Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » 4 июня - день памяти Марвина Химейера в США.


4 июня - день памяти Марвина Химейера в США.

Сообщений 31 страница 60 из 263

31

Бюрократ написал(а):

Он не убил ни единного человека

Это случайность, он готовился убивать. Бульдозер бы вооружен 2 полуавтомтическими винтовками и крупнокалиберной снайперкой М82, кроме того, оружие имелось у него при себе. Помимо этого, он пытался взорвать газовые баллоны, при том, что кругом в домах были женщины и дети, которым просто повезло, что ему это не удалось.
Кроме того, во всей этой истории напрочь забывается, что он ничего не защищал, а тупо МСТИЛ, причем досталось не конкретным личностям, а всем подвернувшимся.
Если бы ему вполне удалось задуманное, - вошел бы в один славный список с Маквеем и выродками, устроившими бойню в Колумбайне.
А что до "пожил свободным", - у нас этих "свободных" по СКФО бегает, прям скажем, поболее, чем по американской глубинке. Отчего-то ими никто не восхищается, да и вообще, прямо скажем, грош их жизни цена.

Отредактировано МихаилБелов (2010-06-06 20:40:37)

32

МихаилБелов написал(а):

он готовился убивать. Бульдозер бы вооружен...

Когда сотрудник правоохранительных органов, к примеру, выходит на службу вооружённым - он тоже "готовился убивать"?
Как раз-таки, наличие такого количества оружия и его неприменение говорит об отсутствии подобных намерений.

МихаилБелов написал(а):

он пытался взорвать газовые баллоны

Он сам об этом поведал? Видимо, на спиритическом сеансе?

МихаилБелов написал(а):

он ничего не защищал

Как же не защищал? Именно защищал. Своё право на пользование собственностью.

33

Мда... А шахидки, стал быть, в Московском метро защищали свое право на самоопределение от России... Вы бы, господа, включая бюрократа /тут я защищаю свое право писать чужие ники как мне хочется, в зависимости от степени уважения к никоносцу :glasses: / определились, где проходит граница между защитой своих прав и нарушением чужих.  Химайер - уголовный преступник. Ваше право радоваться чужой беде, но ваши восторги мне не только смешны, но и противны и аморальны.

34

Бюрократ написал(а):

а во-вторых предложил бы озаботиться внутренней политикой  Вашей страны пребывания, а не применять ситуацию к реалиям современной России.

Могу посоветовать вам то же самое - празднуйте тезоименитства своих уголовных преступников, а наших оставьте нам, разбираться с ними как они того заслуживают.

35

Мартина написал(а):

не только смешны, но и противны и аморальны.

А вот это типичный случай так называемого (с) перехода на личности (Бюрократ, я это пишу не из симпатии к Вам).

Мартина написал(а):

Ваше право радоваться чужой беде

А собственность разве не была застрахована?

36

он мог много раз убить но всегда стрелял поверх голов, что б не приближались,  об этом поведали копы.

37

Мартина написал(а):

А шахидки, стал быть, в Московском метро защищали свое право на самоопределение от России...

Неверное сравнение, шахиды убивают случайных прохожих.
Химайер никого не убил, хотя и мог бы не раз.

Как бы то не было, время распорядилось так, что тех, кто понял мотивы Химайера, намного больше чем, тех, кто считает его уголовником.

Дали бы власти ему жить как ему угодно, не выживали б его с его собственности (право на частную собственность - один из столпов американского законодательства) и не пришлось бы потом считать убытки.

ПС. Древняя мудрость: нельзя отнимать у человека последнее, голый человек - опасный человек, т к терять нечего. Правда, не у всякого голого человека есть решимость отомстить.

38

goust написал(а):

Древняя мудрость: нельзя отнимать у человека последнее,

+ много. Всякий, кто не дорожит своей жизнью - властен над твоей (с) Сенека.

39

МихаилБелов написал(а):

Помимо этого, он пытался взорвать газовые баллоны, при том, что кругом в домах были женщины и дети

Не было вокруг никого, пустые дома были, эвакуированы были все, на ролике прекрасно видно, как люди наблюдают из далека.

40

Мартина написал(а):

Интересно, чтобы сказал бюрократ, если бы кто-то на бронированном бульдозере поехал громить Кремль - а в России недовольных властями хватает

Был один человек, который хотел протаранить Спасские Ворота на своей машине, ему это не удалось, машина была остановлена. С тех пор за спасскими воротами весит кевларовая сеть , удерживаемая камазами, только когда кортежи едут ее убирают. Вся разница в том, что этот человек не застрелился. Этот случай естественно не был предан огласке.

