Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Смертная казнь

Сообщений 1 страница 30 из 167

1

Расстрельный приговор, высшая мера, вышка, вышак - так в СССР до определенного времени называли смертную казнь, к которой приговаривались осужденные, совершившие особо тяжкие преступления. Сегодня высшей мерой наказания является пожизненное заключение. Мораторий на смертную казнь был установлен Конституционным судом в 1999 году. Россия подписала Протокол N 6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
"Мораторий на исполнение смертной казни был введен указом Бориса Ельцина N 724 от 16 мая 1996 года". Эта фраза аксиомой выскакивает в любом интернет-поисковике. Но об этом в упомянутом указе "О поэтапном сокращении применения смертной казни в связи с вхождением России в Совет Европы" нет ни строчки. В нем говорится о необходимости ратификации Протокола N 6 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (этот протокол декларирует отмену смертной казни в мирное время). Говорится и о необходимости принятия основных документов уголовного судопроизводства: Уголовного, Уголовно-процессуального и Уголовно-исполнительного кодексов. Тогда, видимо, предполагалось, что смертная казнь из них исчезнет как класс. Но она все-таки осталась в 5 статьях УК. Протокол N 6 не ратифицирован до сих пор."
http://www.izvestia.ru/russia/article3134470/
---------------------------------------------------------------------
Почему вдруг? Что произошло, что нужно было вводить мораторий? Тем-более в то время когда исключительная мера наказания могла быть единственным сдерживающим фактором для всяких отмороженных.. Непонятно..
Если человек признан социально опасным, зачем его нужно пожизненно содержать? Если он заслуживает смерти, то его нужно уничтожить - мое мнение.

2

Виталий написал(а):

Если он заслуживает смерти, то его нужно уничтожить - мое мнение.

+ 7,62. Только вот признание вины в российских реалиях часто бывает самооговором, а на достоверность доказательной базы суд откровенно плюет. Вот знал бы судья, что за ним в любую ночь может прийти гражданское общество...

Отредактировано Luger (2010-06-28 00:00:27)

3

Luger написал(а):

Только вот признание вины в российских реалиях часто бывает самооговором, а на достоверность доказательной базы суд откровенно плюет.

Это разговор отдельный. Давайте исходить из того, что все судебное делопроизводство идеально. Давайте поговорим о смертной казни вообще. Нужна она или нет? Если ее отменили, заменив более гуманным наказанием, значит ненужна? Или все-таки нужна? Тогда почему отменили?

4

Виталий написал(а):

Нужна она или нет?

да

5

Виталий написал(а):

Что произошло

Перестройка.
Хотели соответствовать Европе, где СК отменена давно.

Виталий написал(а):

могла быть единственным сдерживающим фактором для всяких отмороженных

Ни фига она ни кого бы не сдержала и преступности меньше не стало бы ни на йоту. В Китае как торговали наркотой, так и торгуют, и взятки тоже берут. НО - она бы избавила государство от обязанности кормить и содержать всякую мразоту пожизнно.
Единственное, что всегда говорит и говорило против СК - несовершенство юстиции, увы, она зачастую могет ошибатся и слепа - невиных тоже на тот свет отправляли...

6

Sensemann написал(а):

Ни фига она ни кого бы не сдержала и преступности меньше не стало бы ни на йоту.

но ведь до конца 80-х с ней многие считались.. и преступник, когда совершал преступление, знал что в случае поимки его могут расстрелять.. Имхо - преступности стало бы меньше не развали руководство страны всю систему МВД, а в совокупности с отменой "вышки" это и дало такой криминальный всплеск.
а с Китаем сравнивать не стоит - их намного больше. :)

7

Зигги написал(а):

да

Виталий написал(а):

Тогда почему отменили?

имею ввиду не только СССР.

8

Да.

9

В Российской империи со времен Екатерины Великой и до ВОСР смертной казни за уголовные преступления не было.
И жили каким- то образом.
Хорошая каторжная тюрьма вполне может заменить смертную казнь.

10

krapper написал(а):

Хорошая каторжная тюрьма вполне может заменить смертную казнь.

Ну или так.
Но должно быть наказание, которое однозначно равносильно смертному приговору.

