Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Форум МЖМЗ (Международный Жидо-Масонский Заговор) » Израильские экскурсоводы и русскоязычные туристы...


Израильские экскурсоводы и русскоязычные туристы...

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Надерагано из ЖЖ sur-price и effa-soir из ЖЖ сообщества gid_story

Что бы не было обид, начну с этого:

Так вот, совершенно ответственно заявляю: русскоговорящие туристы ничем по своей образованности не уступают европейским, американским, канадским и проч. А чаще, наоборот, во многом превосходят. По крайней мере, местные водители туристических автобусов всегда предпочитают работать с "русскими" группами, даже несмотря на то, что "чаевых русские не платят". Думаю, многие коллеги со мной согласятся, а?

Ну а теперь, помолясь, начнем  :D

Туристка (немного смущаясь): Извините, конечно, но я Вас, как еврея хочу спросить.
Я: Да ради бога, спрашивайте.
Т: Скажите, а евреи чувствуют вину за то что Иисуса распяли.
Я: За всех не ручаюсь, но я лично сплю спокойно......

Выхожу сегодня с группой из Бахайских садов и вижу следующую картинку.
Стоит молодое семейство, видимо из весьма свежих олим: мама, папа и маленький ребёнок в коляске, и явног хочет войти в сад. Охранник им отказывает, мотивируя это тем, что мама недостаточно скромно одета. Она же, ввиду нехватки иврита, совершенно не понимает что от неё хотят, либо считает что майка с трудом прикрывающая что то и шорты длиной чуть короче трусов это вполне скромно. Отчаявшийся охранник просит объяснить ей это на русском, что я и делаю. Тогда мадам, видимо уже усвоившая постулат о том, что если долго кричать, то что то в конце может обломиться, начинает, на ломаном иврите, истерически кричать на охранника :
- Как вам не стыдно, утверждаете что это святое место, а сами в субботу работаете.......

Подбираю сегодня в Натании народ на экскурсию. И тут подходит ко мне женщина, как потом выяснится не моя туристка, и спрашивает:
- Скажите, это экскурсия в Бахчисарай?
А я то, грешный, думал что слышал в этой жизни уже всё...

А на днях, заканчиваю я экскурсию по Иерусалиму христианскому. Стою в Горнице Тайной Вечери. Глаголом жгу сердца людей, вижу их одухотворённые лица, заканчиваю, иду на выход. И тут подходит ко мне один из туристов и спрашивает, в абсолютном соответствии с торжественностью момента:

- А где тут можно поссать?

Автобус плавно въехал в Хайфу, в окнах показались Бахайские сады, а у меня за спиной началась альтернативная экскурсия, которую одна туристка, видимо там уже побывавшая, проводила другой.

- Смотрите как красиво. Это Бахайский парк. У этих бахаев много денег, много земли и они живут в Индии.
- Что же это, они в Будду верят?
- Что Вы!!! Это же такие евреи....

Давно туристы не радовали, и вот случилось.
Сегодня стою в Назарете на пороге базилики Благовещенья, рассказываю о том как её построили в 1969 году и в конце получаю вопрос:
- Скажите, а ступени, по которым Богородица в этот храм поднималась сохранились?

*

А теперь зубодробительное от коллеги.
Ведёт она на днях экскурсию по Иерусалиму, и тут к ней подходит туристка и вкрадчиво так говорит:
- Я конечно понимаю, что всего тут посмотреть за день невозможно, но вы хоть рукой покажите где тут Ватикан.....

*

Турист спросил у Стены Плача:

- А почему к Стене Плача и русские подходят и евреи?

Давайте придумаем правильный ответ.

*

Буквально вчера услышала прекрасное от туристов в тоннелях Тамплиеров в Акко. Там, как известно, по дну течет вода - это демонстрирует, как премещались в тот период грузы, а еще в ней красиво отражаются лампочки подсветки.

И вот, идут русские туристы.

Ребенок спрашивает у матери: Мам, а можно водичку потрогать?
На что мама отвечает: не трогай, сына, это канализация течет. Там писи и каки!

*

Стою с группой туристов из России на пешеходном переходе - ждем зеленый свет. Настречу нам две девушки лет по 16, одна эфиопка, вторая явно не ашкеназийка, у обоих волосы выкрашены "а ля блонд". Сзади меня две немолодые туристки обсуждают девочек.
- Это не еврейка!
- С чего ты это взяла?
- Евреи блондинами не бывают!
- А негры бывают?

*

Из диалога с туристкой из бывшего СССР:
- Скажите, а Ваша звезда не колется? (вопрос о звезде Давида, висящей у меня на шее)
- А Ваш крест не колется? (я же еврей, должен ответить вопросом на вопрос:)
- Так ведь крестик -он святой....