Отредактировано goust (2010-06-07 02:08:15)

41

Мартина написал(а):

провалившуюся аферу

И в чем же афера? В нежелании продавать свою землю?

42

МихаилБелов написал(а):

Это случайность, он готовился убивать.

С чего вы это взяли???

МихаилБелов написал(а):

Бульдозер бы вооружен 2 полуавтомтическими винтовками и крупнокалиберной снайперкой М82, кроме того, оружие имелось у него при себе.

Вот именно, вы себе сами противоречите - с таким арсеналом, если бы он хотел, то обязательно пристрелил бы кого-нибудь в легкую, тем более со снайперским оружием, и в укрытиии брони - целься себе спокойно и жми на спуск. А он, кстати, производил выстрелы, но ни в кого не попал, и это не слуйчайность, умысла убить там не было.
Зато разрушил он много, и от этого пострадали совершенно не причастные к его проблемам люди. Да и вообще - если посмотреть на историю, то видно, что он перессорился со всеми жителями городка, с кем только можно было, чертовски конфликтная и бескомпромиссная лимчность. Скопил злобу и ярость, и вместо того, чтобы жить дальше, пойдя на уступки, решил помпезно отомстить обидчикам, ценой своей жизни. Сделали красивую легенду, а по сути ничего там нет, кроме мести и суицида.

Отредактировано Sensemann (2010-06-07 02:02:27)

43

JPaganel написал(а):

Железнодорожники хотели с ним судиться, но поскольку изначально разрешения они не просили дело обещало быть долгим и результат сомнительным. Поэтому они отпилили кусок моста и сделали противовес чтобы не задевать собственность капитана. Думаю что отпиленный мост капитану душу грел до конца дней.

Ж Д не стали судиться, т к не были уверены в исходе, а цементный завод стал, по каким-то своим причинам.

Капитану душу грел отпиленный мост и его мыс, а Химайеру - его кусок земли, это их право. Так что ж, капитан тоже маньяк и социопат? Нет. И у того и у другого была злоба на власть, которой (что б не говорили американцы) насрать на отдельно взятого человека.

Разница лишь в том, что у Химайера отняли то что хотели, и он ушел хлопнув дверью, а капитану этого не потребовалось.

Мотивы же и у того и у другого одни и те же.

Отредактировано goust (2010-06-07 02:09:55)

44

PAULIUS написал(а):

Чем-то напомнила его история "Сказку о Рыбаке и Рыбке". Только очень драматическую. Старуха в унынии села у своего разбитого корыта, Химеер обидился и разбушевался.

Неверное сравнение.
Старуха-то на халяву хотела получить богатство и власть и получила ее, правда зарвалась маленько и осталась от этого с разбитым корытом, Химаейр же купил на свои деньги участок, и не хотел его продавать. Пусть есть только разбитое корыто или последняя рубашка, но его частная собственность, и продавать не обязан.

45

Собственно мне понятно, почему американцы всячески очерняют Химайера.
Он наглядно показал что основной столп американского законодательства - право на частную собственность, можно легко обойти, если человек один на один против системы.

46

Мартина написал(а):

Ваше право радоваться чужой беде

Ваше же право радоваться беде, если удалось выжить человека с его собственности. Собственно это и удалось, Химайер застрелился, только цена заполучения оказалась весьма высока, жизнь Химайера и разрушения на несколько миллионов $,  плюс пошатнувшееся незыблемое право на частную собственность.

Что не говорите, а история с его выдвливанием с земли шита былыми нитками.

Интересно, чей же теперь этот участок?

Отредактировано goust (2010-06-07 02:31:42)

47

В противовес нелепому сравнению Химайера с Чикатило, я сравню Химайера в царем Леонидом, который не хотел покориться Персии, которая была могущественнее во много раз , с малыми силами воевал против них и погиб.

48

Мартина написал(а):

Спроси сегодня любого американца на улице :"Кто такой Химайер?" и 99  % пожмут плечами.

Спросите на улице про Хемингуэя, и результат будет еще хуже.

49

МихаилБелов написал(а):

Кроме того, во всей этой истории напрочь забывается, что он ничего не защищал, а тупо МСТИЛ, причем досталось не конкретным личностям, а всем подвернувшимся.

Да мстил, и восхищение вызвано его решимостью, которой всем нам не хватает.

50

Мартина написал(а):

празднуйте тезоименитства своих уголовных преступников, а наших оставьте нам, разбираться с ними как они того заслуживают.

