Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » 4 июня - день памяти Марвина Химейера в США.


4 июня - день памяти Марвина Химейера в США.

Сообщений 61 страница 90 из 263

61

Мартина написал(а):

Химайер - уголовный преступник. Ваше право радоваться чужой беде,

Поверьте, никто здесь не "радуется чужой беде". Просто речь идёт, фактически, о противостоянии гражданина и властных структур (ибо именно они были привлечены к травле). И значит, любой может спроецировать подобную ситуацию на себя. Именно этим, как я полагаю, и вызван интерес.

Мартина написал(а):

афера с землей провалилась..

Не стал бы считать "аферой" право гражданина самому назначать цену на продаваемую собственность. То, что Химейер увеличивал цену на свой участок запрещено каким-либо нормативным актом? Думаю - нет. И ещё одно: НЕ ОН ПЕРВЫЙ НАЧАЛ. А то, что ответил на "беспредел" так жёстко - его выбор. И он заплатил за него высокую цену, согласитесь...

62

Как там у нас в Сочи или каких-то там Бутово с Речниками, бульдозеры перевелись? :)

63

Уважать смелость хорошо со стороны. Пока он не по твоей улице ездит.

64

goust написал(а):

Разумеется, правильность не очевидна, да она и не может быть очевидна, как я уже писал

История любит отважных безумцев, но не одобряет их методы
(с) не помню кто

Дык, след в истории Марвин оставил не ахти.  Чего он вообще добился? Что в мире изменилось? Или хотя бы в стране?

Не всё то золото что блестит...

65

nightalex написал(а):

Не стал бы считать "аферой" право гражданина самому назначать цену на продаваемую собственность. То, что Химейер увеличивал цену на свой участок запрещено каким-либо нормативным актом? Думаю - нет. И ещё одно: НЕ ОН ПЕРВЫЙ НАЧАЛ. А то, что ответил на "беспредел" так жёстко - его выбор. И он заплатил за него высокую цену, согласитесь...

А при чём здесь нормативный акт? Скорее, это вопрос личной этики продавца.

66

nightalex написал(а):

И ещё одно: НЕ ОН ПЕРВЫЙ НАЧАЛ.

Ну да.
Это завод сам решил дать ему сначала 250 тыс. американских рублей. Потом триста пятьдесят, потом лям...
Не смешите, парень просто не сумел вовремя остановиться и отказаться от легких, как казалось, денег.
"Дурак" он, глупый и жадный.

Отредактировано Mr.Fredd (2010-06-07 11:12:44)

67

Всеволод написал(а):

Как там у нас в Сочи или каких-то там Бутово с Речниками, бульдозеры перевелись

У нас все было бы проще.
В самаре как была серия пожаров в частном секторе старой части города. Спец, что с ганзы, утверждал, что во всем виноваты сами жители, он дескать там был, везде хлам, антисанитария и, о ужас, кругом бутылки с ацетоном и лако-краской...
Потом инфа прошла что собирались там дома многоквартирные строить, и сгорели - вот ведь совпадение - дома именно тех кто не хотел участки продавать.
Но это все слухи, народ и не такое скажет :)

68

Всеволод написал(а):

Уважать смелость хорошо со стороны. Пока он не по твоей улице ездит.

Он не разрушал дома простых граждан. Непричастные к давлению на него не пострадали. Не очень понимаю смысл вашей реплики.

JPaganel написал(а):

Скорее, это вопрос личной этики продавца.

Этичность или неэтичность продавца не даёт потенциальному покупателю права на оказание давления.

Mr.Fredd написал(а):

Это завод сам решил дать ему сначала 250 тыс. американских рублей. Потом триста пятьдесят, потом лям..

Не. Он, видимо, долго канючил под стенами завода "купите мой участок, ну купите"... Да?
Оставили б парня в покое на ЕГО земле и ничего плохого бы не случилось.

Mr.Fredd написал(а):

Не смешите, парень просто не сумел вовремя остановиться

Или просто не хотел продавать участок.

Mr.Fredd написал(а):

он, глупый и жадный.

