Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Выживание. Туризм. Перевал Дятлова » Альтернативные источники энергии.


Альтернативные источники энергии.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Сабж из разряда вечных :)
У меня сейчас зудит ветрячок заделать, что бы либо на даче воткнуть можно было, либо с собой в рюкзак сунуть можно было.
Ни у кого опыта нет? Интересует конструкция лопастей (интересно было бы с вертикальной осью, на слабый ветер) и какой мотор лучше для этого использовать?
Интернет, естественно, полапатил, но, может у кого живой непосредственный опыт есть?

Да, еще тут китайский солнечный коллектор купили - 140л воды с 12:40 до 17:40 были нагреты с 9С до 47С. По расчетам получается, что в сутки экономит от 6,5кВт*ч, эквивалентная мощность электронагревателя 1,25кВт. Цена, правда конская - нам обошелся в 38т.руб.

Отредактировано Вут (2010-06-12 01:36:55)

2

Вут написал(а):

либо с собой в рюкзак сунуть можно было.

при самом маленьком ветряке КПД будет низкий
а средний в рякзак сложно закинуть - от 10 кг, лопасти почти по метру
ну и ветер нужен хороший
а на даче, если не жить постоянно, то сопрут
а вообще направление интересное

Вут написал(а):

Да, еще тут китайский солнечный коллектор купили - 140л воды с 12:40 до 17:40 были нагреты с 9С до 47С. По расчетам получается, что в сутки экономит от 6,5кВт*ч, эквивалентная мощность электронагревателя 1,25кВт. Цена, правда конская - нам обошелся в 38т.руб.

а какая температура была в это время на улице?

3

AMMONIT написал(а):

а какая температура была в это время на улице?

А там от уличной температуры не очень зависит. В идеале, при хорошей теплоизоляции - вообще не зависит. Главное, что бы солнце было :) Вот конкретно в тот день, когда с секундомером опыт ставили - была легкая дымка и градусов 15-17. Так - за день стабильно до 70С догоняет воду, на следующий день, если расхода не было - кипит.  По рассказу товарища с Ганзы в районе Новосибирска в -20С на улице вода в баке была 50С. На Украине, я думаю, такие штуки должны быть восстребованными, у вас есть несколько фирм, которые ими занимаются. Опять же, за счет того, что у вас там больше солнца и меньше холода эффективность будет выше, чем в Сибири, и сами установки можно попроще-подешевле. Думаю, года два-три станет привычным элементом пейзажа. Мы как раз хотим енто дело на коммерческой основе сюда с Китая ввозить (для того и взяли одну установку, что бы быть уверенными в том, что не фуфло). Вагон варенья мы уже нашли, осталось только 700т.р. найти  :D
  Ща фотки поясняющие принцип работы и внешний вид приделаю.
Основаня фишка в трубках. Они разного типа бывают. И конфигурации системы тоже могут быть разными. Картинки для понимания основного принципа.

Отредактировано Вут (2010-06-12 18:08:58)

4

Вут написал(а):

Да, еще тут китайский солнечный коллектор купили - 140л воды с 12:40 до 17:40 были нагреты с 9С до 47С.

Чесслово, бочка 200 л у деда на даче, покрытая кузбасслаком, грела не хуже. Душ в бане обеспечивала. Летом, правда...

З.Ы. Про дом без отопления нам еще в школе рассказывали. Как про реально существующий в нашем городе.

Отредактировано Всеволод (2010-06-12 18:55:32)

5

Ветряк шумит.
Реально использвать солнечный коллектор, тепловой насос, солнечные батареи.

6

Всеволод написал(а):

Чесслово, бочка 200 л у деда на даче, покрытая кузбасслаком, грела не хуже. Душ в бане обеспечивала. Летом, правда...

Ента бочка мне скоро сниться будет. Все на нее стрелки переводят :) Хотел к соседям по даче попроситься датчик в их бак закинуть, что бы точными цифрами оперировать - оне его сняли невовремя. Я сам с баками близко не общался, но сомневаюсь, что воду за световой день можно до 70С догнать. Кста, расскажи примерно со скольки до скольки и за какое время в такой бочке вода греется? А то ща даже опираться не на что.

Всеволод написал(а):

З.Ы. Про дом без отопления нам еще в школе рассказывали.

Это как?

krapper написал(а):

Ветряк шумит.

Шумит. :)

krapper написал(а):

солнечные батареи.

Фишка в том, что качественную электроэнергию можно получить только от комплексного использования ветряков, солнечных батарей, аккумуляторов. Тут беседовал с одним товарищем, который всякую такую фигню продает, он говорит что 1кВт хорошей электроэнергии стоит 150т.р.

Собственно по ветрякам меня привлекают расчитанные на слабый ветер с вертикальной осью.

7

Вут написал(а):

Собственно по ветрякам меня привлекают расчитанные на слабый ветер с вертикальной осью.

Нормальный ветряк реально шумит, жить рядом не сможете.

Тепловой насос попробуйте, если мерзлоты нет.

8

krapper написал(а):

Нормальный ветряк реально шумит, жить рядом не сможете.

Ну, у меня собственно идея - с собой походный вариант таскать, что бы аккумуляторы для радиостанций/мобильников/навигатора заряжать, может еще лагерь диодами засветить. Потому хочется что-нибудь компактное, легкое, складывающееся на несколько Ватт. Дача рассматривается в качестве полигона ну и так, побалываться :) Но идея эта пока только на стадии осмысления.

krapper написал(а):

Тепловой насос попробуйте, если мерзлоты нет.

Надеюсь, доберусь когда-нибудь и до тепловых насосов. Штука прикольная для обогрева, но только электричество непосредственно не вырабатывает, а наоборот жрет собака :)
У меня бывшей начальник бывшей фирмы в которой я раньше работал ща в рантье перешел - бабло есть, вроде как тоже всякими альтернативностями интересуется. Жаль, что сцука он, так бы с ним можно было интересные темы мутить. :(

Кстати, вот еще интересную фигню нашел:  Динамическое отопление ИМХО вещь перспективная, но требует больших вложений.

9

Вут написал(а):

Это как?

Это под домом подвал 10х10х6 в качестве аккумулятора тепла, теплоизоляция всего что можно и кровля конструкции "все излучение впускаю, ничего не выпускаю". Утверждалось, что жить можно.

Отредактировано Всеволод (2010-06-13 06:11:22)

10

Звучит фантастически... Хотя, последнее время я чот сомневаться начинаю в своем неверии :)

11

Вут написал(а):

Ну, у меня собственно идея - с собой походный вариант таскать, что бы аккумуляторы для радиостанций/мобильников/навигатора заряжать, может еще лагерь диодами засветить. Потому хочется что-нибудь компактное, легкое, складывающееся на несколько Ватт.

Я понял.
Тут интересно продумать ветрячок, трасформирующийся в гидротурбину (для ручейка) или наоборот.

12

krapper написал(а):

Тут интересно продумать ветрячок, трасформирующийся в гидротурбину (для ручейка) или наоборот.

Я думал об этом, но только отдельно. С ветром бы разобраться :)
У меня еще идея была (чисто теоретическая, как результат мозгового штурма) можно еще электричество генерировать подняв груз на высоту, что бы он спускаясь вращал генератор. Тиа, как в часах с гирями.

13

Вот шнягу интерсеную нашел: http://energyfuture.ru/solnechnyj-kolle … i-rukami-2 Типа солнечная водогрейка своими руками из ПЭТов.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Выживание. Туризм. Перевал Дятлова » Альтернативные источники энергии.