*

Пару недель назад, как раз в самую февральскую жару, водил я по Тель-Авиву очень милую семью из Питера.  Родители - мои ровесники, сын с женой и пока не замужняя дочь - студентка. Все оказались на редкость приятными и любознательными людьми, так что удовольствие от экскурсии было обоюдным. В беседе выянилось, что родители - преподаватели в одном из питерских институтов, а дети там учатся.  После экскурсии они попросили меня завести их на рынок (дело было в пятницу). Так как закончили прогулку мы на бульваре Ротшильд, я привел их на рынок Кармель. Почти 30-ти градусная жара и изобилие фруктов и овощей в феврале месяце, повергло моих туристов в легкий шок, и они забыли о некоторых моих предостережениях.  И вот, стоя ровно посредине между двух прилавков, мама и невестка начали рассуждать - на каком прилавке фрукты красивее. На русском языке, естественно.   Продавец, ну ооочень смуглый мужчина,  долго слушал их, и, наконец, на чистом  русском языке, с ослепительной улыбкой говорит им:
- Девушки, не торопитесь с выбором, я подожду!
"Девушки" в шоке.  По правде говоря, и я ни за что бы не подумал, что этот мужчина -" русский", уж очень он смуглый. Мама. как более опытная, быстро отошла от шока, и попыталась пошутить, мол Вы такой смуглый, почти как негр, мол, в жизни бы не подумала, что мы с Вами - земляки.
В это время расспрямляется негр, который подносил ящики к соседнему прилавку и...  на хорошем русском обращается к женщине:
- Надежда Александровна, Вы же сами учили нас русскому языку!
Смеялись все - я, мужчины, продавец и выходец из Ганы, выпускник того самого института!
ПыСы: Имя женщины изменено по ее просьбе, история рассказана с ее разрешения.

*

В ожидании выходящих из церкви Гефсиманского сада, один из туристов, задумчиво пялится в сторону Храмовой горы и задает вопрос:
- вот под этими замурованными воротами и есть знаменитая сокровищница подарков Сатане?
- а где и у кого знаменитая? - спрашиваю.
- ну, я читал об этом. И передачу по телику видел. Так это здесь?
- с какой стороны ворот? Если с наружной, это мусульманское кладбище.
- не, внутри.
- интересно, а кто ж там прячет "знаменитые" сокровища?
- евреи. кто ж еще...

*

Знакомый таксист рассказал

Останавливает его на днях девушка, и тут же спрашивает:
- Вы по русски говорите?
- Да, говорю
- Ой, как мне повезло!!!...... Мерказ Хорев, бевакаша*.

*Для иностранцев
бевакаша (ивр.) - пожалуйста
Мерказ Хорев - место такое в Хайфе

*

Кто и где (что главное) задал такой вопрос:

- А пляж здесь есть?

(Мой турист. Иерусалим. Позавчера)

*

Группа туристов на экскурсии по Иерусалиму. Старый город, христианский квартал, Стена плача. Один из туристов внимательно, не мигая слушает о монотеизме, разрушениях Храма, мечетях Храмовой горы и предсказаниях древних. По возвращении от Стены плача задает вопрос:
- Скажите, на месте какой из этих мечетей будет построен храм антихристу?
- Кем? - спрашиваю.
- Евреями, конечно!

*

От сердитой блондинки:
- Святая Земля - это библейские места, согласны?
- в общем, да...
- тогда что тут евреи делают?!

*

У Стены Плача.
- А кого в старом городе больше: евреев или простых людей?
***
- Эти, которые в шляпах с косичками - ультраортодонты?
реплика из группы:
- Ну да, ультрамастодонты:))
***
- А все евреи так (как ортодоксы) одеваются?
- Нет, я одеваюсь иначе:)

У Голгофы.
- Вот нам привозили руку Иоана Крестителя, так пальцы его сложены тремя перстами, по-христиански. Вот так он и крестил Иисуса. А тут на фресках у всех двумя пальцами для крестного знамения приготовлены, по-католически. Разве фрески писали католики, а не христиане?
- Почему вы решили, что на фресках имеет место крестное знамение?
- А зачем же еще пальцы выставлены? (без комментариев)
- Как, говорите, Иоан крестил Иисуса?
- Крестным знамением осенил, а как еще?
Пускаюсь в пространные объяснения о значении ритуальных омовений, баптистериумах, баптистах, символах раннего христианства, времени появления креста как символа и слова "крещение" в русском языке...
- Да,конечно! *недоверчиво* еще скажите, что они оба евреями были!
***
- А в христианскую часть Храма Гроба поведете?
- Так весь храм христианский...
- Как это? Наверху (голгофе) семисвечник разве не в синагоге? Армянская часть - разве не мечеть?
- Нет, армяне мечетей не строят, они христиане:) А семисвечник - на Голгофе, в православной часовне...
- Вы меня не путайте, русская церковь в Храме - где?