На моей памяти, все "глупые и жадные" были изрядными ссыкунами. Как-то, знаете ли, не стыкуется "глупость и жадность" с постройкой практически боевой машины и смертью в бою за её рычагами.
"Глупый и жадный" добивался бы именно получения денег. Причём, могу предположить, что нашлось бы достаточно деятелей, желающих сколотить политический капиталец на громкой истории о защите прав собственника.

69

Mr.Fredd написал(а):

В самаре как была серия пожаров в частном секторе старой части города.

Мне известны случаи в подмосковье, когда сжигали не только частные дома, но и сталинские пятиэтажки с коммуналками. Причём, доходило до смешного: сперва в доме отключали газ и воду, потом участковый с пожарниками обходили квартиры и, сообщая о начавшемся пожаре, выгоняли людей на улицу... И лищь после этого удивлённые жители замечали дым из подвала. Пожарные приступали к тушению, лишь дав огню разгореться...

70

nightalex написал(а):

Не. Он, видимо, долго канючил под стенами завода "купите мой участок, ну купите"... Да?
Оставили б парня в покое на ЕГО земле и ничего плохого бы не случилось.

черт побери, он ведь живет (жил точнее) в обществе. И иногда приходится поступаться своими принципами на благо обществу.
Ведь расширение завода - это, наряду с прибылью владельцу,  и новые рабочие места, и налоги в местную казну, и хоть небольшой, но скачок в развитии городка,  это дорога вперед.
А марвин со своим участком встал на пути прогресса (как ни пафосно это звучит), за что и поплатился...
А если он хотел бы что б его оставили в покое - что мешало уехать на необитаемый остров? В пустыню? лесную глушь? где нет никого рядом, ни единой живой души?
Живешь среди людей - не нужно кричать "оставьте меня в покое"

71

Вопрос американским участникам.
Какова  динамика цен на земельные участки в америке в 1997-2004 годах? можете дать цифры? ссылки не нужны, я не владею английским.

72

Mr.Fredd написал(а):

А марвин со своим участком встал на пути прогресса

Как это не покажется вам странным, "общество", так нуждающееся в "прогрессе", состоит из таких вот Марвинов. Химейер стал владельцем участка по правилам, установленным этим самым "обществом".
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Mr.Fredd написал(а):

за что и поплатился...

"Общество" поплатилось не меньше, не только не получив

Mr.Fredd написал(а):

наряду с прибылью владельцу,  и новые рабочие места, и налоги в местную казну

но и лишившись имеющихся.

Уважительное отношение к правам даже рядового члена является залогом стабильности общества. Я бы назвал действия Химейера в высшей степени гражданским поступком - именно такие поступки и заставляют "общество" считаться с интересами своих членов.

Mr.Fredd написал(а):

иногда приходится поступаться своими принципами на благо обществу.

С принципами проще. Но здесь речь о законно приобретённом имуществе.

73

nightalex написал(а):

Непричастные к давлению на него не пострадали.

Особенно сильно на него давила библиотека, да.

74

Mr.Fredd написал(а):

goust написал(а):Неверное сравнение.Старуха-то на халяву хотела получить богатство и власть и получила ее, правда зарвалась маленько и осталась от этого с разбитым корытом, Химаейр же купил на свои деньги участок, и не хотел его продавать.Кто вам это сказал? Очень даже хотел, сначала за $250К, потом за $375K, потом за миллион, потом за полтора. А потом остался с корытом... так что очень верное сравнение!

Не хотел продавать за ту цену, которую ему предлагали.

75

Мартина написал(а):

афера с землей провалилась..

Я еще раз спрошу, в чем афера? В праве назначить цену или не соглашаться на предложение?

76

Мартина написал(а):

Если бы все противники системы прибегали к таким методам

А вот тут и суть, что не всем дано совершить такой поступок.

77

Мартина написал(а):

Исключительно в глазах романтически настроенных россиян, радующихся  любому подтверждению своих теорий о жизни в Америке, и кучке оголтелых "патриотов Запада".

Сарказм и завуалированная язвительность.

