Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » О'Генри как летописец....


О'Генри как летописец....

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

...становления "американской мечты"? На нищете.

2

и...?

3

Не "и", а "да" или "нет"?

Собственно, достаточно только с его новеллами ознакомиться чтобы понять фобию верхушки эксплуататоров-кровопийц перед т.н. "Красной угрозой". Все предпосылки были.

4

ПМ написал(а):

эксплуататоров-кровопийц

как страшно жить...

5

JPaganel написал(а):

как страшно жить...

Не хватает еще коммента "гы" для полного комплекта...

6

ПМ написал(а):

Красной угрозой

простите, великодушно, но у Вас примитивное восприятие его творчества.
или же Вы просто хотите устроить очередной срач...
думаю, что на данном этапе - это никому не нужно

Отредактировано benya (2010-06-07 21:31:46)

7

Помоему  О'Генри раскрывал внутренние социальные проблемы США того времени. Причём с юмором. Красной угрозы там не усмотрел.

8

Незаслужено забытый писатель. Одними только его рассказами Голливуд мог-бы питаться лет 10.
Кстати, термин "банановая республика" - его пера. Он применил это выражение в романе Короли и Капуста (написан им в Гондурасе, где он скрывался от ордера на арест за присвоение денег банка, где он служил).

Есть престижная в узких кругах литературная премия его имени.

9

Idalgo написал(а):

Красной угрозы там не усмотрел.

В США Революция могла случиться синхронно с Октябрьской.

Потом, уже далеко после смерти писателя, ситуация повторялась минимум 2-жды. В 20-х и 40-х. В 50-х заранее развернули охоту на ведьм и PR проекты "Красная Угроза"+"Железный занавес"

10

Idalgo написал(а):

Причём с юмором.

Искать луковицу к картошке - это, безусловно, смешно.

11

ПМ написал(а):

В 50-х заранее развернули охоту на ведьм и PR проекты "Красная Угроза"+"Железный занавес"

Не заранее, а довольно поздно. Федеральное правительство инфильтрировалось коммунистами с 1930х годов.

При чем здесь О*Генри, я, правда, не пойму.

12

Dmitry написал(а):

При чем здесь О*Генри, я, правда, не пойму.

Он замечательно бытописал все тяготы, лишения и предпосылки в американском обществе.

13

ПМ написал(а):

Dmitry написал(а):

    При чем здесь О*Генри, я, правда, не пойму.

Он замечательно бытописал все тяготы, лишения и предпосылки в американском обществе.

Да, юморной был писатель. Но буревестником мировой революции его не назвать.

14

"Если ты когда-нибудь выживешь из ума, Билли, или почувствуешь, что ты уже слишком стар, чтобы по-честному заниматься надувательством взрослых людей, поезжай в Нью-Йорк. На Западе каждую минуту рождается на свет один Простак; но в Нью-Йорке их просто мечут, как икру, так что и не сосчитать.

Прошло два года, и вот замечаю я, что имена русских адмиралов стали выскакивать у меня из памяти, а над левым ухом появилось несколько седых волосков; тут я понял, что пришло время воспользоваться советом Силвера. "
http://www.serann.ru/t/t314.html
"Попал я однажды в поселок Рыбачья Гора, в Арканзасе, — рассказывал он. — На мне был костюм из оленьей шкуры, мокасины, длинные волосы и перстень с тридцатикаратовым брильянтом, который я получил от одного актера в Тексаркане. Не знаю, что он сделал с тем перочинным ножиком, который я дал ему в обмен на этот перстень.

В то время я был доктор Воф-Ху, знаменитый индейский целитель. В руках у меня не было ничего, кроме великолепного снадобья: «Настойки для Воскрешения Больных». Настойка состояла из живительных трав, случайно открытых красавицей Та-ква-ла, супругой вождя племени Чокто. Красавица собирала зелень для украшения национального блюда — вареной собаки, ежегодно подаваемой во время пляски на Празднестве Кукурузы, — и наткнулась на эту траву. "
http://www.serann.ru/t/t492.html
"— Я знаю один-единственный случай истинной дружбы, — продолжал мой хозяин, — это случай полюбовного соглашения между человеком из Коннектикута и обезьяной. Обезьяна взбиралась на пальмы в Барранквилле и сбрасывала человеку кокосовые орехи. Человек распиливал их пополам, делал из них чашки, продавал их по два реала за штуку и покупал ром. Обезьяна выпивала кокосовое молоко. Поскольку каждый был доволен своей долей в добыче, они жили, как братья. Но у человеческих существ дружба — занятие преходящее: побалуются ею и забросят. "
http://www.serann.ru/t/t190.html

15

ПМ написал(а):

Не хватает еще коммента "гы" для полного комплекта..

Да, эксплуататоры-кровопийсы безусловно этого требуют.

16

О`Генри - американский трагик, его юмор светлая печаль с легкой улыбкой.
Просто это надо прочувствовать, если вы видите в его рассказах один юмор, вы не ошибаетесь, он там есть, черный или колкий или добрый, но , как женщина кокетничая и прикрываясь веером , этот юмор смахивает слезу.

"Мы еще успеем добежать до Канадский границы" (С)

17

ПМ написал(а):

Собственно, достаточно только с его новеллами ознакомиться чтобы понять фобию верхушки эксплуататоров-кровопийц

США времен О'Генри cо всеми их недостатками были раем на земле по сравнению с ссср и советскими кровопийцами.

Во всяком случае, за анекдот про президента не винтили. И ГУЛАГа тоже не устраивали.

18

Я не знаю, какой звук издавало бы кислое молоко, падая  с  воздушного
шара на дно жестяной кастрюльки, но,  мне  кажется,  это  было  бы  небесной
музыкой  по  сравнению  с  бульканьем  жиденькой  струйки  дохлых  мыслишек,
истекающих из ваших разговорных органов. Полупрожеванные звуки,  которые  вы
ежедневно издаете, напоминают мне коровью жвачку с той только разницей,  что
корова - особа воспитанная и оставляет свое при себе, а вы нет.

Отъехав  ярдов  сто,  Бэлди остановил, лошадь на вершине голого холмика и испустил вопль.
Он  качался  в седле. Иди он пешком, земля бы завертелась под ним и свалила его.
Но в седле он всегда сохранял равновесие, смеялся над виски и презирал центр тяжести.

19

Зигги написал(а):

Я не знаю, какой звук издавало бы кислое молоко, падая  с  воздушного
шара на дно жестяной кастрюльки, но,  мне  кажется,  это  было  бы  небесной
музыкой  по  сравнению  с  бульканьем  жиденькой  струйки  дохлых  мыслишек,
истекающих из ваших разговорных органов. Полупрожеванные звуки,  которые  вы
ежедневно издаете, напоминают мне коровью жвачку с той только разницей,  что
корова - особа воспитанная и оставляет свое при себе, а вы нет.

:cool: Любимая цитата!

"Чуть он ушел, я засуетился, как однорукий человек в крапивной лихорадке, когда он клеит обои. "

20

Мартина написал(а):

:cool: Любимая цитата!

Cool, cool - то ли тоже какой нибудь цитатой нахамить...

21

Waltender написал(а):

И ГУЛАГа тоже не устраивали.

Так без пеницитарной системы и жили? Дикари.

22

Ага. И даже без МВД. До сих пор живут, папуасы.

Почитай: http://lib.ru/INPROZ/MARKTWAIN/gildage.txt Там, где главы твеновские - просто песня антиамериканизма.

23

ПМ написал(а):

то ли тоже какой нибудь цитатой нахамить

какое хамство?
o.O
это О`Генри


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » О'Генри как летописец....