Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Подполковник ПВО


Подполковник ПВО

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Был у меня дядя, подполковник ПВО, Михаил Пак.
Служил он лейтенантом на Дальнем Востоке, в Академии учился в Ленинграде, потом служил в Калинине, вообщем служил от восточной границы до западной. Вышел потом в отставку поселился с женой и дочерьми под Москвой. Жена его, моя тетя учителем физики всегда работала, дали им комнатку при школе, потом квартиру в Пушкино, там же участок ему полагался. Я когда маленьким к ним приезжал играл с ним в шахматы и шашки. Когда военную кафедру проходил попросил у тети его офицерскую рубашку, хорошая рубашка была, ни у кого такой не было, не х\б, для старших офицеров, не мялась и не линяла. На даче у них отдыхал летом, клубнику собирал, картошку копал. Со временем появились у него и внуки, а потом правнук.
Незадолго до дня победы я по скайпу разговаривал с его младшей дочерью, моей двоюродной сестрой, рассказала она, что Дядя Миша совсем сдал, не встает, почти не ест, но в ясной памяти всегда, в госпиталь отказывается ложиться. Передал я все это родителям, они сказали, что надо ехать к нему, повидать. Погрузил их в машину и повез. Приехали, зашли к нему в комнату, я не узнал дядю, высох он так что треть наверное от него отсталась, но всех узнал, всех шопотом расспросил о делах, а потом просил уйти, тяготился своей немощи.
Я надеялся, что дядя еще поправится. Парад 65летия победы он смотрел по телевизору, вспоминал свою военную молодость, на болезнь свою никогда не жаловался, хотя рак у него был, операции ему уже давно несколько раз делали. Но видел я его живым в последний раз, успели мы его застать незадолго до смерти.
Но в то утро я проснулся от того, что мне родители сообщили, им позвонили из Пушкино и передали, что дядя Миша умер. В то утро он проснулся от острой боли и уколы уже не помогли.
Погрузил я родню в машину и повез в Пушкино. Не мог я никогда подумать, что буду нести гроб с его телом, а внучка его впереди будет нести подушечку с его наградами.
Эх, дядя Миша, ты был немногословен, прямолинеен и стоек.

Отредактировано goust (2010-05-30 03:47:10)

2

пусть земля пухом...

3

.

4

Прими, Г-СПОДИ, в царствие ТВОЕМ душу новопреставившегося воина Михаила и сотвори ему вечную память.

5

.

6

.

7

.

8

.

9

.

10

.

11

.

12

.

13

.

14

.

15

.

16

goust написал(а):

Я когда маленьким к ним приезжал играл с ним в шахматы и шашки.

Хм... Это совпадение или поголовное увлечение? Покойный дядя Миша, брат бабушки, полковник-артиллерист, после выхода в отставку вел детскую шахматную секцию.

17

Всеволод написал(а):

Хм... Это совпадение или поголовное увлечение? Покойный дядя Миша, брат бабушки, полковник-артиллерист, после выхода в отставку вел детскую шахматную секцию.

Неудивительно. После 20-30+ лет постоянного грохота людям хочется тишины...

18

.

19

.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Подполковник ПВО