11

В силу безграничности человеческого оптимизма тяжесть наказания в предотвращении претупности рояля не играет. Вон, в Англии в своё время вешали карманников, а их коллеги в это время бомбили фраеров собравшихся посмотреть повешение. Эффект может иметь только неотвратиммость. Преступник должен знать чтоесли он чего сделает то он будет пойман, а если будет пойман то он будет посажен. Без этих условий можете хоть публичное четвертование ввести, толку не будет.

Какая разница есть расстрел или нет если убийца твёрдо знает что его скорее всего и искать не будут, а если найдут случайно, то можно отвертеться/откупиться?

12

Хи-хи(с), сторонники смертной казни. Вы нашему государству хоть сто рублей доверите? А тут жизнь.

13

Виталий написал(а):

знал что в случае поимки его могут расстрелять..

Ну вы же сами пишете:

Виталий написал(а):

когда совершал преступление

:)
тоесть, ежики все же продожали есть кактус, хоть плакали и кололись.
Тут еще надо не забывать, что многие преступники уверены, что их то точно не поймают. Да и кому грозила особо эта смертная казнь? За обычную пьяную бытовуху? Нет. За квартирную кражу? Нет.
За дерзкое убийство, например, мента или инкассатора при грабеже - это да. Или маньяку-педофилу. Но этим отморозкам то терять нечего было. Кстати, это еще вопрос, чего человек больше боиться - быстро быть расстреляным, или медленно гнить в тюрьме, в тех то условиях.

14

Sensemann написал(а):

Тут еще надо не забывать, что многие преступники уверены, что их то точно не поймают.

Практически все.

15

krapper написал(а):

В Российской империи со времен Екатерины Великой и до ВОСР смертной казни за уголовные преступления не было.
И жили каким- то образом.

Кроме каторги, еще батоги были. Да и каторга - хуже смертной казни, ИМХО

16

Но все-равно смертная казнь дает 100% гарантию, что данный конкретный отморозок больше не сможет совершить преступления. А все остальные виды наказания могут дать такую гарантию? Нет не могут, ибо шанс, хоть и мизерный, а все-таки остается.
А каторга, как и пожизненное должны существовать наряду со смертной казнью.

17

Виталий написал(а):

А каторга, как и пожизненное должны существовать наряду со смертной казнью.

Я помню, ходили в свое время рассказы про урановые рудники...

18

grg
У нас есть такие. Только там не осужденные работают, а простой люд, что-бы хоть что-то заработать. Несмотря на то, что теперь в той области самая высокая статистика по онкозаболеваниям в Украине (со слов тамошних местных жителей).

19

Так вот о том и речь, что может осужденные за особо тяжкие должны работать в таких местах. Желательно, без средств защиты.

20

Виталий написал(а):

Но все-равно смертная казнь дает 100% гарантию, что данный конкретный отморозок больше не сможет совершить преступления.

Ага. Только доверять это нашему родному государству нельзя. Не доросло. Если уж обществу так важно, чтоб данный конкретный отморозок и далее по тексту, пускай само общество и занимается.

21

Виталий написал(а):

Нужна она или нет?

Нет, не нужна. В мирное время смертная казнь не нужна точно.
1. Все люди имеют право на жизнь. Отнимать жизнь - преступление (кроме случаев необходимой обороны). Человек, отнимающий жизнь другого - совершает преступление. Государство, отнимающее жизнь вне рамок необходимой обороны (война, военные действия) - тоже совершает преступление
2. Смертный приговор, единственный из всех возможных, обладает полной необратимостью. Убивать получается, воскрешать - нет.

Собственно, из этих двух пунктов проистекают все остальные аргументы против смертной казни:
Гуманный конец по типу "раз, и всё" в ряде случаев совершенно неадекватен совершённому преступлению. Пожизненная каторга или пожизненное одиночное заключение более эффективны с точки зрения наказания.
Смертная казнь абсолютно не учитывает возможность раскаяния преступника. Как сказал один очень умный человек, очень много общавшийся со смертниками, - "часто мы приговариваем одного человека, а казним уже совершенно другого".
Смертная казнь не воскрешает жертв убийцы и не восстанавливает причинённого им ущерба, - она просто прибавляет еще одно убийство к уже совершённым. Поэтому она - не более, чем разновидность мести, а месть - дело эмоционально оправданное, но недостойное развитого государства и общества.

