Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Форум МЖМЗ (Международный Жидо-Масонский Заговор) » Какова изначальная причина негативного отношения к евреям?


Какова изначальная причина негативного отношения к евреям?

Сообщений 151 страница 180 из 993

151

air 100 написал(а):

А что ,она должна была 6(!)-летнему внуку закатить лекцию на пару часов о Революции,Гражданской войне,коллективизации и т.д.?

Нет конечно,она сделала то,что должна была. Объявила внуку,что евреи - плохая нация
Жаль мне моя бабушка не сказала,что русские -  плохая нация,а то пришлось рости с комплексом неполноценности :)

152

Idalgo написал(а):

Нет конечно,она сделала то,что должна была

Она донесла СВОЮ мысль до внука на понятном для него языке.
Что правильно.
Вне зависимости от того,правильная эта мысль или нет.
У всех разный опыт жизни,поэтому-разные выводы из этого опыта.
У нее-ТАКОЙ опыт...и вывод такой.
У другого-другой опыт....и вывод противоположный.

153

air 100 написал(а):

А что ,она должна была 6(!)-летнему внуку закатить лекцию на пару часов о Революции,Гражданской войне,коллективизации и т.д.?Сложновато это было бы для внука .

Она могла 6(!)-летнему внуку ваабще про нации(плохие/хорошие) не говарить.Я знал конечно,что мы евреи и,есть разные национальности,НО отом что они(нации) бывают плохими я узнал только от этой бабушки.Как можно ожидать от внука токой бабушки,что он НЕ будет антисемитом?Вот вам и ''корень''.

154

air 100 написал(а):

У нее-ТАКОЙ опыт

Когда мои однакласники говорили мне ж.и.довская морда они таким образом выражали свой опыт?Они повторяли то,что говорили взрослые дома.Многие из них даже не знали толком,кто такие евреи,что немешало им меня достовать

155

EvgeniyO написал(а):

Она могла 6(!)-летнему внуку ваабще про нации(плохие/хорошие) не говарить

Могла.
Но решила сказать.
Имеет право.
Во всяком случае,УК РФ этого(в разговоре с внуком) не запрещает,как и УК СССР.

EvgeniyO написал(а):

отом что они(нации) бывают плохими я узнал только от этой бабушки

И что?
Во-первых,это всего лишь мнение ОДНОГО человека.
Не обязательно,что оно правильное.
Поэтому,чего так переживать?
Во-вторых,сам тезис о вредности некоторых наций(не еврейской! :))-не факт,что не верен.
Например,наблюдая чем и как занимается 98% цыган,я не готов признать их полезной нацией.
Некоторых представителей-таки ДА,но всю нацию-НЕТ.

EvgeniyO написал(а):

Как можно ожидать от внука токой бабушки,что он НЕ будет антисемитом?

Запросто!
У внука будет свой опыт жизни.
И если он будет противоречить опыту жизни бабушки-его мировозрение тоже будет другим.

156

air 100,простите,но я с Вами не согласен. Мы прожили какую то часть жизни с внуками этих бабушек,ощущая себя чужеродным элементом в стране своего рождения,не имея алтернативы,людьми,которых терпят до поры. Такое чувство,как правило,не распологает к любви к Родине,желанию что то ей дать,как то её защитить,возвысить и гордиться ею. Поэтому свалили,как только это стало возможным.
Хорош или плох этот исход для страны: Понятия не имею и даже не интересно,но для нас он однозначно хорош. Мы там,где хочеться приложить усилия,знания,талант,где хочеться защитить и возвысить.

157

air 100 написал(а):

И если он будет противоречить опыту жизни бабушки-его мировозрение тоже будет другим.

Позвольте с Вами несогласится,мировазрение начинает формироватся в раннем возрасте под влиянием повидения взрослых.Вы видели как маленькие дети копируют поведение родителей?

158

EvgeniyO написал(а):

Позвольте с Вами несогласится,мировазрение начинает формироватся в раннем возрасте под влиянием повидения взрослых

Именно,что НАЧИНАЕТ.
Но НЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ.
Оно продолжает формироваться в течение всей жизни.
Иначе,наше мировозрение было бы таким же,как мировозрение людей 10 000 лет тому назад.
Что совсем не так,согласитесь.

