Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Форум МЖМЗ (Международный Жидо-Масонский Заговор) » Какова изначальная причина негативного отношения к евреям?


Какова изначальная причина негативного отношения к евреям?

Сообщений 31 страница 60 из 993

31

Мартина, писать о ювелирных изделиях это тоже самое что танцевать об архитектуре.
Мой вопрос прост. Вы сказали что евреи были непревзойдёнными ювелирамия, которым никто в подмётки не годился, за исключением индусов.
Примеры непривзойденного никем еврейского ювелирного мастерства - в студию.  Благо музеи  полны, итд.

32

krapper написал(а):

Вот еще:

Так вот откуда ростут ноги у лягушек Бурковского

33

Жабы- наше все!
[реклама вместо картинки]

34

Waltender написал(а):

Некоторые полагают Шулан Арух первопричиной

Waltender написал(а):

Кицур Шулхан Арух, Дмитрий!

я тебя прошу - не делай мне смешно, мне от этого больно! :)
"шулхан арух" был написан во второй половине 16-го века
Работа над книгой была завершена в Цфате в 1555 г. Шулхан арух был впервые опубликован в Венеции в 1565 г.
http://eleven.co.il/?mode=article&i … amp;query=
а "кицур шулхан арух" - во второй половине 19-го
Да, и какой именно "кицур шулхан арух" ты имеешь в виду: настоящий http://istok.ru/library/jews-n-world/ot … lhan-aruh/  http://www.chassidus.ru/library/halacha … ir/toc.htm
или фальшивку от Аарона Бриманна?
вот вкратце http://ru.wikipedia.org/wiki/Шулхан_арух
и там внизу ссылки

35

Те кто ненавидели евреев до написания "шулхан арух"-а в 16 веке просто чувствовали, что он будет написан и ненавидели заранее.

36

Зигги написал(а):

Первоначально (опять же ИМХО) - мол христос пришёл к евреям и они его отвергли.

А христиане его приняли.
Как это того, кого мы считаем богом они даже в пророки не записывают - обидно.
Ини мол нашего йосю обидели.

это во-первых, типа еще хуже язычников - те хоть вообще христа не знали, а эти, п-падлы, добровольно отвергли,да еще и упорствуют

Зигги написал(а):

И наплевать на то, что и сам Иисус и его апостолы были евреями и ни к кому кроме евреев и не обращались.

а потом это вообще трансформировалось в : "а они нашего христа распяли!!"

Зигги написал(а):

и второе (предположительно) - ну как нелюбовь к интеллигентам в очереди за водкой - "он ещё и шляпу надел и в очках".
Ходят в своих восточных одеждах, общаются на своём языке, грамотные все поголовно - с-с-суки.

... а еще моются падлы, честный человек так делать не должен, (а по той причине что моются и имеют мало контактов с внешним миром,за пределами гетто - так еще и от чумы практически не дохнут) - неспроста это, наверняка они чуму и напустили!

37

Зигги написал(а):

Те кто ненавидели евреев до написания "шулхан арух"-а в 16 веке просто чувствовали, что он будет написан и ненавидели заранее.

типа того получается :)

38

:flag:

39

Причина, на самом деле, простая- ксенофобия.

40

Ещё проще.
Никто никогда и нигде не любил пришлых,да ещё и составляющих конкуренцию. Остальное является только производным.

41

Idalgo написал(а):

Ещё проще.Никто никогда и нигде не любил пришлых,да ещё и составляющих конкуренцию. Остальное является только производным.

Да какая конкуренция могла быть с евреями в те времена? :)
В раннее Средневековье, я имею ввиду.

42

krapper написал(а):

Да какая конкуренция могла быть с евреями в те времена? :)
В раннее Средневековье, я имею ввиду.

Лекари,ювелиры,финансисты,ремесленники,богословы и правоведы. Именно в средневековье,пока им не запретили заниматься профдеятельностью.

43

Idalgo написал(а):

Лекари,ювелиры,финансисты,ремесленники,богословы и правоведы. Именно в средневековье,пока им не запретили заниматься профдеятельностью.

И когда именно пастушеский народ стал лекарями,ювелирами,финансистами,ремесленниками,богословами и правоведами?

В диаспоре? :)

44

krapper написал(а):

И когда именно пастушеский народ стал лекарями,ювелирами,финансистами,ремесленниками,богословами и правоведами?

В диаспоре? :)

Почему? Не только в диаспоре. В Израиле времён второго храма были и богословы и лекари. Известны ювелиры и лекари вавилонских и александрийских общин. Ремеслом думаете в Израиле не занимались? Прежде чем попасть в Европу евреи много где побывали и много чему научились.

45

krapper написал(а):

И когда именно пастушеский народ стал лекарями,ювелирами,финансистами,ремесленниками,богословами и правоведами?
В диаспоре?

Лекарями и ремеслинниками в эпоху Первого храма, а богословами и правоведами - в эпоху Второго храма, точнее, в Вавилонском изгнании.

46

krapper написал(а):

Idalgo написал(а):

    Лекари,ювелиры,финансисты,ремесленники,богословы и правоведы. Именно в средневековье,пока им не запретили заниматься профдеятельностью.

И когда именно пастушеский народ стал лекарями,ювелирами,финансистами,ремесленниками,богословами и правоведами?

В диаспоре? :)

Ясное дело что научились этим профессиям евреи в нееврейской Европе, от нееевреев. Оставшиеся на Ближнем Востоке так и остались примитивными ремесленниками и пастухами, так-же как и их мусульманские собратья.

