Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевал Дятлова-12-ть.............

Сообщений 1 страница 30 из 379

1

Так что там с перемещениями,и инсценировками,которые можно было если делать,то в более грамотном месте,где сомнений у нас,например,как  и у поисковиков более ранних-бы даже и не возникало-бы??

2

LAVER написал(а):

Так что там с перемещениями,и инсценировками,которые можно было если делать,то в более грамотном месте,где сомнений у нас,например,как  и у поисковиков более ранних-бы даже и не возникало-бы??

LAVER написал(а):

Почему по вашему перенесли на перевал,почему не перенесли в такое другое место,где травмы дятловцев могли-бы быть сочтены за норму-например-на какой-нибудь склон горы-более крутой(имеются ввиду трупы покалеченные и само место падения,собственно)?А недалеко,чуть выше-поставили-бы палатку-точно так-же....

Причин, ИМХО, две:
1. В первоначальной бригаде инсценировщиков не было медика. Поэтому и не распознали причины смерти и тяжесть повреждений. На это указывает и перемещение тел с расположением их без учета формирования ТП.
2. Такие травмы не могут быть получены при падении самих тел. Только падением твердых предметов на тела. Камней, например. Поэтому надо было бы предъявлять и сами "камни".
3. Понадеялись "на авось". Типа "не заметят". Судя по всему происходящему в обсуждениях - понадеялись не безосновательно.

Зануда написал(а):

Значит надо искать место.
А место хрен найдем.

Намеки на место в обсуждениях проскакивали.
В 1959-м году один институт проводил  на Северном Урале подземные испытания ядерных зарядов малой мощности. В то время, когда действовал мораторий на ядерные испытания.
В Свердловске в это самое время проходил международный чемпионат... Естественно, в городе было полно иностранных шпионов.

Так что вот и причина инсценировки, и мотив ее проведения.

3

т.е. первоначально они погибли от такого ядерного взрыва?

Можно найти следы радиации в телах или в районе погребения?

4

Dr. San написал(а):

Намеки на место в обсуждениях проскакивали.
В 1959-м году один институт проводил  на Северном Урале подземные испытания ядерных зарядов малой мощности. В то время, когда действовал мораторий на ядерные испытания.
В Свердловске в это самое время проходил международный чемпионат... Естественно, в городе было полно иностранных шпионов.
Так что вот и причина инсценировки, и мотив ее проведения.

А разве иностранных шпионов (за которых как я понял,вы подозреваете, приняли дятловцев) когда-либо убивали вот так-на месте,страшной смертью??
Разве их не перевербовать пытались,выяснить,шпионами какой разведки они являются?Не затеивали игры с контршпионажем хитрющим,дабы пустить пыль в глаза всем и вся о том,что на самом деле творится в СССР,а просто тупо мочили таких,без разбирательств??

Или есть мысль,что они (дятловцы)оказались "крепкими орешками",потому,что ничего не знали??

И разве подпустили-бы кого-то в места проведения таковых испытаний подземных ядерных взрывов??
Тем более,что дятловцы не особо-то и прятались,если не сказать наоборот(см.фото,где они с военными едут на грузовике в том направлении,см. фото,где они с большим количеством народа стоят на выходе из избушки,см. инфу о том,что их задержали доблестные милиционеры советские на станции за распевание песен и слишком вызывающее поведение)-даже совсем не прятались,спрашивали направо-налево обо всём подряд манси-охотников,по кернохранилищам бродили..............

Отредактировано LAVER (2010-07-03 01:38:06)

5

Зануда написал(а):

т.е. первоначально они погибли от такого ядерного взрыва?

Можно найти следы радиации в телах или в районе погребения?

Скажем так: некачественно заложенный заряд, неправильно рассчитанная мощность заряда... Выброс или обрушение горной породы, которой и прибило туристов. Затем они уже сами померли ("дошли").

И следы этого взрыва искали - проводили радиологическое исследование одежды.
(Согласитесь - проводить радиологическое исследование просто замерзших туристов - нонсенс!)

LAVER написал(а):

А разве иностранных шпионов (за которых как я понял,вы подозреваете, приняли дятловцев) когда-либо убивали вот так-на месте,страшной смертью??

