Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Экономические новости, обсуждения, споры » а не вернуться ли нам к истории про курочек ненашенских :)


а не вернуться ли нам к истории про курочек ненашенских :)

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Новости
Минсельхоз США выкупит у производителей куриные окорочка на $14 млн.

16.06.2010 13:47, Чикаго.  Министерство сельского хозяйства США планирует выкупить у отечественных производителей куриные окорочка на $14 млн. Это поможет местным предприятиям сократить избыточные запасы мяса курицы и избежать падения цен на свою продукцию, сообщает Reuters.

Куриная промышленность США потеряла в январе текущего года свой основной рынок сбыта после того, как Россия заблокировала импорт американских куриных окорочков из-за их обработки веществами, содержащими хлор. Сама идея о господдержке производителей США возникла в ходе обсуждения российского запрета минсельхозом и Национальным советом производителей мяса курицы (NCC).

Министерство сельского хозяйства США уточнило, что по состоянию на 30 апреля этого года на складах скопилось около 41,1 тыс. тонн) окорочков. В то же время годом ранее этот показатель составлял 33,9 тыс. тонн. Окорочка являются ключевым экспортным товаром США.

Тем не менее, спасти американскую куриную промышленность может только Россия, считает экономист Poultry Perspective Пол Ахо (Paul Aho). Для этого ей необходимо закупить в США 100 тыс. тонн курятины, что, по текущим рыночным ценам, обойдется примерно в $100 млн.

http://www.k2kapital.com/news/261415/

Во как! Флагман рыночной экономики применяет "рыночные" инструменты :) Браво!
а вот тут http://johnsib.livejournal.com/6410.html есть одна интересная мысль.

2

На самом деле, ничего удивительного, или из ряда вон выходящего в том, что Государство помагает своим местным производителям, нет. Во всех развитых странах такое явление имеет место быть. Помощь может быть как  прямой денежной, так и различными налоговыми льготами, в том числе, искусственным завышением таможенных сборов с иностранных поставщиков. Для чего это делается, думаю, понятно. Государство, поддержав сегодня их в трудную минуту небольшой суммой, завтра, получит сторицей в виде подоходного налога. 14 миллионов, в госмасштабах, действительно, сумма не велика. Если не полениться и посчитать, то можно увидеть, что фермеры получат от Государства лишь 34 цента за килограмм.

3

чего—то у нас усы похожие

а кто у вас на аватаре?

4

Действительно, похожи. Понятия не имею...
Наверное, поменяю на свою собственную фотографию, со временем.

Отредактировано Nurdom (2010-06-17 14:50:37)

5

Nurdom написал(а):

Государство, поддержав сегодня их в трудную минуту небольшой суммой, завтра, получит сторицей в виде подоходного налога. 14 миллионов, в госмасштабах, действительно, сумма не велика

:yep:

я вам промежуточную статистику по США приведу. Можно?

Промежуточный статус исполнения бюджета США на вечер пятницы, 11 июня:

- доходы бюджета составили 66.6 миллиардов
- расходы бюджета составили 503.6 миллиарда, из которых:
   - 328.5 - погашение долга (то есть за вычетом погашения, расходы составили 175.1, или 262% от доходов)
   - 7.6 - возврат налогов
   - 5.5 - проценты по долгам
   - 30.7 - социалка
   - 5.5 - пособия по безработице
   - 3.7 - пособия голодающим
   - 35.9 - медицина (Medicaid & Medicare)
   - 13.5 - выплаты армейским поставщикам
   - 7.3 зарплаты госслужащим
   и т.д.
- резервы наличности на счету Federal Reserve Account сейчас находятся почти на нуле (4.3 миллиарда), в начале месяца было 19.9, в начале финансового года 108.3
- прирост госдолга с начала июня составил 48.6 миллиардов

Источник - https://www.fms.treas.gov/fmsweb/viewDT … 061100.pdf

6

Принято. Теперь, точно такую статистику по России. После этого, станем сравнивать.

7

Nurdom написал(а):

Теперь, точно такую статистику по России.

Изыди диавол  :angry:

Спаси и сохрани от точно такой статистики  :D

(шутка)

8

Не ловите на слове. Где сайт с промежуточным статусом исполнения бюджета России на вечер пятницы, 11 июня? ^^

- доходы бюджета
- расходы бюджета , из которых:
   - - погашение долга
   - - возврат налогов
   - - проценты по долгам
   -  - социалка
   -  - пособия по безработице
   -  - пособия голодающим
   -  - медицина
   -  - выплаты армейским поставщикам
   - зарплаты госслужащим
   и т.д.

9

так интернет вам в помощь!

вот по долгу
http://www.rian.ru/politics/20091229/202186768.html

ищите и обрящите.

10

Мне это, в данном случае, совершенно не нужно. Я лишь отмечаю, что 14 миллионов - сущие копейки для госказны, а Вы в ответ приводите  цифры по госдолгу США.
Зачем?
Госпомощь фермерам, даже в такую тяжёлую минуту для страны, разве это не достойно уважения? По-вашему, стоило их бросить в беде?

