Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Экономические новости, обсуждения, споры » Подведены итоги деградации России за 16 лет


Подведены итоги деградации России за 16 лет

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

«Невидимая рука рынка» нанесла стране ущерб, сопоставимый с монголо-татарским игом

Росстат обнародовал данные, свидетельствующие о том, что пугающая картина деградации производственной и социальной сферы за последние 20 лет является отнюдь не выдумкой отдельных экспертов-алармистов или пессимистически настроенных обывателей, а, строго говоря, доказанным «научным фактом».

Из представленной Росстатом динамики основных социально-экономических показателей страны за 1992–2008 годы, которую цитирует «Независимая газета», следует, что за указанный период «невидимая рука рынка» нанесла России такой ущерб, с которым, наверное, не сможет сравниться даже пресловутое татаро-монгольское иго. В частности, в это время фактически утроилась площадь аварийного жилья, произошел резкий спад производства, а также отмечен полутора-двукратный рост заболеваемости.

Видимо, для того чтобы не слишком шокировать общество порядком цифр «в минус», в качестве точки отсчета был взят 1992 год, когда страна уже начала сползать в заботливо приготовленную ей либералами яму и, мягко говоря, не могла похвастать выдающимися результатами как в социальной сфере, так и в хозяйственной деятельности. Можно предположить, что если бы для сравнения был взят, скажем, 1986-й или 1987 год, то картина выглядела бы еще более удручающей. То же самое касается 2008 года, который был взят как эталонный для представления благополучия современной России (нетрудно догадаться, что за истекшие два года, которые прошли под знаком кризиса, наши основные социально-экономические показатели основательно просели).

В качестве немногих плюсов, которые статистикам удалось отыскать за указанный период, стало увеличение добычи нефти, а также рост производства стали и автомобилей. Таким образом, можно легко убедиться в том, что объем выкачанных из недр кубометров газа и баррелей нефти, говоря научным языком, не имеет положительной корреляции с уровнем жизни подавляющего большинства граждан, а пиар-слоганы вроде «Газпром» — гордость России!» могут произвести впечатление только на очень наивного человека. Или на тех, кто попал в «когорту избранных» благодаря обозначившейся за указанный период тенденции к расслоению и поляризации общества по имущественному признаку.

По данным Росстата, коэффициент фондов — то есть отношение доходов 10% самых богатых и самых бедных граждан — за 16 лет вырос более чем в два раза и достиг 16,8. Проще говоря, богатые стали еще богаче, а бедные еще беднее. В то же время представленные данные говорят о том, что в течение 16 лет уровень жизни населения в среднем по стране вырос. Что вполне объяснимо, если учитывать хорошо известной эффект измерения «средней температуры по больнице». Кроме того, следует принимать во внимание сокращение официально регистрируемой бедности (в 2,5 раза сократилась численность населения с доходами ниже величины прожиточного минимума). Отчасти это произошло вследствие перераспределения государством части нефтедолларов в «жирные» докризисные годы в фонды обеспечения малоимущего населения. Однако в условиях глобальной рецессии об этом «бонусе» сырьевой экономики в ближайшие годы, видимо, придется забыть.

Наиболее неутешительны представленные Росстатом цифры, которые ярче всего характеризуют рост социального неблагополучия. Речь идет о статистике заболеваемости. Так, если в 1992 году рак был вновь диагностирован у 882 тыс. человек, то в 2008 году его обнаружили уже у 1,4 млн человек. Если в 1992 году заболевания системы кровообращения были выявлены у 1,7 млн человек, то в 2008 году количество жертв инсульта или инфаркта увеличилось до 3,8 млн человек.

Своим мнением по поводу озвученной Росстатом динамики поделился известный публицист Максим Калашников:

— Я не совсем согласен с тем, что 1992 год — это «дно ямы». На самом деле, низшей точкой падения был 1994 год. Хотя и 1992 год трудно назвать благополучным. Тем не менее в то время еще действовали остатки советской экономики. Я помню, что в то время еще строились планы по производству телевизионного оборудования, электроники, на выставках еще выставлялись образцы российских аудиосистем и продавались телевизоры отечественного производства. То есть, хотя СССР и был к тому времени уже «разрублен на куски», его производственная сфера еще продолжала «шевелиться». Тогда уже не было денег, но еще сохранялись возможности для запуска производства и соответствующие кадры.

Советский Союз очень много вкладывал в обновление основных фондов, строительство жилья. В этом смысле Российская Федерация до сих пор не достигла советских показателей. А по объемам возводимого жилья она вообще провалилась почти на две трети от советского уровня. Тем не менее в 1992 году мы еще видели остатки советской жизни, а сегодня имеем дело с последствиями почти 20-летней деградации.

Никаких реформ у нас не было — была одна деградация и разграбление советской экономики. Естественно, человеческий капитал либеральными гуру был окончательно вычеркнут из повестки дня. Сказались последствия развала системы здравоохранения, образования и многолетнее недоинвестирование в социальную сферу. Русская цивилизация просто потеряла последние 20 лет. Ее развитие было остановлено. Хотя советская модель — это тоже был не идеал. Но вспомните слова самого Ельцина, которые он бросил, уходя накануне наступления нового 2000 года: «Мы отстали от самих себя».

