Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Еврей - религия или национальность?

Сообщений 61 страница 90 из 142

61

antares68 написал(а):

"Паша, ты теперь, конечно, типа казак. Но форму лучше сними и не позорься".

:D

62

Idalgo написал(а):

В армию заберут,но помоему,если я не ошибаюсь,он может этого избежать. Опять же ручаться не буду,но о таком слышал. Мой сотрудник,с русской женой,имеет сына,который по нормам иудаизма евреем не является. Так вот в разговоре о арабах не служащих в армии он сказал что то типа: "Мой сын не обязан был идти в армию"
А его сын служил в  элитных войсках снайпером,потом офицером и сейчас работает в одной из контор безопасности. Не еврей.

Видимо за последние 30 лет много изменилось. Я знаю про одного известного на весь мир специалиста
по старинному оружию, еврея, женатого на русской, который семьей репатриировался то-ли в конце 70х, то-ли в начале 80х. Его сын хотел стать офицером, но его не приняли в военное училише, потому что он гой.  Они собрались, и переехали в США. Не знаю, правда это или нет.

63

Dmitry написал(а):

Не знаю, правда это или нет.

Вряд ли. Г-н Орлов,он же Рафаэль Эйтан,русский человек,являлся у нас в 78-м году начальником генерального штаба. Высшая командная должность в АОИ. Так что..

64

Idalgo написал(а):

Г-н Орлов,он же Рафаэль Эйтан,русский человек,являлся у нас в 78-м году начальником генерального штаба. Высшая командная должность в АОИ. Так что..

Еврей.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Эйтан,_Рафаэль

Так что..не надо русским еврейского героя подбрасывать. У русских своих хватает. Назад заберёте? :D

Отредактировано Dmitry (2010-05-11 21:19:19)

65

Родился 11 января 1929 года в посёлке Тель-Адашим в пяти километрах от Афулы на территории принадлежащей Османской империи, пятым ребёнком в семье Элиягу и Мириам Каминских приехавших из России в 1904 году. Мириам Каминская (урождённая Орлова) родилась в семье русских субботников и приняла гиюр уже в Палестине.
Мать приняла иудаизм и прошла гиюр. Формально да,стала еврейкой. Но она урождённая русская.
Вот прочитаёте статью про русских в Израиле: http://www.haverim.ru/card.php?la=r& … ;crd=310,1

66

второй сорт, одним словом... :crazyfun:

67

Idalgo написал(а):

Мать приняла иудаизм и прошла гиюр. Формально да,стала еврейкой. Но она урождённая русская.

Пардон, но ваш герой родился от еврейки.

68

парадокс написал(а):

второй сорт, одним словом... :crazyfun:

Ах эти провокации парадокса :D
Генерал начштаба второй сорт :)  Смешно.

69

Dmitry написал(а):

Пардон, но ваш герой родился от еврейки.

Прошедшей гиюр.

70

парадокс написал(а):

второй сорт, одним словом... :crazyfun:

Да, некрасиво получается. :(

Idalgo написал(а):

Dmitry написал(а):

    Пардон, но ваш герой родился от еврейки.

Прошедшей гиюр.

Double standard.  НЭкрасиво. Какая разница-то? Но если вам хочется, запишем его в русского человека. Интересно, что-бы он ответил, когда ему такое сказали...

По мне, так принявшим еврейство в зрелом возрасте, наоборот, больше почёта должно быть, чем родившимся евреями.

Отредактировано Dmitry (2010-05-11 21:30:09)

71

Dmitry написал(а):

Какая разница-то?

Объясню. То,что на самом деле нет никакой разницы. Русский,украинский и венгерский могут стать в Израиле хоть президентом,хоть премьер министром,хоть главой генштаба.

72

До президента ещё далеко идти. Давайте сначала про "Орлова" закончим. Его фамилия ведь не Орлов, и он не русский человек. Или я не прав?

73

Мы ведь с Вами одну статью читали?

