Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Немножно приятного


Немножно приятного

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

". Попутно заметим, что донесение Болдина - не первое свидетельство о психических атаках противника, когда германские солдаты шли под оркестр в атаку пьяными, в полный рост, несмотря на сильный пулеметный и ружейный огонь с советской . стороны. В отражении этой атаки приняли участие танкисты 127-й танковой бригады, оказавшейся в ходе боя в окружении. Об этом, со слов ее командира генерал-майора танковых войск Ф.т. Ремезова, рассказал позднее генерал Лукин. Гитлеровцы решили, что перед ними слабая, малочисленная группа красноармейцев, загнанная к тому же в лесные болота. Фашисты шагали под музыку в полный рост. Танкисты подпустили их совсем близко, а потом прицельным огнем буквально скосили первую цепь. Вторую и третью смяли танки. Уничтожив два батальона вражеской пехоты, бригада вырвалась из кольца и присоединилась к своим частям [40]."

1941, аднака.

2

Всеволод написал(а):

Танкисты подпустили их совсем близко, а потом прицельным огнем буквально скосили первую цепь. Вторую и третью смяли танки. Уничтожив два батальона вражеской пехоты, бригада вырвалась из кольца и присоединилась к своим частям [40]."

В смысле шрапнелью прицельным огнем?

3

Судя по тексту - пулеметами.

4

Всеволод написал(а):

Судя по тексту - пулеметами.

ДП, конечно, можно снять с танка, магазин там хороший, большой.
А пушка тогда зачем?
Шрапнельный выстрел по пехоте ни с каким пулеметом не сравнится. А шрапнели в БК Т-34 хватало.

5

Всеволод написал(а):

Попутно заметим, что донесение Болдина - не первое свидетельство о психических атаках противника, когда германские солдаты шли под оркестр в атаку пьяными, в полный рост, несмотря на сильный пулеметный и ружейный огонь с советской . стороны

"Терзают меня смутные сомнения"(С)

6

Всеволод написал(а):

Фашисты шагали под музыку в полный рост.

Фильм "Чапаев-II".

7

В "Чапаеве" вроде губных гармошек не было.:)

8

Waltender написал(а):

Фильм "Чапаев-II".

Всеволод написал(а):

Гитлеровцы решили, что перед ними слабая, малочисленная группа красноармейцев, загнанная к тому же в лесные болота.

Как бы, при этом возможно

Всеволод написал(а):

Танкисты подпустили их совсем близко, а потом прицельным огнем буквально скосили первую цепь.

То есть они не шли под огнем в полный рост, а шли в полный рост, под музыку, пока не попали под огонь. Это из текста.

9

Waltender написал(а):

Фильм "Чапаев-II".

Выжившие колчаковцы утверждали, что в "психические" таки ходили. Уральцы - вряд ли. А в фильме, как это общеизвестно, идут в атаку вообще белогвардейцы в марковской форме. Впрочем, это кино.
В 41-м немцы в психическую, после того, как это конкретно подразделение, возможно, уже несколько тысяч пленных взяло? Почему бы и нет?

10

Особенно по пьяни. Головокружение от успехов.

11

Вот это правильная тактика! Танковой бригадой уничтожить пару пехотных батальонов.А во со стороны немцев - грубая ошибка :-)

12

Keeper написал(а):

Уральцы - вряд ли.

Ижевская рабочая дивизия.

13

Keeper написал(а):

В 41-м немцы в психическую, после того, как это конкретно подразделение, возможно, уже несколько тысяч пленных взяло? Почему бы и нет?

Во первых, эта байда сугубо плод фантазии спецборзописцев главпура и СИБ (в немецких источниках нет ни малейшего упоминания о подобных "парадах", как, впрочем, и о "героической обороне Брестской Крепости"), во вторых в похожую атаку строем на кулеметы ходила таки именно красная армия, а именно, 17я и 44я кавалерийские дивизии РККА, посланные командармом-16 Кастусем Рокоссовским на танки 7й ТД 4й Тгр Гепнера в ноябре 1941 года в районе севернее Волоколамска.

6 тысяч людей и коней были расстреляны в упор танковыми пушками и пулеметами.

