Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Идеолог «Единой России»: Страну населяет звероподобный сброд


Идеолог «Единой России»: Страну населяет звероподобный сброд

Сообщений 61 страница 90 из 291

61

Idalgo написал(а):

Это по поводу обузы и безрадостности.

Но радость-то, получается, не от собственности. Для того чтобы просто хорошо делать/любить свое дело, необязательно иметь собственность.

Idalgo написал(а):

Мне знакомо не по наслышке что такое получать удовольствие от работы и делать её по высшему разряду,так что бы к тебе присылали людей поучиться. Но ИМХО,это и близко не стоит с ощущением собственности.

Idalgo написал(а):

Если человек любит своё дело и у него получается,то это доставляет удовольствие и радость,не смотря на все препоны.

Где тут ощущение от собственности, которое вы же описали как

Idalgo написал(а):

Вам обидно,но и сказать что то вроде не удобно.

?

Idalgo написал(а):

Нормальное ещё ведро..ну помялось немного,но не течёт же..

Помятое, без ручки и т.д. - не хлам? А что тогда хлам?

Ironic написал(а):

В общем и целом - да. Тем более, т.н. долевое участие сотрудников - продать, как и того слона, можно только обманом, извлечь из нее дохода - не больше, чем и так получишь за труд, зато привязан по рукам и ногам к этому бизнесу...

Ну почему. Долевое участие всяких там топ-менеджеров в крупных компаниях вполне себя оправдывает (иначе они все равно воровать будут). На уровне рядовых сотрудников хорошо, имхо, только в том случае, если компания котируется на бирже и свою долю можно в любой момент сбросить по рыночному курсу. А вот для маленьких "закрытых" компаний... Для единомышленников - работает. Для тех, кто пришел просто "поработать", - вряд ли, согласна. Им это не нужно.

62

Ironic написал(а):

Обманка уже хотя бы потому, что обкрадывания владельца (основного имеется в виду) на самом деле нет.

Я может не так понял,но когда у Вас пропадает 70% шурупов их купленой Вами коробки - это обкрадывание чистой воды.

Ironic написал(а):

Но не факт, что это рационально.

Тогда что рационально?

63

antares68 написал(а):

Помятое, без ручки и т.д. - не хлам? А что тогда хлам?

Из любимой Вами Википедии:  негодные, ломаные, старые вещи

antares68 написал(а):

Где тут ощущение от собственности, которое вы же описали

1)Собственные вещи воровать не будете
2) Что либо удачно произведённгое на Вашем предприятии радует больше,чем на предприятии Вашего хозяина.
Когда я на своей работе удачно оформляю выставку и моё имя по этому поводу упоминается в газетах,меня это радует,но не так,как удачно сделаная часная работа на ту же тему,только когда я работаю исключительно на себя. Даже если об этом не упомянули в СМИ :)

64

antares68 написал(а):

Ну почему. Долевое участие всяких там топ-менеджеров в крупных компаниях вполне себя оправдывает (иначе они все равно воровать будут).

А они не прекратят воровать - вернее, долевое участие само по себе не прекратит воровства.

antares68 написал(а):

На уровне рядовых сотрудников хорошо, имхо, только в том случае, если компания котируется на бирже и свою долю можно в любой момент сбросить по рыночному курсу.

Вот-вот, самая натуральная фикция. Вместо нормальной гарантированной зарплаты - бумажки, которые можно один раз продать. Если повезет - то продать выгодно. Но на зарплату можно было самому купить бумажки, например - более доходные.

65

Idalgo написал(а):

Я может не так понял,но когда у Вас пропадает 70% шурупов их купленой Вами коробки - это обкрадывание чистой воды.

Конечно, не так. Мы ведь говорили о долевом участии сотрудников. До тех пор, пока у Вас решающий голос - Вас в плане раздела прибыли не обокрали. А вот про шурупы - банальное воровство или разгильдяйство. А Вы хотите иметь в соучредителях вора или разгильдяя, пролюбившего 70% крепежа?

66

Ironic написал(а):

А Вы хотите иметь в соучредителях вора или разгильдяя, пролюбившего 70% крепежа?

Я хочу иметь в сотрудниках партнёров,материально заинтересованных в успехе предприятия.
Ладно,я пас. Завтра рано на работу. Спокойной ночи.

67

Idalgo написал(а):

Спокойной ночи.

Лайла тов. С удовольствием продолжу с Вами тему - кажется, это Вам интересно

68

Idalgo написал(а):

негодные, ломаные, старые вещи

Ну так мятое ведро без ручки - хлам и есть.

Idalgo написал(а):

1)Собственные вещи воровать не будете

Но пролюбить их можно точно так же, как и вещи несобственные.

Idalgo написал(а):

меня это радует,но не так,как удачно сделаная часная работа на ту же тему,только когда я работаю исключительно на себя.

