Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Распад СССР продолжается, границы будут меняться


Распад СССР продолжается, границы будут меняться

Сообщений 1 страница 30 из 120

1

Распад СССР продолжается, границы будут меняться

Россия в мире: региональный лидер или глобальный игрок второго ряда? Справится ли Москва с тем, что ей не удалось ранее, станет ли лидером постсоветского пространства и реанимирует СНГ? Или предпочтет быть большим, но младшим партнером более мощных стран?

http://www.snob.ru/selected/entry/19044

Цитата из ссылки
Не вдаваясь для лаконичности в аргументацию, хотел бы высказать ряд тезисов, связанных с ситуацией на постсоветском пространстве.

1. Распад СССР еще не закончился.
Мы находимся в процессе. Наивно полагать, что империя рухнула в один день. Империи распадаются долго и мучительно. Особенно если они состояли из соседствующих территорий и перемешанного по множеству критериев населения. Когда несколько лет назад я впервые высказал этот тезис, он был воспринят с большим скептицизмом. Сегодня его подтверждает сама жизнь.

2. Не менее наивно полагать, что распад произошел в соответствии с границами союзных республик, и на этом дело закончилось.
Многие из границ носят неестественный характер и не совпадают с границами историческими, этническими, культурными, религиозными, экономическими. Границы внутри СССР носили прикладной политический характер. Сегодня они часто выглядят нелогично, противоречат реальности. Они не могут стать долгосрочной основой новой политической географии Евразии. Существующие ныне на постсоветском пространстве границы неизбежно будут меняться.

3. Перестройка экономического пространства бывшего СССР и поиск моделей национальных экономик не только противоречат глобальным экономическим тенденциям, но и стимулируют пересмотр политической географии и демографической картины региона.
В экономическом плане Евразия – глубоко депрессивный регион, в центре которого расположена сама Россия.

4. Как результат, постсоветское пространство является нестабильным регионом, с высокой степенью непредсказуемости и высокой долей политической импровизации.
Здесь есть вероятность появления новых государств и распад или изменение территории ряда нынешних. У России тоже нет иммунитета от этого. Будут формироваться новые центры притяжения – экономические, этнические и так далее. Игроки извне используют постсоветские страны в своих интересах, не заботясь о развитии региона.

5. Евразии как целостности не существует.
Такого региона нет ни в экономическом, ни в политическом, ни в военном плане. Это только географическое понятие. Тут расположены страны, которые всячески стремятся выйти за региональные рамки, прицепившись к кому-то из больших игроков, будь то НАТО, США, Китай, ЕС или Россия. Нынешняя Евразия – территория для лузеров в глобальном мире.

6. Во главе практически всех постсоветских стран, включая Россию, стоят случайные политические группы, неспособные по-настоящему осознать или сформулировать стратегические национальные интересы своих стран.
Нестабильность политической географии в регионе накладывается на групповые интересы, выдаваемые случайными элитами за национальные. Ни одна страна не избавилась от неприемлемого уровня экспромта в управлении, не создала стабильную и эффективную политическую систему, не встала на рельсы стратегического развития.

7. Евразия сильно зависит от качественных характеристик России.
Силы, возможности и влияние России в мире зависят от уровня развития и стабильности Евразии. И наоборот: любые слабости становятся взаимными, любые конфликты – общерегиональными.

8. Должна ли Россия способствовать укреплению Евразийского региона и расположенных там стран, помогать становлению их самостоятельности, силы и влияния, их экономическому прогрессу, что может противоречить ее собственным интересам и неизбежно уменьшит доминирование России в регионе?
Или ей нужно использовать регион как плацдарм для собственного укрепления и развития, для продвижения своих национальных интересов, игнорируя в случае конфликта интересы расположенных там сегодня государств и ориентируясь на свои глобальные задачи?

2

Все может быть.
Может Приднестровье и Кубань присоединятся к Украине.
По их просьбе, естесвенно. :)

3

krapper написал(а):

Может Приднестровье и Кубань присоединятся к Украине.
По их просьбе, естесвенно.

Кста не самый худший вариант  :rolleyes: . Только ЗА!!! Но, мне лично больше нравится  Молдова  с Буковиной  и часть Одесской области по р. Днестр до ЧМ .ПМР естественно Украине . Да и у Румынии  часть до р  Сирет  к устью Дуная . Гос язык суржик но на латинице , столица Акерман ,ну или Измаил пусть будет  :flag:

4

Sorin написал(а):

Кста не самый худший вариант   . Только ЗА!!! Но, мне лично больше нравится  Молдова  с Буковиной  и часть Одесской области по р. Днестр до ЧМ .ПМР естественно Украине . Да и у Румынии  часть до р  Сирет  к устью Дуная . Гос язык суржик но на латинице , столица Акерман ,ну или Измаил пусть будет

Это только первые планы, второй серией присоединяем Беларусь и Литву с Молдовой, так, что за выход к морю беспокоиться не надо. Да мы его Молдове и так уже подарили. :)

5

Москву кто-нить заберите.

6

А что не всю статью скопировали?

Другими словами, какую из ролей Россия сегодня для себя предпочитает: регионального лидера на евразийском пространстве или самостоятельного глобального игрока? В первом случае Россия снова берет на себя ответственность за ситуацию в регионе, максимально вкладывается в него политически и экономически, ставит своей целью превращение Евразии в целостный регион, обладающий некоторым политическим и экономическим влиянием в мире. Главный минус: Россия идет на компромисс в области своих национальных интересов, становится полным заложником ситуации в Евразии, большого количества местных проблем и конфликтов. Ее роль в мире будет ограничена региональными задачами. В свое время Россия с этим не справилась. Нужно ли ей это сегодня?

Во втором случае Россия принимает на себя глобальные обязательства и не препятствует игрокам извне активно утверждаться в регионе. Главный минус: Россия теряет возможность стать монопольным лидером региона, пусть депрессивного и очень сложного. Вряд ли она приобретет статус глобального игрока первого ряда, оставаясь на мировом уровне страной второго порядка. То есть большим, амбициозным, но младшим партнером. Приемлемо ли это для политического менталитета российского общества?

Президенту Медведеву выбирать. Опыт даже такой мощной державы, как США, показывает, что попытка достичь обеих целей не только стоит очень дорого в финансовом, психологическом и политическом смыслах, но и практически неосуществима. Как это ни парадоксально, но в глобальном мире одно практически исключает другое.

*****

Лично мне больше нравится другой вариант:
http://strangemaps.files.wordpress.com/2008/06/1942world1600.jpg

The Union of Soviet Socialist Republics (USSR): the Soviets were to be rewarded with Persia (Iran), Mongolia, Manchuria, Finland, and all of Eastern Europe, which subsequently would form part of the Eastern Bloc (excluding Albania, but including the real-life maverick state of Yugoslavia, socialist but anti-Soviet). All of theses states were simply to become member-states of the USSR. Austria and most of Germany, although ‘quarantained’ are shown within the Soviet sphere.

http://strangemaps.wordpress.com/2008/0 … moral-map/

7

Всеволод написал(а):

Москву кто-нить заберите.

Зачем? Лучше столицу отсюда в Новосиб перенести.

8

krapper написал(а):

Это только первые планы, второй серией присоединяем Беларусь и Литву с Молдовой, так, что за выход к морю беспокоиться не надо. Да мы его Молдове и так уже подарили

+ мильен  :D
Эстонских товарищей ,надо пригласить , тоже толковые, и без понтов мужики   :writing:

9

antares68 написал(а):

А что не всю статью скопировали?

Дык, ссылка то на что ? Ну и простыни выставлять ,здесь (на форуме) как бы не принято

10

antares68 написал(а):

Зачем? Лучше столицу отсюда в Новосиб перенести.

Нафиг-нафиг, у нас и так забот хватает. Лучше вернуть историческую справедливость. Присоединить Монголию, север Китая, Среднюю Азию и вернуть столицу на место. В Каракорум.

