Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Достопримечательности GoogleMaps


Достопримечательности GoogleMaps

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Достопримечательности GoogleMaps

http://vladfotki.narod.ru/__google/_ships/_index.htm

2

Занятно. Гугль - вообще великое изобретение, сегодня можно просто увидеть разные точки мира, в них никогда не побывав, а чего стоит Стритвью, вы можете букавально увидеть дома улицы, будто сами мчитесь на авто где-нибудь в Сан-Франциско или Риме.
Раньше сверху могли поглядеть разве что операторы шпонских спутников, а сегодня это доступно каждому.

Я последнее время псматриваю файл с обозначением всех бывших баз NVA(армия ГДР) и ГСВГ/ЗГВ, просто изумляет их огромное количество на территории Германии, в калом маленьком городке, пригороде - по несколько.

Недавно даже сьездил в одно из таких мест в Потсдаме - Казарма Крампнитц, с очень интересной историей.
В 37-м там была кавалерийская школа, а во время войны служила в качестве "учебки" для танковых войск вермахта, пока ее в апреле 45-го не взяли войска Красной армии.
С тех пор там и была до 92-го база танковых и мотострелковых частей(и еще каких-то), а затем - когда войска покинули Германию - все там пустовало и пустует до сх пор, пару раз там снимали кино ("Enemy at the Gates" и "Mein Führer").
Вообще очень здорово было там полазить - территория большая, много разных зданий, атмосфера точь в точь как в Припяти, все такое запустелое, запущенное и неверотно заросшее - всюду кустарники, деревца, которые ростут прямо из бетона крыльца, около подьезда. Природа взяла свое.

А недавно тоже через гугль нашел дислокацию мотострелковой бигады прямо в Берлине, сьездил туда, но там мало что осталось, саму казарму снесли давно, только стоят пара зданий, да бункер, и все закрыты. Рядом, там же располагался не много не мало главный штаб КГБ, теперь же это здание(и еще несколько близлежащих), бывшее когда-то школой вермахта и стоящие под охраной как памятник, реконструируется и из него сделают жилой парк с элитными квартирами.

Мне удалось зайти туда на территорию и побродить по этому зданию, мало что там можно увидеть - пустые помещения с советским интерьером тогдашних кабинетов, ободраные обои. Что интересно паркет сняли и аакуратно сложили, завернув полиэтилен, а на нем наклейка - мол, тоже под охраной.

По соседству с этим зданием есть еще одно - очень важное в истории, но мало кто о нем знает. Это дом, который когда-то был офицерским казино, а после войны союзники там подписали акт о капитуляции.
Нынче там находиться немецко-русский музей, с бесплатным посещением и очень интересными экспанатами к теме ВОВ.
Сам, зал где они заседали, воссоздали в первоначальн виде, есть и рабочий кабинет Жукова.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Достопримечательности GoogleMaps