Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » 4 июня - день памяти Марвина Химейера в США.


4 июня - день памяти Марвина Химейера в США.

Сообщений 1 страница 30 из 263

1

6 лет назад, 4 июня 2004 года Marvin Heemeyer выехал на своём бульдозере из мастерской.

Химейер купил участок за 42 тысячи долларов и попытался построить автомастерскую. Однако особой прибыли не получил и влез в приличные долги. Соседний завод решил расширяться, пошёл договориваться о продаже окрестной земли. Химейер согласился продать свою землю за 250 тысяч. Завод начал процесс расширения, начал скупать участки, развернул строительство, но когда дошло дело до фиксации сделки по участку Химейера, тот внезапно поднял цену до 375 тысяч. Завод пошёл на тяжёлые переговоры, в конце концов согласился. Но Химейер в ответ поднял цену до 1 миллиона долларов, а немного погодя потребовал целых полтора. Это примерная сумма, которую завод планировал потратить на всю покупку земли.
Если бы он сразу назвал полтора миллиона за участок, то завод бы вообще не стал связывать с развитием в этом направлении. Но он сначала согласился на 250, потом внезапно потребовал 375, потом миллион за участок ценой 42 тыс. С точки зрения формального закона, это поведение нормально. Собственник набивает цену. Но с точки зрения деловой этики, согласившись на одни условия, и дав людям начать работу, потом подымать цену, когда они уже назад вернуться не могут, это очень неприлично. Хотя и весьма распостранено. Люди, которые занимаются таким делом, называются рейдерами. Не следует думать, что это редкость, к сожалению, это очень распостранённая вещь и столкнуться с таким рейдером может практически каждый, кто имеет дело с недвижимостью.

Завод, поняв что имеет дело не с продавцом, а именно с рейдером, сменил тактику. С этого момента деловая этика была засунута в зад, и к рейдеру применили ответную тактику. Т.е. были заблокированы все подконтрольные заводу коммуникации, перекуплены долги, которых он наделал немало, а затем просто начали ждать когда он обанкротится. Это неэтично, но тоже абсолютно законно.

Сварщик Химейер на протяжении семи лет владел небольшой мастерской по ремонту глушителей в американском городке Грэнби (штат Колорадо). Мастерская находилась рядом с цементным заводом Mountain Park. В какой-то момент завод решил расширить свою территорию и вынудил почти всех людей, живших в округе продать свои земельные участки. Однако купить землю Химейера компании не удалось.
Тогда завод, владевший всей землей вокруг участка сварщика, перекрыл все коммуникации и подъезд к дому. Химейер купил бульдозер, чтобы проложить новую дорогу, но администрация города не разрешила ему сделать это. В банке хозяину мастерской заявили, что ипотечный кредит оформлен неправильно и пригрозили отобрать дом. Затем дом Химейера посетила налоговая, пожарная инспекция и санэпиднадзор. Представители последнего оштрафовали сварщика на $2500. В конце марта 2004 года у Химейера умер отец. Пока он был на похоронах, в мастерской отключили свет и воду, а также опечатали ее.
После этого Химейер заперся в мастерской, где работал над созданием бронированного бульдозера. На это ушло два месяца. Он обшил бульдозер двенадцатимиллиметровыми стальными листами, проложенными сантиметровым слоем цемента, а также оснастил его телекамерами. Затем он запер себя внутри, опустив на шасси броневой короб с помощью дистанционного управления.
На своем бульдозере Химейер проехал через весь город, снеся более десятка зданий. Так, он полностью разрушил все строения, относишвиеся к цементному заводу, фасады домов членов городского совета, здания банка, мерии, газовой компании, городского совета, пожарной охраны, товарного склада, редакции местной газеты и публичную библиотеку. Кроме того, он снес несколько жилых зданий, принадлежавших меру города. Никто из людей в результате действий Химейера не пострадал.
Полицейским далеко не сразу удалось остановить бульдозер. Они использовали все свои средства — от револьверов до гранат, однако создание Химейера выдержало огонь. Бульдозер не смогли остановить ни скрепером, ни заминированным автомобилем. В итоге был поврежден его радиатор и бульдозер заглох. Разрушив большую часть города, Химейер застрелился.
Городу был нанесен ущерб в $5 млн, заводу — в $2 млн. Предприятие не удалось восстановить — его территорию пришлось продать.
Поступок Химейера для многих людей по всему миру стал символом борьбы против системы. До сих пор многие называют этого сварщика «последним американским героем».

2

больной человек.... :(
он считал, что это божье провидение

3

А когда в России празднуют день памяти Чикатило?

4

Мартина написал(а):

А когда в России празднуют день памяти Чикатило?

Справедливости ради, Химаер все же никого не убивал.
Просто упертый м у д а к был, который хотел не решить свои проблемы, а уязвить и отомстить.

5

Прав он был или нет, речь идет о покойнике.

Гиены и трусов, и храбрецов
Грызут без лишних затей
Но они не марают имен мертвецов.
Это - дело людей.
                              Р. Киплинг

6

Luger написал(а):

речь идет о покойнике.