К слову, вы привели официальные статданные выложенные американцами на всеобщее обозрение, а мне предлагаете довольствоваться предположениями из какой-то статейки в интеренте. Очень хотелось бы ошибаться,  но с достаточной долей уверенности могу предположить, что подобных данных по России просто не существует в природе. А если где-то и существует, то к ним доступа нет, а если доступ есть, то внятно сравнить их ни с чем нельзя.

11

витя, красиво тебя уделали

12

Nurdom написал(а):

Госпомощь фермерам, даже в такую тяжёлую минуту для страны, разве это не достойно уважения? По-вашему, стоило их бросить в беде?

Фермеры тут не при деле. Это огромные компании - Тайсон, Пердю, итд.
Но суть от этого не меняется. 14 млн. долларов на курятину - копейка. Один НЙ столько курятины потребляет за один день, а-то и больше.

13

В 2010г. производство курятины в США составит 16,3 млн. тонн. Потребление курятины в США в этом году ожидается на уровне 13,66 млн. тонн.Ссылка
Соответственно, разницу 2,64 млн. тонн они готовы поставлять на экспорт. Безусловно, в этом количестве какую-то часть занимают и окорочки и закупки их Россией вполне существены - рынок сбыта, есть рынок сбыта. Могу, однако, предположить, что обработка "продуктами содержащими хлор" куриного мяса в процессе переработки/заморозки/ перевозки, есть процесс технологический, достаточно давний и выставлять его главной причиной отказа закупок было бы смешно. Дело тут, очевидно, в другом.

14

Зигги написал(а):

витя, красиво тебя уделали

меня? - :D
это фермеров уделали.

Nurdom написал(а):

Я лишь отмечаю, что 14 миллионов - сущие копейки для госказны

кАнечно. но если учесть что в казне нет денег  :D
именно поэтому я и привел состояние казны.

Nurdom написал(а):

Госпомощь фермерам, даже в такую тяжёлую минуту для страны, разве это не достойно уважения? По-вашему, стоило их бросить в беде?

красиво и пафосно...
может и не  стоило. только вот я по нашим колхозам иногда езжу.  и понимаю что кроме как красивого и паосного в этой помощи нет больше ничего.
никакого экономического содержания. кстати вы прочли новость но не прочли видно что написал я. т.е. мое отношение к этому. повторю -

DARNE написал(а):

Флагман рыночной экономики применяет "рыночные" инструменты

Это рыночный инструмент?

Dmitry написал(а):

Фермеры тут не при деле. Это огромные компании - Тайсон, Пердю, итд.

скорее всего. именно это и позволило залезть итак в минусовой бюджет. о людях вряд ли думают. вот корпорации это да. это наше все.

Dmitry написал(а):

Но суть от этого не меняется. 14 млн. долларов на курятину - копейка

:yep:  если она в бюджете есть, эта копейка.

Dmitry написал(а):

Один НЙ столько курятины потребляет за один день, а-то и больше.

Ножки?
может я неправ но слышал что у американского потребителя на куриные ноги аллергия  :D

Nurdom написал(а):

Дело тут, очевидно, в другом.

наверно я с вами соглашусь. в другом. в том что супердешевая куриная нога (с чего бы такая дешевая если еще и расстояния перевозок учитывать)
просто зашибала месного производителя. причем могу вам как абориген сказать, что после отказа от экспорта ни курятины не стало меньше ни
цены не взлетели. а вот свои работать больше стали.
разве это плохо?

15

Зигги написал(а):

витя, красиво тебя уделали

меня? - :D
это фермеров уделали.

Nurdom написал(а):

Я лишь отмечаю, что 14 миллионов - сущие копейки для госказны

кАнечно. но если учесть что в казне нет денег  :D
именно поэтому я и привел состояние казны.

Nurdom написал(а):

Госпомощь фермерам, даже в такую тяжёлую минуту для страны, разве это не достойно уважения? По-вашему, стоило их бросить в беде?

красиво и пафосно...
может и не  стоило. только вот я по нашим колхозам иногда езжу.  и понимаю что кроме как красивого и паосного в этой помощи нет больше ничего.
никакого экономического содержания. кстати вы прочли новость но не прочли видно что написал я. т.е. мое отношение к этому. повторю -

DARNE написал(а):

Флагман рыночной экономики применяет "рыночные" инструменты

Это рыночный инструмент?

Dmitry написал(а):

Фермеры тут не при деле. Это огромные компании - Тайсон, Пердю, итд.

скорее всего. именно это и позволило залезть итак в минусовой бюджет. о людях вряд ли думают. вот корпорации это да. это наше все.

Dmitry написал(а):

Но суть от этого не меняется. 14 млн. долларов на курятину - копейка

:yep:  если она в бюджете есть, эта копейка.

Dmitry написал(а):

Один НЙ столько курятины потребляет за один день, а-то и больше.

Ножки?
может я неправ но слышал что у американского потребителя на куриные ноги аллергия  :D

Nurdom написал(а):

Дело тут, очевидно, в другом.