Да что ж Вас из стороны в сторону-то кидает?!   %-)

Сказал же вполне ясно:
Свердловск был напичкан "иностранными гостями". Читай - половина из них - шпионы всех разведок мира.
СССР тогда объявил мораторий на ядерные испытания.
Но втихушку проводил подземные взрывы малой мощности. (Собственно - местное, СССРовское изобретение).

Почему в горах?
Во-первых, порода твердая.
Во-вторых - взрыв малой мощности легко списать на сейсмоактивность.

Туристы случайно (СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО!) попали "под раздачу". Оказались не в то время и не в том месте.
Да и у вояк что-то не срослось с техникой безопасности.

Если бы эта история с ядерными испытаниями во время действия моратория всплыла - был бы большой международный скандал. С непредсказуемыми последствиями.
А информация просочилась бы обязательно. Шпионы тогда качественно работали.

Вот и понадобилось экстренно "переместить" место происшествия подальше от места расположения шахты.
Чтобы погибших туристов нашли гражданские поисковики (беспрецедентный размах поисков!!!), но нашли так, чтобы даже намека на ядерные испытания не было.

(Аналогия - недавно поляков тоже "допустили" к расследованию причин катастрофы ТУ. Обеспечили "максимальную открытость". За исключением ряда "мелких деталей", которые радикально изменили бы картину ситуации).

Вот собственно и все.
Ну и, конечно - "легенды инсценировки".
Полагаю, сначала пытались свалить все на мансей. Типа выгнали из палатки, побили, палаку испортили - туристы и померзли. (Не лишено смысла. В США в то время тоже имелись проблемы с коренным населением - индейцами - поверили бы).
Но видно - криво пошло.
Воспользовались поголовным увлечением Запада уфологией. Придумали мульку про "шары".
Тоже кривовато вышло.
Но тем не менее - прокатило и так.

6

Dr. San написал(а):

Да что ж Вас из стороны в сторону-то кидает?!

Не кидает меня никуда-я ведь сразу оговаривался,что разные версии дела одновременно рассматривать буду-вот и выглядит это иногда киданиями.....

__________________________________________________________________________________________________________________________________

На ТАУ очередной раз Навиг выпрашивает деньги у доверчивых спонсоров.
Причём как всегда хамит дёшево,типа -"да зачем вам знать,куда будут они потрачены,мы там сами разберёмся в своём Центре....и вообще-это секрет для всех,наше личное дело....."и т.п.

Модераторы местные(например Verden)ему в этом подыгрывают,кому интересно -гляньте,и дайте свои комментарии там.

7

Dr. San написал(а):

но нашли так, чтобы даже намека на ядерные испытания не было.

Не дали бы тогда проводить исследование на радиацию.
А если Иванов сам допетрил до этого, спрятали бы и засекретили.

8

Начал анализировать версию Тиунова Дмитрия Владимировича.
Уже с самого начала стало не по себе.

Но кто же тогда мог звонить в горком партии?

Много кто.
Да хотя бы -
Отец Слободина. Он с горкомом был на «ты». Помните? -
Бюро горкома КПСС постановляет:
…Слободину объявить выговор с занесением в учетную карточку…

Колеватова Римма –
…я сама вынуждена была обратиться в горком с просьбой принять меры к розыску группы…
==============================================

Честно говоря, на моей памяти, при любых ЧП с туристами, их родственники и друзья
всегда начинали звонить либо в городской туристский клуб, либо в спортивный клуб
или профком «выпускающей организации» (в нашем случае - в спортивный клуб УПИ).
В конце концов, кто-нибудь действительно мог позвонить и непосредственно

Сначала абсолютно так и было.
Звонки в горком последовали после малоэффективности действий вышеуказанных организаций.

Ребята, прошу в сотый раз - пожалуйста читайте материалы дела.

24 февраля к поискам подключены местные охотники-манси.

Следует оговориться, что информация о работе манси с первых дней поиска оказалась несостоятельной.
Манси вышли в пиоск лишь 25.02 и 26.02 они встретились с группой Слобцова.
Другие две группы манси, о которых нам говорили еще в Институте, на самом деле в поиск не выходили и, по крайней мере, их следов мы не встречали совершенно.
Масленников.

25 февраля в район горы Отортен заброшен отряд Моисея Аксельрода и группа капитана А. Чернышова
Именно на последний момент я предлагаю обратить самое пристальное внимание. Откуда вообще среди поисковиков появились какие-то военные, тем более, что видимо именно об этой «группе капитана Чернышова» участники поисков позднее вспоминали, как о «работниках госбезопасности, вооруженных пистолетами»?

