Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Для тех кто может по немецки.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

и не только конечно.
есть машинный перевод.

Amerika schlittert in die Schulden-Katastrophe
Von Marc Pitzke, New York
http://www.spiegel.de/wirtschaft/sozial … 53,00.html

маленькое замечание. Немцы запутались. Они пишут "биллион" (по нашему "миллиард") там, где должен быть "триллион".
ну и немного перевода...

Америка соскальзывает в долговую катастрофу
Европа борется  миллиардами против долгового кризиса - при этом финансовые проблемы евростран прямо-таки ничтожны  по сравнению с положением в США. Почти до 13 блн. $ накапливается государственная задолженность Америки. Если она скоро не сократится, то ей угрожает коллапс.

2

DARNE написал(а):

Немцы запутались. Они пишут "биллион" (по нашему "миллиард") там, где должен быть "триллион".

Никто не запутался.
Я ещё в конце 80-х заметил,что в американских фильмах говорят бИлльон,а наши переводят как миллиард. И выяснил что:
Биллио́н (фр. billion) — натуральное число, изображаемое единицей с

    * 9 нулями (&&&&&01000000000.&&&&&01 000 000 000 = 109, тысяча миллионов) в системе наименования чисел с короткой шкалой;
    * 12 нулями (&&01000000000000.&&&&&01 000 000 000 000 = 1012, миллион миллионов) в системе наименования чисел с длинной шкалой.

В некоторых странах, использующих систему наименования чисел с короткой шкалой, в том числе и в России, название «биллион» не используется, а числа с 9 и 12 нулями называются соответственно «миллиард» и «триллион»:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Биллион

3

спасибо. правда я уже разобрался. но все равно спасибо.
А как сама статья?
Мне это напоминает выкрики обиженного ребенка - "сам дурак"
Статья то в целом объективна, но время опубликования, после атаки на евро, говорит об этом.

4

DARNE написал(а):

А как сама статья?

Пугающая,как большенство таких статей,но я в экономике 0,а крики о том,что Америке и доллару каюк уже завтра,слышу не первый год. Так что будем посмотреть. Во всяком случае с неделю назад говорил с родственниками в штатах,работодателями,говорят что всё медленно но явно идёт на поправку.

5

вот еще одна статья.
для тех кто знает илирешит воспользоваться машинным переводом
05/11/2010

Complicit in Corruption
How German Companies Bribed Their Way to Greek Deals

By Jörg Schmitt

Всего-то в 2009 Германия экспортировала в Грецию добра на 7.7 млрд евро, а импортировала на какие-то 1.9 млрд. Это надо суметь!
Вроде молодцы немцу.  вот только все бы ничего, но немецкие компании потратили много Фakelaki которая понмещается в конверт и еще больше
Miza, то же самое, но в масштабе набитого битком дипломата. :D  "экономические" успехи неоспоримы :D

6

Idalgo написал(а):

с неделю назад говорил с родственниками в штатах,работодателями,говорят что всё медленно но явно идёт на поправку.

пока правдами или неправдами людей будут заставлять уходить в доллар вера будет.
но к сожалению вера заканчивается. да и проблем по миру немеряно.
я давно писал, что жить в долг можно очень красиво но недолго. отдавать рано или поздно придется.

Idalgo написал(а):

Так что будем посмотреть.

а что нам еще остается?
не мы с вами решаем судьбы мира. :dontknow: