Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Праща

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Возможно, не в тему, но, пожалуй, всегда при желании будет не в тему.

В общем, слегонца балуюсь сабжем, кто-нть имел дело с ним? Судя по фоткам и историческим документам весьма распространено в палистинах. Интересуют ТТХ в руках профи - дальность, точность, убойнсть чем стреляют (вес, материал).

Это, ну и просьба без политики, чисто сабж.

2

Интересное оружие .  Но сейчас это скорее экзотика , так же как и лук и катапульта .
Мое мнение  в плане точности  необходима  каждодневная тренировка как в спорте. :smoke: 
Как то в детстве был период юзания пращи (лет в 10 или 11 ) тогда и  свинцовая битка ,была играли на деньги , ну младшие  (7-8лет ) в чушки ( расплющенные пробки от газировки) .  Цока на карман –кто в курсе  ;)

3

Sorin написал(а):

в чушки

у нас это называлось "в ушки"

Sorin написал(а):

Цока на карман

в каждом дворе была своя терминология :)

4

Стреляют "палестинскими минами". Гранату  забивают в стеклянный стакан, прикручивают изолентой, так, что б рычаг был заклинен.
Потом аккуратно выдергивают чеку и хреначат пращой на кого бог пошлет.
Стакан прилетает, разбивается, рычаг отскакивает и привет...   :tomato:

Отредактировано LOS' (2010-06-03 21:22:30)

5

Зигги написал(а):

в каждом дворе была своя терминология

Это да! :flag:  Собирались  ,спорили,  далее соглашения и конвенции .  Иногда и с синяками  ( когда на деньги) :D

6

LOS' написал(а):

Стреляют "палестинскими минами". Гранату  забивают в стеклянный стакан, прикручивают изолентой, так, что б рычаг был заклинен.
Потом аккуратно выдергивают чеку и хреначат пращой на кого бог пошле

Судя по всеу снаряда не вполне аутентично :) Сколько он примерно весит и на сколько летит? Точность, я понимаю, ниочем?

Я щебенкой пуляю. Точность/дальность оооооооочень зависит от плотности и формы снаряда (самый отстой - плоские), конструкции пращи (особливо той часть, в которую снаряд укладывается). Как-бэ идеал - свинцовые грузила 80г. Но дорого ими тренироваться.

7

Блин, зря перенесли, заглохнет оно тут. Может пока обратно, а потом сюда?

8

Вут написал(а):

Блин, зря перенесли, заглохнет оно тут. Может пока обратно, а потом сюда?

ОК

9

Пасиб.

10

Вут написал(а):

Сколько он примерно весит и на сколько летит?

Я его в цельном виде не взвешивал. Вес бонбы+вес стакана.
А летает он довольно далеко. Но это от оператора зависит.

11

LOS' написал(а):

Вес бонбы+вес стакана.

Т.е. где-то больше полкило?... Так-то сильно.

Довольно далеко - это сколько примерно в метрах? У мну щебенка футбольное поле не перелетает (правда, не стандартное, а просто поле для футбола :) ). Так, оценочно (очень оценочно) метров 100 летит...  Ну больше интересует ТТХ именно с неразрывными зарядам, как более традиционными.

Да, и еще вопрос - фоток палестинцев с пращей оооочень много. На самом деле насколько широко оно распространено? И есть ли интерес (например реконструкторский) к этому орудию у еврейской части населения?

Еще раз повторяюсь - ни какой политики, чисто хоббийный интерес :)

12

Sorin написал(а):

так же как и лук и катапульта

Лук имеется в арсенале жены, требушет делал испытывал :)

Sorin написал(а):

Как то в детстве был период юзания пращи (лет в 10 или 11 )

Какие были ТТХ припомните? :)

13

Орудие самое простейшее- "карман" из старого ремня, две верёвки, одна с петелькой на палец, другая с узелком. Интересно, но при выворачивании карманов в поисках рогаток, свёрнутую пращу не опознавали.
В детстве довольно шорошо работала, далеко и сравнительно метко. Летали даже куски разбитых колосников.

14

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=9ieWrWLjii0[/youtube]

15

Вут написал(а):

И есть ли интерес ... к этому орудию у еврейской части населения?

Блин,я б засмотрел уличные бои,где одни пращики-с одной стороны в арафатках,с другой в ермолках.

Отредактировано Alexkevin (2010-06-04 04:21:47)

16

Dmitry, речь о праще, а не о рогатке, хотя дедок, конечно красава. На ганзе как-то выкладывали ролик с другим дедком, который пращей в полете фанерные дощечки колол.

Alexkevin написал(а):

Блин,я б засмотрел уличные бои,где одни пращики-с одной стороны в арафатках,с другой в ермолках.

Бои необязательно. Я там в пример написал, что интерес может быть реконструкторским.

PAULIUS написал(а):

В детстве довольно шорошо работала, далеко и сравнительно метко. Летали даже куски разбитых колосников.

Та ж просьба припомнить ТТХ - вес/дальность.

17

ТТХ- да всё, что под рукой лежит. В том вся прелесть, а прицельность в зависимости от веса, при навыке, интуитивно рассчитывается. Лучше всего были круглые камни и продолговатые, те летели вращаясь.
Бросал я всегда с одного поворота, правой рукой по часовой стрелке, в вертикальной плоскости, долго крутить нет никакого смысла, теряется прицельность и может полететь не туда, куда хочешь, но совсем в другую сторону.
Направление выдержать легче, уровень вертикали намного труднее, но, поскольку человеки прямоходящие, эта проблема решается самой природой.