Лист 88
Протокол допроса свидетеля
1. Фамилия, имя и отчество Чернышов Алексей Алексеевич
7. Занятие: а) в наст. время пом. начальника штаба в/ч 6602 по обучению.

Казалось бы, можно только порадоваться тому, что власти Свердловской области проявили исключительно трогательную заботу и сочувствие по простому факту задержки на маршруте каких-то никому неизвестных туристов. Только представьте, 25 февраля о гибели дятловцев еще никто ничего не знал, а первую группу военнослужащих (причем из частей госбезопасности!) уже успели забросить на склоны горы Отортен. Поразительная оперативность!

Интересно автор рассуждает.
Причем тут «знал не знал» ? Погибли или не погибли?
С 15 февраля (крайний срок), прошло 10 дней!!!!!!!!
Люди не вышли из зимнего похода.
Людей нет черт побери, как это можно не понимать, тридцать три раза массаракш?!!!
Чьих-то сыновей, дочерей, близких.
Что тут нужно «знать»?

Можно лишь искренне позавидовать областным властям, сумевшим так быстро организовать на поиски туристов сразу несколько групп военных, причем из совершенно независимых армейских структур. И вообще, кто-то из читателей-туристов сможет вспомнить еще хоть какие-нибудь спасательные работы, к которым привлекались части госбезопасности?

Все-таки хорошо известно, что наши доблестные военнослужащие весьма дорожат своими погонами и за очень редким исключением никогда и ничего не делают по своей собственной инициативе. Им обязательно требуется приказ свыше. Получается, что такой приказ действительно существовал, причем отдали его на достаточно высоком армейском уровне, и появиться он должен был никак не позднее 25 февраля. Правда, командиры соответствующих подразделений вполне могли получать «распоряжения свыше» также лишь по телефону, а на бумаге никаких следов от этого приказа просто не зафиксировано.

Автор явно не совсем разобрался в иерархии подчиненности того времени.
Партия стояла над всем.
…Руководство КПСС Вооруженными Силами — основа основ всего военного строительства.
БСЭ.

Или почитать между строк вот это -

УСТАВ ГАРНИЗОННОЙ И КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР (УТВ. УКАЗОМ ПРЕЗИДИУМА ВС СССР 30.07.1975)

20. Начальник гарнизона обязан:
… поддерживать тесную связь с местными партийными и советскими
   органами и разрешать с ними все необходимые вопросы,  связанные  с
   гарнизонной службой и проведением совместных мероприятий;

- выделять подразделения (воинские части) для тушения  пожаров
   и   борьбы  со  стихийными  бедствиями  или  для  оказания  помощи
   гражданскому населению,  пострадавшему от  пожаров  или  стихийных
   бедствий (ст. 362);

Короче, дальнейший анализ потерял всякий смысл ввиду принятия автором изначально вывернутой наизнанку информации.

Отредактировано NordSerg (2010-07-06 13:55:49)

9

Dr. San написал(а):

Полагаю, сначала пытались свалить все на мансей. Типа выгнали из палатки, побили, палаку испортили - туристы и померзли. (Не лишено смысла. В США в то время тоже имелись проблемы с коренным населением - индейцами - поверили бы).

Так про мансей перестать могли думать именно потому,что для такого расследования официального и для милиции нужны были конкретные действующие лица.
А тут манси-упертыё народец скрытный,который и внутри самого себя имеет нимало тайн,а что-бы выдать кому-бы то ни было из пришлых-так нифига не получится....
А дело-то надо расследовать,закрывать надо дело.

Вот например-Григорьев говорит,что Молельной гора была Холатчахль,в то время,как другие не подтверждают позднее этого.
А ведь он вряд-ли ошибся-не придумал-же он это.А слышал везде-на улицах слышал,в магазинах слышал,в столовых,и именно это он подчеркнул-именно то,что слышал собственными ушами(такая инфа особенно ценна-во первых-всегда подобного рода репортеры держат не в памяти то,что было давно или недавно,а в записях-а такие записи-очень ценны сами по себе,как подтверждения действительности,и должны рассматриваться именно как особоценные показания свидетеля ).

