Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Транспортный вопрос. » Факты истории автомобиля Ока.


Факты истории автомобиля Ока.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Факты истории автомобиля Ока.

«Работы по «Оке» начались на ВАЗе в 1981 году, вспоминает ведущий конструктор проекта по автомобилю «Ока» - Юрий Николаевич Кутеев, - В группу конструкторов ВАЗа, кроме меня, входили инженер-конструктор по компоновке В. Н. Козачок, дизайнер Ю. Верещагин, конструктор по кузову и кузовным деталям И. Н. Новиков, конструктор по разработке двигателя А. В. Розов, по коробке передач - А. В. Романчук».

"Волжский автозавод в это время заканчивал постановку на конвейер "ВАЗ-2108" - первого российского переднеприводного автомобиля. Перед этим были совместные разработки с "Порше", подразделение УГК было на взлете. Все силы и энтузиазм были мобилизованы на "передний привод". Вот на этот творческий коллектив и легла задача создания маленького и дешевого автомобиля, настолько дешевого, чтобы его мог себе позволить рядовой инженер..."
"Идеи решили искать на Востоке, а именно в Японии, где выпускали и выпускают микроавтомобили. В качестве аналога выбор пал на "Дайхацу Куоре" - машину, по размерам и, возможно, по форме напоминающую современную "Оку".

Из воспоминаний Александра Сухарева, в далеком 79-м году, инженер-конструктора УГК КамАЗа: История создания легковых автомо6илей на КамАЗе началась в 1979 году, когда было предпожено создать джип на базе Fiat 126 в бюро художественного конструирования УГК КамАЗа. Так получились «Кама» и "Мишка». А в 1983 году вышел
приказ о создании группы конструкторов ВАЗа и КамАЗа, а также СМЗ для создания легкового автомобиля особо малого класса первой группы», который и назвали "Ока».

Группу конструкторов направили на ВАЗ. Вслед за ними отправили два автомобиля Daihatsu Cuore как образец. "Японок» разобрали и заэскизировали, ну а дальше пошло -посадочный макет, дизайн кузова, пластилин и т.д. И уже в марте 84-го из экспериментального центра ВАЗа вышла первая серия "окушков». После испытаний в 1985 г. - Вторая. Какие-то слабые места подправили, задние и передние подвески изменили.
Двигатель для унификации взяли у «восьмерки», откycив 2 цилиндра. От Daihatsu унаследовали уравновешивающие валы.
И, наконец, третья серия, в 1986 г. Эти уже проходили государственные испытания на Дмитровском полигоне. А в 87-м «окушек» послали на первый пробег - Дмитров, Таллин, Рига, Львов, Ужгород, Одесса, Ростов, Воронеж, Дмитров. Потом погоняли по улицам Москвы (около10 тысяч км). И опять пробег -Москва - Набережные Челны -Москва (в Челнах, кстати, впервые «Оку" официально выста-вили народу). К этому моменту машина вполне «созрела».
"В области дизайна были некоторые проблемы с фарами. Дело в том, что фара была разработана одним советским НИИ. Целью ставилось сделать ее унифицированной. Поставить ее на все советские грузовики, легковушки и автобусы. Как раз эта разработка и досталась "Оке". Она, по мнению Ю.Верещагина, тормозила всю работу по дизайну, так как достаточно трудно было вписать ее прямоугольную форму в общую композицию автомобиля"."В целом же машина получилась удачной. Маленькая, но весьма вместительная. Соотношение веса, двигателя и шин дало хороший результат по проходимости, хотя такая цель и не ставилась. Кроме того, автомобиль достаточно уверенно чувствовал себя на дороге.
- Было мнение, что из-за малой ширины автомобиля он будет весьма неустойчивым, - вспоминает Юрий Кутеев. - Однако на испытаниях далеко не каждому профессионалу удавалось намеренно перевернуть "Оку". Показывала машина и хорошие скоростные качества. Помню забавную ситуацию, когда мы обогнали на "Оке" "шестерку". Удивленный водитель "классики" пытался не оторваться от нас, но обогнать так и не сумел..."

На СЕАЗе долгое время производили мотоколяску "СЗД" - неказистое и невероятно трескучее средство передвижения, предназначенное для людей с ограниченными возможностями. Эта модель к началу 80х настолько устарела и надоела серпуховцам, что они решили начать поиск нового авто. Прототипом разработки микролитражного автомобиля с ручным управлением стал автомобиль «ФИАТ-126». Занималась этими разработками группа конструкторов СеАЗа: А. Попов, С. Шелестов, Н. Павлов, Хайдакин.

