Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Афган - он и сегодня Aфган


Афган - он и сегодня Aфган

Сообщений 1 страница 30 из 246

1

"Афганистан - это кровоточащая рана", сказал один известный политик. "Афганистан - это кровоточащая язва", - сказал известный генерал. Это совпадение во мнениях политика и генерала тем более поражает, что обе эти фразы были сказаны с перерывом в 22 года. Еще больше поражает то, что первую произнес Михаил Горбачев в1988 году, а вторая принадлежит американскому генералу Маккристалу. Первое высказывание предшествовало фиаско СССР в Афганистане, а второе - увольнению генерала, высказавшего сомнения в правильности американской стратегии в Афганистане.
Возможно, тогдашние советские генералы - как и сегодняшние американские - только в процессе начали понимать, с чем они имеют дело. Но на Западе уже вроде должны были видеть тенденцию. Иранская исламская резолюция, которая привела к власти аятолл, свершилась - аятоллы пришли к власти в апреле 1979 года.

Вернемся к интервью Бжезинского, датированному 1988 годом.

"Нувель Обсерватер": Но неужели вы не сожалеете о том, что снабдили оружием и инструктировали будущих террористов?

Бжезинский: Что более важно с точки зрения истории мира? Талибан или крах советской империи? Какие-то возбужденные исламисты или освобождение центральной Европы и окончание холодной войны?

"Н. О". Какие-то возбужденные? Но мы повторяем снова и снова: исламский фундаментализм является сегодня мировой угрозой.

Бжезинский: Глупости! Говорят, что Запад проводит глобальную политику по отношению к исламизму. Это тупость! Нет никакого глобального исламизма.

Согласитесь, Бжезинский проявил в те времена редкое умение прогнозировать ситуацию и анализировать глобальные тенденции. Эти его аналитические качества оказались очень востребованными в администрации Обамы, в окружении которого много советников выучки Бжезинского, включая сына последнего.
Вся статья - здесь
http://www.zman.com/news/2010/06/30/77975.html

2

Как Бжезинский мог в 1988г. говорить про Талибан, который организовался в 1994г.?

3

krapper написал(а):

Как Бжезинский мог в 1988г. говорить про Талибан, который организовался в 1994г

Дословно, в интервью с Бжезинским было : какое-то исламское движение, или поражение СССР

4

grg написал(а):

Дословно, в интервью с Бжезинским было : какое-то исламское движение, или поражение СССР

Принято. :)

5

Ну дык проблемы нужно решать по мере поступления.
Сейчас время избавляться от Талибана.

6

Idalgo написал(а):

Сейчас время избавляться от Талибана.

тоеть полная зачистка населения :D
боюсь, не одобрят такие методы.

7

Idalgo написал(а):

Ну дык проблемы нужно решать по мере поступления.

вообще то по уму не создавать проблемы.

8

парадокс написал(а):

вообще то по уму не создавать проблемы.

Это точно.
Не полез бы СССР в Афганистан, не стал бы Запад греть муджахедов и т.д и т.п.

9

парадокс написал(а):

вообще то по уму не создавать проблемы.

Ага. Не строить коммунизм в стране, до феодализма-то едва доползшей. А ведь как хорошо начали (я про Амина).

10

krapper написал(а):

не стал бы Запад греть муджахедов и т.д и т.п.

:))))))))) Запад стал бы конфеты детям раздавать вместо стингеров, ухаха. Это все подлый СССР виноват.
А в Косово тоже СССР залез?

P.S. Еще нужно посмотреть кто "Черный Октябрь" создал - наверняка ЦРУ с Моссад.

Отредактировано ПМ (2010-07-02 17:25:30)

11

А скажите, кто знает - зачем Америкосам вообще нужен был Афган? Ну кроме наркоты? Какая-то стратегическая выгода?

12

Виталий написал(а):

А скажите, кто знает - зачем Америкосам вообще нужен был Афган? Ну кроме наркоты?

Я думаю, военное присутствие. Ведь их в Азии почти и небыло серьезно. А что это за мировой жандарм?

13

Всеволод написал(а):

А ведь как хорошо начали (я про Амина).

Хорошо было при Захир-Шахе, а потом, с 1973г. такая каша началась...

14

Виталий написал(а):

А скажите, кто знает - зачем Америкосам вообще нужен был Афган?

Исключительно, чтобы Союзу фитиль вставить. Это я о 1979. А сейчас вроде за 11.09 пошли разбираться

15

grg написал(а):

Исключительно, чтобы Союзу фитиль вставить.

Отомстить за советскую помощь Вьетнаму.
"Афганистан станет их Вьетнамом" (с) Чарли Уилсон,конгресмен второго техаского округа США.