Хочу заострить на этом немного вопрос:
Почему так рьяно говорилось как в выводах следствия ,так и часто далее,что у мансей на этой горе интереса не было(никто туда не ходит зимой,даже охотники её не посещают)..
Не является -ли именно это инсценировкой??

Так-ли это было на самом деле??
____________________________________________________________________________________________________________________________________

Чуть позднее приведу некоторую инфу довольно впечатляющую,с цифрами,касающимися горы Холатчахль,которые говорят о том,что это вовсе не просто обычная гора,а очень даже необычная,такая гора должна быть чем-то типа святыни серьёзной,должны такую гору замечать местные жители,особо относиться к ней,почитать,защищать даже от непрошенных гостей....
Что могли манси и сделать.

10

Ну, и где продолжение?

11

Ждём-с

12

Dr. San написал(а):

полно иностранных шпионов

Про шпиёнов очень правильно!
Если бы,  в настоящем деле, прямо, либо косвенно не просматривалось бы КГБы, которому шпиёны интересны, тогда изначально эта тема не будоражила бы умы людей более 50 лет.  Потому что не было тех алогичных несоответствий, что присутствуют на каждом шагу.

13

Продолжение в соседней теме"1080+108*10".

Имеется ввиду,не мистика числа 108,конечно,а то,что такая гора с такой высотой могла быть очень даже почитаемой манси,и особо даже защищаемой ими.

Как раз об этом писал в своих зиписках Григорьев:"Где-бы ни остановился-в столовой,в гостинице,на улице,в магазине-всюду слышно,что народ об этом говорит.Вот сейчас слышу в коридоре громкий голос-"кто-то их убил.Может манси на Молельной горе?".....
_____________________________________________________________________________________________________________________________________

14

Rabbit написал(а):

Если бы,  в настоящем деле, прямо, либо косвенно не просматривалось бы КГБы, которому шпиёны интересны, тогда изначально эта тема не будоражила бы умы людей более 50 лет.  Потому что не было тех алогичных несоответствий, что присутствуют на каждом шагу.

Если-бы не пытливые умы полусумасшедших людей,уже давно причисливших Перевал дятлова к М-скому треугольнику,Атлантиде,НЭССИ,и тому подобным фантастическим теориям,интерес пропал-бы по окончанию следствия и закрытию дела,как это обычно и случается....

15

LAVER написал(а):

пытливые умы полусумасшедших людей

Велика энергия пытливых людей. 51 год турбину крутить! К ней бы генератор, до настоящего времени супердержавой были бы. Но про шпиёнов, всё равно интересно. :unsure:

16

Так они и нагенерировали нимало-посмотрите как всё запутано,новых,совершенно несерьёзно привнесённых в дело фактов жареных одних только сколько понапридумывали за время постепенного одурманивания самих себя......

___________________________________________________________________________________________________________
А кое-кто в это-же время-ещё и коммерцией занимался на фоне дятловедческой проблемы-капиталы себе зарабатывал.

___________________________________________________________________________________________________________
Вот я сейчас задал вопрос на ТАУ-куда и сколько из перечисленных в варианте благотворительности денег было израсходовано на дятловедческие проблемы НАВИГОМ и его ЦЕНТРОМ.....
Он пока отмалчивается.
Утвеждает,что его дело и дело его ЦЕНТРА.
А я думаю,что это не так.

17

LAVER написал(а):

израсходовано на дятловедческие проблемы НАВИГОМ и его ЦЕНТРОМ.....

Если бы он это прочитал, вот истерик было бы!!!!!!!!

18

Rabbit написал(а):

Если бы он это прочитал, вот истерик было бы!!!!!!!!

Так он это и прочитал.Но отмалчивается пока.
На ТАУ я ему такой вопрос задал ,даже тема там специальная мною там заведена-если есть ,что сказать-скажите там на эту тему тоже...

19

Как-то тихо стало. Наговорились?

20

Дык подождите.  Новые идеи, на основе новых открытий, в головах людей генерируются. Пока, на основе нанотехнологий ничего не высказано.

21

LAVER написал(а):

что сказать-скажите там на эту тему тоже

Не знаю что сказать. Хотя, сейчас время другое на всём бизснес, народ строить пытается.

22

Rabbit написал(а):

Пока, на основе нанотехнологий ничего не высказано.

Думаете,это дятловцев могло касаться??(тут-бы смайлик,но нет,воздержусь,как всегда, в такой невесёлой теме от подколок,однако...).