74

Кстати, какой процент чистокровных евреев сейчас в Израиле?

75

Dmitry написал(а):

Кстати, какой процент чистокровных евреев сейчас в Израиле?

Не знаю Я подсчёт не веду.

76

Рекомендую прочитать "Тринадцатое колено"
Очень интересная статья. Парадоксовы смешки отметает нараз.

"Агеевы были не первыми герами из России, появившимися в Палестине и делившими все трудности жизни с местными евреями: стычки с враждебно настроенными арабами, малярию в заболоченных устьях ручьев и речушек, изнуряющий физический труд на соляных разработках Мертвого моря, скудный паек неоперившихся еще работяг. Здесь уже «сели на землю» семьи Дубровиных, Куракиных, Филиных, Адамовых. «Согласно легенде, переходящей из поколения в поколение, однажды дьякон Гапон Куракин, поднимаясь на колокольню церкви в деревне Солодники, услышал глас Б-жий, повелевший ему перейти в иудаизм. Стремясь к выполнению основных заповедей иудаизма, семья Куракиных переселилась на Землю обетованную. Девять лет назад в Израиле произошло удивительное событие: здесь воссоединились две ветви Куракиных – крестьянская и княжеская. Оказывается, потомки князей Куракиных (один из них упоминается в романе Л. Толстого «Война и мир») приняли иудаизм задолго до дьякона Гапона» («Российская газета», 23 сентября 1999 года). Легенда легендой, но сын Гапона Куракина Ицхак (1858–1951, Израиль), был одним из создателей первых еврейских сторожевых отрядов на севере Эрец Исроэл для обороны поселений от нападения арабов. И дальше, в следующем поколении, Куракины следовали военной стезе. Йосеф, внук Гапона, занимал одну из высших командных должностей в подразделении морских коммандос-подводников. Несколько лет тому назад он пал смертью героя при выполнении боевого задания на территории Ливана.

Связали свою жизнь с армией и отпрыски семейного ствола Адамовых. Генерал Йекутиэль (Кути) Адам дослужился до должности заместителя начальника Генерального штаба Армии обороны Израиля и в каденцию премьер-министра Менахема Бегина был рекомендован соответствующими правительственными инстанциями на пост руководителя Службы внешней разведки «Моссад». Буквально за несколько дней до вступления в новую должность Кути Адам погиб в ходе боевой операции, в стычке с террористами. Сын Йекутиэля генерал Уди Адам до недавнего времени занимал пост командующего Северным военным округом. Наивысшей ступени армейской иерархии достиг отличавшийся беспримерной личной отвагой «бывший русский» Рафаэль Эйтан (Орлов), возглавивший Генеральный штаб в 1978 году."
http://www.lechaim.ru/ARHIV/181/markish.htm

77

Idalgo написал(а):

В армию заберут,но помоему,если я не ошибаюсь,он может этого избежать

ошибаешься, не может, разве только откосить :)
у нас на базе был один такой, с крестом на полпуза, всяко не доброволец :):)

78

viking_il написал(а):

ошибаешься, не может, разве только откосить :)

Значит ошибся :dontknow:
Перраз чтоли? ;)

79

Dmitry написал(а):

Его сын хотел стать офицером, но его не приняли в военное училише, потому что он гой.  Они собрались, и переехали в США. Не знаю, правда это или нет.

пусть эти сказки американскому чиновнику, про подаче просьбы о получении гражданства, рассказывает.
уже в 2001г, у нас был комбриг-друз(бригада Гивати) полковник, и генерал-друз. почему я взял 2001 за точку отсчета - именно в тот год мой комбриг,тогда полковник, рассказывал, как для него, уже молодого офицера, началась ливанская война(год, напомню - 1982).
внимание вопрос: когда начал свою службу офицер-друз(ставший генералом)? :)
напомню:друзы - кагбэ типа тоже гои :)

Отредактировано viking_il (2010-05-11 23:15:18)

80

Idalgo написал(а):

Значит ошибся :dontknow:
Перраз чтоли? ;)

шоб это была самая страшная твоя ошибка ;)

81

viking_il написал(а):

уже в 2001г, у нас был комбриг-друз(бригада Гивати) полковник, и генерал-друз.