16

Idalgo написал(а):

Чарли Уилсон,конгресмен второго техаского округа США.

Вообще, это больше кино. Реально продавливали решения по Афганистану Збигнев Бжезинский - советник по национальной безопасности, и тогдашний госсекретарь США - забыл имя.

17

grg написал(а):

А сейчас вроде за 11.09 пошли разбираться

да ну, это всего лишь предлог.

18

grg написал(а):

Вообще, это больше кино.

Не скажи,он сыграл не маленькую роль в этом фильме
Чарльз Несбитт «Чарли» Уилсон (англ. Charles Nesbitt «Charlie» Wilson) — бывший конгрессмен США. С 1973 по 1997 представлял в Конгрессе 2-й избирательный округ от штата Техас.

Известен тем, что в начале 80-х годов организовал финансирование самой крупной тайной операции ЦРУ, в рамках которой поставлялось оружие силам сопротивления во время Афганской войны (Операция «Циклон»).

В 1979 году президент Джимми Картер издал указ о финансировании антикоммунистических сил в Афганистане. В 1980-м Чарли Уилсон, выступая перед Конгрессом, призвал увеличить расходы на поддержку афганского сопротивления минимум в два раза. Движение моджахедов (в те времена это слово еще отдавало этакой заморской диковиной) без внешней поддержки было обречено на провал - техническое оснащение и количественный перевес были на стороне советских войск и лояльных им афганских подразделений. Благодаря стараниям Уилсона, агента ЦРУ Майкла Дж. Виккерса и других лоббистов операции "Циклон", Америка в течение 10 лет выделила на борьбу с советской экспансией миллиарды долларов - к 1987 году бюджет секретной операции достиг 630 миллионов в год.

В конце 70-х годов официально декларируемой позицией США была искренняя озабоченность агрессией СССР в отношении независимого государства Афганистан. Американские власти и правда переживали - из Афганистана русские могли направиться или на восток - в Пакистан, или на запад - в Иран. Ни тот ни другой вариант американцев, естественно, не устраивал - воздух в этой местности слишком сильно пахнет нефтью. И все-таки чем-то огорчительным для искренне озабоченного руководства США военная операция СССР в Афганистане не стала.

Оставим за скобками рассуждения о том, как люди, называющие себя политиками, размениваются тысячами человеческих жизней ради того, чтобы эффектно выиграть принципиальную шахматную партию. Подобные действия себе позволяли, позволяют и будут позволять все мировые державы без исключения. В случае же с Чарли Уилсоном все было немного по-другому. Конгрессмен-энтузиаст мог и не знать того, что творилось в головах у Картера и Бжезинского, а лишь удачно вписаться в их большую игру.

Для политического бомонда Уилсон вообще был довольно незаурядной личностью. К началу афганской кампании его беспокоили отнюдь не вопросы мировой справедливости, а вполне себе мирские проблемы. Например, как отбиться от обвинений в употреблении наркотиков в здании Конгресса. Или как перестать пить коньяк (виски) по утрам. Опять же на рабочем месте. И, естественно, в жизни Чарли Уилсона всегда было много женщин. Одна из них и подтолкнула его к тому, чтобы войти в историю.

Чарли загорелся идеей антисоветской борьбы, когда по инициативе своей подруги Джоанн Херринг посетил лагерь афганских беженцев в Пакистане. "С тех пор эта картина как будто выжжена у меня в памяти, - рассказывал сам Уилсон. - Полевой госпиталь... Дети, которым оторвало руки минами, сброшенными с советских вертолетов. Этот визит стал определяющим для следующих 10 лет моей жизни. Я вышел оттуда с твердым намерением - пока я жив и являюсь членом Конгресса США, я буду делать все от меня зависящее, чтобы Советы ответили за свои злодеяния в Афганистане".

Неудивительно, что Уилсон в дальнейшем произносил не менее пламенные речи и в Конгрессе. Он был искренен и ему верили, выделяя все больше и больше средств на операцию "Циклон". Чарли действительно верил, что может помочь страдающему народу, и даже придумал как именно ему помочь. Главным козырем моджахедов в борьбе с советскими вертолетами стали ПЗРК "Стингер". Как говорил Уилсон: "Мы не можем позволить босым, полуодетым людям продолжать кидаться в русские вертолеты камнями". И в 1986 году он добился своего - с появлением в Афганистане "Стингеров" советские летчики стали нести значительные потери. По словам самого Уилсона, момент, когда "афганское небо очистилось", был самым счастливым в его жизни.

