Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Вопрос на засыпку - кто эти аксакалы?


Вопрос на засыпку - кто эти аксакалы?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Оба - люди известные в узких кругах.

2

Фейсал и Хаим

и.....?

Отредактировано benya (2010-06-09 05:07:52)

3

benya написал(а):

Фейсал и Хаим

и.....?

...и где делись сиськи?  :angry:

Как человек в принципе мало-интересующийся БВ делами (разве что корсарами Варварского Берега)  с интересом прочитал о предыстории Договора Фейзала-Вайцмана 1919 г. насчёт сионистского государства в Палестине, и сам Договор, благо он короток.

4

Dmitry написал(а):

..и где делись сиськи?  :angry:

фи........ :(

5

Соглашение  между доктором Вейцманом и Амиром Фейсалом
    [3 января 1919]

    Его королевское Величество эмир Фейсал, представляющий арабское королевство Хиджаза, и доктор Хаим Вейцман, представляющий Сионистскую организацию, сознавая расовую близость и древние связи, существующие между арабским и еврейским народом, исходя из того, что наиболее надежный путь для осуществления их национальных чаяний — тесное сотрудничество в развитии арабского государства и Палестины, надеясь вновь достичь доброго взаимопонимания, пришли к соглашению по следующим параграфам:
    А. Арабское государство и Палестина в своих отношениях и совместных действиях будут придерживаться духа доброй воли и сердечного взаимопонимания, для чего будут назначены с обеих сторон особые уполномоченные.
    Б. Сразу же после завершения дискуссий на мирной конференции комиссией, уполномоченной обеими сторонами, будут установлены абсолютные границы между арабским государством и Палестиной.
    В. В отношении законодательства и управления Палестиной будут использованы все средства, дающие гарантии осуществления декларации правительства-Британии от 2 ноября 1917.
    Г. Будут предприняты все необходимые шаги, чтобы поддержать и увеличить иммиграцию евреев на территорию Палестины, интенсифицировать поселенческое движение и освоение земель. Вместе с тем, будут предприняты все меры для защиты прав арабского феллаха и помощи ему в экономическом развитии.
    Д. Не будут вводиться никакие законодательные акты или законы, ограничивающие свободу вероисповедания; будет обеспечена свобода отправления религиозного культа без какой-либо дискриминации и предпочтений. Никогда гражданские и политические права не будут зависеть от религиозной принадлежности.
    Е. Священные места ислама будут находиться под управлением мусульман.
    Ж. Сионистская организация должна направить в Палестину комиссию специалистов, чтобы изучить экономические возможности страны и предложить наилучшие средства ее развития. Сионистская организация предоставит вышеупомянутую комиссию арабскому государству с целью изучить экономические возможности арабского государства и предложить наилучшие средства его развития. Сионистская организация предоставит арабскому государству лучшие силы для развития его природных ресурсов и экономических возможностей.
    3. Нижеподписавшиеся стороны согласны действовать в духе сотрудничества и взаимопонимания, в духе мирной конференции по всем пунктам, обсуждаемым ею.
    И. Все разногласия, которые могут возникнуть в связи с этим соглашением, будут переданы на обсуждение британскому правительству.
    Хаим Вейцман
    Фейсал ибн Хусейн
    Заметка на полях Фейсала:
    Если все будет обосновано согласно моей просьбе от 4 января 1919, представленной министру иностранных дел Британии, все пункты этого соглашения вступят в силу. Если будут внесены изменения, это соглашение в силу не вступит.

6

Еше почитал по сабжу. Оказывается евреев и арабов просто-напросто развели британцы и французы. Секретный Договор Сайкса-Пико 1917 г. поделил Ближний Восток между этими двумя странами.

7

Dmitry написал(а):

Оказывается евреев и арабов просто-напросто развели британцы и французы

а до этого они были "не разлей вода"?

8

http://ru.wikipedia.org/wiki/Соглашение_Сайкса-Пико

Карта делёжки БВ  между Британией и Францией.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/ee/Sykes-Picot-1916.gif

9

benya написал(а):

Dmitry написал(а):

    Оказывается евреев и арабов просто-напросто развели британцы и французы

а до этого они были "не разлей вода"?

Хаим таки знал про воду и не разлей больше чем Беня.
По-этому Хаим написал Его королевское Величество эмир Фейсал, представляющий арабское королевство Хиджаза, и доктор Хаим Вейцман, представляющий Сионистскую организацию, сознавая расовую близость и древние связи, существующие между арабским и еврейским народом, исходя из того, что наиболее надежный путь для осуществления их национальных чаяний — тесное сотрудничество в развитии арабского государства и Палестины, надеясь вновь достичь доброго взаимопонимания, пришли к соглашению...

10

Dmitry написал(а):

Хаим таки знал про воду и не разлей больше чем Беня.

Dmitry, купите селёдку [реклама вместо картинки]

11

benya написал(а):

Dmitry написал(а):

    Хаим таки знал про воду и не разлей больше чем Беня.

Dmitry, купите селёдку http://img815.imageshack.us/img815/6513/theboot.gif

Беня, у меня уже есть селёдка.
Могу предложить палку салями.

12

текст секретного Договора Сайкса-Пико.
http://en.wikisource.org/wiki/The_Sykes-Picot_Agreement

Интересен третий параграф -

3. That in the brown area there shall be established an international administration, the form of which is to be decided upon after consultation with Russia, and subsequently in consultation with the other allies, and the representatives of the sheriff of Mecca.

Что коричневый участок карты будет администрироваться интернационально, в той форме которая будет определена после консультации с Россией, и затем после консультации с другими государствами, и представителями шерифа Мекки.

Коричневый участок (на приведённой выше карты он окрашен лиловым) +/- территория современного Израиля.

Кстати, слова Jew и Palestine в тексте договора отсутствуют.

В то-же самое время британцы вели переговоры с Вейцманом о создании Израиля. А обязаны они ему и евреям были очень многим.
Вайцман подарил Британии изобретённый им рецепт добывания ацетона, без которого Британия не могла производить бездымный порох Кордит для винтовок и орудий своей армии и флота, находилась в состоянии "порохового голода", и вполне возможно проиграла-бы ПМВ Германиии. Кроме этого, еврейские банкиры, английские и американские, финансировали Британию в ПМВ.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Вопрос на засыпку - кто эти аксакалы?