Идея микролитражки, как говорится, витала в воздухе, по воспоминаниям В. М. Ларина: «Интерес у КамАЗа к легковому автомобилю был давно, еще в 1977-78 гг. В это время закупили в Польше пять «ФИАТов-126П» и ряд агрегатов. Группа молодых ребят-энтузиастов решила сделать свой автомобиль. Разобрали эти «ФИАТы», поставили двигатель вперед, немного подняли машину, соорудили стеклопластиковый кузов, запустили автомобили на испытание... Назвали их «Кама» и «Мишка». Макет одного из автомобилей и сейчас еще стоит в Камском политехническом институте».
Развития в то время идея не получила из-за проблемы изготовления силового агрегата. Были предложения закупать «движки» для «Камы» в Польше, но расчеты показали, что это дорого.

После выхода Постановления Совмина СССР от 21 июля 1985 года № 575 «О создании мощностей по производству легковых автомобилей особо малого класса» и приказа Министерства автомобильной промышленности от 21 июня 1986 года № 550 было принято решение «Об организации производства легкового автомобиля» на КамАЗе.
К тому времени в Управлении главного конструктора КамАЗа уже работала группа конструкторов, которую возглавлял И. Г. Смирнов, назначенный на должность начальника отдела легковых автомобилей 15 июня 1983 года. В состав отдела входили молодые энергичные конструктора, которые при разработке вели с вазовскими специалистами совместные компоновочные работы и разработки конструкторской документации на шасси (передняя и задняя подвески, рулевое управление, тормоза).
Из воспоминаний Игоря Геннадьевича Смирнова:
«В начале 1983 года меня назначили начальником отдела легковых автомобилей. Достаточно быстро мы набрали 15 человек, молодых ребят. Мы больше бывали на ВАЗе, чем на КамАЗе.
Шла совместная работа. Мы что-то нарабатывали, выпускали рабочую документацию, часть разработок делали сами. В результате родился первый образец, фотографию которого я сохранил. Вот таким он был - самый первый образец, прообраз нынешней «Оки», на котором была камазовская эмблема.

http://i019.radikal.ru/0711/0a/f78bb059f3f0t.jpg
прототип Оки КАМА на Челнинском ипподроме 1984год!

Фотографировали его на нашем городском ипподроме в 1984 году.
Колеса были без дисков, типа «Запорожца», задняя подвеска на диагональных рычагах, панель приборов, моторный отсек были совсем другими. После изготовления первых образцов были проведены испытания. Результаты показали, что машине требуется серьезная доработка. Поставили дисковые тормоза, подрамник сделали. И особенно долго мы «бодались» по конструкции задней подвески. По ней пришлось доказывать, что мы сможем сделать такую же подвеску, как на вазовской восьмерке. Только после того, как мы сделали опытные образцы и провели испытания, вазовцы внесли в конструкцию изменения. Потом была целая серия опытных образцов, 20-24 комплектов узлов, с учетом изготовления машин и с учетом того, что часть узлов шла на испытания. В 1987 были испытания. И вперед!»
«Вперед!» - это значит, к процессу подготовки производства, к определению заводов-изготовителей, заводов-поставщиков и построению всей технологической цепочки, которая позволит начать серийное производство автомобилей. Работы, кажется, еще непочатый край, но движение началось, захватывая все новых людей.
Министерство автомобильной промышленности во главе с Виктором Николаевичем Поляковым очень скрупулезно занималось проектом микролитражного автомобиля.
По сводной спецификации стали делить автомобиль между ВАЗом, Серпуховом и КамАЗом. Кто что делает. Хотя уже в 1984 году выпустили предписание на согласование, получили объемы от всех заводов, к концу 1985 года каждый конкретно знал, что будет делать. Совещания были практически постоянно, каждую неделю. Задействованы были заводы Автопрома: ЗАЗ, ПАЗ, КРАЗ, СеАЗ, ВАЗ, КамАЗ».
КамАЗу достались все кузовные детали и узлы трансмиссии, внутренняя обивка. А ВАЗ взял на себя изготовление сердца автомобиля -двигателя и коробки перемены передач.
В месяц дважды проводил совещание в Москве министр автомобильной промышленности с приглашением всех участвующих в этом проекте. Были привлечены дополнительные силы и резервы, которые были у министерства. Проводились совещания министерств, которые поставляли нам оборудование. Были созданы перечни, ведомости оборудования, в том числе и импортного, на которое были выделены средства в валюте. Тогда по настоянию ПРЗ было закуплено и крупное прессовое оборудование.
Официальные сохранившиеся документы утверждают, что производство автомобилей «Ока» в составе производственного объединения КамАЗ было создано 21 июня 1985 года. 10 декабря 1986 года производство легковых автомобилей особо малого класса было выделено в самостоятельную производственную единицу, размещенную на территории сдаточного корпуса автомобильного завода.
Назначение директора состоялось в июне 1987 года по предложению Н. И. Беха, который рискнул поставить на это казавшееся неосуществимым дело талантливого, энергичного партийного лидера 0. Д. Белоненко.
26 августа 1987 года вышел Приказ № 507 «О развитии производства легковых автомобилей. Все в тот год было первое: первый главный инженер, первые руководители производства, первые приказы.
«В 1986 году в сдаточном корпусе еще стояли испытательные стенды ЗРД. Дым, копоть, мусор. Сначала с субботников пришлось начинать. Потом стало приходить оборудование, вели монтаж, станки запускать стали. А 1987 год был наиболее интенсивным. Это было становление коллектива. Начали установку 12 станков токарных, двух обрабатывающих центров». «на сборке автомобилей в 1987 мы приходили в 7, а уходили с работы в 22-23 часа».