Дык история-то на конец 1970х.
За 30 лет многое могло измениться.

Да что 30, иногда 100 лет мало.
Скажем, в Американскую армию негров стали брать с 1860х, офицерами они смогли стать лишь в 1940е, а начальником генштаба генерал-негр стал лишь в конце 1990х.

PS - Знал я одного друза. В Нью Йоркском Университете учились вместе. Фамилия Друз, а сам - еврей. :)

Отредактировано Dmitry (2010-05-11 23:26:19)

82

Dmitry написал(а):

Дык история-то на конец 1970х.
За 30 лет многое могло измениться.

похоже, не только на Ганзе постов не читают.... :(

viking_il написал(а):

почему я взял 2001 за точку отсчета - именно в тот год мой комбриг,тогда полковник, рассказывал, как для него, уже молодого офицера, началась ливанская война(год, напомню - 1982).
внимание вопрос: когда начал свою службу офицер-друз(ставший генералом)? :)

83

парадокс написал(а):

так  в ссср\россии это необязательно.. :playful:

Андрей, ну не надо :)
Дагестан, Чечня, Ингушетия, Ю.Осетия - проч.конфликты
да и просто забитые или расстреляные сослуживцами,о.Русский,я уже не говорю про прочие несчастные случаи

84

Dmitry написал(а):

Ничего, с возрастом это проходит. По себе знаю. :D

оно и видно :)

85

viking_il написал(а):

Dmitry написал(а):

    Ничего, с возрастом это проходит. По себе знаю. :D

оно и видно :)

Я свои ошибки знаю, и обешаю исправиться, а вот насчет того что еврейство определяется по дедушке, это вы антарес68 ответили, а не я. Черным по белому, на первой странице.

86

Dmitry написал(а):

Я знаю про одного известного на весь мир специалиста
по старинному оружию, еврея, женатого на русской, который семьей репатриировался то-ли в конце 70х, то-ли в начале 80х. Его сын хотел стать офицером, но его не приняли в военное училише, потому что он гой.

Начнем с того. что в Израиле нет офицерских училищ в Российском, или Американском понимании. Солдат призывается в армию и оттуда, прослужив некоторое время, по совокупности параметров направляется (или нет) на офицерские курсы. Национальность никогда не была причиной непринятия на офицерский курс. Подтверждение этому можете найти на любом военном кладбище, на участке захоронения неевреев. Там лежит много ребят с русскими фамилиями в офицерском звании.

87

Idalgo написал(а):

Ах эти провокации парадокса 
Генерал начштаба второй сорт   Смешно

смешно.
но суть - хоть ты трижды генерал и мать твоя прошла гиюр, если что- ты русский...

88

viking_il написал(а):

Андрей, ну не надо

дык надо..
я ж что написал- в россии или ссср у еврея и нееврея- было мильён законных способов не служить в армии..

89

парадокс написал(а):

я ж что написал- в россии или ссср у еврея и нееврея- было мильён законных способов не служить в армии..

Тут почти два года назад, случай был. Мой хороший друг поехал по работе в Москву, где встретился со своим бывшим научным руководителем. Они сидели в кафе и рассказывали друг другу тяжелые истории, которые только что пережили. Руководитель рассказывал, как отмазывал сына от Российской армии, а мой друг - как проталкивал своего в израильскую (у парня проблеммы со здоровьем)

90

grg написал(а):

Руководитель рассказывал, как отмазывал сына от Российской армии, а мой друг - как проталкивал своего в израильскую (у парня проблеммы со здоровьем)

а вот действительно и смешно и грустно.
я завидую вам.