159

air 100 написал(а):

Иначе,наше мировозрение было бы таким же,как мировозрение людей 10 000 лет тому назад

Не слильно оно и изменилось,а у разнова рода расистов(шовинистов,гомофобов и тд.)так и ваабще на пещерном уровне в независемости от их образования и жизненова опыта

160

Idalgo написал(а):

ощущая себя чужеродным элементом в стране своего рождения,не имея алтернативы,людьми,которых терпят до поры. Такое чувство,как правило,не распологает к любви к Родине,желанию что то ей дать,как то её защитить,возвысить и гордиться ею. Поэтому свалили,как только это стало возможным.

Сочувствую.
Тем не менее,никто вас в этой стране не убивал,не грабил,не превращал в рабов.
Вы получили высшее образование,вас лечили,платили за труд и т.п.
Типа,обидно,но не смертельно.
Согласитесь,что гораздо тяжелее судьба у тех,кого (по закону!) превратили в рабов,ограбили,многих убили и выслали в Сибирь .
Я имею в виду как раз своих односельчан.
И уверяю вас,отношение к "Родине",точнее-к этому государству,у них было в разы хуже,чем у вас.
Но у них НЕ было альтернативы....в том числе, благодаря стараниям ваших соплеменников.
Свалить им не дали.
Вам дали.
Рад за вас.
П.С.Конечно обидно,когда лично на вас(белого и пушистого :) ) "накатывают" за то,что творили не вы,а ваши некоторые соплеменники ,да еще и 50 лет тому назад.
Но что поделать,такова психология народа.
Причем,не только русского народа и не только по отношению к евреям.
Британцев,например, в некоторых странах тоже не жалуют,мягко говоря...хотя времени прошло очень много.
И к современным немцам в ряде стран относятся ...гм...не так,как им бы хотелось.:)
И к русским.
Так шо..."понять-значит наполовину простить"(С).

161

EvgeniyO написал(а):

Не слильно оно и изменилось

Вот в этом наши взгляды расходятся кардинально.

162

air 100 написал(а):

Вот в этом наши взгляды расходятся кардинально.

Согласен :yep:

163

air 100 написал(а):

накатывают" за то,что творили не вы,а ваши некоторые соплеменники ,да еще и 50 лет тому назад

А Вы недумаете,что Ваши соплеменники участвовали втомже предприятии?Причём в гараздо больших количествах.Что если бы собрали всех еврев РИ,там бы набралось плюс минус 5 мил. чловек включая женщин,детей и стариков,их бы просто нехватило чтоб устроить крупно маштабный геноцид всем народам будущего СССР.

164

Давайте вернёмся к искусствам.
Тора и Талмуд запрещала изображать живые существа, поэтому все дошедшие до нас произведения иудейского искусства безпредметны. Есть исключение, фрески из синагоги Дура Еуропа, форпост Римлян на территории современной Саудовской Аравии, в музее Йельского Университета. Там изображения людей сильно эллинизированы, но художественный уровень оставляет желать лучшего, впрочем, как и другие памятники того же забытого богами городка.
На протяжении веков, в силу запрета на изображения, ничего равного ни эллинистическому, ни римскому, ни византийскому, ни средневековому европейскому и исламскому еврейскими ремесленниками создано не было. Все сохранившиеся объекты сугубо утилитарны с очень ограниченной символикой. В Золотой Век недерландской живописи известны только два художника еврея - Гобемма и Ройсдаль, оба пейзажисты, оба высокого класса, это было время Баруха Спинозы, изгнанного из общины. Два на фоне пары сотен блестящих мастеров. Если кто знает больше, буду рад информации. Слышал городскую легенду об иудействе Рембрандта, но увы, это не так.
Выход евреев в европейскую культуру начался после Французской Революции, с начала 19 века, причём большинству пришлось порвать с иудаизмом и общинами, порицавшими всякое участие в культурной жизни стран проживания. Так в музыке крупно отметились Феликс Мендельсон- Бартольди, Антон Рубинштейн, Густав Малер, в России скульптор Исаак Антокольский, впрочем, не переменивший религию. В 20 веке в живописи активными модернистами были евреи, по традиции не склонные к предметному мышлению, ломали все многовековые школы и крепко приложили руку к тому, что мы имеем сейчас.
Вот, примерно такая картина.

