Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кения чуть не начала войну из-за Израиля

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Кения чуть не начала войну из-за Израиля

--------------------------------------------------------------------------------
04.07 15:21   MIGnews.com

Сегодня, 4 июля, исполняется 24 года со дня легендарного рейда израильских коммандос, освободивших захваченных палестинскими боевиками пассажиров авиалайнера Air France рейса Тель-Авив-Париж.

Детали самой операции хорошо исследованы и много раз описаны. Менее известны ее неожиданные геополитические последствия.

Журналисты кенийской газеты Standard Патрик Мантхагани и Амос Карейти пишут, что диктатор Уганды Иди Амин, предоставивший палестинским боевикам аэропорт Энеббе в Уганде, немедленно после рейда обвинил в своем позоре и провале Кению, которая разрешила пролет через свое воздушное пространство самолетов израильской спасательной экспедиции.
Амин, на совести которого не менее 200 тысяч замученных жителей собственной страны, начал немедленную подготовку к военной операции против Кении. Ветераны кенийских вооруженных сил вспоминают, что в то время в армии страны не было ни одного танка. Амин, с другой стороны, располагал хорошо вооруженной и подготовленной военной машиной, которая с легкостью могла бы оккупировать значительную часть Кении.

Головорезы Амина развернули кампанию против кенийцев, проживавших в Уганде, а на границе с Кенией началось развертывание мощной военной группировки.

Правительство Кении в панике обратилось за помощью к США. Через несколько часов после получения просьбы к берегам Кении была направлена военно-морская группировка, состоявшая из авианосца и 4 боевых кораблей.

Одновременно, на границу Кении и Уганды были посланы эскадрильи американских бомбардировщиков. Амин, увидев серьезность намерений американцев, отказался от проведения операции против Кении.

2

grg написал(а):

Амин, увидев серьезность намерений американцев, отказался от проведения операции против Кении.

Попросту обоссался..

3

grg написал(а):

Кения

Не понял, а почему Кения? Уганда чуть не начала...

4

Ironic написал(а):

Уганда чуть не начала...

..с Кенией,а Кения с Угандой.

5

Ironic написал(а):

Не понял, а почему Кения?

Кения разрешила, не только пролететь над ее территорией, но и приняла на своем аэродроме израильсие самолеты для дозаправки. Из за этого, им чуть не пришлось воевать с Угандой. Но Амин

Idalgo написал(а):

Попросту обоссался..

6

Иди (Нах! :D )Амин и был обоссанцем и обосранцем.Великим и ужасным только для своих затюканных подданных.Парни их Цахал тогда хорошо его  публично поимели, проведя операцию спасения за тридевять земель от своей страны!
Пы.Сы,
Я с болью в сердце слушаю всегда эту песню.Ведь вполне было по силам и возможностям провернуть подобное.http://www.youtube.com/watch?v=37U8T8RCBbE&feature=related

7

Groz написал(а):

Я с болью в сердце слушаю всегда эту песню.Ведь вполне было по силам и возможностям провернуть подобное.

В принципе, да. Но есть разница. Пакистан был напичкан американскими советниками в то время, да и подготовка пакистанцев все-таки получше, чем у угандийцев. И захватывать, пусть охраняемый, но гражданский аэродром проще, чем военную базу. Ну, и самое главное - желание проводить такую операцию.

Отредактировано grg (2010-07-05 17:16:48)

8

Надеюсь, Израиль Кении не только спасибо сказал? Она из-за него нехило подставилась.

9

Всеволод написал(а):

Надеюсь, Израиль Кении не только спасибо сказал? Она из-за него нехило подставилась.

А как думаете,почему американцы вписались?

10

Ненаю. И тут МЖМЗ?:)

Ладно, запишем плюс Израилю, Кении и США. Вы-то прилетели и улетели, а им предстояло жить с соседом-людоедом под боком...

11

Всеволод написал(а):

Надеюсь, Израиль Кении не только спасибо сказал?

В те годы Израиль развивал отношения со многими Африканскими странами. В свое время, даже с Иди Амином дружили, пока он не решил назвать себя социалистом, дабы начатьполучать помощь из СССР. (примерно за четыре года, до описываемых событий)
А в Кении и сейчас практически вся система водоснабжения - израильская, и строительных проектов там много израильские фирмы ведут.

12

Всеволод написал(а):

им предстояло жить с соседом-людоедом под боком...

Во первых их таки прикрыли от соседа-людоеда,а во вторых сосед то правил после этого всего 3 года.

13

Idalgo написал(а):

а во вторых сосед то правил после этого всего 3 года.

И, кстати, потерял власть, начав и проиграв войну Танзании

14

grg написал(а):

И, кстати, потерял власть, начав и проиграв войну Танзании

Причём проиграл,в основном,своим же бывшим согражданам,которые бежали от него в Танзанию + недовольным им военным частям собственной армии.