Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Смертная казнь

Сообщений 91 страница 120 из 167

91

МихаилБелов написал(а):

Кто будет есть каннибалов? Чур не я. Это не халял вопиющий.

хищники в лесах и зоопарках перевелись? ;)

МихаилБелов написал(а):

И вообще, если общество стремиться не оторваться от худших своих членов, - то путь нах катится такое общество.

а если серьезно - Миш, я написал "сурово",а не "жестоко","беспредельно" или "безбашенно",таки две большие разницы
тихо и безболезненно усыпить как бешеных собак(коими они и являются) и забыть

92

Всеволод написал(а):

основной наркотик у нас алкоголь.

Алкоголь -это алкоголь!

Всеволод написал(а):

За пьяную хулиганку - усекновение главы?

Выпороть публично достаточно.
За это конечно не казнить ,иначе Россия и окрестности опустеют.Но если человекообразное за пузырь водки пошло на преступление,то однозначно-высоко и коротко!  А за героин и прочую марихуану с кокаинами и амфетаминами-секир башка!
***
И вот свой меч занёс палач...
Толпа кричит:
"Ху.чь!Х.ячь!"
(Подслушано сегодня в экспрессе,во время игры мужиков  в карты.)

93

air 100 написал(а):

А все рассуждения о недопустимости мести и неэффективности СК-оставьте для "интеллигенции"("образованщины") :).

А стоит какому нибудь отморозку укотрапупить их близкого ,так сразу меняют мнение на противоположное.Исключения есть ,но их биографии проходят по разделам:"История болезни" или "Жития святых."
По поводу психически больных убийц такое мнение:раз он по воле Всевышнего такой-к нему и отправлять!Нехай сам с ним разбирается!

94

Groz написал(а):

А за героин и прочую марихуану с кокаинами и амфетаминами-секир башка!
***

Таки учебник наркологии рулит. Жаль, что его никто не читает.:(

95

Groz написал(а):

А стоит какому нибудь отморозку укотрапупить их близкого ,так сразу меняют мнение на противоположное.

Не путайте казнь (дело государственное) и месть (дело личное).

96

Всеволод написал(а):

Не путайте казнь (дело государственное) и месть (дело личное).

Гм....
Не,у всех вкусы разные,конечно.
Кто-то может уповать на мудрость государства и благотворность его "гуманной" политики по отношению к преступникам.
Его право.
Но если моего БЛИЗКОГО родственника,а тем более ребенка,кто-то,не дай Бог ...гм...убьет или сотворит что-то похожее,то меня абсолютно не удовлетворит 5-10-15 летний срок отсидки виновника.
И я приложу все силы/средства/финансы для того,чтобы ликвидировать эту тварь.
Т.е. либо государство само восстанавливает справедливость(то самое-"око за око") ,либо идет нахер со своим всепрощенчеством и гуманизмом.Прекрасно обойдусь и без него.
Причем, не факт,что меня потом захомутают...заказные убийства ну очень трудно расследуются.:)
Да и вообще..."делай что должен-и будь ,что будет"(С)
П.С. Кстати,я не удивлюсь,если лет через 50 выяснится,что вся эта вакханалия гуманизации наказания была проплачена преступным сообществом."Ищи ,кому это выгодно..."(С) :)

97

Ну дык я ж про то и говорю: месть - дело личное, нефиг доверять его государству.

98

Keeper написал(а):

Нет, вывод - смертная казнь не более эффективна, нежели сажание в лагеря. Поэтому, учитывая прочие недостатки по сравнению с другими наказаниями, смертная казнь - хуже. Вообще, само по себе наказание, будь-то СК или ещё что-то, не искоренит никакого преступления....Просто система наказаний должна быть всеобщей и неотвратимой.

1.СК лучше,т.к. сокращает непроизводительные расходы общества.
2.НЕОТВРАТИМОСТЬ-не панацея при "мягком" наказании.
Во-первых,потому,что не удовлетворяет представлениям о справедливости общества/родственников жертвы.
А это чревато эксцессами.
Во-вторых,потому ,что,если наказание неадекватно легкое,то выгоднее самому признаться и получить ,например,маленький штраф за серийное убийство.:)
И идти "развлекаться" дальше.

99

Всеволод написал(а):

Ну дык я ж про то и говорю: месть - дело личное, нефиг доверять его государству.