14

1942 годЪ.:

К 21 июня германское командование закончило подготовку второй частной операции. В ней должны были принять участие 13 дивизий из состава 6-й полевой и 1-й танковой армий. Главный удар наносился  из района Чугуева по правому флангу и центру 38-й армии. Здесь на Купянском направлении была задействована ударная группировка в составе трех танковых, трех пехотных и одной мотодивизии. Вторая группировка, насчитывавшая 3 пехотные дивизии, изготовилась в районе Балаклеи. Еще 3 дивизии сосредоточились южнее Изюма против 9-й армии.
         
В распоряжении генерала Москаленко на этот раз имелось 7 стрелковых и 1-я истребительная дивизия, 1 мотострелковая, 6 танковых бригад – около 200 танков, 15 полков РГК. На тыловом рубеже армии по реке Оскол был развернут 52-й полевой укрепленный район, в составе шести артиллерийско-пулеметных батальонов.
Действовала здесь и 16-я инженерная бригада РГК спецназначения, «оснащенная», кроме всего прочего, собаками – истребителями танков. «Напряженно работали в эти дни политорганы и парторганизации… И добивались еще большей боеготовности частей и подразделений».
         
Как утверждает сам Москаленко, «мы знали, где готовится новое наступление… мы установили и направление главного удара, подготовленного врагом». [248] Очень важно также то, что генерал обладал обширными познаниями в военном деле, например: «Принцип обороны прост: стоять насмерть. Так должен был
стоять стрелок, пулеметчик, минометчик, каждый воин… Погибал его товарищ, убит командир, но он должен по-прежнему делать все, чтобы уничтожать врага. Он не должен отступать ни на шаг. Таков приказ… Да, нам предстояло стоять насмерть».

          Правда, что касается всякой остальной мелочи, ну там оборудовать позиции, установить заграждения, то на это, как всегда, «…не хватило времени… не успели».
         
22 июня после часовой артподготовки и ударов авиации германские дивизии перешли в наступление. Причем атаковали как-то особенно страшно: на советские позиции
          «…ринулась лавина пьяных, дико орущих гитлеровцев. Вместе с пехотой в атаку в большом количестве шли танки (тоже, наверно, с пьяными экипажами. – Авт.) . В воздух поднимались одна за другой группы фашистских самолетов (с пьяными, надо думать, пилотами. – Авт.) … Ценою тяжелых потерь, буквально устилая свой путь трупами и подбитыми танками, наступающие к полудню смогли форсировать реку Великий Бурлук».

         

Поэтому войска Москаленко и сам генерал «стояли насмерть» совсем недолго. Уже к концу дня 38-я армия была расчленена и отброшена со своих позиций, еще сутки спустя ее части, чтобы избежать окончательного окружения и разгрома, начали переправляться на восточный берег реки Оскол. Три левофланговые дивизии отступали разрозненно и неуправляемо, реку им пришлось форсировать в дневное время, под бомбами и вплавь, бросив всю тяжелую технику и вооружение. За Оскол пришлось отвести к 26 июня и правый фланг 9-й армии. Правда, захватить плацдарм немцам не удалось: у Тимошенко имелись в резерве еще 3 танковых корпуса.
         
У Паулюса не получилось организовать «котлы» на правом берегу Оскола, однако его армия нанесла несомненное поражение войскам двух советских фронтов, существенно улучшила свое оперативное положение и заняла выгодные позиции для последующих операций.
[249]
         
Посрамляя гитлеровских стратегов, маршал Москаленко, накопивший «драгоценного опыта», указывает, что основная цель операции «ФридрихусII» немцами достигнута не была – они не захватили плацдармы на восточном берегу реки Оскол, «и помешала тому стойкость советских войск в обороне, перечеркнувшая расчеты
немецко-фашистского командования».

          Между тем Гальдер 24 июня 1942 года с удовлетворением зафиксировал в дневнике:«Операция «Фридерикус II » выполнена, цель достигнута». Добившись своих целей в полосе Юго-Западного фронта, немцы приступили к переброске танковых и моторизованных дивизий 1-й танковой армии в Донбасс для подготовки наступления на Ростовском направлении.