Не поняла. Почему? (То есть, я могу понять радость обладателя какого-нибудь известного полотна, скоммунижженного в музее и приобретенного через подставные руки, но в вашем случае? Это ж все равно, как если бы Вернер фон Браун предпочел клепать свои агрегаты на собственном заводике, вместо того чтобы пользоваться возможностями государства...)

Ironic написал(а):

Вместо нормальной гарантированной зарплаты - бумажки, которые можно один раз продать.

Не, зарплата сама по себе. Доля от прибыли - в начале следующего года по результатам предыдущего.

Ironic написал(а):

вернее, долевое участие само по себе не прекратит воровства.

Скорее всего, да. Пока основным участником является А. - он же несет и основные расходы по производству.

69

antares68 написал(а):

Не, зарплата сама по себе. Доля от прибыли - в начале следующего года по результатам предыдущего.

А с чего бы? Тут или зарплата неадекватна затраченному труду, тогда что-то останется существенного на прибыль, либо при адекватной зарплате и правильном учете доля прибыли будет исчезающе мала.

70

Ironic написал(а):

либо при адекватной зарплате и правильном учете доля прибыли будет исчезающе мала

Это зависит от прибыли. Мало ли, может, фирмочка на прорывном направлении трудится. Но пока она не станет публичной - фиг эти доли можно будет реализовать.

71

antares68 написал(а):

Это зависит от прибыли.

Да, конечно. Но в стабильной ситуации прибыль эта - большей частью прибавочная стоимость, созданная трудом работников предприятия, и лишь в малой части - коммерческий довесочек (тоже, разумеется, прибавочная стоимость, только выдуренная у других трудяг). Так шо либо труд недооплачен + доля "прибыли" по итогам года, либо оплата по труду и разочарование на ежегодном собрании "акционеров".

antares68 написал(а):

Мало ли, может, фирмочка на прорывном направлении трудится.

Для такой фирмочки (если, конечно, "прорывным направлением" не является торговля углеводородами) положено большую часть "прорывной" сверхприбыли инвестировать в самое себя. Иначе стабильной ситуации (см. выше) для этой фирмочки не наступит - короткая стагнация и поглощение конкурентами или крах. Выводы те же.

72

я смотрю- тут никто ни хрена не понимает в прибавочной стоимости..

Отредактировано парадокс (2010-05-10 03:09:16)

73

парадокс написал(а):

я смотрю- тут никто ни хрена не понимает

Так и раздел не экономический, и специалистов в топике нет ;)

74

Бюрократ написал(а):

Из-за стола в моей, более чем скромной каморки, именуемой гордо кабинетом, однако  тоже видно, что обслуживая интересы крупного бизнеса, правительство приведет страну ко второму витку кризиса и, не дай Бог, социальному коллапсу.
Во-первых, я в этом уверен, поскольку правительство, которое привело страну к банкротству, априори не способно подготовить программу и законодательные акты, которые бы вывели страну из кризиса.
А во-вторых, правительственный законопроект изначально выписан под получение кредита Международного валютного фонда под кабальные условия.

Простой вопрос: а почему же вы служите тем, кого так характеризуете? Надеюсь, вы не тешитесь иллюзиями о своих возможностях что-то изменить?

75

Бюрократ написал(а):

естественно уважение к человеку образованному.

Почему вы так считаете? Вы знаете мало образованных гандонов?

76

Бюрократ написал(а):

чтобы тебя считали ровней полупьяному дегенерату – колхозному трактористу?

Грамотный тракторист достое уважения куда больше, чем половина нынешних граждан с высшим образованием, которые без калькулятора 15 на 14 не умножат.

77

Ironic написал(а):

если, конечно, "прорывным направлением" не является торговля углеводородами

Чтобы торговать углеводородами, их сначала надо а) найти в достойном добычи размере б) разработать месторождение в) проложить транспортную сеть к потребителю (пусть к оптовику) г) собственно добыть и т.д. Так что это, по идее, тоже весьма затратное дело.

Ironic написал(а):

положено большую часть "прорывной" сверхприбыли инвестировать в самое себя.

Ситуации разные бывают. :)

парадокс написал(а):

тут никто ни хрена не понимает в прибавочной стоимости..

Просветите.  :yep:

78

antares68 написал(а):

Чтобы торговать углеводородами ... по идее

Я подразумевал фирму, присосавшуюся к перепродаже давным-давно разведанных, добытых и доставленных ресурсов. Составляющих, строго говоря, народное достояние.

79

Ironic написал(а):

это Вам интересно

Более того,это мне понятно.
Человек материально заинтересованный в успехе предприятия не станет воровать у себя и будет относиться к оборудованию и материаллам,как к своим собственным.

80

Idalgo написал(а):

Человек материально заинтересованный в успехе предприятия не станет воровать у себя и будет относиться к оборудованию и материаллам,как к своим собственным.

Человек, просто заинтересованный в успехе предприятия (в том числе и материально - повышением дохода), тоже не будет воровать на предприятии и далее по тексту.