http://i044.radikal.ru/0711/99/15791e7e4cc6t.jpg
первая ОКА 21.12.87

Сейчас даже не верится, что производство легковых автомобилей мы построили за полгода, но фотография легендарной первой микролитражки не даст солгать: и линии подвесных толкающих конвейеров, и полы, и эстакады - все это уже было к декабрю 1987г.
Начало было положено. Самое счастливое время. Все еще впереди.

из книги О.А.Трониной =15лет ЗМА=

http://forum.saveoka.com/viewtopic.php?t=28

2

НО сколько людей столько и мнений. Вот как видят историю создания ОКИ специалисты СЕАЗа.

Прим. Данные на 4 кв. 1997г.
Своим появлением на свет "Ока" обязана специалистам СеАЗа. Именно им в середине 80-х годов принадлежала идея создания столь необычного в то время для нашей страны автомобильчика. Однако разработать конструкцию машины и освоить ее выпуск своими силами серпуховский завод не мог. Поэтому созданием будущей "Оки" занялся ВАЗ как обладатель самого сильного конструкторского потенциала в этой области. СеАЗу же досталась роль помощника, а о том, что именно на берегах Оки "родилась" эта машина, напоминает ее название. К работе над автомобилем был привлечен и КамАЗ, который, как планировалось, будет наравне с ВАЗом одним из основных производителей "Оки". Созданная на берегах Волги, машина в итоге, естественно, получилась "вазовской". В ней максимально использованы идеология, технология и конструкция волжского автозавода. О том, хорошо это или плохо, споры идут и по сей день. Но даже если отвлечься от них, можно отметить (и это подтверждают специалисты), что стремление создать принципиально иной тип автомобиля с максимальным использованием имеющегося опыта серийного производства привело к некоторым просчетам в конструкции. Предполагаемый объем выпуска нового автомобиля был определен цифрой 50 тысяч, из которых по 20 тысяч должны были делать ВАЗ и КамАЗ, а еще 10 тысяч - СеАЗ. Последнему, впрочем, задача была определена несколько иначе: все выпускаемые на серпуховском заводе машины должны были быть предназначены для инвалидов. Первые годы жизни "Оки" счастливыми назвать нельзя. Подготовка к выпуску машины растянулась на целую пятилетку. При малых объемах производства себестоимость была достаточно высока, а рентабельность, соответственно, слишком низкая. В итоге автомобиль, нужный людям, оказался не нужен своим "родителям".
Так продолжалось до 1 января 1995 года, когда ВАЗ заявил, что полностью прекращает выпуск "Оки". КамАЗ и СеАЗ оказались перед выбором: продолжать выпуск в надежде когда-нибудь встать на ноги или прекратить его, "похоронив" идею "народного автомобиля". Но к чести обоих заводов они решили не расставаться с "Окой" и сейчас об этом ничуть не жалеют.
Для СеАЗа вариант прекращения производства практически означал бы и прекращение существования. Это и послужило одним из главных стимулов продолжать работу. До 1995 года СеАЗ использовал готовые автомобили, приходившие с ВАЗа, и занимался только переоборудованием их в модификации для инвалидов. Но с середины 1995 года завод освоил полное производство автомобиля своими силами, включая сварку, окраску и сборку. Под выпуск "Оки" были специально построены новые корпуса, и СеАЗ окончательно распрощался со статусом производителя инвалидных мотоколясок. Чтобы выжить в непростых условиях российского рынка, в Серпухове помимо инвалидных модификаций начали выпуск и обычной "Оки". Базовой на сегодняшний день является модель с индексом 11113 (двигатель объемом 750 куб. см), прямо на конвейере собирают также модели 11113-01 (для людей без обеих ног) и 11113-02 (для людей без одной ноги).