А Чикатило жив?

7

Зигги

Леон, ты дахайм?

8

Зигги написал(а):

А Чикатило жив?

И почему этот вопрос меня не удивляет? Хотя очевидно же, что сравнение некорректно. А что касается Химайера - хорош он или плох, но он вошел в миф. Миф о ЧЕЛОВЕКЕ, КОТОРЫЙ НЕ СТАЛ ТЕРПИЛОЙ. А такие мифы ИМХО нужны, особенно в эрефии (взять хотя бы недавнюю тему Доктора про ювенилку).

Отредактировано Luger (2010-06-06 00:48:18)

9

Марвин Химайер не был больным или серийным маньяком, так что сравнение неуместно.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=DEzqTC6zBDo&feature=PlayList&p=26B7051AFE0C7903&playnext_from=PL&playnext=1&index=1[/youtube]

10

Бюрократ,я вас уважаю!Хоть и не люблю! Вспомнить мужика Химайера! Ну это что-то! Я уж и сам забыл про него,спасибо.что напомнили!Надеюсь,что в Грэнби уже начали продавать сувенирные бульдозеры для туристов.А если и не начали,то то  - "Америка не забудет Грэнби!"Да упокоит Господь его душу (хоть он и несколько поторопился)

11

" Его хорошо было иметь другом и страшно было иметь врагом!" -  как говорили его соседи и друзья!

12

История любит отважных безумцев, но не одобряет их методы
(с) не помню кто

13

Luger написал(а):

И почему этот вопрос меня не удивляет?

Не знаю почему.

Я просто попрробовал Вашу фразу о :

Но они не марают имен мертвецов.
Это - дело людей.

применить к нему.

14

Узнав однажды о Химайере, я понял что СВОБОДА возможна лишь на краткий миг, и только в бронированном бульдозере, а платой за нее будет - пустить себе пулю в висок, что бы остаться свободным.

15

Ну как сказать...для него это так и было.Видимо.И он совсем не похож на Чикатило.Ну то есть полностью не похож .И наверное любил играть с детьми.И дети его любили.А если его поступок не подпадает под чье-то мировосприятие,то и бог всем сторонам судья.Но кажется мне.что сравнивая Химайера с Чикатило,кто-то так кривит душой,так гнёт свою душу,что аж тут жалко становится! Не получается это загнать в рамки! Ну лучше замолчать,ну а при чем тут Чикатило?!

16

Зигги написал(а):

Я просто попрробовал Вашу фразу о :

Не мою :( .

17

Luger написал(а):

Не мою

Вами процитированную.

Хотя - я с Киплингом-то согласен.

18

Зигги написал(а):

Хотя - я с Киплингом-то согласен.

Ну и славно! Химайер - мертвец, а Чикатило - падаль, про которую в стихотворении ничего не сказано.

19

Luger написал(а):

а Чикатило - падаль

согласен.

На Гитлера и его тварей-подручных я это правило тоже не распространяю.

20

Чем-то напомнила его история "Сказку о Рыбаке и Рыбке". Только очень драматическую. Старуха в унынии села у своего разбитого корыта, Химеер обидился и разбушевался.

Отредактировано PAULIUS (2010-06-06 02:39:45)

21

Зигги написал(а):

На Гитлера и его тварей-подручных я это правило тоже не распространяю.

Лютый оффтоп, конечно, но: солдат - связист, тянущий провод под огнем и получивший после ранения серьезную награду у меня вызывает лишь уважение. Что с ним стало потом и почему - отдельный вопрос.

22

Sometimes reasonable men must do unreasonable things... да, я прекрасно понимаю, что на  разрушенном им заводе работали люди, что в библиотеке читали книги, а в магазины ходили за покупками. Когда мне приводят эти факты, я не знаю, что мне ответить...

Правильные, в общем, мысли, однако, когда я слышу имя Marvin Heemeyer  в голове всплывает одно:  крутой чувак.  Наверное, как сказал уважаемый goust "история любит отважных безумцев, но не одобряет их методы". 
Работал  мужик, ковырялся со своими глушителями, снегоходики мастерил, никого не обижал, принципиально не продавал землю, на которой стояла его мастерская, был доведен до отчаяния и однажды решил что с него хватит. Обшил броней бульдозер и отвел душу снеся  с его помощью все, что  имело отношение к местным властям или, видимо,  просто раздражало его. Но... но при этом не пострадал ни один человек.  Даже пытавшиеся остановить  его полицейские.

Отредактировано Бюрократ (2010-06-06 08:31:13)

23

Точно - крутой мудак.
Купил на распродаже  за 75 штук кусок земли возле застойной фабрики , причём заранее согласился его продать за 250 шт. если фабрика оживёт.
Но когда запахло деньгами - раздумал.
А что - миллион таки больше 250 тыс.
Кремень. Настоящий мушкетёр...

24

sergant написал(а):

Кремень.

Не всем дано...

25

А что,в РФ тaких нe родиться,или eщe нe довeли нaстолько?