Наконец, пара практических моментов:
В нашей стране в последние сто лет было вынесено столько необоснованных смертных приговоров, пролито столько невинной крови, по приговору и без, что о смертной казни желательно забыть надолго.
Сознание "если меня поймают, то расстреляют" в большинстве случаев не действует, иначе бы "подрасстрельные" преступления давно прекратились.
"Нет гарантии, что не сбежит" - это не аргумент. Нет гарантии, что не упадёт комета, потому что человек здесь не властен. Посадил и охраняй, надо будет - всю жизнь, без права на УДО.

22

Keeper написал(а):

Пожизненная каторга или пожизненное одиночное заключение более эффективны с точки зрения наказания

Интересно , про эффект . :smoke:  ИМХО ,это утопия и лицемерие ,на мой взгляд  :smoke:

23

Keeper написал(а):

Государство, отнимающее жизнь вне рамок необходимой обороны (война, военные действия) - тоже совершает преступление

не факт, война и военные действия, не единственный вид самообороны общества - смертная казнь тоже есть разновидность самообороны общества от опасного для него элемента.

Keeper написал(а):

Как сказал один очень умный человек, очень много общавшийся со смертниками, - "часто мы приговариваем одного человека, а казним уже совершенно другого".

этот умный человек так сказал, потому что не наблюдал того "другого", который бы смог избежать казни и вырваться на волю - уверен он бы снова превратился в "первого".

Keeper написал(а):

"Нет гарантии, что не сбежит" - это не аргумент. Нет гарантии, что не упадёт комета, потому что человек здесь не властен. Посадил и охраняй, надо будет - всю жизнь, без права на УДО.

известны случаи (и их немало), когда преступники нападали на охранников, брали тех в заложники, и т.д. и приносили немало ущерба.. что было-бы невозможным, если-бы приговор привели в исполнение. Так что сравнение Вы привели несколько утрированное. Посадил и охраняй, это хорошо, только нельзя исключать человеческий фактор.

Keeper написал(а):

В нашей стране в последние сто лет было вынесено столько необоснованных смертных приговоров, пролито столько невинной крови, по приговору и без, что о смертной казни желательно забыть надолго.

Что это меняет? По ошибке расстреляли или отправили на каторгу и он там загнулся. Повторюсь - давайте говорить только о самом явлении смертной казни, изначально считая, что ошибки быть не может. Про то какая у нас система это разговор отдельный и не на одну страницу.

24

Виталий написал(а):

Повторюсь - давайте говорить только о самом явлении смертной казни, изначально считая, что ошибки быть не может.

Давайте. Предлагаю: приговор приводят в исполнение наиболее активные сторонники казни.

25

Всеволод
знаете, в некоторых случаях люди это делали-бы с удовольствием.. даже те кто выступает против смертных приговоров.

26

Ага. Потому и предлагаю.

27

Всеволод написал(а):

Ага. Потому и предлагаю.

с у довольствием нельзя, из смертной казни эмоцинальную составляющую необходимо исключить, надо чтоб было скучно и обыденно,процедурно, "с зевком".
как у хирурга вырезающего у пациента вросший ноготь

Отредактировано viking_il (2010-06-28 13:17:29)

28

Эт я намекаю на то, что при исполнении смертной казни, особенно многократном, можно поиметь значительные проблемы с психикой. Не зря командирами зондеркоманд назначали врачей - им легче.

29

я за СК за тяжелые, намеренные преступления, в "перевоспитавшихся" убийц и прочую шваль - не верю абсолютно, исторически доказано что каторжный труд, как правило не рентабелен, расходы на содержание и охрану обычно, превышают доход. а содержать на средства общества преступника пожизненно - как минимум нечестно по отношению к тому самому обществу, за рамки которого преступник(самим фактом совершения преступления) себя вывелостается СК - даже не как месть общества(что тоже неплохо, как минимум доверие пострадавших, к этому самому обществу, возрастает) а просто как избавление от вредоносных элементов, общественного мусора, если хотите

Отредактировано viking_il (2010-06-28 14:22:33)

30

viking_il написал(а):

исторически доказано что каторжный труд, как правило не рентабелен, расходы на содержание и охрану обычно, превышают доход.

Это при гуманистической постановке дела.