78

JPaganel написал(а):

Особенно сильно на него давила библиотека, да.

Нет, не сама библиотека, а муниципалитет, которому она принадлежала. Его, фактически, лишили права распоряжаться своим имуществом и он отвечал симметрично.

79

Есть такое понятие как Eminent domain. Почитайте, это откроет глаза на ситуацию.

80

goust написал(а):

Я еще раз спрошу, в чем афера? В праве назначить цену или не соглашаться на предложение?

В праве назначить цену ему никто не отказывал. Согласившись на цену внезапно требовать ещё денег (причём в разы больше) - вот это и попахивает аферой. Если он не хотел продавать он вполне мог так сразу и сказать, мол,  не хочу и не буду, а не морочить людям голову.

Вообще, мне вся эта ситуация напоминает случай когда два водителя режили объехать шлагбаум на переезде с одной и той же стороны и врезались друг в друга, после чего обоих снёс поезд. Встретились два одиночества...

81

nightalex написал(а):

Нет, не сама библиотека, а муниципалитет, которому она принадлежала. Его, фактически, лишили права распоряжаться своим имуществом и он отвечал симметрично.

А муниципалитет что, сильно пострадал от её разрушения? Скорее пострадали читатели и налогоплательщики города. Они что, все хором ему мешали?

82

Dmitry написал(а):

Eminent domain

ЕМНИП, право доступа к себе домой, если вокруг чужие владения?

83

JPaganel написал(а):

В праве назначить цену ему никто не отказывал. Согласившись на цену внезапно требовать ещё денег (причём в разы больше) - вот это и попахивает аферой.

Он подписал контракт о продаже или что-то еще? Если не подписал, то никакой аферы нет. А если подписал, то и участок не стали бы от него изолировать.

84

Мартина написал(а):

Нормальные люди давно забыли о нем.

Т.е. Вы сами - "ненормальный" человек, раз помните о нем?

"Нормальные" они много чего забыли, того же Хемингуэя, Марка Твена, Джерома Селинджера.
Зато знают всю подноготную телезвезд и Гарри Поттера.

85

goust написал(а):

ЕМНИП, право доступа к себе домой, если вокруг чужие владения?

Нет, такие штуки поадают под easement  и adverse possession.  Eminent domain  это право государства выкупить собственность на общественные нужды. Например, дома мешающие прокладке дороги.

goust написал(а):

Он подписал контракт о продаже или что-то еще? Если не подписал, то никакой аферы нет. А если подписал, то и участок не стали бы от него изолировать.

Ну, раз мы занялись сослагательным наклонением, то ели бы он их сразу послал то и ситуации бы не  было.

86

goust написал(а):

Dmitry написал(а):

    Eminent domain

ЕМНИП, право доступа к себе домой, если вокруг чужие владения?

http://en.wikipedia.org/wiki/Eminent_domain

87

JPaganel написал(а):

Нет, такие штуки поадают под easement  и adverse possession.  Eminent domain  это право государства выкупить собственность на общественные нужды. Например, дома мешающие прокладке дороги.

Пардон муа, ошибся.

Выкупить государство имеет право, только выкупить-то хотело не государство для дороги, а завод для себя.

JPaganel написал(а):

Ну, раз мы занялись сослагательным наклонением, то ели бы он их сразу послал то и ситуации бы не  было.

Он торговался за свою землю, цена им назначенная заводу не понравилась, он и отказался продавать. Торговаться за имущество - его право. А результат посылания куда подальше известен.

88

Dmitry написал(а):

http://en.wikipedia.org/wiki/Eminent_domain

Не знаю я игнлиша, да мне уже все объяснили.

89

Mr.Fredd написал(а):

"альтернативно одаренный" он, глупый и жадный.

А заплатил цену безмерную, которую не все могут заплатить, собственную жизнь.

90

goust написал(а):

А заплатил цену безмерную, которую не все могут заплатить, собственную жизнь.

Оно конечно. Тут у меня возражений нет. Я только сомневаюсь что то что он за эту цену купил того стоило.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » 4 июня - день памяти Марвина Химейера в США.