Ржевом немножко больше 58 тыс. погибло?

Может, вам лучше с военными архивами обеих стран поработать? РФ, кстати, свои военные потери уже давно в инет выложила, любой может убедиться, сколько там двойных записей и прочего.

24

krapper написал(а):

На Украине похоронены абсолютно все и уже очень давно

опять брехня.

25

antares68 написал(а):

Уже ведь обсуждали, а? Похоронены в братской могиле, без имен и регалий.

В братской могиле похоронены, с памятником, как положено, с отданием воинских почестей, а не валяются под кустами, елками и соснами.

26

парадокс написал(а):

опять брехня.

Брехня, Андрей Юрьевич- это Ваши брехливые слова.

27

krapper написал(а):

это Ваши брехливые слова.

то есть фактов нет и ссылок не будет?
понятно...

28

krapper написал(а):

В братской могиле похоронены, с памятником, как положено, с отданием воинских почестей, а не валяются под кустами, елками и соснами.

Поскольку и под кустами, елками и соснами никто не валяется в буквальном смысле этого слова, а безымянному все равно где лежать безымянным - принципиальных различий не вижу. Работают над тем, чтобы установить личность каждого погибшего, найти его родных и проч., а не просто перекидать из одной ямы в другую.

29

Зануда написал(а):

Там в Хатыни памятник:Три березы, а на месте четвертой - вечный огонь.

Я был в Хатыни, видел.

Теперь объясните мне, плз, с точки зрения здравого смысла и демографии.

Погибло 25 % процентов населения.
Из них призывные возраста, т.е. кто старше 1928г, практически все.
Воевавших мужчин должно быть столько же сколько и женщин, их ровесниц.
Если потери среди гражданских в 2,5 раза выше, чем среди мужчин на фронте, то к женщинам, которые должны были погибнуть наравне с мужчинами, надо добавить минимум половину стариков и детей.

Но где тогда набрать людей на 75% выживших?

30

парадокс написал(а):

то есть фактов нет и ссылок не будет? понятно...

Да заедьте в любое украинское село и увидите памятник павшим воинам.
Какие ссылки?

Отредактировано krapper (2010-05-06 00:19:30)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » В годы войны погибли 26,6 миллиона жителей СССР