*

06:04 pm
Из вопросов туристов:
- А кто был раньше - Моисей или Адам?
- А правда, что Тель-Авив раньше назывался Вавилоном?
- Почему вы Голгофу скалой называете, а? Мы привыкли, что это гора! *вопрос звучит после выхода из Храма Гроба*
и классика:
- *выходя из кувуклии* там ничего нет! А мощи где?
- вот если есть еврейская Пасха, то когда ж еврейское Рождество?

Отредактировано LOS' (2010-05-19 22:37:51)

2

А у меня вот вопрос - нахрена они с таким пониманием религиозных символов вообще в Иерусалим прутся?

Ездили бы лучше в Вавилон на Ватикан посмотреть.

3

Лень, да туристы-они все одинаковые. Есть нормальные, есть вот такие :)

4

LOS' написал(а):

- Как, говорите, Иоан крестил Иисуса?
- Крестным знамением осенил, а как еще?
Пускаюсь в пространные объяснения о значении ритуальных омовений, баптистериумах, баптистах, символах раннего христианства, времени появления креста как символа и слова "крещение" в русском языке...
- Да,конечно! *недоверчиво* еще скажите, что они оба евреями были!

======

LOS' написал(а):

У Стены Плача.
- А кого в старом городе больше: евреев или простых людей?

======
********************************************************************************

Айришман в ошеломлении разводит руками...... :dontknow:

5

LOS' написал(а):

да туристы-они все одинаковые.

Туристы  из  Риги - самые воспитанные. Что ни  скажи, кивают  и улыбаются.  Если задают вопросы, то, как говорится, по  хозяйству. Сколько было у Пушкина  крепостных?  Какой доход приносило Михайловское? Во что обошелся ремонт господского дома?

Кавказцы ведут себя иначе. Они вообще  не слушают. Беседуют между собой и  хохочут.  По  дороге  в  Тригорское любовно  смотрят на  овец.  Очевидно, различают  в  них потенциальный  шашлык. Если  задают вопросы, то совершенно
неожиданные. Например: "Из-за чего была дуэль у Пушкина с Лермонтовым?"

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

На третий день работы женщина в очках спросила меня:
     - Когда родился Бенкендорф?
     - Году в семидесятом, - ответил я. В допущенной  мною  инверсии звучала неуверенность
     - А точнее? - спросила женщина.
     - К сожалению, - говорю, - забыл...
Зачем, думаю, я лгу? Сказать бы честно: "А пес его  знает!"... Не такая уж великая радость - появление на свет Бенкендорфа.
     - Александр Христофорович  Бенкендорф, - укоризненно произнесла дама, - родился в тысяча семьсот восемьдесят четвертом году. Причем в июне...
Я кивнул, давая понять, что нахожу это сообщение ценным.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-  Поэт  то  и  дело  обращался к  няне в стихах. Всем  известны такие, например, задушевные строки...
Тут я на секунду забылся. И вздрогнул, услышав собственный голос:

     Ты еще жива, моя старушка,
     Жив и я, привет тебе, привет!
     Пусть струится над твоей избушкой...

     Я обмер. Сейчас кто-нибудь выкрикнет:
     "Безумец и невежда! Это же Есенин - "Письмо к матери"..."
     Я продолжал декламировать, лихорадочно соображая:
     "Да,  товарищи,  вы  совершенно  правы.  Конечно   же,  это  Есенин.  И действительно  -  "Письмо  к матери".  Но  как  близка, заметьте,  интонация Пушкина   лирике  Сергея  Есенина!  Как  органично   реализуются  в  поэтике Есенина..." И так далее.
     Я продолжал декламировать. Где-то в конце угрожающе сиял финский нож...
"Тра-та-тита-там  в кабацкой драке, тра-та-там под сердце  финский нож..." В сантиметре от этого грозно поблескивающего лезвия мне удалось затормозить. В наступившей тишине  я  ждал  бури. Все  молчали.  Лица  были  взволнованны и строги. Лишь один пожилой турист со значением выговорил:      - Да, были люди...

http://lib.ru/DOWLATOW/zapowednik.txt
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