Оптимально,все-таки,чтобы именно государство мстило за жертвы.
Меньше стоимость поимки/ликвидации.
Экономически выгоднее,одним словом.
Но если оно не хочет....:)

100

air 100 написал(а):

Но если моего БЛИЗКОГО родственника,а тем более ребенка,кто-то,не дай Бог ...гм...убьет или сотворит что-то похожее,то меня абсолютно не удовлетворит 5-10-15 летний срок отсидки виновника.
И я приложу все силы/средства/финансы для того,чтобы ликвидировать эту тварь.

А таких случаев великое множество. Когда был переходный период, т.е. СК отменили, а равноценных наказаний еще не ввели, и преступники, которым при союзе вынесли-бы смертный приговор, получали максимальный срок в 15 лет. Они его благополучно отбывали и выходили на волю.. только потом бесследно исчезали.. Вот так вот - без суда и следствия.

101

Кому из сторонников смертной казни пришлось хоть один раз убить человека?
Не из винтовки с оптическим прицелом, а на расстоянии вытянутой руки?
Думаю никому.

102

krapper написал(а):

В ночь с 26 на 27 июня судья Дарницкого суда города Киева Евгений Игоревич Вовк

Пресс-секретарь прокурора Черкасской области Ольга Локтионова озвучила официальную версию: вины судьи в инциденте нет.

«Судья с семьей заехали в кафе выпить кофе, буквально перед закрытием. К ним привязалась пьяная компания. Когда Евгений Игоревич попытался сделать им замечание, дебоширы предложили выйти на улицу и по-мужски поговорить, а заведя его за угол дома, сбили с ног и начали избивать ногами. Когда судья получил удар в голову, то выхватил пистолет. В результате, один из нападавших, Александр Куча, получил огнестрельные ранения - два в ноги, и одно - в живот, сейчас он в реанимации в тяжелом состоянии», - так представила ход событий Локтионова.
http://from-ua.com/news/846bf33b8ae1c.html

103

МихаилБелов написал(а):

И вообще, если общество стремиться не оторваться от худших своих членов, - то путь нах катится такое общество.

+100

104

air 100 написал(а):

И я приложу все силы/средства/финансы для того,чтобы ликвидировать эту тварь.

Как я уже писал: пожалуйста! Вам никто не запрещает изыскивать "силы/средства/финансы" и нести последствия.

105

omsdon написал(а):

Кому из сторонников смертной казни пришлось хоть один раз убить человека?
Не из винтовки с оптическим прицелом, а на расстоянии вытянутой руки?
Думаю никому.

Без обид Уважаемый Оmsdon ,вот на полном серьёзе . Что Вы хотели сказать Вашим постом . Еще раз без обид ИМХО я не понял .

106

omsdon написал(а):

Кому из сторонников смертной казни пришлось хоть один раз убить человека?
Не из винтовки с оптическим прицелом, а на расстоянии вытянутой руки?

Вы предлагаете участникам обсуждения необходимости применения СК, для подтверждения  правомерности участия в таковом обсуждении срочно пойти и кого-нибудь убить? причем, обязательно с близкого расстояния?

107

Ironic написал(а):

так представила ход событий Локтионова.

"пострадавший достал нож,после чего у него начался приступ эпилепсии и он спиной упал на собственный нож и бился в конвульсиях, чем и объясняются 17 колото-резаных ранений на спине"

108

air 100 написал(а):

1.СК лучше,т.к. сокращает непроизводительные расходы общества.

Это лишь одно из мнений. А на мой взгляд общество ОБЯЗАНО нести ряд "непроизводительных" расходов, если оно хочет называться обществом. А не хочет, то как сказал ув. МихаилБелов - нах такое общество.

air 100 написал(а):

2.НЕОТВРАТИМОСТЬ-не панацея при "мягком" наказании.