По словам генерального директора ОАО "СеАЗ" Игоря Кропочева, в настоящее время завод готов без серьезных усилий и вложений капитала выпускать порядка 12-15 тысяч машин в год. Технологию и оборудование производства на заводе считают достаточно современной. В большей степени это относится к сварочному цеху и линии покрытия кузова грунтом. К слову, подобное оборудование для нанесения покрытия на кузов ВАЗ использует только при производстве моделей 2108, 2109 и 2110. Гарантия от сквозной коррозии - 5 лет. В 1996 году на СеАЗе было выпущено 3,4 тысячи машин, в 1997 с конвейера должно сойти 8,2-8,5 тысячи. План на 1998 год - 12 тысяч.
Второй из сегодняшних "родителей" "Оки" - "Завод микролитражных автомобилей" (ЗМА), был основан в декабре 1987 года приказом генерального директора КамАЗа специально для выпуска "Оки". 21 декабря этого же года с конвейера сошел первый автомобиль - ВАЗ-1111 "Ока", а через год - 4 декабря 88-го - 10-тысячный. В 1995 году было выпущено 8 тысяч машин. В 96-м уже 9 тысяч. Задание на 1997 год - 18 тысяч, из которых 15,6 тысячи уже выпущены. 21 августа этого года с конвейера "ЗМА" сошла "Ока" под номером 50 000. Первоначально планировалось, что в этом году с конвейера сойдет 22 тысячи, но сегодня завод испытывает серьезный недостаток оборотных средств для обеспечения нормальной работы производства. Проблемы с поставкой комплектующих весьма серьезные. В планах на 1998 год пока стоит цифра 24 тысячи автомобилей. Как рассказал генеральный директор АО "ЗМА" Юрий Поздняков, по оценкам специалистов завода в последнее время спрос на "Оку" резко увеличился. Проблем со сбытом "ЗМА" сегодня не знает.
Поскольку средств на разработку и запуск в производство новой модели нет, одно из направлений привлечения различных категорий покупателей - тюнинг автомобилей. На проходившем в начале ноября автосалоне "Авто и сервис шоу" ЗМА показал один из первых плодов работы в этом направлении - модификацию "Ока-Lady". Специально для выпуска подобных машин при заводе создано отделение по тюнингу. Больших заказов на эти автомобили нет, так как их цена составляет порядка 30-35 миллионов рублей. На сегодняшний день выпущено около 10 образцов. На подходе модификация "Динара" со стеклопластиковыми наружными панелями, изготовленными в Прибалтике.
Цену на автомобиль производители пытаются держать на уровне 60-65 процентов от стоимости ВАЗ-2106. Основным конкурентом "Оке" им видится Daewoo Tico, но не по цене. В этой области пока равных отечественной микролитражке нет.
География продаж "Оки" достаточно обширна: помимо России эта машина известна в Аргентине, Болгарии, Египте, Иране, Уругвае, Эфиопии.
За 10 лет производства на свет появилось около 100 тысяч машин. За это время КамАз увеличил объем выпуска в 2 раза, СеАЗ - в 4 раза. В дальнейшем ЗМА и СеАЗ планируют постоянно улучшать качество и расширять цветовую гамму. Этому должно способствовать и то, что к концу следующего года на КамАЗе появится такая же современная окрасочная линия, как на СеАЗе.
По странному стечению обстоятельств, через 10 лет после начала производства, когда уже пора ставить на конвейер новую машину, "Ока" только начинает приобретать популярность, а заводы встают на ноги и разворачивают производство до запланированных мощностей. Но раз машина и через 10 лет пользуется спросом, который к тому же медленно, но верно растет, значит, она сумела занять свое место под солнцем. Каким бы странным это на первый взгляд не казалось.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Транспортный вопрос. » Факты истории автомобиля Ока.