Если бы описанные вами сотрудники не шурупы сперли, а полрабочего дня в Одноклассниках просидели с нулевым для дела эффектом, вы бы тоже с полным правом чувствовали себя обворованным - на оплаченное рабочее время.

81

Idalgo написал(а):

Человек материально заинтересованный в успехе предприятия не станет воровать у себя и будет относиться к оборудованию и материаллам,как к своим собственным.

Отлично сказано. Вот только материальная заинтересованность бывает разная - и степень удовлетворения ею бывает разная. Кто-то, попримитивнее, шага не ступит, если перед следующим не получит монетку. Других вполне стимулирует премия по итогам квартала, а то и участие в прибылях в начале следующего года. Гошу и подобных более прочего интересовали вещи более глобальные - процветание своего предприятия, отрасли, страны. Потому как именно такое отношение может дать перспективное (хоть и не бурное) материальное благополучие для индивидуума (и его потомства).

82

Ironic написал(а):

Я подразумевал фирму, присосавшуюся к перепродаже давным-давно разведанных, добытых и доставленных ресурсов.

Так в этой фирме сотрудники (которые топ-топ) имхо слишком материально заинтересованные. Когда собственник потребовал отдать часть немалой прибыли для обеспечения в кризис социальных программ, сотрудники завели волынку про трудное матположение (после выплаты им бонусов, ага).

83

antares68 написал(а):

Если бы описанные вами сотрудники не шурупы сперли, а полрабочего дня в Одноклассниках просидели с нулевым для дела эффектом, вы бы тоже с полным правом чувствовали себя обворованным

Естественно. Говорят,что когда на предприятии нечего воровать,то воруют время.

Ironic написал(а):

Гошу и подобных более прочего интересовали вещи более глобальные - процветание своего предприятия, отрасли, страны.

Вот такие фразы меня огорошивают. Потому,что именно из за отсутствия таких людей в реальной жизни (отрасль страна) СССР закончился.

84

Idalgo написал(а):

Потому,что именно из за отсутствия таких людей в реальной жизни (отрасль страна) СССР закончился.

Из-за постоянно снижающегося количества. У парадокса как-то на ганзе было хорошее определение капитализма, ЕМНИП "способ самоорганизации сорняков". Сорняки победили. Их приходится организовывать иначе.

85

Ironic написал(а):

Сорняки победили.

Потому,что потенциальному Гоше надоело жить за копейки от зарплаты до зарплаты,копить годами на машину и всю жизнь стоять в очереди на квартиру + все остальные радости советской жизни ( не отрицая и плюсов)
Гошам нужно платить и платить очень хорошо,что бы не было "самоорганизации сорняков"

86

Ironic написал(а):

Гошу и подобных более прочего интересовали вещи более глобальные - процветание своего предприятия, отрасли, страны. Потому как именно такое отношение может дать перспективное (хоть и не бурное) материальное благополучие для индивидуума (и его потомства).

Я сошлюсь на фильм. Там Гоша говорил, что ему просто нравится, что то что без него не работало - работает. Чувство собственной значимости, оно не меньше чем чувство собственности является стимулом к работе у многих людей. (см. Карнеги)

87

Idalgo написал(а):

потенциальному Гоше надоело жить за копейки от зарплаты до зарплаты,копить годами на машину и всю жизнь стоять в очереди на квартиру

Вот только ситуевина в том, что подавляющее большинство Гош не получили достойной зарплаты, машины, квартиры... И не получат, как и достойной пенсии, социального и медицинского обеспечения.

grg написал(а):

Чувство собственной значимости, оно не меньше чем чувство собственности является стимулом к работе у многих людей. (см. Карнеги)

Разумеется. Вопрос и состоит в том, в каком аспекте давать труженику понятие о собственной значимости. Кто более значим - кто больше украл, лучше отлынивал от работы, или кто больше и лучше сделал.

88

Ironic написал(а):

Вопрос и состоит в том, в каком аспекте давать труженику понятие о собственной значимости.

Собственная значимость, она ведь в отношении и уважении окружающих По этому от конкретного общества зависит

Ironic написал(а):

Кто более значим - кто больше украл, лучше отлынивал от работы, или кто больше и лучше сделал.

89

grg написал(а):

Собственная значимость, она ведь в отношении и уважении окружающих По этому от конкретного общества зависит

Вот. А формировать в этом обществе понятия о том, что достойно уважения, кто должен?

90

Ironic написал(а):

Вот. А формировать в этом обществе понятия о том, что достойно уважения, кто должен?

Формирует вообще-то не кто-то, а жизнь в этом самом обществе.
Всегда уважением пользуется Мастер. Но, если этот мастер живет на гроши, то встает вопрос - почему? Если он умеет делать то, что другие не умеют? Либо он пр...вает то что зарабатывает, и уважение теряет, либо общество устроенно так, что не позволяет ему зарабатывать. И тогда действительно, ему надоедает работать за гроши, жить в комуналке и.т.д.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Идеолог «Единой России»: Страну населяет звероподобный сброд