наверно я с вами соглашусь. в другом. в том что супердешевая куриная нога (с чего бы такая дешевая если еще и расстояния перевозок учитывать)
просто зашибала местного производителя. причем могу вам как абориген сказать, что после отказа от экспорта ни курятины не стало меньше ни
цены не взлетели. а вот свои работать больше стали.
разве это плохо?

16

DARNE написал(а):

Dmitry написал(а):

    Один НЙ столько курятины потребляет за один день, а-то и больше.

Ножки?
может я неправ но слышал что у американского потребителя на куриные ноги аллергия  :D

Жрем-с. Бульен я лично очень уважаю.

DARNE написал(а):

Dmitry написал(а):

    Но суть от этого не меняется. 14 млн. долларов на курятину - копейка

:yep:  если она в бюджете есть, эта копейка.

14 миллионов у нас тратится наверное на одни только зубочистки, чтоб курятинку выковыривать. ;)

17

DARNE написал(а):

о фермеров уделали.

тебя, тебя :D

18

Dmitry написал(а):

Жрем-с. Бульен я лично очень уважаю.

Лишь бы на здоровье. а бульон он из цельной курочки варится. вроде :D

а вот на жаркое я что то дома давно ног не видел. все грудка да грудка.

Dmitry написал(а):

14 миллионов у нас тратится наверное на одни только зубочистки, чтоб курятинку выковыривать

ой это в день? Дмитрий у вас много работы  :D

19

Зигги написал(а):

тебя, тебя

да ладно. пусть по твоему. лишь бы в бюджете деньги фермерам нашлись и по адресу попали  :D

20

DARNE написал(а):

лишь бы в бюджете деньги фермерам нашлись и по адресу попали

попадут

21

Давайте посчитаем американское потребление курятины в день. Данные у нас есть. Это не только ножки, а вся курятина.
13660000 т : 365 = 37425т
А если эти 37425000 кг : 309 469 203 чел.(население США), то выйдет 120 г на человека в день считая старика и младенца.

Учитывая, что в Штатах живут и вегетарианцы и выращивается ещё дугая живность на мясо, то выглядит всё не так уж и плохо.

Интересно, как выглядит в этом отношении Росия.

22

Nurdom написал(а):

Интересно, как выглядит в этом отношении Росия.

сложно вывести цифру.
если брать только статистику картина будет неполной. в России огромное количество домохозяйств держат кур.
я например яйца, молоко, сметану, сливочное и подсолнечное масло и много чего другого беру с рынка
куда как раз сейчас и направлюсь.
говорят земляника пошла.
лесная...
как то получилось одновременно покушать лесную и огородную малину. как говорят в Одессе это две большие разницы
:flag:

23

Dmitry написал(а):

Фермеры тут не при деле. Это огромные компании - Тайсон, Пердю, итд.
Но суть от этого не меняется. 14 млн. долларов на курятину - копейка. Один НЙ столько курятины потребляет за один день, а-то и больше.

Фермеры здесь как раз причём. фирмы типа Тайсон, заключают с фермерами договоры на выращивание цыплят, снабжают их молодняком и питанием и технологией.   Потом выкупают по заранние оговоренной цене подросшую птицу.

24

DARNE написал(а):

Лишь бы на здоровье. а бульон он из цельной курочки варится. вроде

Из ножек тоже неплохой бульён поучается.

25

DARNE написал(а):

сложно вывести цифру.
если брать только статистику картина будет неполной. в России огромное количество домохозяйств держат кур.
я например яйца, молоко, сметану, сливочное и подсолнечное масло и много чего другого беру с рынка
куда как раз сейчас и направлюсь.
говорят земляника пошла.
лесная...
как то получилось одновременно покушать лесную и огородную малину. как говорят в Одессе это две большие разницы

В США тоже полно фермерских рынков, и многие в Америке (это за пределами городов типа Нью Й0рк, Бостон, Филадельфиа и т.д.) Имеют небольшие огороды или живут на фермах.
Я например яйца, кабачки и некоторые другие продукты покупаю именно на ферме. Там же иногда покупаю и мясо, правда редко так как мясо вообще свозростом стал меньше есть.

26

Зигги написал(а):

чего—то у нас усы похожие
а кто у вас на аватаре?

Вспомнил! Это Карл Вильман (Carl Willmann), только другой его портрет .

27

Nurdom написал(а):

Это Карл Вильман (Carl Willmann),

ага, спасибо.

28

DARNE написал(а):

Флагман рыночной экономики применяет "рыночные" инструменты

Поддержать своего капиталиста - святой долг и обязанность любого буржуазного правительства!  :yep:

29

DARNE написал(а):

в России огромное количество домохозяйств держат кур.

В смысле, настолько огромное, что никакой Росстат этого не видит?

30

DARNE написал(а):

Окорочка являются ключевым экспортным товаром США.

просто убило :)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Экономические новости, обсуждения, споры » а не вернуться ли нам к истории про курочек ненашенских :)