Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » В Литве официально реабилитировали свастику.


В Литве официально реабилитировали свастику.

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

Ну вот - очередной шаг сделан:
http://www.historyfoundation.ru/ru/news … hp?id=1243

Клайпедский суд оценил изображение свастики как историческое наследие Литвы, сообщает информагентство REGNUM со ссылкой на издание Lietuvos rytas.
--------------
«Это не нацистский атрибут, а ценные символы культурного наследия балтов – древние знаки наших предков, которые позже заимствовали и подделали другие народы.
--------------
Как сообщает информагентство REGNUM, свастика открыто демонстрировалась в Литве и до принятия судом этого решения. Вначале у президентского дворца в Вильнюсе, потом - 1 мая. Тогда полиция никак не реагировала на правонарушителей, а после этого решения суда, когда фактически создан прецедент, фашистская свастика стала полностью легализована, и в Литве теперь только советские символы остаются под запретом.

Свастика как истинный символ Литвы? гм, как ни парадоксально но видимо так и есть...
Ну ничего, мы не злопамятные, но злые и с хорошей памятью. Отольются им слёзы наших ветеранов.

2

Я против! Но меня забыли спросить..

3

Интересная тема свастика...

Билибин. Открытка

http://www.ozon.ru/multimedia/soft_other/1000439357.jpg

Средневековое церковное одеяние из музея Новодевичьего монастыря.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c3/DSCF0010.JPG/450px-DSCF0010.JPG

Отредактировано krapper (2010-05-20 17:00:11)

4

Кому про свастику интересно

Р. Багдасаров

5

имхо, запрещать символику есть бред, особенно такую древнюю и многозначащую как свастика... но Литва всё-равно  бредит... интересно как они отношения с Китаем строят? или у них нет китайского посольства?

6

мудаки :dontknow:

7

А куда её в Литве деть, когда на археологических находках её, как блох на Жучке? Раньше держали под замком в запасниках, так это ж извращение исторического факта.

8

ну что поздравляю вас  С ПРИХОДОМ НОВОЙ ФАШИСТКОЙ ВЛАСТИ
национал-дерьмократия.
да здравствует толлерасто-фосшизм.
доканецто ну доканецто они победили страшных совецкий оккупантов, которые освободили их от фашизма и отстроили почти всю прибалтику.
КОГДА ПАМЯТНИК ГИТЛЕРУ СТАВИТЬ БУДИМ?
ну да, так горячо любимому (либирал-национал-демократами) адику который в неравной схватке воевал со стрвашным совтским союзом.
УРРРРАААААААААААА ТОВАРИЩИ!
ой пардон, наверное слово товарищи оскорбляет национал-демокртов?!

Отредактировано привет от хаммела (2010-05-20 20:01:01)

9

Нациков надо вешать,а свастика то причём?Древний светлый символ солнца,который фашиствующие ублюдки измазали говном по самое не могу,так что ещё долго отмывать придётся.

10

тогда нихай реабилитируют серп с молотком.
п.с. Groz а вы смогли бы поставить себе этот "светлый символ солнца" к примеру на капот?

11

привет от хаммела написал(а):

наверное слово товарищи оскорбляет национал-демокртов?!

ну а кричать-то зачем?

Я не люблю свастику в любом виде - историческом и современном.

Просто у людей не срабатывает голова, что с древних времён она изменилась и производит на людей  ........ другое впечатление.

12

Зигги написал(а):

Просто у людей не срабатывает голова, что с древних времён она изменилась и производит на людей  ........ другое впечатление.

Вот это правильно.

13

Зигги написал(а):

ну а кричать-то зачем?

аору потомучто:

привет от хаммела написал(а):

ну что поздравляю вас  С ПРИХОДОМ НОВОЙ ФАШИСТКОЙ ВЛАСТИ
национал-дерьмократия.
да здравствует толлерасто-фосшизм.

поэтому и кричу.

14

а ценные символы культурного наследия балтов – древние знаки наших предков, которые позже заимствовали и подделали другие народы.

а индийцы наверное тоже от балтов произошли...
еще один, бля, пуп земли...

15

привет от хаммела написал(а):

поэтому и кричу.

Я не понял - Вы в Литве живёте?

Вам показали рясы русских священников - со свастиками
Вам показали лубочные дореволюционные картинки про Алёшу Поповича - со свастиками.

На первых советских деньгах была свастика
На форме красной армии она была.

У скифов, гуннов, греков, христиан, мусульман, буддистов.

Это старинный символ солнца.

Но символ испоганеный.
Поэтому я его носить не стану, но кричать что только он признак фашиста - глупо.

Фашизм не в символах - он в голове.

Обычно.

16

Sensemann написал(а):

а индийцы наверное тоже от балтов произошли... еще один, падшая женщина, пуп земли...

В литовском языке самое большое количество слов с санскритскими корнями среди европейских языков.

17

привет от хаммела написал(а):

а вы смогли бы поставить себе этот "светлый символ солнца" к примеру на капот?

Нет,не смог бы.Сейчас не смог бы.Может в следующей жизни поставлю,а сейчас нет.Меня же деды на том свете выпорют!

18

Зигги написал(а):

Поэтому я его носить не стану, но кричать что только он признак фашиста - глупо.

Фашизм не в символах - он в голове.

Вот и я о том же ,Лёня.Сейчас есть куча всяких эрзацев неонацистского толка,вроде и разрешено и не свастика ,а по смыслу -говно!И именно в головах.

