Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Еврей - религия или национальность?

Сообщений 1 страница 30 из 142

1

В США еврейство считается религией. А в Израиле?
Например, Иона Шиммель становится баптистом. Он перестает быть евреем?
Или Муслим Магомаев переходит в иудаизм. Что тогда?

2

В принципе в иврите нет разницы между словами евреи и иудей. Так что формально еврей и иудей это тоже самое.
Еврей может быть реллигиозен или светск,но он остаётся в лоне иудаизма,пока не переходит в другую реллигию. В таком случае,ЕМНИП он перестаёт быть евреем,но..
Только еврей переходя обратно в иудаизм автоматически становится опять евреем без всевозможных гиюров. То есть ему достаточно объявить себя вернувшимся.

3

В паспорте национальность ставится?
У меня в паспорте только место рождения, сейчас не могу вспомнить или написано СССР, или Россия.

4

Dmitry написал(а):

В паспорте национальность ставится?

Уже нет. У меня ещё старый внутренний паспорт в котором указана национальность. Последние несколько лет её нет. Только место рождения. У меня написано СССР. Во внешнем паспорте национальности вроде никогда не было,только гражданство.

5

А как чел  может доказать что он еврей?
Скажем тот-же Муслим Магомаев приходит в Москве в израильское посольство и говорит, "Шарам-барам, хочу к еврейАм." Что ему надо чтобы подтвердить свое религиозное/национальное еврейство?

6

Dmitry написал(а):

Что ему надо чтобы подтвердить свое религиозное/национальное еврейство?

Маму-еврейку? Или хотя бы бабушку.

7

antares68 написал(а):

Маму-еврейку? Или хотя бы бабушку.

достаточно дедушки, но документально подтвержденного(свид. о рожд)

8

Не, как я понял,  вопрос  у автора иной.

Азербайджанец Магомаев, сдав иудеем (но не проходя гиюр) ,  кто он?

9

Зануда написал(а):

Азербайджанец Магомаев, сдав иудеем,  кто?

А об этом мне Идальго сказал, что если мне заблагорассудится перейти в иудаизм, то я стану иудейкой, но не еврейкой. Думаю, это же относилось бы и к ММ.

10

viking_il написал(а):

достаточно дедушки, но документально подтвержденного(свид. о рожд)

Как? А как же женская линия?

11

antares68 написал(а):

Dmitry написал(а):

    Что ему надо чтобы подтвердить свое религиозное/национальное еврейство?

Маму-еврейку? Или хотя бы бабушку.

Говорю-же, крестился в еврейство. :) Доказательство будут спрашивать?

12

antares68 написал(а):

viking_il написал(а):

    достаточно дедушки, но документально подтвержденного(свид. о рожд)

Как? А как же женская линия?

Третий сорт - не брак. :)
Я тоже думал, что только по материнской линии смотрят.

Отредактировано Dmitry (2010-05-10 23:50:10)

13

antares68 написал(а):

Как? А как же женская линия?

по женской.но для того чтобы иметь право на репатриацию/гражданство - достаточно дедушки. 

Dmitry написал(а):

крестился в еврейство

да, эт мощно задвинул, внушаить :D

14

viking_il написал(а):

Dmitry написал(а):

    крестился в еврейство

да, эт мощно задвинул, внушаить :D

Именно чувство юмора так помогло моим предкам в пустыне. :D

15

viking_il написал(а):

antares68 написал(а):

    Как? А как же женская линия?

по женской.но для того чтобы иметь право на репатриацию/гражданство - достаточно дедушки.

Льюбой человек с дедом-евреем уже считается евреем?

16

viking_il написал(а):

но для того чтобы иметь право на репатриацию/гражданство - достаточно дедушки.

А тетя не прокатит?

17

antares68 написал(а):

viking_il написал(а):

    но для того чтобы иметь право на репатриацию/гражданство - достаточно дедушки.

А тетя не прокатит?

Тётя таки прокатится. А вы похоже что нет. Сорри...

А вот такой вопрос - ребёнок гой, усыновлённый еврейкой, он евреем становится автоматом, или если усыновлён после 13 л., ему нужно бармицву делать?

18

Dmitry написал(а):

Говорю-же, крестился в еврейство.  Доказательство будут спрашивать?

"Крестился в еврейство" - это, как раз прошел гиюр, о чем есть справка (так же как и запись в церковной книге о крещении, кстати сказать). Для того чтобы ходить в синагогу, отмечать еврейские праздники и т.д. никто никакого доказательства спрашивать не будет. Для получения Израильского гражданства - да, нужна будет справка о гиюре.

Dmitry написал(а):

Иона Шиммель становится баптистом. Он перестает быть евреем?

