Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Форум МЖМЗ (Международный Жидо-Масонский Заговор) » Какова изначальная причина негативного отношения к евреям?


Какова изначальная причина негативного отношения к евреям?

Сообщений 121 страница 150 из 993

121

Вут2 написал(а):

Dmitry написал(а):

    но в конце концов БВ наука, после своего расцвета, зачахла, в то время как европейская, в которой участвовали и евреи, продолжала стремительно развиваться.

Не зачахла, а была уничтожена варварскими ордами из Европы. К счастью для Европе варвары хотя бы по верхушкам понахватались на БВ знаний и культуры и стали их понемногу развивать.

Какие варвары? Крестоносцы что-ли?
Левантийские завоевания крестоносцев на БВ были чуть больше территории нынешнего Израиля.

Александрийскую Библиотеку, кстати,  мусульмане сожгли по приказу Умара/Омара Великого ещё в 642 году.

122

Не специалист, но знаком со мнением, что ашкенази - потомки исповедовавших иудаизм хазар с хорошей примесью славянской крови. А сефарды - потомки исповедовавших иудаизм греков и римлян со столь же хорошей примесью германской. А от собственно двенадцати колен - таки да, какие-то гены конечно есть. Это примерно как поэту Блоку нравилось считать себя скифом - ну он и считал, благо любил выпить.

123

Luger написал(а):

Не специалист, но знаком со мнением, что ашкенази - потомки исповедовавших иудаизм хазар с хорошей примесью славянской крови.

Интересно, откуда хазары научились чисто германскому идишу.
Причём проделали это не в Германии, а на Украине, в Польше и в Белоруссии. :)

124

Зигги написал(а):

Интересно, откуда хазары научились чисто германскому идишу.

Есть же, по слухам, китайские айды с Торой, написанной иероглифами и синагогами - пагодами. Культурные заимствования - вещь труднопредсказуемая, тем более за столько-то веков. Не специалист, повторяю.

125

viking_il написал(а):

очередной отступник, оклеветавший собственный народ,

разумеется, оценка объективна, непредвзята и кристально честна, как и самая суровая истина :)

126

Зануда написал(а):

А изначально какова первопричина  такого отношения к евреям?

"Согласно Библии, Израиль является избранником Бога, наделенным особой миссией. Пророки называют Израиль любимым насаждение Бога: «Виноградник Господа Саваофа есть дом Израилев, и мужи Иуды – любимое насаждение Его» (Ис. 5:7). Эта избранность евреев-иудеев означает в первую очередь особую ответственность этого народа перед Богом: «только вас признал Я из всех племен земли, потому и взыщу с вас за все беззакония ваши» (Ам. 3:2). Господь говорит, что народ Израиля избран для свидетельства о Нем: «А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет. Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня. Я предрек и спас, и возвестил; а иного нет у вас, и вы — свидетели Мои, говорит Господь, что Я Бог» (Ис. 43:10–12). В последние дни это свидетельство будет явлено всему миру: «Так говорит Господь Саваоф: будет в те дни, возьмутся десять человек из всех разноязычных народов, возьмутся за полу Иудея и будут говорить: мы пойдем с тобою, ибо мы слышали, что с вами Бог» (Зах. 8:23).

Сам Господь в Новом завете подтверждает справедливость этого: «Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев» (Ин. 4:22). "
Вот как такое пережить? :)

127

Иешуа га Ноцри в передаче св. Апостола Иоанна написал(а):

ибо спасение от Иудеев

омейн

128

grg написал(а):

Причина исключительно религиозная, на которую нанизывалась экономическая.

На мой взгляд изначально причина была религиозной. Но потом появились иные причины, вытесняющие первичную. Например, в СССР нелюбовь к евреям вообще никакого отношения к религии не имела.

129

Нора написал(а):

Например, в СССР нелюбовь к евреям вообще никакого отношения к религии не имела.

В царской России имело 100% отношение к религии. Традиции остались. Ну, и "бей жидов, спасай россию" всегда спасало правящий класс.

130

grg написал(а):

В царской России имело 100% отношение к религии. Традиции остались. Ну, и "бей жидов, спасай россию" всегда спасало правящий класс.