19

привет от хаммела написал(а):

ну что поздравляю вас  С ПРИХОДОМ НОВОЙ ФАШИСТКОЙ ВЛАСТИ
национал-дерьмократия.
да здравствует толлерасто-фосшизм.
доканецто ну доканецто они победили страшных совецкий оккупантов, которые освободили их от фашизма и отстроили почти всю прибалтику.
КОГДА ПАМЯТНИК ГИТЛЕРУ СТАВИТЬ БУДИМ?
ну да, так горячо любимому (либирал-национал-демократами) адику который в неравной схватке воевал со стрвашным совтским союзом.
УРРРРАААААААААААА ТОВАРИЩИ!
ой пардон, наверное слово товарищи оскорбляет национал-демокртов?!

П.О.Х., не надо нервничать. Это у  прибалтов комплекс неполноценности так выражается, и это у них пройдёт.
Всё встанет на свои места ещё при нашей жизни.

20

На самом деле не столько важно происхождение символа (образованный человек может много чего и про свастику рассказать, и как она может быть связана с исконной литовской или русской культурами). Но символ - это просто геометрическая фигура, которая сама по себе никакого символизма не несёт. Символическим значением её наделяет наблюдатель. И если на клайпедских улицах спросить, какую первую ассоциацию вызывает изображение свастики - я как клайпедчанин думаю что большинство ответит "нацисты". И тут уже пофиг что сам символ намного старше. Важно что в современных условиях у многих он вызывает вполне однозначные ассоциации. В общем, не могу я согласиться с решением нашего суда.

21

Зигги написал(а):

На форме красной армии она была.

Ага. У калмыцкой конницы. К этим вопросов нет - буддисты. А, еще на погонах семеновцев была, ну так они буряты наполовину.

22

Суть вообщето в том что местные фашисты нашли "законную" отмазку, ни более и не менее. История и прочее тут краями...
-------
А между тем мои прогнозы как всегда медленно но верно сбываются. Уборка говна и дешевые минеты для Европы обеспечены рабсилой надолго. Закономерный финал мудацкого поведения.
http://www.kurier.lt/?r=13&a=4595

Мрачная статистика: только за первый квартал этого года из Литвы уехало в три раза больше людей, чем за тот же период прошлого года. Общий рост эмиграции – на 288%! А если эти мудреные цифры переводить в натуральную величину, то страна движется по пути к опустошению со скоростью 130 человек в день. Такие данные в Сейме Литвы на прошлой неделе обнародовал Комитет по международным отношениям.
по данным статистики, за первый квартал прошлого года из Литвы уехало чуть более 5,5 тыс. человек. В этом году за первые три месяца свой отъезд задекларировали уже 16 тыс. человек. Другими словами – по четыре тысячи в месяц, или 130 в день. По словам представителей Департамента миграции, в Евросоюзе только новые члены имеют такой рост эмиграции. Литва уже не в последней волне стран, вошедших в ЕС, но показатели – как новичков. В самом департаменте признают – пока нет рецептов, которые заставили бы людей вернуться в свою родную страну. В более развитых государствах ЕС пособие по безработице в три раза выше, чем в Литве, а чего ожидать, если у нас оно составляет едва 600 литов?

Услышав такие цифры, член парламентского комитета Андрюс Шеджюс назвал ситуацию «чрезвычайным положением». «Иногда посещая школы и общаясь с молодыми людьми, я спрашиваю, что  они собираются делать в будущем, и 95% говорят, что собираются уехать из Литвы, потому что не видят здесь перспектив», - говорил политик. По его мнению, пора бить в набат: основная часть рожденных в эмиграции детей умеют только поздороваться по-литовски.

Не хотели жить в республиках? Батрачьте на здоровье со свастиками в обнимку...

23

Mozgun написал(а):

Не хотели жить в республиках? Батрачьте на здоровье со свастиками в обнимку...

А возможно создать условия, чтобы литовцы ехали батрачить не в Европу, а в Москву? :)

24

Mozgun написал(а):

Не хотели жить в республиках?

не хотели.

Mozgun написал(а):

мои прогнозы

а "моей борьбы" у Вас нету?

25

Зигги написал(а):

Mozgun написал(а):

    мои прогнозы

а "моей борьбы" у Вас нету?

Каждый день борется.

http://redriverpak.files.wordpress.com/2009/04/constipation.jpg

26

Зигги написал(а):

а "моей борьбы" у Вас нету?

А зачем Вам? У Вас же своя есть...
Dmitry
Чего-то у Вас лицо на фото напряж0нное. Берегите себя...

27

krapper написал(а):

А возможно создать условия, чтобы литовцы ехали батрачить не в Европу, а в Москву?

а и едут.
из 10 человек покинувших прибалтику, 9 едет в европу, а один в россию.

28

Кстати, все забываю добавить - они там еще и безграмотные, считать не умеют.

Mozgun написал(а):

В этом году за первые три месяца свой отъезд задекларировали уже 16 тыс. человек. Другими словами – по четыре тысячи в месяц, или 130 в день.

16000:3=5333 в месяц:30 дней=177 в день.
А Зигги пора задуматься над приобретением нормальной прислуги, не турки чай, культурные рабыбатраки будут...
с многосотлетним историческим опытом прислуживания...за еду грех не нанять. :yep:  Доброе дело сделает.  :yep:

Отредактировано Mozgun (2010-05-22 08:19:43)

29

парадокс написал(а):

а и едут. из 10 человек покинувших прибалтику, 9 едет в европу, а один в россию.

А почему такая странная пропорция? :)

30

Mozgun написал(а):

У Вас же своя есть...

нету у меня борбы. :dontknow:

Мир есть.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » В Литве официально реабилитировали свастику.