В  Пушкинских Горах туристы очень любознательные.  Задают экскурсоводам странные вопросы:
     - Кто, собственно, такой Борис Годунов?
     - Из-за чего была дуэль у Пушкина с Лермонтовым?
     - Где здесь проходила "Болдинская осень"?
     - Бывал ли Пушкин в этих краях?
     - Как отчество младшего сына А.С.Пушкина?
     - Была ли А.П.Керн любовницей Есенина?!..
     А в Ленинграде у знакомого экскурсовода спросили:
     - Что теперь находится в Смольном - Зимний?..
     И наконец, совсем уже дикий вопрос:
     - Говорят, В.И.Ленин умел плавать задом. Правда ли это?

http://lib.ru/DOWLATOW/dowlatow.txt

6

Зигги написал(а):

В  Пушкинских Горах туристы очень любознательные.  Задают экскурсоводам странные вопросы:
     - Кто, собственно, такой Борис Годунов?
    - Из-за чего была дуэль у Пушкина с Лермонтовым?
     - Где здесь проходила "Болдинская осень"?
     - Бывал ли Пушкин в этих краях?
    - Как отчество младшего сына А.С.Пушкина?
     - Была ли А.П.Керн любовницей Есенина?!..
    А в Ленинграде у знакомого экскурсовода спросили:
     - Что теперь находится в Смольном - Зимний?
..

********************************************************************************

Выделил красным только три, наиболее поразивших меня, строчки.

7

Ну вообще-то находясь в ПУШКИНСКИХ горах спрашивать "- Бывал ли Пушкин в этих краях?" это тоже сильно. :D

8

А я много бывал в Пушгорах, мне там очень нравилось. И я блоки там были суперские, до сих пор помню :)

9

Я там работал одно лето неподалёку.

LOS' написал(а):

я блоки

яблоки?

10

Зигги написал(а):

яблоки?

ага :)

11

Смешно.
Если не вдумываться.

А если вдуматься, то просто ужас.
Ужас - насколько  РПЦ промыла мозги людям, получше всякого телевизора.
:(

12

Иваныч написал(а):

Влад, привет :flag:

Привет Иваныч! :flag:
Чё молчишь? Рассказывай как путешествовал! ;)

13

Иваныч написал(а):

Жителям Израиля - бесконечное уважение. Армения - просто сказка.

привет, Олег :flag:

в израиле был?

армения — cоглaшусь - обалденно

а чего там египет?
почему больше не поeдешь?

14

Иваныч написал(а):

Жителям Израиля - бесконечное уважение.

Иваныч, так ты уже и у нас успел побывать?

15

володь — шалом :flag:

16

вот нехороший человек :(
грозился ведь заехать? :flag:

17

Зигги написал(а):

володь — шалом :flag:

Лёнь,Иваныч - день добрый,воистину шалом :):):)

18

Иваныч написал(а):

и обратно в Египет.

Зигги написал(а):

привет, Олег 

а чего там египет?
почему больше не поeдешь?

19

абыдна слющ, серьезно :( да и галопом-то особо ничего и не увидишь....
а когда был то?

20

Иваныч написал(а):

3 мая

один день?! что ж вы тогда вообще посмотреть успели?
еще к нам думаешь?

21

Иваныч написал(а):

Сельхоз-кибуцы проезжали. Герои - на камнях урожаи выращивать. Таможню-границу. которую за короткий срок построили. Новый город - Иерусалим с немыслимой чистотой. Мне для уважения хватает.

спасибо конечно  :flag: 
просто там одного Иерусалима на неделю смотреть и то всего не увидишь...

22

Иваныч написал(а):

Вот поэтому и приедем еще обязательно на-подольше.

O!  :cool:

23

Oлeг, обидился что ли?

не здороваисси :(

24

:)  :flag:

25

кстaти, похоже в этом году сновa выпaдает мне израиль на отпуск  :D

жена не хочет ни испании, ни тайлaнда, ни канар  :dontknow:

26

Зигги написал(а):

кстaти, похоже в этом году сновa выпaдает мне израиль на отпуск  :D

:cool:  :flag:

Иваныч написал(а):

Мы только на следующий год. :(

эх, абидна :(

27

LOS' написал(а):

Ну а теперь, помолясь, начнем  :D

Дэн, спасиба за "перлы" :D

28

Зигги написал(а):

кстaти, похоже в этом году сновa выпaдает мне израиль на отпуск  :D

Иваныч написал(а):

Эх-х! завидую. Мы только на следующий год. :(

Ждём-с :)

29

viking_il написал(а):

Дэн, спасиба за "перлы"

Наздоровье :)

30

как не совсем давно посетивший Израиль, передам свои впечатления.....
сильно распространяться не буду....
ругань на русском языке в Храме Гроба Господня. толчки в очередях и мат....
единственно, что хорошего в русскоговорящих экскурсиях - девчонки снимаются довольно легко


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Форум МЖМЗ (Международный Жидо-Масонский Заговор) » Израильские экскурсоводы и русскоязычные туристы...