Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Форум МЖМЗ (Международный Жидо-Масонский Заговор) » 27% израильских арабов и 65% ортодоксов не хотят работать.


27% израильских арабов и 65% ортодоксов не хотят работать.

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

http://www.latimes.com/news/custom/topo … 3284.story

"Кто-то водит такси, а кто-то молится", говорит Роберт Звирн, 63, бывший врач и з Бруклина, который переехал в Израиль 20 лет назад, и  оставил свою профессию, чтобы принять ультра-ортодоксальный образ жизни. "Но Мессия не прийдёт потому что вы водите такси. Он прийдёт если вы молитесь."  :sceptic:

Комментарии туземцев?

2

А зачем им Мессия, кстати? Прошлый раз ждали, что от римлян освободит. А щас?

3

Датишные очень сложный вопрос для Израиля. С одной стороны у них политическая сила, а с другой - столько денег как в прорву :(
Наверно я плохой еврей, но идея государства на основе религии мне не нравится, хотя я и понимаю для чего это сделанно.

4

Тузeмeц_ мeстный житeль,обычно мaлорaзвитой стрaны,в противоположность приeзжeму инострaнцу. Дмитрий,это былa ирония или сaркaзм?

5

Хуле, туземцы - они такие, им бы вокруг пальмы плясать с бубнами, тут вы с работой.

Я вот тоже работать не хочу, хоть и не араб и не ортодокс. Но кушать хочется. Интересно, я туземец или сахиб?

benya написал(а):

Наверно я плохой еврей, но идея государства на основе религии мне не нравится, хотя я и понимаю для чего это сделанно.

+1

6

benya написал(а):

хожу странно, сморкаюсь задумчиво

benya, блин, ваша жопа каждый раз отвлекает от обсуждения серьезной темы. Сделайте что-нибудь! :)

7

LOS' написал(а):

benya, блин, ваша жопа каждый раз отвлекает от обсуждения серьезной темы. Сделайте что-нибудь! :)

это.... вам тогда в ветку "голубые и розовые", но её прикрыли :(
а так, вообще, спасибо, конечно, но... я... того.... ну.... вообщем.... ну не ко мне, короче. во!

8

benya написал(а):

это.... вам тогда в ветку "голубые и розовые", но её прикрыли
а так, вообще, спасибо, конечно, но... я... того.... ну.... вообщем.... ну не ко мне, короче. во!

Ну вот, это уже лучше :) все ж не попа в пол экрана :)

9

Idalgo написал(а):

узeмeц_ мeстный житeль,обычно мaлорaзвитой стрaны,в противоположность приeзжeму инострaнцу. Дмитрий,это былa ирония или сaркaзм?

А...? Что...? Вроде буквы вижу, а в душе только одно -  Беня, познакомьте с дамой!!!

10

Я больше того скажу. я думаю, что 99% как евреев, так и арабов не хотят работать (1%составляют трудоголики). Но при этом хотят кушать. Большинство ортодоксальных евреев, которых я знаю так или иначе работают. Стараются работать поменьше, а молится побольше, но...

11

По теме кто-то ответит? Статья представляет угрожаюшие цифры. Один из 5 трудоспособных израильтян-мужчин в возрасте от 35 до 55 - не работает, исходя из данных вашего статистика. Плюс арабское и ортодоксальное население растет не по дням.
Кстати, ортодоксы обязаны служить в армии, или нет? А арабы?

12

Dmitry написал(а):

По теме кто-то ответит? Статья представляет угрожаюшие цифры.

У нас сейчас пытаются исправить некоторые законы, которые боли приняты, в момент создания государства. Тогда Бен Гурион согласился с просбой раввинов, что ученики иешив не будут служить в армии, но и не смогут получить работу. Тогда, в 1948г речь шла о 230 учениках...
На сегодняшний день пытаются поменять ситуацию - приняли закон (закон Таля) который позволяет ученикам иешив работать, если они прошли альтернативную службу или сокращенную (с перерывами на учебу в иешиве0 в армии. Это меньше чем полумера.
При этом большинство ортодоксальных евреев работает, но "в черную"

13

grg написал(а):

На сегодняшний день пытаются поменять ситуацию - приняли закон (закон Таля) который позволяет ученикам иешив работать, если они прошли альтернативную службу или сокращенную (с перерывами на учебу в иешиве0 в армии. Это меньше чем полумера.