Мне кажется, и в царской России не 100%, хотя, конечно, религиозные мотивы превалировали. Но как объяснить 5-процентный ценз из чувства религиозной ненависти? Все же присутствовала экономическая составляющая - защита интересов коренного славянского населения России. Этому же способствовали и черты оседласти. Не секрет, что при отсутствии ценза процент евреев, поступивших в высшие учебные заведения, был достаточно высок.
Да и несмотря на черты оседласти, было много купцов-евреев. В том числе и мой прадед.  :) Потом некоторый толчок в обострении антисемитизма в России дало появление сионизма. Почти сразу возник миф о стремлении к мировому господству, появились пресловутые "Протоколы сионских мудрцов" и т.п.

В советское время в 20-30 годы в СССР не было антисемитизма. Знаю по рассказам мамы. Видимо, это было вызвано тем, что много евреев "пошли" в революцию. Появился вновь антисемитизм в годы ВОВ - сначала на территориях, оккупированных Германией. Стали распространять мифы о том, что евреи - трусы, любыми путями стремящиеся избежать фронта. Этот миф и после окончания войны рассказывали. Сама в детстве слышала. По сути подобные разговоры прекратились только после Шестидневной войны. После окончания ВОВ толчком к еще бОльшему бытовому антисемитизму послужили сталинские послевоенные процессы (разгром Еврейского антифашистского комитета, "дело врачей", юристов). Но мотивы этого антисемитизма были иные, чем до революции. Здесь присутствовала неприязнь к интеллигенции, торговым работникам и т.п. Типа - "заняли теплые места". Еще усилению антисемитизма способствовал массовый отъезд евреев в Израиль, США, Германию и т.п. "Предатели!" Хотя понятно, что уезжали в том числе и из-за антисемитизма.

131

Нора написал(а):

Например, в СССР нелюбовь к евреям вообще никакого отношения к религии не имела.

+1000
1.В 20-х-30-х годах-большое их количество в карательных органах и верхушке "антихристовой" партии.
Во всяком случае,нашу деревню  раскулачивали и загоняли в колхозное рабство именно евреи...чем сделали своими врагами более 1200 человек.
Такое не забывается....причем,воспоминания передаются новым поколениям.
А с учетом того,что тогда 70%(?) населения было крестьянами...делайте выводы.
2.Во время ВОВ,ХЗ почему и как(возможно ,под воздействием вражеской пропаганды),но у большой части народа сложилось мнение,что если бы не евреи,то войны с немцами не было бы.
Типа,нас они втравили в войну.
Если бы не они-была бы "мир-дружба-кукуруза".:)
Возможно,это было связано и с предыдущими деяниями (см.п 1)евреев...тем ,кого не любят ,всегда приписывают лишнее.
3.В 50-е-70-е -большое их количество в "зажиточных" слоях(артисты/чиновники/ученые/торговые работники и т.п.) и полное их отсутствие "внизу"(колхозники/рабочие).Типа,зависть,замешанная не застарелой обиде за их предыдущую деятельность.
4.В 70-е-80-е-явное стремление свалить за кордон,унеся с собой,в частности,гос.секреты .
С учетом того,что большая часть населения исповедовала идеологию "осажденной крепости"-такое поведение расценивалось как предательство и не добавляло любви.
:)

132

Нора написал(а):

В советское время в 20-30 годы в СССР не было антисемитизма.

Не было ОФИЦИАЛЬНОГО антисемитизма.
Народный-был и очень большой...но за него нещадно карали.

133

Нора написал(а):

как объяснить 5-процентный ценз

При каком проценте попадающих под него от общего населения?

134

Ironic написал(а):

При каком проценте попадающих под него от общего населения?

Это имеет значение? Никто евреям скидки не делал. Если поступало больше, то, значит, были способнее. Честно говоря, до сих пор не знаю причину этого, но ведь, действительно, среди евреев много знаменитых ученых и т.п.

air 100 написал(а):

.В 20-х-30-х годах-большое их количество в карательных органах и верхушке "антихристовой" партии.
Во всяком случае,нашу деревню  раскулачивали и загоняли в колхозное рабство именно евреи...чем сделали своими врагами более 1200 человек.
Такое не забывается....причем,воспоминания передаются новым поколениям.
А с учетом того,что тогда 70%(?) населения было крестьянами...делайте выводы.