А сейчас, 10 лет спустя, мы отстали и от того уровня, который еще сохранялся в 1999 году. Увеличение добычи нефти и стали при падении общего уровня жизни лишний раз доказывает неэффективность сырьевой модели экономики. К тому же производимая сталь и нефть не востребованы внутри страны, а в основном уходят на экспорт. Это значит, что внутри России образовались острова, которые работают на чужую экономику. Они не связаны со страной как таковой. Посмотрите, в России перерабатывается едва лишь половина добываемой нефти. Это же страшно — происходит консервация роли сырьевого придатка.

Или возьмем производство автомобилей. Это же лукавство говорить, что у нас этот сегмент экономики вырос. Ведь речь идет в основном об отверточном производстве — в Россию просто завозятся импортные комплектующие, которые собираются и продаются здесь же. Это не есть подъем производства. Вот если бы производимые здесь иностранные автомобили шли бы на экспорт — тогда другое дело. А так получается лишь замаскированный беспошлинный ввоз.

Кирилл Говоров
http://fintimes.km.ru/ekonomika-rossii/ … stvo/10700

А что по этому поводу думаете Вы?

2

много букв ни о чем.
вернее о том что нам хуже  чем до развала СССР.
Так никто и не говорит что лучше.  Но в статье и не опровергается что по чуть но становится на свои места.
из приведенных цифр только

Егор написал(а):

Наиболее неутешительны представленные Росстатом цифры, которые ярче всего характеризуют рост социального неблагополучия. Речь идет о статистике заболеваемости. Так, если в 1992 году рак был вновь диагностирован у 882 тыс. человек, то в 2008 году его обнаружили уже у 1,4 млн человек. Если в 1992 году заболевания системы кровообращения были выявлены у 1,7 млн человек, то в 2008 году количество жертв инсульта или инфаркта увеличилось до 3,8 млн человек.

но это может говорить как и об росте социального неблагополучия так и об успехах в области диагностики и предупреждения.
без анализа эти цифры так же ни о чем.

так что статья - ностальгия по СССР.

3

DARNE написал(а):

об успехах в области диагностики и предупреждения.

Эти "успехи" общеизвестны и широко освещены в средствах МИ.

DARNE написал(а):

так что статья - ностальгия по СССР.

Вы видимо не читали заглавие темы.
Сравнение производится за 16 лет, т.е. Р.Ф. с Р.Ф.
С СССР здесь сравнивать нечего.

4

Егор написал(а):

Эти "успехи" общеизвестны и широко освещены в средствах МИ.

тут вы неправы. и кроме слов вам сказать похоже нечего.
попробуйте продумать тему переезда многих людей в большие города, где диагностика много лучше.

Егор написал(а):

Вы видимо не читали заглавие темы.

o.O  я читал приведенный вами текст.

Егор написал(а):

Советский Союз очень много вкладывал в обновление основных фондов, строительство жилья. В этом смысле Российская Федерация до сих пор не достигла советских показателей. А по объемам возводимого жилья она вообще провалилась почти на две трети от советского уровня. Тем не менее в 1992 году мы еще видели остатки советской жизни, а сегодня имеем дело с последствиями почти 20-летней деградаци

вам хватит?
:flag:

5

DARNE написал(а):

Так никто и не говорит что лучше.

Я говорю. Жратвы стало больше. Дорогу на Омск (если че, федеральная трасса М-51) наконец-то построили. Авто теперь не роскошь, а средство передвижения.

6

Всеволод написал(а):

Я говорю. Жратвы стало больше. Дорогу на Омск (если че, федеральная трасса М-51) наконец-то построили. Авто теперь не роскошь, а средство передвижения.

Ага. А еще 3G и WiFi появились :D

7

Вут2 написал(а):

А еще 3G и WiFi появились :D

"спасибо Путину, теперь у меня есть плазма и ноутбук" - где-то вычитал высказывание молодого осла

8

Вут2 написал(а):

Ага. А еще 3G и WiFi появились

Угу и " Утомленные......" 2-а ,ходят слухи и 3 будет  :D  :flag:

9

Дилетант написал(а):

"спасибо Путину, теперь у меня есть плазма и ноутбук" - где-то вычитал высказывание молодого осла

Не такой уж и осёл, ибо нефть и руда с лесом есть и во многих африканских странах. С лаптопами правда там не очень ;)

Хотя плазма и ноутбук не являются российскими изобретениями (сейчас тут должна быть вставлена биография Зворыкина ;))

10

Jarik написал(а):

биография Зворыкина ;))

Он изобрёл плазму? :D

11

Дилетант написал(а):

Он изобрёл плазму?

"Осёл", приведенный в ответе, под "плазмой" скорее всего имел в виду плазменный (не LCD) ТВ. Если же вы насчет состояния вещества, то - нет.