11

Sorin написал(а):

+ мильен   Эстонских товарищей ,надо пригласить , тоже толковые, и без понтов мужики

Эстонцев можно, но непонятно, что делать с Латвией?
Два концертных зала с органами в Киеве уже есть.
Николаевский костел в Киеве.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/83/St._Nicholas_Cathedral%2C_Kiev_02.jpg/450px-St._Nicholas_Cathedral%2C_Kiev_02.jpg

12

Sorin написал(а):

Ну и простыни выставлять ,здесь (на форуме) как бы не принято

И поэтому вы скопировали наиболее тенденциозную часть? ;)

Всеволод написал(а):

и вернуть столицу на место. В Каракорум.

Это будет исторически неверно. ;) А Сарай-Бату не сохранился (да и к тому же гораздо южнее чем надо). Так что - только Новосиб.  :flag:

13

krapper написал(а):

но непонятно, что делать с Латвией?

Сначала вернуть немцам, а потом присоединить их вместе с Латвией?

14

krapper написал(а):

но непонятно, что делать с Латвией?

А че с Латвией ? Мы в Риге пару церквей провославных поставим ,с хоровым пением вообше без музыки  , тоже не плохо  ;)

15

antares68 написал(а):

Это будет исторически неверно. ;) А Сарай-Бату не сохранился (да и к тому же гораздо южнее чем надо)

Ханбалык зато сохранился. Можно и туда столицу перенести.

Хотя можно и в Искер.

16

antares68 написал(а):

И поэтому вы скопировали наиболее тенденциозную часть?

Вы ошибаетесь . Я выставил ту часть которую посчитал резюмирующей

17

Нам нужен мир! Желательно - весь.

18

Mozgun написал(а):

Нам нужен мир! Желательно - весь.

Именно эту мысль известный картограф Адрианов (тот, именем которого компас назван) отразил в гербе СССР.

19

Всеволод написал(а):

Именно эту мысль известный картограф Адрианов (тот, именем которого компас назван) отразил в гербе СССР.

Сразу видно - умный был человек.

20

Sorin написал(а):

Я выставил ту часть которую посчитал резюмирующей

Хотя сам автор ее резюмирующей не посчитал? ;)

Тоже подход.

Всеволод написал(а):

Хотя можно и в Искер.

Не можно. ;)

21

Mozgun написал(а):

Нам нужен мир! Желательно - весь.

Мысль хорошая. Но почему Камчатка и Чукотка китайские?

22

Всеволод написал(а):

Москву кто-нить заберите.

Климат плохой. :)

23

antares68 написал(а):

Мысль хорошая.

:yep:

antares68 написал(а):

Но почему Камчатка и Чукотка китайские?

ОК поправим. Со временем поправим всё.

24

krapper написал(а):

Климат плохой.

Ой.:) Кто там на московский климат жаловался - Наполеон с Гитлером?:)

25

Sorin написал(а):

А че с Латвией ? Мы в Риге пару церквей провославных поставим ,с хоровым пением вообше без музыки  , тоже не плохо

Латвию не берем.
Не моноэтническое государство.
Нафиг нам проблемы? :)

26

Всеволод написал(а):

Ой. Кто там на московский климат жаловался - Наполеон с Гитлером?

Сагайдачный не жаловался. :)

Москву не берем, ЛКН очень много.

27

krapper написал(а):

Москву не берем, ЛКН очень много.

Запорожцам, осваивавшим Кубань, они нисколько не мешали. Некрасовцы так ваще в Турцию ушли.

28

Всеволод написал(а):

Запорожцам, осваивавшим Кубань, они нисколько не мешали. Некрасовцы так ваще в Турцию ушли.

Так за Кубань можно с кавказцами воевать.
А за Москву зачем? :)

29

krapper написал(а):

Так за Кубань можно с кавказцами воевать.
А за Москву зачем? :)

А в нагрузку к Кубани. Неликвид, панимаишь - вот и впариваем как можем. Берите-берите, на крайняк водохранилище сделать.

30

antares68 написал(а):

Во втором случае Россия принимает на себя глобальные обязательства

какие?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Распад СССР продолжается, границы будут меняться