Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Солнечные водонагреватели.

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Читал, что в Израиле есть законы, требующие установки сабжа на новые дома. Вы не в курсе, чьего производства (страна/фирма) у вас ставят водогрейки? И, если можно, скиньте ссылку на описание какой-нибудь типовой конструкции, распространенной в Израиле.

2

Закона нет, просто солнечные бойлеры, как у нас их называют, стоят во всех домах, как новых, так и в старых. В новых многоэтажных, которые строятся сегодня, просто другая конструкция (рециркуляция насосом), позволяющая нагревать воду на весь дом. Все израильского производства. Вообще, это было разработанно в Израиле, в начале 80-х, то что производят в других странах - копирование израильских. констукций- несколько десятков, поэтому уточните, что нужно - многоквартирный дом или небольшой дом на несколько квартир, или индивидуальный?

3

Да интересует вообще всё :) Я тут серьезно эту тему прорабатываю, пока Китай пробил. Получилось минимум около 700т.р. надо (минимальная партия - контейнер). Может, из Израиля дешевле будет (хотя, конечно, вряд ли), или меньшими партиями можно. Интересуют в первую очередь системы с бочками наверху и типа проточных (у нас называются солнечные коллекторы). Ниже картинки прицеплю интерсующих типов. Вот, и еще вопрос - какого типа трубки применяют? Интересуют системы с heat pipe (это которые с медными трубками внутри) и простые (в которых вода самотеком).
http://forumupload.ru/uploads/0006/e6/05/112644-4.jpg

4

Не понял. У нас есть самотеком и с принудительной циркуляцией, но все с трубками - медными\стальными\алюминиевыми. В основном медь

5

Вут написал(а):

Может, из Израиля дешевле будет

Я слышал, у нас на Украину вроде поставляли. Продают ли сейчас, и по каким ценам - постараюсь узнать

6

grg написал(а):

Не понял. У нас есть самотеком и с принудительной циркуляцией, но все с трубками - медными\стальными\алюминиевыми. В основном медь

Ну, суть вопроса была в том, что есть трубки разного типа. Для Сибири подходят Heat pipe. Вот:

7

Хочется лишь заметить, что использование солнечных водонагревателей экономически оправдано лишь для зданий высотой до 4-х этажей и местностей, где среднее количество солнечных дней в году приближается к цифре 300.

8

Это самая крутая у нас контора по солнечным водонагревателям. Они  не самые дешёвые, но дстаточно надёжные. Розничная стоимость на местном рынке (без установки) в районе плюс/минус 500 зелёных в зависимости от комплектации.

Отредактировано Nurdom (2010-06-17 20:41:25)

9

Nurdom написал(а):

Розничная стоимость на местном рынке (без установки) в районе плюс/минус 500 зелёных в зависимости от комплектации.

Я как раз месяц назад менял. Хроммаген (бак на 120 литров+ солнечная батарея+ трубки на крышу(надо мной ещё 2 этажа)) - 1000длр.

10

Вы на полном серьёзе планируете ставить эти штуки на крышы в Сибири?

11

Предположу, что в сумму вошла перевозка с установкой, демонтаж старого бойлера, "зеркало" с чернёной медью, бак эмаль или нержавейка, возможно дополнительное или увеличеных размеров "зеркало", устройство "быстрого нагрева", брали не от поставщика. Всё это существенно повышает стоимость. Однако, он стОит каждой вложенной в него агоры.

12

Nurdom написал(а):

Однако, он стОит каждой вложенной в него агоры.

Согласен. :yep:

13

Nurdom написал(а):

экономически оправдано лишь для зданий высотой до 4-х этажей

Есть уже в девятиэтажках. Централизованные на здание. Работают хорошо.

14

grg написал(а):

Есть уже в девятиэтажках. Централизованные на здание. Работают хорошо

Для верхних 4-х этажей ставьте хоь на 50-этажные. А пока вода охладившаяся в трубах сольётся и её заменит горячая из бойлера с 9-го на первый, так вы столько за воду уплатите, что дешевле её прямо на месте электричеством греть.

15

Nurdom написал(а):

Хочется лишь заметить, что использование солнечных водонагревателей экономически оправдано лишь для зданий высотой до 4-х этажей и местностей, где среднее количество солнечных дней в году приближается к цифре 300.

Ну, это целесообразность при надежном электро/газоснабжении. При ненадежном - товарищу одному поставили на строящийся коттедж, где у него электричество от бензогенератора - он очень доволен. Электричества нет, но горячая вода - всегда :)

Nurdom написал(а):

Это самая крутая у нас контора по солнечным водонагревателям.

Спасибо, посмотрел. У них, как я понял, плоские панели идут. В Сибири оно мало подходит - нужны трубки.

Nurdom написал(а):

500 зелёных

Idalgo написал(а):

1000длр.

Мы элементарный термосифон в коробке купили примерно за 1300$ Конские цены.

Dmitry написал(а):

Вы на полном серьёзе планируете ставить эти штуки на крышы в Сибири?