У них нет проблем с оружием? Другими словами, они имеют право воевать, исходя из своей религии?

Рано или поздно такое небольшое государство не сможет содержать столько населения, являюшегося по сути дела, балластом для всех остальных. Об этом разговоры идут?

14

Dmitry написал(а):

У них нет проблем с оружием? Другими словами, они имеют право воевать, исходя из своей религии?

Ну, Царь Давид, воевал, вроде. Самый почитаемый религиозный авторитет, после Моисея между прочим. Для решения этой проблеммы пытаются создавать специальные части из ортодоксов, которые служат очень серьезно.

Dmitry написал(а):

Рано или поздно такое небольшое государство не сможет содержать столько населения, являюшегося по сути дела, балластом для всех остальных. Об этом разговоры идут?

И разговоры идут, и делают что-то в этом направлении (закон Таля, о котором я писал)

15

grg написал(а):

mitry написал(а):

    У них нет проблем с оружием? Другими словами, они имеют право воевать, исходя из своей религии?

Ну, Царь Давид, воевал, вроде. Самый почитаемый религиозный авторитет, после Моисея между прочим.

Оба-то не ортодоксы, а представители пре-раввинского иудаизма (правильное понятие ?).

Отредактировано Dmitry (2010-05-12 21:38:27)

16

Dmitry написал(а):

Оба-то не ортодоксы, а представители пре-раввинского иудаизма

А какая разница?
Тора тоже пре раввинский (использую Вашу терминологию) документ,но почитаем ортодоксами во все времена.

17

Idalgo написал(а):

Тора тоже пре раввинский (использую Вашу терминологию) документ,но почитаем ортодоксами во все времена.

Да, но трактовок у неё (как и у всем других Книг) очеь много. Скажем, в какой-то секте упор на неношение оружия, или на то чтобы не работать, а только молиться, итд итп. Ведь эти люди будут скорее слушаться своего раввина, а не закона Таля...

18

Dmitry написал(а):

Скажем, в какой-то секте упор на неношение оружия, или на то чтобы не работать, а только молиться, итд итп. Ведь эти люди будут скорее слушаться своего раввина, а не закона Таля...

Так и будет..пока их не отправят вместе с арабами в стройбат махать вполне себе пацифистской лопатой на строительстве канала Эйлат-Мёртвое море за солдатскую зарплату в течении 3-х лет.

19

Idalgo написал(а):

Так и будет..пока их не отправят вместе с арабами в стройбат махать вполне себе пацифистской лопатой на строительстве канала Эйлат-Мёртвое море за солдатскую зарплату в течении 3-х лет.

Верится с трудом, если честно. Евреи - народ упрямый.

20

Dmitry написал(а):

Верится с трудом, если честно.

Мне тоже,но очень хочется верить.

21

Idalgo написал(а):

Так и будет..пока их не отправят вместе с арабами в стройбат махать вполне себе пацифистской лопатой на строительстве канала Эйлат-Мёртвое море за солдатскую зарплату в течении 3-х лет.

У ортодоксов (если не считать Нурей Карта) проблеммы не со сроком службы, не с оружием и не с зарплатой. Они хотят продолжать изучать Тору во время службы, их не устраивает армейский кашрут, и.т.д. Очень хочеся верить, что все-таки приймут закон, заставляющий их служить на равных. Кстати, кто-то из ортодоксов в Кнесете предлагал вариант двухлетней альтернативной службы санитарами в больницах, без отрыва от Торы. Почему заглохло - не знаю.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Форум МЖМЗ (Международный Жидо-Масонский Заговор) » 27% израильских арабов и 65% ортодоксов не хотят работать.