23

LAVER написал(а):

На ТАУ я ему такой вопрос задал ,даже тема там специальная мною там заведена-если есть ,что сказать-скажите там на эту тему тоже...

Он у меня в прошлом годе начал просить. На это я резонно ответил, что попросту нету, а если бы были, то обязательно попросил бы отчёта - куда собираются тратить и куда потрачены.
В ответ получил заряд хамства.
Теперь даже и обсуждать не хочу.

24

Уважаемые! Название темы - "Перевал Дятлова", а не Нафига. Простите за описку - Навига, конечно. Тема денег пока ни при чём - тратить некуда, не на что и не зачем. По теме-то есть что?

25

По теме есть.

На ТАУ Андрей Лалош развлекает народ.
На мюрдерсах тоже интересная версия.

26

LAVER написал(а):

...куда и сколько из перечисленных в варианте благотворительности денег было израсходовано...

Ну теперь мне все понятно.
А я еще год назад никак не мог понять, что это такое, на самых раскрученных сайтах появилась одна и та же тема? На guns.ru, raibert, ski.ru - кажется, было. Да на многих, раскрученных ресурсах!
Все стало на свои места.
Умная раскрутка на популярных ресурсах, для того, что бы потом под шум волны денег под собрать.
Как по мне, то этот вопрос, группы Дятлова, так же таинственен, как и гибель сотен и сотен других туристов и альпинистов, многих - до сих пор считающимися - пропавшими без вести - на территории горных районов СССР.

27

Ну вот.
И к чему пришли?

К тому, что "моя" (именно в кавычках, ибо я не могу претендовать на исключительное авторство этой версии) версия удачно вписывает в себя все доступные факты по делу Дятлдовцев.
Именно, что ВПИСЫВАЕТ ВСЕ ФАКТЫ! Совершенно непротиворечиво!
Все складывается в ясную и доступно понятную картину!!!!
И в эту картину УКЛАДЫВАЕТСЯ ВСЕ!!!

ЛИЧНО ДЛЯ СЕБЯ я тему дятловцев закрыл. 
Можно бесконечно обсуждать мелкие детали типа "какая мощность ЯВММ могла произвести выброс породы, способный убить туристов".
Когда ИНСТИТУТ принял решение о проведении подземных ядерных испытаний и кто был ответственным за их организацию...  и т.д.

Суть от этого не меняется....

ИМХО, нет ничего таинственного и мистического в гибели студентов. Банально попали под раздачу.
Не было "зверских манси", не было "огненных шаров", не было "отмороженного спецназа МГБ".

Все было проще и банальней.
Нарушение ТБ и отмаз ответственных лиц.

28

Конечно, я продолжу модерить эту тему.
Но... Свои выводы я сделал. Чего и всем желаю.

29

Dr. San написал(а):

К тому, что "моя" (именно в кавычках, ибо я не могу претендовать на исключительное авторство этой версии) версия удачно вписывает в себя все доступные факты по делу Дятлдовцев.
Именно, что ВПИСЫВАЕТ ВСЕ ФАКТЫ! Совершенно непротиворечиво!
Все складывается в ясную и доступно понятную картину!!!!
И в эту картину УКЛАДЫВАЕТСЯ ВСЕ!!!

В смысле-вы о которой из ваших версий теперь говорите?
Помнится-были у вас их разных несколько-например,по поводу падения ветки или дерева на палатку,как и по поводу невозможности получения травм в окрестностях горы Холатчахль,а получение таковых с утоплением на незамерзаемом-лебедином озере.....как и по поводу закапывания,потом выкапывания последних трупов,и оставшихся об этом свидетельств на стенке среза снегового,запечатлённого на известном снимке раскопа......
Всё-таки конкретизируйте,плиииз,ато не совсем понятно,и желательно-полную версию,описанную подробно,что-бы видеть,что действительно ВСЁ ВПИСЫВАЕТСЯ.

30

Piter O'Tour написал(а):

Как по мне, то этот вопрос, группы Дятлова, так же таинственен, как и гибель сотен и сотен других туристов и альпинистов, многих - до сих пор считающимися - пропавшими без вести - на территории горных районов СССР.

Таинственности поболее,чем необходимо,нагоняют на этот вопрос заинтересованные люди,на самом деле-ничего таинственного не произошло.
Показал это неоднократно уже,на примерах многих.....