Да. Пока себя оправдывает на 100%. Хотели зимой обкатать, но нас с поставкой прокинули на полгода, так что пока только про лето можно говорить. По одзывам товарища с Ганзы в районе Новосиба в -20 на улице температура воды догонялась до +50С

Nurdom написал(а):

Для верхних 4-х этажей ставьте хоь на 50-этажные. А пока вода охладившаяся в трубах сольётся и её заменит горячая из бойлера с 9-го на первый, так вы столько за воду уплатите, что дешевле её прямо на месте электричеством греть.

Если я правильно понял, это вопрос правильной схемы - т.е. организовать рециркуляцию воды, теплоизолировать трубы и т.д. - возможно, придется поставить еще один коллектор (тепло пойдет на теплопотери за счет рециркуляции), но за "лишнюю" воду вы платить уже не будете. Если надо, могу набросать схемку, только скажите, где у вас бак-накопитель стоит - в квартире, или на крыше. Набросать?

16

Nurdom написал(а):

А пока вода охладившаяся в трубах сольётся и её заменит горячая из бойлера с 9-го на первый, т

Там рециркуляционный насос стоит. Бак- накопитель - в квартире. Работает нормально. (Кстати, мои родственники на втором этаже в девятиэтажке - довольны.

17

grg написал(а):

Там рециркуляционный насос стоит. Бак- накопитель - в квартире. Работает нормально.

Если я правильно понял, то при такой схеме оно так и должно работать - нормально :)

18

Кстати, а перепады температуры ночь-день в Израиле большие? Можно ведь и ночной холод запасать, что бы на кондиционере экономить.

19

grg написал(а):

Продают ли сейчас, и по каким ценам - постараюсь узнать

:yep: Буду очень признателен :)

20

Вут написал(а):

Кстати, а перепады температуры ночь-день в Израиле большие?

Это смотря где.
На прибрежной полосе не очень. В районе 5-ти градусов. В горах и пустыне до 10-ти примерно..

21

Idalgo написал(а):

В горах и пустыне до 10-ти примерно..

В принципе, наверно уже имеет смысл - ночью воду охлаждать, а днем ее либо в охлаждающие балки, либо в фанкойл. Жаль, я не теплотехник :)

22

При стандартной комплектации никаких насосов нет. Циркуляция воды в "зеркале"  по принципу "тёплое легче" и стремится вверх. В квартиру горячая вода поступает за счёт подпора входящей в бак холодной воды. К слову, при понижении температуры окружающего воздуха, циркуляция в "зеркале" прекращается, а при температурах ниже 0 по С, вобще замерзает. Как же вы собираетесь использовать всё это безобразие в Сибири?

23

Nurdom написал(а):

Как же вы собираетесь использовать всё это безобразие в Сибири?

Ну вот как-то вот так :)

24

Г-споди! Воля твоя! Никогда бы не подумал, что такое возможно!

25

:)
Там
Во-первых, трубки, а не панели. Панели эффективней в тепле, но на морозе с них теплопотери больше. Опять же трубки либо передают тепло воде, либо, если солнца недостаточно, "запираются", тепло от воды не рассеивается на трубках.
Во-вторых, скорее всего, этиленгликоль (незамерзайка) в контуре.
В-третьих, принудительная циркуляция
В-четвертых, теплоизоляция
В-пятых, скорее всего трубы с греющим кабелем проложены
Вот. :)

26

Другими словами, этиленгликоль греется сам в первом контуре, передаёт своё тепло воде во втором контуре? Это ж какие потери! Или если на улице, -20, а вода на выходе уже +15 то её можно уже принять за тёплую?

27

Nurdom написал(а):

Другими словами, этиленгликоль греется сам в первом контуре, передаёт своё тепло воде во втором контуре? Э

:yep:

Nurdom написал(а):

Это ж какие потери!

Ну, на самом деле не такие страшные. КПД бойлера порядка 95%, плюс надо учитывать, что теплоемкость гликоля меньше, чем у воды.

28

Граждане, у меня еще вопрос по водогрейкам.

Я так понял, что на дома свыше 4 этажей их не ставят?
Если я правильно понял, то их ставят индивидуально, каждый сам себе. А есть ли общедомовые системы, рассчитанные на всех жильцов?

29

Вут2 написал(а):

Я так понял, что на дома свыше 4 этажей их не ставят?

Ставят.
Просто обычно в высотках нет места на крыше для всех,да и трубы тянуть с первых этажей на 10-тые не дёшево,но кто хочет - ставит.

Вут2 написал(а):

А есть ли общедомовые системы, рассчитанные на всех жильцов?

Есть,обычно в новых домах. Там система примерно такая:
На крышу выводиться блок солнечных батарей,а баки с водой стоят у каждого в его квартирном техническом закутке.

30

на морозе думается нужно ещё всю эту хрень запихнуть в аквариум. то бишь в теплицу. и тогда можно набрать в чермете автомобильных радиаторов, покрасить их кузбасслаком.  и продавать в израиль.

Отредактировано krysoboj (2011-04-18 00:08:34)