Кроме США посильную помощь моджахедам оказывали и другие страны: Пакистан, Израиль, Саудовская Аравия. Но в основном эта интернациональная поддержка была инициирована Вашингтоном. И по иронии судьбы, американцы сами заложили фундамент для возникновения международных террористических организаций. Например, для движения "Талибан", уничтожить которое теперь пытается Барак Обама, в 2009 году пообещавший отправить в Афганистан еще 30 тысяч американских солдат.

Вопрос возможной связи между операцией "Циклон" и возникшей позже "Аль-Каедой" до сих пор остается довольно спорным. И все же, как только Советский Союз вывел свои войска, США потеряли к Афганистану всякий интерес. Страна зажила своей жизнью, продолжая по инерции накапливать поступающие из Пакистана людские резервы и оружие. В какой-то момент заволновалось по этому поводу и пакистанское правительство, но сделать ничего уже было нельзя. Те афганские лидеры, которые поначалу казались на сто процентов управляемыми, вскоре нарастили мышцы и вышли из под контроля. Пустующую на месте разрушенного государства нишу заняли талибы.

Переживал ли по поводу последствий операции "Циклон" Чарли Уилсон? При всей его душевной тонкости, нет. "В тот момент мы сражались с империей зла. Отказ от этой операции был бы равносилен отказу сражаться против Гитлера вместе с Советами во время Второй мировой. Да и кто вообще, черт возьми, тогда слышал слово "Талибан"?!" - защищал Уилсон свою позицию в 2007 году. С особенной гордостью бывший конгрессмен отметил тот факт, что в итоге "империя зла" рухнула "без единой капли американской крови".

А вот с этим утверждением, учитывая недавние афганские обещания Обамы, а также все, что им предшествовало, можно было бы поспорить. Но только без толку, ибо конгрессмен Чарли Уилсон уже не прислушается к нашим аргументам.

19

Блиииин, опять про стингеры. Это ничего, что там были и ред-ай, и стрелы, и китайские клоны стрел (злые военные языки пишут, что именно они наиболее массово)? Уж молчу про братские китайские ДШК, активно использовавшиеся для ПВО. Про это голливуд не хочет кино снять?

Отредактировано Всеволод (2010-07-02 19:05:33)

20

Это никак не отменяет Стингеров, собственно. И курируемых ЦРУ баз на границе с Пакистаном. Это, понятно, вопрос в первую очередь политический.
А про ДШК...этак можно сказать, что все стороны использовали "китайский" порох и их же бумагу, и вобще СССР сам против себя наделал оружия из прошлого детям 80-х.

Отредактировано ПМ (2010-07-02 19:47:42)

21

"Афганистан станет их Вьетнамом"
///

Таки близко не стал.
Что бы там не говорили всякие тэээхасские реднеки второго округа, у нас Жириновский тоже много чего говорил.

Отредактировано ПМ (2010-07-02 19:50:26)

22

ПМ написал(а):

"Афганистан станет их Вьетнамом"///
            Таки близко не стал.

А что, не ушел СССР из Афганистана?

23

krapper написал(а):

А что, не ушел СССР из Афганистана?

А его кто то захватывать собирался? Совсем не критерий, что обе страны ушли из Вьетнама и Афганистана соответственно.

Отредактировано ПМ (2010-07-02 20:01:20)

24

ПМ написал(а):

А его кто то захватывать собирался? Совсем не критерий, что обе страны ушли из Вьетнама и Афганистана соответственно.

ПМ написал(а):

А его кто то захватывать собирался? Совсем не критерий, что обе страны ушли из Вьетнама и Афганистана соответственно.

А что тогда критерий?

25

krapper написал(а):

А что тогда критерий?

Деньги и власть. Всё остальное им сопутствует.

26

Rabbit написал(а):

Деньги и власть. Всё остальное им сопутствует.

Не понял?
А Вьетнам и Афганистан в каком контексте тут?

27

Idalgo написал(а):

Сейчас время избавляться от Талибана

:yep:

и от их пособников-либерастов

:yep:

28

Waltender написал(а):

и от их пособников-либерастов

А где тогда амерам демократию устанавливать?

29

Waltender написал(а):

и от их пособников-либерастов

от натовцев чтоли  :D
гы наркоманы против наркотиков=нато против толлерстолиберастии гыыыы

30

Waltender написал(а):

либерастов

Rabbit написал(а):

амерам

привет от хаммела написал(а):

толлерстолиберастии гыыыы

Коллеги,если сейчас в эту тему заглянут либералы,американцы и толлерантные участники форума,мне будет не просто объяснить им,что это не оскорбления.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Афган - он и сегодня Aфган