Отредактировано PAULIUS (2010-06-04 17:47:42)

18

PAULIUS написал(а):

правой рукой по часовой стрелке, в вертикальной плоскости,

Угу. При таком раскруте ооочень высоко может полететь, но на небольшие дистанции неудобно. Я либо из-за спины без раскрутки (короткой), либо с одного оборота над головой. Долго крутить на самом деле смысла никакого - энергия не запасается.

19

Если над головой, тогда дистанционное направление будет лучше  выдержано, но горизонтальное будет очень не точно, т. е. пару метров вправо-влево.

20

PAULIUS написал(а):

Если над головой, тогда дистанционное направление будет лучше  выдержано, но горизонтальное будет очень не точно, т. е. пару метров вправо-влево.

Точно коллега :) Тут уже надо отрабатывать настрелом момент спуска. И, кстати, от формы/конструкции кармана многое зависит (по разному снаряд сходит) и от повторяемости характеристик снаряда - чем похожее снаряды друг на друга тем быстрее пристреливаешься.

21

Вут написал(а):

Как-бэ идеал - свинцовые грузила 80г. Но дорого ими тренироваться.

У римлян как раз были свинцовые шарики, примерно такого веса.

22

grg написал(а):

У римлян как раз были свинцовые шарики, примерно такого веса.

ИМХО пращниками в Риме служили иберы из теперешней Испании (с Балеарских островов).
Они назывались фундиторами.

http://www.designw.ru/tpmwwh.html

Сильный пращник выстреливал во врага камень весом свыше 400 г, и с полусотни шагов попадал в жизненно важные органы. Один воин мог нести сразу две пращи: одну — вокруг головы, другую — вокругтела. Длина такой пращи, которую носили обернутой вокруг пояса, была не менее 85 см (обхват талии).
http://fastmarksman.ru/11or.htm

23

Вут написал(а):

Какие были ТТХ припомните?

Что помню  ,камни ходили собирать  к ж\д полотну  там большой выбор ( гладкие и округлые приоритет), далее техника примерно так  как описал PAULIUS , расстояние , почему то  помню шагов 50 ( детских ) было клево  , да стреляли на школьном стадионе по банкам жестяным  ,пытались и в кошек или воробьев ,голубей, по дичи попадали ,но редко ( одного моего товарища ,чуть не исключили из пионеров за такую охоту )   Где то так

24

grg написал(а):

У римлян как раз были свинцовые шарики, примерно такого веса.

Ну, где-то так. Я собственно из этих соображений и подбирал грузило в рыбаловном магазине :) Только у меня оно не шаириком, а веретенообразное. ИМХО при плотности свинца (для снаряда как мне кажется плотность важный показатель, т.к. говорит о его кинетической энергии (масса) и сопротивлении воздуха (площадь поверхности, миделево сечение)) аэродинамическая форма  не особенно на траектиорию влияет. ИМХО.

25

Зигги написал(а):

ИМХО пращниками в Риме служили иберы из теперешней Испании (с Балеарских островов).
Они назывались фундиторами.

Вот статья на эту тему. Там на протяжении истории расклад не оставался постоянным.
http://www.xlegio.ru/pubs/skobelev/sling2.htm

Зигги написал(а):

Длина такой пращи, которую носили обернутой вокруг пояса, была не менее 85 см (обхват талии)

Так вот по своии ощущениям длина пращи для броска с оборотом вокруг головы при моей физиологии порядка метра (+/-) - т. е. от плеча до конца вытянутой противоположенной плечу руки. Можно покороче, длинее уже неудобно. В смысле это длина одной тяги.
Для бросков из-за спины (получается довольно резкий выстрел, щебенка о бетонные плиты разлетается если близко) предпочтительнее короткие пращи - с длиной тяги сантиметров 40 - таким способом удобно метать увесистые каменюги на небольшие расстояния.

Sorin написал(а):

Где то так

Пасиб. :)

26

Вут написал(а):

ИМХО при плотности свинца (для снаряда как мне кажется плотность важный показатель, т.к. говорит о его кинетической энергии (масса) и сопротивлении воздуха (площадь поверхности, миделево сечение)) аэродинамическая форма  не особенно на траектиорию влияет. ИМХО.

Основательно  :D  Мне нравится  :cool:
Я вот ,посмотрел про деда с рогаткой , тоже воспоминания нахлынули  , это уже когда постарше был в( стройотряде студентом 2-3 курс летом , ходили на элеватор и из рогаток били голубей рогатками из сирени ,резина жгут прокладка из керзы  и гайки на Х 10 жмень в карман и на охоту)  Хорошая тема - добрая  ;)

27

Sorin написал(а):

Хорошая тема - добрая  ;)

Мда, тема медленно подбирается к кроухантингу  :D

Sorin написал(а):

деда с рогаткой

Мне рогатки почему-то не нравятся. :) Вернее не впечатляют.

Sorin написал(а):

били голубей

С пращей вряд ли когда я достигну мастерства, что-бы можно было такими вещами заниматься. Пока при моем уровне только большие витрины магазинов можно бить  :)

P.S. Ща на дачу поеду, попробую, если лень не будет, сделать пращу с палкой :)

Отредактировано Вут (2010-06-04 19:40:22)

28

Вут написал(а):

Мда, тема медленно подбирается к кроухантингу

Это по воронам что ли ?  Ворона хитрая птица , вот не припомню что бы кто то сбивал .

29

Sorin написал(а):

Это по воронам что ли ?

В интернетном варианте это скорее срачь вокруг ворон :)