Отредактировано PAULIUS (2011-07-12 05:36:36)

165

PAULIUS написал(а):

евреи, по традиции не склонные к предметному мышлению

Не обобщай и не обобщен будешь.

Вы об Исааке Левитане слыхали, надеюсь? Уверен, что да. Но так как он не вписывается в самодеятельную концепцию, вы о нем не упомянули.

О Морице Оппенгейме будем вспоминать?

PAULIUS написал(а):

ломали все многовековые школы и крепко приложили руку к тому, что мы имеем сейчас.

Короче, опять всю воду из крана выпили. На сей раз в живописи.
Шагал все развалил, не иначе.
"евреи, да еще и летают..." (с)

А, еще были Малевич и Мунк, скажем. И Дали с Пикассо, и Ренуар.
Но вот беда, ни один из них ни разу не еврей..

Отредактировано Maine_Coon (2011-07-12 06:45:09)

166

Забыл о Левитане!
Кстати, только в одной его картине есть человеческая фигура, и ту дописал кто-то по его просьбе.
Если уж вспоминать, то надо обязательно вспомнить о Валентине Серове, великом русском художнике с еврейскими корнями. Не знаю, кем был Игорь Грабарь и Абрам Остроухов, но все они творили в русле русской культуры.
Что касается Шагала, мне, простите, он не авторитет.
В 20-м веке в Западной Европе было несколько потрясающих евреев-художников. Модильяни, Эшер, Эрнест Фухс, график Артур Шик, это так, на вскидку. "Волны" ни один из них не поднял, все были абсолютными индивидуалистами. Искусство развалили в послевоенной  Америке, финансово подпитывая безпредметников, абстракционистов. И тут евреи сыграли основную роль, как на стороне питающих, так и на стороне питаемых.

167

О Левитане вы забыли, да к тому же он людей не умел рисовать.
О Морице Оппенгейме, похоже, не слыхали. Ну вот вам ссылочка на всякий случай.
http://murskij.livejournal.com/95277.html Людей там нарисовано много.

Как американские евреи разрушили мировую живопись , поподробнее пожалуйста.

168

PAULIUS написал(а):

Забыл о Левитане!
Кстати, только в одной его картине есть человеческая фигура, и ту дописал кто-то по его просьбе.

Так может и Шишкин тоже евреем был, вроде он тоже всё как-то людей рисовать избегал.:D

169

Ведмеди у Шишкина всё!

170

EvgeniyO написал(а):

Вы мне конечно не поверете,но впрервый раз ястолкнулся с антисемитизмом именно на религеозной почве году в82-83(тоесть ещё в СССР).

Ну почему не поверю... Я тоже сталкивалась с верующими в советское  время. Просто в целом СССР был атеистической страной. Поэтому у большинства соответствующе настроенных людей мотивы антисемитизма не были связаны с религией.
У нас традиционно не любят умных, благополучных. Помните, как у Высоцкого:

Песня завистника

Мой сосед объездил весь Союз -
Что-то ищет, а чего - не видно, -
Я в дела чужие не суюсь,
Но мне очень больно и обидно.

У него на окнах - плюш и шелк,
Баба его шастает в халате, -
Я б в Москве с киркой уран нашел
При такой повышенной зарплате!

И, сдается мне, что люди врут, -
Он нарочно ничего не ищет:
Для чего? - ведь денежки идут -
Ох, какие крупные деньжищи!

А вчера на кухне ихний сын
Головой упал у нашей двери -
И разбил нарочно мой графин, -
Я - мамаше счет в тройном размере.

Ему, значит, - рупь, а мне - пятак?!
Пусть теперь мне платит неустойку!
Я ведь не из зависти, я так -
Ради справедливости, и только.

...Ничего, я им создам уют -
Живо он квартиру обменяет, -
У них денег - куры не клюют,
А у нас - на водку не хватает!