По-моему, это тоже миф. Раскулачивали отряды, в которых служили, в основном, славяне. Возможно, комиссар был евреем.

135

air 100 написал(а):

нашу деревню  раскулачивали и загоняли в колхозное рабство именно евреи

так и представляю себе картину маслом: пришел в деревню отряд евреев, с обрезами наперевес, и всех поголовно эта... раскулачили и,тут же - в рабство

136

viking_il написал(а):

так и представляю себе картину маслом: пришел в деревню отряд евреев, с обрезами наперевес, и всех поголовно эта... раскулачили и,тут же - в рабство

:D
Да уж ,Репин курит в стороне . Но справедливости ради, 4 -е пункта приведенные air 100 ,очень пожоже, на те изначальные причины негативного отношения к евреям, по крайней мере это устойчевый штамп мас медия .

137

Нора написал(а):

Если поступало больше, то, значит, были способнее.

Угу...
Т.е. вы абсолютно уверены,что коррупции в РИ не было.
:)

Нора написал(а):

По-моему, это тоже миф. Раскулачивали отряды, в которых служили, в основном, славяне. Возможно, комиссар был евреем.

Угу,миф...
Особенно ,когда спустя 50 лет тебе без запинки называют Ф.И.О. еврея-командира,еврея-комисара(или подручного?)и еврея-уполномоченного,которые изничтожили деревню и превратили "хозяев" в рабов.
Это им приснилось,конечно...
На самом деле-ничего этого не было.
:)
П.С.Кстати,в отряде тоже славян было мало,в основном,как сейчас принято говорить,были Л К Н и азеры(?).
Ну это конкретно в нашей деревне...как в других-не знаю.

Отредактировано air 100 (2011-07-11 19:26:11)

138

viking_il написал(а):

так и представляю себе картину маслом: пришел в деревню отряд евреев, с обрезами наперевес, и всех поголовно эта... раскулачили и,тут же - в рабство

Угу...
Очень весело.
Особенно,когда это не твоих родственников/односельчан чморят.
Странно только,что кадры/рассказы о еврейских погромах не вызывают у вас такого  же веселого настроения.
Как-то это не укладывается в теорию,что "все- люди".

139

Sorin написал(а):

это устойчевый штамп мас медия

Может быть.
Но!
Это-СЕЙЧАС штамп.
А тогда-таких штампов не было(более того-были строго противоположные),люди что видели-то и говорили.
И информацию я получил именно ТОГДА.

140

air 100 написал(а):

Нора написал(а):
Если поступало больше, то, значит, были способнее.

Угу...
Т.е. вы абсолютно уверены,что коррупции в РИ не было.

Список русских  - лауреатов Нобелевской премии. Учтен и Бунин, который в СССР не жил. Но если присмотреться, то можно увидеть в этом списке евреев.
http://class-fizika.narod.ru/nobelrus.htm
(список на двух страницах)

Список евреев - лауреатов Нобелевской премии. Чуть-чуть больше...  :D Наверно, все дали взятку.
http://www.lechaim.ru/ARHIV/100/nobel.htm

141

Классиков читайте, господа: http://www.vehi.net/asion/leskov.html

142

air 100 написал(а):

П.С.Кстати,в отряде тоже славян было мало,в основном,как сейчас принято говорить,были Л К Н и азеры(?).
Ну это конкретно в нашей деревне...как в других-не знаю.

Знаете, я, конечно, с сочувствием отношусь к раскулаченным. У меня тоже в родне (со стороны отца) есть такие. Но все же то, что Вы пишете - скорее миф, который прижился в деревне. Не было тогда мусульманских отрядов, которые раскулачивали русские деревни. Просто у нас сейчас к евреям добавились "враги" "ЛКН". Вот и можно во всех бедах винить их.