Химайер не ваш и не наш, как Вам это не неприятно, он принадлежит истории, как противник системы.
ПС.
Если угодно сравнивать, то Чикатило тоже не ваш и не наш, он вошел в историю, как серийный убийца.

51

goust написал(а):

Разница лишь в том, что у Химайера отняли то что хотели, и он ушел хлопнув дверью, а капитану этого не потребовалось.

Я не уверен что хлопание дверьми достойно уважения. Дверью часто прищемляют не того кого надо. Например, на чьи деньги восстанавливали ту же библиотеку? Не личные средства насоливших Химаеру, я думаю. 

В каждой ситуации возможны варианты. Выход Химаера был необычен и красочен, но это не значит что он был правилен.

52

JPaganel написал(а):

В каждой ситуации возможны варианты. Выход Химаера был необычен и красочен, но это не значит что он был правилен.

Разумеется, правильность не очевидна, да она и не может быть очевидна, как я уже писал

История любит отважных безумцев, но не одобряет их методы
(с) не помню кто

53

JPaganel написал(а):

личные средства насоливших Химаеру, я думаю.

Предположу что на страховку

54

А страховка платится кем? Нами, простыми жителями. Химайер тешил личные амбиции в ущерб целому городу. "In 1992, Heemeyer bought 2 acres (8,100 m2) of land from the Resolution Trust Corporation, the federal agency organized to handle the assets of failed savings and loan institutions. He bought the land for $42,000 subsequently agreeing to sell it to the Docheff family, which wanted the property for a concrete batch plant. The agreed price was $250,000 but according to Susan Docheff, Heemeyer changed his mind and increased the price to $375,000 and later demanded a deal worth approximately $1 million. " В 1992 году он купил кусок земли за $42 тысячи , потом согасился его продать за $250К для постройки того самого завода, потом потребовал $375K, а потом и миллион. Такой вот "борец за свободу", а на деле обыкновенный социопат-эгоист, чья  афера с землей провалилась..

55

goust написал(а):

он принадлежит истории, как противник системы

Исключительно в глазах романтически настроенных россиян, радующихся  любому подтверждению своих теорий о жизни в Америке, и кучке оголтелых "патриотов Запада". Нормальные люди давно забыли о нем.
Если бы все противники системы прибегали к таким методам от Кремля и Смольного давно бы камня на камне не осталось :flag:

56

Мартина написал(а):

Исключительно в глазах романтически настроенных россиян, радующихся  любому подтверждению своих теорий о жизни в Америке

+1

57

Общественности всегда нужны герои, главное систему укусил, а на факты по фигу - как боролся, и главное за что - ни кому не интересно, в глазах в первую очередь стоит личность, фигура, которая посмела сделать то, что остальные не рискнули.

58

Мартина написал(а):

Если бы все противники системы прибегали к таким методам от Кремля и Смольного

Какой-то навязчивый символизм образов: «Кремль», «Смольный»…   При всем моем самом лояльном отношении к эмигрантам из России, я начинаю думать, что в Вашем лице, милая дама, Россия лишилась большего, чем  просто гражданки…  :flag:

Мартина написал(а):

Нормальные люди давно забыли о нем.

Нормальные - это в американском усредненном ущербном понятии "как все"? Не ровняете по средневзвешенной производной.
И если с прошествием времени  этот случай оценивается как стихийная антиглобалистская акция, то по мне - это,  а легенда о стойком американском парне, о защите до конца своих интересов..

Отредактировано Бюрократ (2010-06-07 07:36:03)

59

мартина написал(а):

Могу посоветовать вам то же самое - празднуйте своих уголовных преступников, а наших оставьте нам, разбираться с ними как они того заслуживают.

Вот уж в чем я окончательно и бесповоротно не нуждаюсь, находясь на русскоязычном форуме и,собственно говоря в России, так это в «советах издалека»,  тем паче из-за океана, по организации своего  времяпровождения.  :whistle:  :whistle:

60

goust написал(а):

Неверное сравнение.
Старуха-то на халяву хотела получить богатство и власть и получила ее, правда зарвалась маленько и осталась от этого с разбитым корытом, Химаейр же купил на свои деньги участок, и не хотел его продавать.

Кто вам это сказал? Очень даже хотел, сначала за $250К, потом за $375K, потом за миллион, потом за полтора. А потом остался с корытом... так что очень верное сравнение!


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » 4 июня - день памяти Марвина Химейера в США.