1965

171

PAULIUS написал(а):

в России скульптор Исаак Антокольский

А великий русский художник Исаак Левитан?  :D  Кино, театр, поэзия, музыка... Но все же наиболее существенный вклад евреев был в науку. Для меня это до сих пор необъяснимо. Ведь евреи - далеко не самый многочисленный народ. Тезис о богоизбранности я не рассматриваю, поскольку  агностик. :)

Отредактировано Нора (2011-07-12 10:38:50)

172

Maine_Coon написал(а):

Шагал все развалил, не иначе.
"евреи, да еще и летают..."

Мне Марк Шагал очень нравится. :) По-моему, никто лучше него не передал дух еврейских местечек. А витать в облаках - это не только евреям свойственно...  :D

173

Maine_Coon написал(а):

Как американские евреи разрушили мировую живопись , поподробнее пожалуйста

А что значит - разрушили мировую живопись? :) То, что живопись перестала выполнять порой роль фотоаппарата?

Отредактировано Нора (2011-07-12 09:44:00)

174

EvgeniyO написал(а):

А Вы недумаете,что Ваши соплеменники участвовали втомже предприятии?Причём в гараздо больших количествах.

Думал.
Но!
Ваши соплеменники,как уже писал выше,РУКОВОДИЛИ сим действом.
А с руководителя-спрос больше.
Во всяком случаен,в Нюрнберге только руководителей повесили,а весь народ как-то пощадили.
Кстати,свои,местные русские власти(сельсовет и некоторые районные чиновники)-сделали все что могли,чтобы вывести из-под удара односельчан.
И предупреждали заранее и справки липовые выдавали и беглых с поселений прятали.
Может потому,что совесть имели,а может потому,что таки родственники/соседи.
В результате,через 3-5 лет села не стало(совсем...сейчас на ее месте пустырь с остатками фундаментов),но большинство односельчан оказались в Москве/Питере/Рязани на положении наемных рабочих/служащих.
Потому как,рабами жить не смогли...то ли организм не приспособлен был,то ли просто стыдно перед соседями было превратиться из "хозяина" в раба.  :)
Да и с поселения в Сибири многие слиняли...но не все...старики и дети погибли.
П.с.А кто из местных участвовал в раскулачивании с оптимизмом и усердием,с теми разобрались по-свойски.
Некоторых так до сих пор и не нашли.
:)

175

air 100 написал(а):

Ваши соплеменники,как уже писал выше,РУКОВОДИЛИ сим действом.

Вы так пишете, как будто при раскулачивании ликвидировали деревни. Но отнимали имущество у зажиточных крепких крестьян, как правило, "под овации" бедноты.

" Раскулачивание (в среде историков раскрестьянивание)  — политическая репрессия, применявшаяся в административном порядке местными органами исполнительной власти по политическим и социальным признакам на основании постановления ЦК ВКП(б) от 30 января 1930 г. «О мерах по ликвидации кулачества как класса».

Активные меры по ликвидации зажиточного крестьянства приветствовались сельской беднотой, которая опасалась того, что "партия взяла курс на кулака, тогда как нужно проводить линию «раскулачивания». Заявлялось, что «Беднота нашу политику на селе, в целом продолжает рассматривать как резкий поворот от бедноты к середняку и кулаку». Именно так продолжали реагировать наименее обеспеченные жители сел на «новый курс» XIV партийного съезда 1925 года. Все чаще органы власти отмечали среди бедноты «не только открытое, но и решительное выступление против зажиточной и верхушечной части середняков».
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E0%F1% … 0%ED%E8%E5

176

air 100 написал(а):

Ваши соплеменники,как уже писал выше,РУКОВОДИЛИ сим действом.

вобщем то правда. С одним "но". Много евреев участвовало в революции из-за того, что была черта оседлости, ценз на образование. еврейские погромы... Многие стали коммисарами, чекистами и.т.д. И выполняли приказы власти, которая все это ликвидировала. Так что, если бы не было религиозного антисемитизма в царской россии, небыло бы и евреев-коммисаров Но и без

air 100 написал(а):

кто из местных участвовал в раскулачивании с оптимизмом и усердием,

ничего бы не случилось с деревнями.