Таки да. Если он гражданин Израиля, то он гражданином и остается. Но если еврей хочет совершить репатриацию, в посольстве он подписывает бумагу, что не исповедует другую религию.

19

Dmitry написал(а):

Льюбой человек с дедом-евреем уже считается евреем?

я разве это написал?

antares68 написал(а):

А тетя не прокатит?

а если подумать прежде чем вопрос задавать? :)
если тетя родная(т.е сестра одного из ваших родителей) - то логично что один из ее родителей еврей/ка, соответственно - они же родители вашей папы/мамы. как называются родители папы с мамой надеюсь не надо объяснять? ;)

Dmitry написал(а):

А вот такой вопрос - ребёнок гой, усыновлённый еврейкой, он евреем становится автоматом, или если усыновлён после 13 л., ему нужно бармицву делать?

это один вопрос или два?
ладно, поскольку, если это один вопрос то он лишен смысла - отвечу как на два вопроса :)
а)усыновленный ребенок не считается автоматом евреем,должен пройти гиюр, иудеем можно стать либо по рождению либо исключительно добровольно
б) нет

Отредактировано viking_il (2010-05-11 11:50:34)

20

viking_il написал(а):

если тетя родная

Родная, но не кровная. :)

21

viking_il написал(а):

а)усыновленный ребенок не считается автоматом евреем,должен пройти гиюр, иудеем можно стать либо по рождению либо исключительно добровольно

Насколько я помню, если усыновлен в возрасте до двух лет (точно не помню, но что-то очень раннее), то да счимтается евреем, по крайней мере, формально.

22

viking_il написал(а):

Dmitry написал(а):

    Любой человек с дедом-евреем уже считается евреем?

я разве это написал?

Да.

antares68 написал(а):

Dmitry написал(а):

    Что ему надо чтобы подтвердить свое религиозное/национальное еврейство?

Маму-еврейку? Или хотя бы бабушку.

viking_il написал(а):

достаточно дедушки, но документально подтвержденного(свид. о рожд)

Я сконфужен. Идальго говорит что еврей ето религия И национальность. Ваше обьяснение я совсем не понял.
Вопрос-то простой - в Израиле еврей это национальность или религиозное вероисповедание???

Если дедушка еврей, то етого достаточно для репатриации, но внуки его не евреи...а кто-же они?

23

Dmitry написал(а):

Если дедушка еврей, то етого достаточно для репатриации, но внуки его не евреи...а кто-же они?

Кто угодно,только не евреи.
Если у Вас дедушка еврей (не пугайтесь,это только гипотетически :) ),то Вы имеете право на репатриацию,как внук еврея. Вы получите всё,что получает прибывший в Израиль еврей,кроме одного. Еврейства. Чем это Вам грозит? Вы не сможете жениться в Израиле на еврейке. Для этого Вам придётся ехать за границу (у нас приняты такие "свадебные" поездки на Кипр. По возвращении Вам это брак зачтут официально.
Вы не будете похоронены на еврейском кладбище и Ваши дети,если окажется что на самом деле Вы женщина  :)  так же не будут являтся евреями,со всеми отсюда вытекающими
(Ваши дети от еврейки будут 100%-ми евреями).
Но всё это до того момента,пока Вы не приняли гиюр. Если Вас мало волнуют проблемы женитьбы на еврейке и места на еврейском кладбище,то Вы и не заметите своего нееврейства.

24

Dmitry написал(а):

. Идальго говорит что еврей ето религия И национальность.

Идальго сказал,что в иврите нет разницы в словах. Принявший в США иудаизм Dmitry,мечтающий репатриироваться в Израиль,будет проходить не по статье "репатриация",а по реллигиозным причинам.

25

Dmitry написал(а):

Да.

нет, Вы читаете то чего я не писал :)
поскольку вы спрашивали о консульстве - я написал ровно то что написал: дедушка-еврей дает право на репатриацию/гражданство.
консульство не разбирается кто еврей, а кто нет, это дело раввината(раввинатского суда) в консульстве определяют имеет ли человек право на репатриацию

26

viking_il написал(а):

но для того чтобы иметь право на репатриацию/гражданство - достаточно дедушки.

на пушечное мясо- не все ль равно.. :D

27

antares68 написал(а):

Родная, но не кровная. :)

бывает. но права на репатриацию не дает :)

28

парадокс написал(а):

на пушечное мясо- не все ль равно.. :D

нет.
чтоб топливом не стать

29

парадокс написал(а):

на пушечное мясо- не все ль равно.. :D

Ох,люблю эти парадоксальные провокации.. :rolleyes:

30

Idalgo написал(а):

принципе в иврите нет разницы между словами евреи и иудей.

antares68 написал(а):

Идальго сказал, что если мне заблагорассудится перейти в иудаизм, то я стану иудейкой, но не еврейкой

%-)