12

Jarik написал(а):

под "плазмой" скорее всего имел в виду плазменный (не LCD) ТВ. Если же вы насчет состояния вещества, то - нет.

а мужики то не знают :D  :D  :D

13

Дилетант написал(а):

а мужики то не знают

В таких случаях традиционно советую под#ебнуть трамвай на повороте или папу при встрече (если есть).

14

Вут2 написал(а):

Ага. А еще 3G и WiFi появились

А что это такое?

Да, вот на нашу дачу асфальт положили. Клятые дерьмократы.

15

Всеволод написал(а):

на нашу дачу асфальт положили

если еще дороги вообще не строили..

16

парадокс написал(а):

если еще дороги вообще не строили..

При советской власти там была щебенка.

Вот вспоминаю - новую томскую трассу при Ельцине проложили или позже?

17

Всеволод написал(а):

При советской власти там была щебенка.

и?

18

И щас ачфальт. Сфотографировать? Деградация, не иначе-с.

Недавно (лет 5) возобновили строительство дороги на Морозово, что начинали еще при соввласти. Что прикольно, построили. Владельцы легковых жалуются на плохое качество.

19

Всеволод написал(а):

И щас ачфальт

а что удивительного???
условно- СССР строил мильен километров в год.
А РФ строит 100 км.
новые дороги естественно, все равно появляются

20

парадокс написал(а):

условно- СССР строил мильен километров в год.

Угу. Условно. СССР не мог построить 5 км на стыке Новосибирской и Омской областей хренову тучу лет, ездили через Казахстан. Ельцинисты - построили.

21

Всеволод написал(а):

Угу. Условно

а не условно- строил недостаточно- но намного больше, чем рф

22

парадокс написал(а):

а не условно- строил недостаточно- но намного больше, чем рф

Возможно, мне эти стройки на глаза не попадались. Или были уже построены, как Пихтовский тракт, что строили в 70-е и 80-е. Аднака деградации в дорожной сети не наблюдается - ооооочень медленный, но рост.

23

Всеволод написал(а):

мне эти стройки на глаза не попадались

ну, ссср то тут при чем...

24

парадокс написал(а):

ну, ссср то тут при чем...

Точно так. Деградация наблюдается в секторе ВПК (а Новосибирск был на него завязан), тут спорить никто не будет. Ну и хрен с ним, по большому счету. А дороги клятые либерасто-дерьмократы как раз строят.

25

Всеволод написал(а):

А дороги клятые либерасто-дерьмократы как раз строят.

еще б  ВООБЩЕ не строили.

26

Всеволод написал(а):

Деградация наблюдается в секторе ВПК (а Новосибирск был на него завязан), тут спорить никто не будет. Ну и хрен с ним, по большому счету. А дороги клятые либерасто-дерьмократы как раз строят.

Судя по всему, все вложения властей РФ  впоследние 16 лет были произведены м зоне между Новосибирском и Омском и вложены были в кусок асфальта на дачу и кусок автодороги, которую недостроили в более ранние времена?
Причем за счет прекращения финансирвания ВПК в данном же регионе.

27

парадокс написал(а):

еще б  ВООБЩЕ не строили.

А куда бы они СПИСЫВАЛИ "съэкономленные" деньги?

28

Jarik написал(а):

В таких случаях традиционно советую под#ебнуть трамвай

и всё? скучно.

Jarik написал(а):

папу при встрече (если есть).

сомневаетесь? здря.

29

Егор написал(а):

Судя по всему, все вложения властей РФ  впоследние 16 лет были произведены м зоне между Новосибирском и Омском и вложены были в кусок асфальта на дачу и кусок автодороги, которую недостроили в более ранние времена?
Причем за счет прекращения финансирвания ВПК в данном же регионе.

Вполне возможно. Не только ВПК. НЗХК, формально не оборонный (мирный атом, аднака) тоже весьма кучеряво жил при соввласти. У них, конечно, деградация.

Да, северный обход г. Новосибирска наконец-то торжественно открыли. Это уже при путинизме, хотя разговоры о нем шли много лет. Еще путепровод построили вместо переезда по дороге на пединститут - а то здоровые пробки образовывались. Автомобильный мост через Иню расширили вдвое. Прогресс.

А вот в Буготаке мост через ту же Иню как снесло, так и не восстанавливали. Деградация.

З.Ы. Недостраивать пятилетками и десятилетиями дороги на стыке областей - добрая советская традиция. Не только в наших краях.

Отредактировано Всеволод (2010-05-07 07:50:47)

30

Егор написал(а):

В частности, в это время фактически утроилась площадь аварийного жилья,

(задумчиво) А за счет чего? У нас как раз начали сносить потихонку аварийные советские времянки 50-х и 60-х годов (и более ранней постройки). В конце 80-х они уже были аварийными (жил в таких).


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Экономические новости, обсуждения, споры » Подведены итоги деградации России за 16 лет