177

Привет Всем кто в теме .  :flag:
Чтож продолжим наш диспут . :glasses:  Парадокс в том, что кмк до истоков вопроса в названии темы мы вряд ли доберемся (не мы первые ,не мы последние ) и тем не менее каждый обогатится аргументами опонента по вопросу .
Итак

EvgeniyO написал(а):

Она могла 6(!)-летнему внуку ваабще про нации(плохие/хорошие) не говарить.Я знал конечно,что мы евреи и,есть разные национальности,НО отом что они(нации) бывают плохими я узнал только от этой бабушки.Как можно ожидать от внука токой бабушки,что он НЕ будет антисемитом?Вот вам и ''корень''

Знаете Евгений примерно такую же детскую травму пережил и я ,примерно в Вашем возрасте, по национальностям (о подробностях не буду, они малоинтересны) но смысл тот же, хорошие-плохие ,умные-глупые , наивные –прагматичные и т.д. Это нормально как я теперь понимаю ,все познается в сравнении (такова наша модель познания ) :dontknow:

EvgeniyO написал(а):

Когда мои однакласники говорили мне ж.и.довская морда они таким образом выражали свой опыт?Они повторяли то,что говорили взрослые дома.Многие из них даже не знали толком,кто такие евреи,что немешало им меня достовать

И здесь в этом примере кмк есть свои законы группы (я приводил в одной из тем пример  с распределением статусов, на модели школьного класса ,где есть свои альфы и омеги ,это термены из соционики ) Так вот, здесь в Вашем примере, для «достования» как Вы выразились, применяются любые принципы (жирный ,рыжий ,еврей ,очкарик ну т.д ) лишь бы уязвить субьекта любым доступным методом т.е война за статус в данном конкретном классе . Такой прием используют в любых соц.группах, это тянется еще из превобытной формации свой-чужой , как все – особенный т.е . не как все.

EvgeniyO написал(а):

,мировазрение начинает формироватся в раннем возрасте под влиянием повидения взрослых.Вы видели как маленькие дети копируют поведение родителей?

Совершено верно под влиянием повидения взрослых и копирования поведения родителей .Т.е. Ваши дети (дай им Бог здоровья и всех благ ) точно так же будут относится и к остальному миру (палестинцы ,арабы ,китайцы и чернокожые сефарды ) как и Вы к ним относитесь . И это нормально потому ,что это только модель Вашего и их миропонимания . Тот же араб и его дети и…… их «бабушка» ,будут иметь свою модель . Пологаю смысл приведенного понятен .

EvgeniyO написал(а):

А Вы недумаете,что Ваши соплеменники участвовали втомже предприятии?Причём в гараздо больших количествах.Что если бы собрали всех еврев РИ,там бы набралось плюс минус 5 мил. чловек включая женщин,детей и стариков,их бы просто нехватило чтоб устроить крупно маштабный геноцид всем народам будущего СССР.

Про индейцев Америк будем разбирать ? Геноцид это инструмент любой империи пологаю Вам это известно из курса всемирной истории

178

PAULIUS написал(а):

Давайте вернёмся к искусствам.

А война это искусство ? Может лучше про инопланетян  :rolleyes:

Отредактировано Sorin (2011-07-12 12:50:54)

179

PAULIUS написал(а):

Тора и Талмуд запрещала изображать живые существа, поэтому все дошедшие до нас произведения иудейского искусства безпредметны.

:D
эт вы мала-мала с Кораном перепутали
иллюстрация из Торы принадлежавшей Рамбаму 1180-г
http://tapirr.narod.ru/art/j/jud/1180mimonid_tora.jpg
http://tapirr.narod.ru/art/j/jud/tora_illustr.htm

PAULIUS написал(а):

евреи, по традиции не склонные к предметному мышлению, ломали все многовековые школы и крепко приложили руку к тому, что мы имеем сейчас

что следующее на очереди? услышим ли мы как евреи разрушили науку или музыку? :D

180

viking_il написал(а):

что следующее на очереди?

:rofl: Ща .... придумаем  ;)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Форум МЖМЗ (Международный Жидо-Масонский Заговор) » Какова изначальная причина негативного отношения к евреям?