Вл. Бешанов "1942. год - учебный"

15

«Товарищ Баграмян, – доводилось в директивном письме Верховного от 26 июня 1942 года, – не удовлетворяет Ставку не только как начальник штаба, призванный укреплять связь и руководство армиями, но не удовлетворяет Ставку даже и как простой информатор, обязанный честно и правдиво сообщать в Ставку о положении на фронте. Более того, т. Баграмян оказался неспособным извлечь уроки из той катастрофы, которая разразилась на Юго-Западном фронте. В течение каких-либо трех недель Юго-Западный фронт благодаря его легкомыслию не только проиграл наполовину выигранную Харьковскую операцию, но успел еще отдать противнику
18-20 дивизий».

16

Для Вас наверное новость-но война не закончилась в конце сорок второго года победой Германии :0
были и решающий сорок третий, и наступательный сорок четвертый, и победный сорок пятый...

17

Waltender написал(а):

(в немецких источниках нет ни малейшего упоминания о подобных "парадах", как, впрочем, и о "героической обороне Брестской Крепости")

\
о эти правдивые немецкие источники!
все что не одобрено лично Геббельсом, является ложью и провокацией большевиков!
Брестская крепость есть, следы на ней от пуль и снарядов тоже сохранились
надписи, сделанные погибающими защитниками тоже есть
но, раз "в немецких источниках нет ни малейшего упоминания о "героической обороне Брестской Крепости"" значит не было не обороны, ни защитников.
какая глубина анализа, какое торжество исторической мысли!

18

rexfox написал(а):

о эти правдивые немецкие источники!
все что не одобрено лично Геббельсом, является ложью и провокацией большевиков!

Не спорьте с уважаемым фольксдойчем. У Вас ведь нет раритетной книги великого голландского историка, в которой как дважды два доказано, что Третий Рейх победоносно проиграл войну исключительно малой кровью и неблагоприятным сложением звёзд...

19

Luger написал(а):

Ижевская рабочая дивизия.

Ижевско-воткинская стрелковая бригада (в разное время были разные названия) воевала как раз у Колчака. Под "уральцами" я, разумеется, имел ввиду не вообще жителей Урала, а казаков Уральского казачьего войска, и примкнувших к ним белогвардейцев, составлявших, под командованием атамана Дутова,  "уральский фронт" борьбы с большевиками. Именно против них воевала Чапаевская дивизия. Сведений, что уральцы ходили в "психические" мне в литературе не встречалось.
Вообще же, насколько я понимаю, среди офицеров, добровольцев и прочих опытных ветеранов такая форма боя, как "психическая атака", в годы Гражданской использовалась довольно часто. Против плохо обученных и морально нестойких частей - достаточно эффективно.
Как записывал, уже в 20-е, один советский военный специалист в Китае (цитирую по памяти): "Отряд белых кондотьеров, численностью в несколько тысяч человек, ездит по всему Китаю и, пользуясь своей высокой военной квалификацией, одерживает победы".

20

Keeper написал(а):

Как записывал, уже в 20-е, один советский военный специалист в Китае (цитирую по памяти): "Отряд белых кондотьеров, численностью в несколько тысяч человек, ездит по всему Китаю и, пользуясь своей высокой военной квалификацией, одерживает победы".

а где про это можно почитать?

21

rexfox написал(а):

а где про это можно почитать?

Вот навскидку Если поискать, то можно и не в дежавю найти. Видел в магазине, как только вышла, интересно, но жаба задушила. Потом купил на развале "40 рублей любая книга". Хотя, по прочтении, жалею - такой труд надо, конечно, поддерживать рублём. Поработал человек.
Особенно изумила история русских частей в Синьцзяне. В 20-е туда, вдобавок к отступившим белогвардейцам, были введены войска РККА, которые потом много лет "косили" под белых, носили погоны и даже в приказах титуловали друг друга "господами поручиками" и "штабс-капитанами"! Богатая у нас история...

22

нашел тута
http://lib.rus.ec/b/139361

порадовал комментарий:"Да, о власовцах там ничего нет, читайте спокойно."


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Немножно приятного