Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О мобильниках в час П

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

В соседней теме в ходе обсуждения аварийной связи упомянули мобильники. На мой взгляд как средство аварийной связи они не очень надёжны.

Не знаю насколько широко это освещалось за пределами Миннесоты, но два года назад мост I-35W через Миссисипи прекратил своё существование. Бедствие весьма локальное. Телевидение работало, аварию освещало. Тем не менее, связаться с членами семьи на другом берегу Миссиссиппи я не смог. Телефонные сети были моментально перегружены и звонки не проходили. Это при том что аварией никакие телефонные башни и провода затронуты не были и связь в центре США вполне себе развита.

2

У меня, если честно, работающий мобильник с П средней степени тяжести слабо ассоциируется. :) Да даже и без всяких П - у нас зона покрытия даже по трассе далеко не везде, в лесах чуть сторону совсем глухо.

3

JPaganel написал(а):

В соседней теме в ходе обсуждения аварийной связи упомянули мобильники. На мой взгляд как средство аварийной связи они не очень надёжны.

думаю, что Вы правы
хотя ситуации разные бывают - можно успеть воспользоваться, в зависимости от обстоятельств

JPaganel написал(а):

Телефонные сети были моментально перегружены и звонки не проходили.

Это вы про мобильные или про проводные теолефоны?
они у вас еще есть, или это архаизм :)?

А вообще про мобильные - у нас с покрытием по стране более-менее нормально, но в праздники (Новый Год, Рождество) и во время массовых скоплей людей в одном месте (концерты под открытым небом, митинги), соты просто не справляются с количеством обращений и отрубаются

4

Мобильник при  БП или просто П , скорее всего работать не будут.

ИМХО,  больше подойдет комплект радиостанций карманных "уоки-токи" и установленная в машину автомобильная р/с. Си-Би диапазона.

5

Зануда написал(а):

ИМХО,  больше подойдет комплект радиостанций карманных "уоки-токи" и установленная в машину автомобильная р/с. Си-Би диапазона.

Кстати, по поводу СиБи вещь в хозяйстве, в общем-то полезная, если есть авто (15D - дальнобойный канал, во многих города есть городские каналы по пробкам и ментам). Дык вот. У нас, когда сотовых не было, а ларьки и всякие стоянки уже были - ставили на объекты малого бизнеса СиБи, что бы вызвать милицию, если что. Эти антеннки (базовые) до сих пор много где стоят, и станции там же валяются. Можно подойти - поговорить, отдадуть за ненадобностью за недорого. Поставить себе одну СиБи в машину, вторую на крышу - связь километров 30 будет при любом БП (если только без электромагнитного импульса  :D ) Если еще пару усилителей взять (к каждой станции) то уверенная связь, думаю, будет все километров 50 (от условий, конечно, сильно зависит). Я усилок с рук брал по 1т.р. Помоему вполне нормальный вариант на случай описанный JPaganel.

6

Вут написал(а):

У нас, когда сотовых не было, а ларьки и всякие стоянки уже были - ставили на объекты малого бизнеса СиБи, что бы вызвать милицию, если что.

сурово у вас, по-сибирски :)
у нас такого и близко не было

Вут написал(а):

Если еще пару усилителей взять

наткнулся недавно на тему при усилители
и как раз почти у вас

нашли в лесу такой усилитель, без проводов и питания
что он может усиливать?

http://s43.radikal.ru/i100/1005/22/551fdeff3f41.jpg
http://i033.radikal.ru/1005/95/45c892dab5bd.jpg

Ссылка

7

AMMONIT написал(а):

нашли в лесу такой усилитель, без проводов и питания
что он может усиливать?

Афигеть прикольно. Я то что находил обычно под напряжением было  :D
Возможно (!) НУП - необслуживаемый усилительный пункт. Такие в землю зарывают на кабельных линиях связи, усиливают, соответственно сигнал в кабеле. Ничо другое в голову не риходит.

8

Ща пошарился по гуглу. Походу, это НРП http://docs.cntd.ru/document/1200038280 http://www.panoramio.com/photo/13585529
ОНО? :)

9

Вут написал(а):

ОНО?

похоже! :)
неужели они так нужны в лесу?

10

AMMONIT написал(а):

неужели они так нужны в лесу?

:dontknow: Если сигнал усиливают, значит, это кому-нибудь нужно :)