26

Спроси сегодня любого американца на улице :"Кто такой Химайер?" и 99  % пожмут плечами. У нормальных людей не принято чествовать социопатов, к коим относятся и Химайер, и Чикатило. Есть другие способы отстаивать свою гражданскую позицию, а в данном конкретном случае, как  справедливо заметил сержант, это даже не гражданская позиция, а элементарная злоба на власти за провалившуюся аферу, так же как и у этого придурка Стэка. Интересно, чтобы сказал бюрократ, если бы кто-то на бронированном бульдозере поехал громить Кремль - а в России недовольных властями хватает  :question:

27

Мартина написал(а):

Интересно, чтобы сказал бюрократ

Кратко ответить сложно.  Во-первых, попросил бы Вас при обращении ко мне писать мой nickname   с заглавной буквы, как того требуют правила правописания русского языка, а во-вторых предложил бы озаботиться внутренней политикой  Вашей страны пребывания, а не применять ситуацию к реалиям современной России.
Замечу, что в современной Америке последних лет  еще нет легенды печальнее, чем родившаяся 4 июня 2004 года "легенда о Киллдозере". Марвин Химаер не был террористом, он был сварщиком. Он не убил ни единного человека и отчасти еще по этому его акт протеста кажется настолько красивым и изящным. Обшитый броней бульдозер все-таки прикончил тот проклятый завод, который пытался перемолоть жизнь отдельно взятого американца.  Мужик ушел как... как пилот киллдозера, внутри своего гусеничного гроба - манифестации человеческого гнева против костности системы.

Мартина написал(а):

99  % пожмут плечами.

Та же,увы, статистика и по Шекспиру  :D

Для людей, читающих прессу:

June 04, 2010 Tom Buchanan.
The Little Guy That Hit Back
«However, some see him as a David and Goliath-style folk hero, and many Web sites celebrate him as an anti-government patriot…»

Отредактировано Бюрократ (2010-06-06 18:50:11)

28

Бюрократ, Вы хорошо владеете английским, почему бы Вам не почитать о предсмертных записях Марвина.
Они, между прочим, начались за год с половиной до его "эпопеи", так что готовился он задолго и повествовал о Боге, направившем его на этот "подвиг"

29

Бюрократ написал(а):

Замечу, что в современной Америке последних лет  еще нет легенды печальнее, чем родившаяся 4 июня 2004 года "легенда о Киллдозере". Марвин Химаер не был террористом, он был сварщиком. Он не убил ни единного человека и отчасти еще по этому его акт протеста кажется настолько красивым и изящным. Обшитый броней бульдозер все-таки прикончил тот проклятый завод, который пытался перемолоть жизнь отдельно взятого американца.  Мужик ушел как... как пилот киллдозера, внутри своего гусеничного гроба - манифестации человеческого гнева против костности системы.

Мне попадались люди которые считали Тимоти МакВея борцом против системы. "Кому и кобыла невеста..." (С)

Кстати, вот подумалось - может вы,  Бюрократ, тихо надеетесь что однажды придя утром на работу обнаружите некоего русского Химаера громящего здание? Хошь-не хошь начальство в отпуск отпустит... :)

В соседнем городе Сент Поле есть значительно более красивая манифестация. Это железнодорожный мост. Мост был сделан разводным, а точнее поворотным,  для прохода судов он поворачивается на центральной опоре.  Одна сторона моста короче другой и имеет бетонную арку-противовес. Старожилы рассказывают что мост строился симметричным. Пока строительство шло на небольшой мыс рядом с мостом каждый день приходил пожилой мужичок со складным стулом и термосом, ставил стул и сидел пил кофе тихо улыбаясь. Наконец мост достроили и собрались в первый раз повернуть, и тут мужичок ожил, запрыгал, замахал руками и заорал нечто в духе "Это моя земля и я не разрешаю над ней мост проносить".  Действительно, мыс оказался его собственностью, а разрешения у него не спросили. Хотя, если бы и спросили, он бы не дал. Мужичок оказался речным капитаном который потерял доход когда железнодоржные перевозки стали дешевле речных. Железные дороги он ненавидел всей душой.

Железнодорожники хотели с ним судиться, но поскольку изначально разрешения они не просили дело обещало быть долгим и результат сомнительным. Поэтому они отпилили кусок моста и сделали противовес чтобы не задевать собственность капитана. Думаю что отпиленный мост капитану душу грел до конца дней.

30

Бюрократ написал(а):

при обращении ко мне писать мой nickname   с заглавной буквы, как того требуют правила правописания русского языка,

"Правила правописания русского языка", как это не печально, никак не регламентируют написание "никнеймов". Само же словечко "бюрократ", для большинства граждан, является практически ругательным и уж никак не заслуживающим уважения. То, как лично вы повели себя на этом форуме, тоже никак не способствует возникновению такого уважения.
Поэтому, едва ли вы вправе требовать написания вашего ника с заглавной буквы.

Что же касается существа дела, то, на мой всзгляд, это, безусловно, ПОСТУПОК. Можно очень по-разному относится к Химейеру, но в смелости ему отказать нельзя. А смелые люди обычно достойны уважения.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » 4 июня - день памяти Марвина Химейера в США.