Женя Ройзман делится воспоминаниями.
http://roizman.livejournal.com/2010/06/04/

В Верх-Нейвинске живет замечательный художник Анатолий Панов. Красит картинки в свое удовольствие. Его там в Верх-Нейвинске все знают.

Однажды, в 1962 г., на въезде в поселок, где разворачиваются автобусы, с утра появился яркий плакат "ДОЛОЙ ХРУЩЕВА! СЛАВА РУССКОМУ НАРОДУ!". До обеда висел. Все сбегали посмотрели этот плакат! Слухи по поселку поползли. И вот приехали какие-то люди в гражданской одежде, но с военной выправкой. Плакат сорвали. Сориентировались на местности. И тут же извлекли на свет божий молодого, патлатого художника. Не били. Но вежливо объяснили, что существуют места, не столь отдаленные, сколь не обжитые. И из всего семейства цитрусовых в этих местах водится только клюква, коей молодому художнику предстоит лакомиться лет десять! Без сахара. Тем самым есть все шансы исправить косоглазие. На робкое возражение художника, что у него косоглазия не наблюдается, один из гражданских показал ему увесистый кулак и поправил - пока не наблюдается.

А вообще-то даже не били. И разговаривали довольно вежливо. Причем "Долой Хрущева!" их не интересовало. А вот "Слава Русскому народу!" их очень задело. Задавали вопросы с подковыркой. Почему "Русскому", а не "Советскому"?! Сам ли придумал? Кто подучил? И все такое.

Надо сказать, что художник отделался легким испугом. Было собрание, его исключили из комсомола. И все. Добра пирога!

Я вчера виделся с ним. Хороший дядька. Смеется.
Спрашиваю- а почему "Долой Хрущева"?
Враз посеръезнел. Ты что, - говорит, - Женя, он нас едва-едва в Третью Мировую не втянул!

Возможно у кого-то гештальт затрещит, но я не виноват... :D