Кто говорит о "мягком наказании"? Я разве предлагаю давать убийцам детей, к примеру, по три года? Пожизненная зона особого режима без УДО, а лучше - спецбольница.

air 100 написал(а):

Во-вторых,потому ,что,если наказание неадекватно легкое,то выгоднее самому признаться и получить ,например,маленький штраф за серийное убийство

Неужели кто-то всерьёз предлагает подобную, извините, чушь? Вы хотите с реальными аргументами против смертной казни полемизировать, или только с такими, самоизобретёнными?

air 100 написал(а):

Во-первых,потому,что не удовлетворяет представлениям о справедливости общества

Почему обязательно представления сторонников СК - это представления общества, а представления противников - нет? В 1989 г. до 50% учениц выпускных классов московских школ считало проституцию престижной профессией - но проституция в СССР/России так и не была легализована, и я уверен, что это, в конечном итоге, пошло только на пользу обществу. А если общество начнёт жить, ориентируясь исключительно на срез мнения большинства или просто даже не в меру активного меньшинства, - это общество погибнет:
"Иначе -- верх возьмут телепаты,
  буддисты, спириты, препараты,
  фрейдисты, неврологи, психопаты.
  Кайф, состояние эйфории,
  диктовать нам будет свои законы.
  Наркоманы прицепят себе погоны.
  Шприц повесят вместо иконы
  Спасителя и Святой Марии." (с)

109

Ironic написал(а):

Судья с семьей заехали в кафе выпить кофе, буквально перед закрытием. К ним привязалась пьяная компания.

Вот у меня ПМ в кармане нет, но пьяные компании ко мне не привязываются, когда я кофе пью на ночь глядя. :)

110

Keeper написал(а):

А на мой взгляд общество ОБЯЗАНО нести ряд "непроизводительных" расходов, если оно хочет называться обществом

должно. но эти расходы можно с большей пользой направить на детей, больных, инвалидов и прочий социал, чем на индивидуумов,своими действиями добровольно вынесших себя за рамки этого самого общества

111

Sorin написал(а):

Без обид Уважаемый Оmsdon ,вот на полном серьёзе . Что Вы хотели сказать Вашим постом . Еще раз без обид ИМХО я не понял .

Я думаю, ув. omsdon хотел сказать, что призывать других (государство) непременно убить твоего обидчика хорошо теоретически. А практически..

Это как с эвтаназией. У человека нет сил самоубиться и он хочет, чтобы эту ответственность на себя взял врач. Нет, позвольте!

Если родственник жертвы хочет непременной казни преступника - велкам - вот тебе пистолет, вот преступник связанный и зрители-свидетели смотрят. Валяй. И чтобы никаких инициативных посторонних, которым охота попробовать безнаказанно человека убить. Это уже, извините, не наказание преступника, а потворство преступным наклонностям. Это, кстати, еще один момент - чтобы убивать преступников, надо иметь хотя бы еще одного преступника живым и с оружием в руках - в роли палача.

112

krapper написал(а):

Вот у меня ПМ в кармане нет, но пьяные компании ко мне не привязываются, когда я кофе пью на ночь глядя.

Предполагаю, что верно и обратное: Вы в составе пьяных компаний не привязываетесь к людям, имеющим в кармане ПМ...

113

viking_il написал(а):

эти расходы можно с большей пользой направить на детей, больных, инвалидов и прочий социал, чем на индивидуумов,своими действиями добровольно вынесших себя за рамки этого самого общества

Да и на компенсации жертвам этих преступников тоже могло бы общество подкинуть...
ИМХО неплохой вариант был в истории - высылка на необитаемый остров.

114

Keeper написал(а):

Если родственник жертвы хочет непременной казни преступника - велкам - вот тебе пистолет, вот преступник связанный и зрители-свидетели смотрят.

угу, точно.
а преступников приговоренным к срокам заключения - пострадавшим держать в подвалах и, специально оборудованных, соседних комнатах и чердаках общих домов(у кого однокомнатные и нет подвала)
и войны вести в одиночку и самостоятельно.
остается вопрос - где здесь государство которое,собственно, и создано чтобы решать все эти вопросы?

115

viking_il написал(а):

а преступников приговоренным к срокам заключения - пострадавшим держать в подвалах и, специально оборудованных, соседних комнатах и чердаках общих домов(у кого однокомнатные и нет подвала)
и войны вести в одиночку и самостоятельно.
остается вопрос - где здесь государство которое,собственно, и создано чтобы решать все эти вопросы?

Все нормальные страны всё это обеспечивают, плохо или хорошо. А вот от смертной казни почему-то отказалось большинство стран мира. Почему бы вдруг?
С точки зрения государства пожизненная изоляция преступника в спецучреждении с тяжёлыми условиями пребывания - достаточна как наказание виновного и ограждение общества от рецидива. К тому же это создаёт немало дополнительных рабочих мест для граждан, а смертная казнь - только одно, и то морально сомнительное. При этом заключённый часто еще и работает, а не просто так сидит.
Соответственно, требование непременно убить осуждённого - это "сверх-услуга", вне рамок необходимости. Например, социально ответственное государство обязано строить дороги, но оно совершенно не обязано обывателя еще и возить по этим дорогам бесплатно . Государство приступника сажает надолго или насовсем. Родственник не удовлетворён - пистолет в руки и вперёд.