143

air 100 написал(а):

Угу...
Очень весело.
Особенно

конечно, более чем, особенно та часть где про евреев
мне вот интересно как раскулаченные опознали в раскулачивающих именно евреев? раскулачивающие были в лапсердаках, штреймелях, с пейсами или, как я написал выше - с обрезами наперевес?

air 100 написал(а):

А тогда-таких штампов не было
...
И информацию я получил именно ТОГДА.

air 100 написал(а):

В 20-х-30-х годах-большое их количество в карательных органах и верхушке "антихристовой" партии.
Во всяком случае,нашу деревню  раскулачивали и загоняли в колхозное рабство

этож сколько Вам лет?

144

air 100 написал(а):

в отряде тоже славян было мало,в основном,как сейчас принято говорить,были Л К Н и азеры

точно! как я сразу не догадался!
там был отряд не из одних евреев, a ЛКН под командой евреев
и всю информацию Вы получили именно ТОГДА
я понимаю.

145

Нора написал(а):

Просто у нас сейчас к евреям добавились "враги" "ЛКН". Вот и можно во всех бедах винить их

Гм...
Еще раз...
Л К Н -это СЕЙЧАС.
Когда ,в начале 70-х ,я получал эту информацию-Л К Н не было!!!
Тогда "все люди-братья!" были и "дружба народов СССР" процветала.
Тем не менее,мне ТОГДА сказали,что в отряде было много(относительно,конечно) черных...кавказцев или азеров.
Их в нашей местности в то время практически не было,поэтому они-запомнились...всем.
Вот такой миф.

146

viking_il написал(а):

мне вот интересно как раскулаченные опознали в раскулачивающих именно евреев?

Гм...
Может по ФИО ?
Во всяком случае,я у русских таких ФИО не встречал.
:)

viking_il написал(а):

этож сколько Вам лет?

Мне слегка за 50.
Информация была получена в начале 70-х.
Что не устраивает-то?
Противоречит вашему мировозрению?
Так наплюйте и забудьте.
Коллега же уже определила,шо это-МИФ.
Отдельно взятой деревни.
:)

147

viking_il написал(а):

конечно, более чем, особенно та часть где про евреев
мне вот интересно как раскулаченные опознали в раскулачивающих именно евреев? раскулачивающие были в лапсердаках, штреймелях, с пейсами или, как я написал выше - с обрезами наперевес?

Так сказал же человек: основных участников знали по имени, отчеству и фамилии...

148

Нора написал(а):

Например, в СССР нелюбовь к евреям вообще никакого отношения к религии не имела.

Вы мне конечно не поверете,но впрервый раз ястолкнулся с антисемитизмом именно на религеозной почве году в82-83(тоесть ещё в СССР).Мне тогда лет 7-8 было,мы жили в военом городке в Бердичеве на Украине.Я с друзьями гулял во дворе и с нами играл мальчик помладше за которым присматривала его бабушка,я не помню о чём мы говорили но помню как она(бабушка)обьясняла внуку(и нам),что:Женя,это я,хороший мальчик но евреи вобщем плохая нация потому, что они нашева бога распяли!.Я тогда был поставлен этим втупик потому,что раньше с таким не сталкиволся.

149

EvgeniyO написал(а):

они нашева бога распяли!

Мне всегда нравилось это "нашего" :)

150

EvgeniyO написал(а):

она(бабушка)обьясняла внуку(и нам

Гм...
А что ,она должна была 6(!)-летнему внуку закатить лекцию на пару часов о Революции,Гражданской войне,коллективизации и т.д.?
Сложновато это было бы для внука . :)
Нет?
Может,поэтому и сказала то,что по-проще?
Хотя,конечно,могла быть и упертой верующей.
П.С.В моем окружении первые 30 лет из верующих была только одна бабка.
Все остальные-атеисты...и родственники и знакомые и сослуживцы.
Поэтому,возможно,мне сложно понять,КАК взрослые люди могут всерьез воспринимать  религию.

Отредактировано air 100 (2011-07-11 21:00:23)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Форум МЖМЗ (Международный Жидо-Масонский Заговор) » Какова изначальная причина негативного отношения к евреям?