47

Dmitry написал(а):

Ясное дело что научились этим профессиям евреи в нееврейской Европе, от нееевреев.

:)
Креативненько

Dmitry написал(а):

Оставшиеся на Ближнем Востоке так и остались примитивными ремесленниками и пастухами, так-же как и их мусульманские собратья.

Я очень извиняюсь,но когда в Израиле уже было гос-во со всеми его структурами,в Европе,особенно центральной и северной, ещё племенные отношения практиковались.

48

krapper написал(а):

И когда именно пастушеский народ стал лекарями,ювелирами,финансистами,ремесленниками,богословами и правоведами?

В диаспоре? :)

представьте себе, что на момент разрушения Иерусалима римлянами, и превращения Иудеи в "Палестину" ими же - там были достаточно развитые для своего времени города с не менее развитыми ремеслами :) и в плен однако угоняли не последних бездарей, раб-ремесленник был дороже раба-пастуха, да и шансов выкупиться и выкупить родных - у ремесленника был намного выше чем у других

49

Idalgo написал(а):

В Израиле времён второго храма были и богословы и лекари

Богословы и лекари присутствуют в любой культуре, даже у дикарей.

Я говорю про другое, в античном мире нет образцов еврейского искусства и архитектуры. Египетское и вавилонское есть, греческое, римское, индийское, финикийское...

Отсюда вывод, только в диаспоре.

Если я ошибаюсь, поправьте меня.

50

krapper написал(а):

Я говорю про другое, в античном мире нет образцов еврейского искусства и архитектуры.

Я Вам даже расскажу почему,как изучавший историю искусств профессиональный художник. Все претензии по отсутствию образцов древнего еврейского творчества и ремесла можно направить напрямую в Титусу,римскому императору,сыну Веспасиана,разрушителю Израиля,как к разрушителю Иерусалима и Храма. В Риме на его триумфальной арке куча примеров еврейского ювелирного искусства позже переплавленного в римские монеты и статуи. У Флавия это замечательно описано в его Иудейских войнах.
Только в северной африке,Каирском и Касабланских музеях,остались единичные экспонаты.

51

krapper написал(а):

Я говорю про другое, в античном мире нет образцов еврейского искусства и архитектуры. Египетское и вавилонское есть, греческое, римское, индийское, финикийское...

Приезжайте - покажу мозаики времен Второго Храма. А завтра, если получится, сфотографирую водные резервуары, того же периода в поселке Баркан (если вернусь засветло.)

52

Кстати, вот такой образец архитектуры...

Отредактировано grg (2010-05-09 21:16:12)

53

Idalgo написал(а):

Я Вам даже расскажу почему,как изучавший историю искусств профессиональный художник. Все претензии по отсутствию образцов древнего еврейского творчества и ремесла можно направить напрямую в Титусу,римскому императору,сыну Веспасиана,разрушителю Израиля,как к разрушителю Иерусалима и Храма. В Риме на его триумфальной арке куча примеров еврейского ювелирного искусства позже переплавленного в римские монеты и статуи. У Флавия это замечательно описано в его Иудейских войнах.Только в северной африке,Каирском и Касабланских музеях,остались единичные экспонаты.

Но европейсоке античное искусство тоже уничтожалось христианской церковью, а шедевры остались.

Опять же, если задуматься о количестве евреев, что в те времена, что сейчас, какую реальную конкуренцию и кому они могли составить?

Так, что, как мне кажется, все же не экономика, а ксенофобия.

54

grg написал(а):

Кстати, вот такой образец архитектуры...

Молодо выглядит, не находите? :)

55

krapper написал(а):

Молодо выглядит, не находите?

Это макетная реконструкция Второго Храма. Сам Храм, как Вам ответил Идальго был уничтожен Титом

56

Неужели вы считаете что причины анти-семитизма кроме как как на этом форуме никто ранее не рассматривал?! Зачем выдумавать велосипед?
Прочтите хотя-бы эссе Сартра "Réflexions Sur la Question Juive".

57

Dmitry написал(а):

Неужели вы считаете что причины анти-семитизма кроме как как на этом форуме никто ранее не рассматривал?! Зачем выдумавать велосипед?

Есть несколько сотен версий, предложенных антисемитами разных времен. Переваривать их всех на форуме :no:

58

grg написал(а):

Это макетная реконструкция Второго Храма. Сам Храм, как Вам ответил Идальго был уничтожен Титом

У нас такое тоже есть. :)
Золотые Ворота
http://www.temples.ru/private/f000051/055_0005747b.jpg

59

grg написал(а):

Dmitry написал(а):Неужели вы считаете что причины анти-семитизма кроме как как на этом форуме никто ранее не рассматривал?! Зачем выдумавать велосипед?Есть несколько сотен версий, предложенных антисемитами разных времен. Переваривать их всех на форуме

Вот если бы мы малёхо не пофлудили на эту тему, кто-нибудь знал бы про И. Маршака? :)

60

grg написал(а):

Есть несколько сотен версий, предложенных антисемитами разных времен. Переваривать их всех на форуме :no:

Вы правы. Гораздо интересней почитать "Этику" Баруха Спинозы.
Кто-то здесь читал этот труд?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Форум МЖМЗ (Международный Жидо-Масонский Заговор) » Какова изначальная причина негативного отношения к евреям?