116

Keeper написал(а):

Почему бы вдруг?

Да вопрос не простой.
Хотя, может ,это решение проблемы безработицы * (шучу конечно)

117

Keeper написал(а):

Почему бы вдруг?

имхо - гуманизьма+плюс ложный посыл о возможности перевоспитания преступника и/или реабилитации его как члена общества

Keeper написал(а):

С точки зрения государства пожизненная изоляция преступника в спецучреждении с тяжёлыми условиями пребывания - достаточна как наказание виновного и ограждение общества от рецидива

на практике это не так, тюрьмы переполняются(или увеличивается их кол-во),все больше народу задействовано в их обслуживании,все больше здоровых рабочих рук исключаются из производительной части общества, и тем больше общественных денег на это тратится,судьи дают все более мягкие наказания и склонны выпускать досрочно и т.д. и т.п.

Keeper написал(а):

К тому же это создаёт немало дополнительных рабочих мест для граждан,

непроизводительная часть, иными словами - дополнительный груз на шее общества, которое, вместе с возрастающим кол-вом преступников, вынуждено содержать их охранников 

Keeper написал(а):

При этом заключённый часто еще и работает, а не просто так сидит.

как показывает опыт - абсолютно нерентабельно, не покрывает расходов даже на собственно элементарное содержание, я уже не говорю про охранников и т.п.

118

Keeper написал(а):

Родственник не удовлетворён - пистолет в руки и вперёд.

Keeper написал(а):

Если родственник жертвы хочет непременной казни преступника - велкам - вот тебе пистолет, вот преступник связанный и зрители-свидетели смотрят

тоесть при таком раскладе Вы не против того что-бы преступника умертвили?

Keeper написал(а):

Пожизненная зона особого режима без УДО

какое может быть УДО при пожизненном?

119

Keeper написал(а):

Государство приступника сажает надолго или насовсем. Родственник не удовлетворён - пистолет в руки и вперёд.

знаете, а я пожалуй соглашусь, например приговор типа такого "пожизненное заключение(одно,два,три и т.д.) или смертная казнь, по настоянию пострадавших и при условии собственноручного(т.е. пострадавшими же) приведению приговора в исполнение"
как думаете - многие пострадавшие откажутся?

Виталий написал(а):

какое может быть УДО при пожизненном?

может

120

viking_il написал(а):

гуманизьма+плюс ложный посыл о возможности перевоспитания преступника

А тебе больше по нраву принцип "бибизян бибизяну люпус эст"? Коль полагаем себя хьюманами, то и жить надо стремиться по хьюмански, естественно, за это надо поступаться наиболее одизными реликтами родоплеменного строя (хотя они, согласен, не лишены прагматики и некого шарма).

viking_il написал(а):

на практике это не так, тюрьмы переполняются(или увеличивается их кол-во),все больше народу задействовано в их обслуживании,все больше здоровых рабочих рук исключаются из производительной части общества, и тем больше общественных денег на это тратится,судьи дают все более мягкие наказания и склонны выпускать досрочно и т.д. и т.п.

На практике всяко бывает, а что касается производительной части общества, то она по мере технического прогресса средств производства и так сокращается куда быстрее, чем растет число сидельцев. В США, - есть смертная казнь и факт наличия наибольшего числа сидельцев на душу населения. 99% из которых казнить все равно никто не стал бы.
СК не решает вообще никаких социальных проблем, это просто символический акт убийства, "освященного" правосудием.

viking_il написал(а):

непроизводительная часть, иными словами - дополнительный груз на шее общества, которое, вместе с возрастающим кол-вом преступников, вынуждено содержать их охранников

Опять же.

viking_il написал(а):

как показывает опыт - абсолютно нерентабельно, не покрывает расходов даже на собственно элементарное содержание, я уже не говорю про охранников и т.п.

Как справедливо заметил Всеволод, тут главное противоречие в бесхозяйственном подходе к труду каторжников. В 18-19 веках они бывали очень полезны.

Отредактировано МихаилБелов (2010-06-30 14:57:49)