Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вечная память...

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Я не собирался открывать новой темы, но вчера в мою личную почту - P.М. - ко мне пришло письмо от одного участника нашего форума,  представляющее как бы концовку закрытой вчера темы " I will survive...". Вот оно, это письмо:

Уважаемый Юрий Семенович!
Благодарю Вас за ответ мне в закрытой теперь теме, я, к сожалению, не смог Вам в ней ответить, хотя мне очень хочется сделать это публично. Вы правы, не нужно бередить раны старика Изи, своей просьбой я на это и не расчитывал. Но если Вы уверены, что мой вопрос может доставить ему боль - то, разумеется, не нужно ни о чем спрашивать. Единственная, в таком случае, просьба - передайте по возможности мое глубочайшее почтение старому Изе и сообщите ему, пожалуйста, что у Вас есть знакомый в Луганске - на случай, если у него возникнет какая-либо необходимость в этом городе. Я ведь не ошибаюсь, что это может быть?
И еще - Вы можете опубликовать это мое сообщение, если сочтете нужным, в том месте, которое выберете.
==========================================================================================

А сегодня поутру, когда отвозил на работу жену мою (жара у нас сильная, сегодня порядка 98 граусов, т.е. около 34 по Цельсию), поговорил с ней об Изе, его покойной жене Валечке (мир праху её), его семье, его/их жизни.
Старику около 90 лет, он - старший из трёх братьев, переживших войну
Вы, господа, возможно помните историю побега Изи из конц/лагеря во время Второй Мировой войны, историю его спасения молоденькой русской девушкой по имени Валя. Говорят, что подобных историй в ту войну было множество, были и другие: вот, хотя бы, история спасения моего отца, еврея, естесственно, другом его, таким же солдатом, украинцем по имени Цывина, Пётр.
И для нашей семьи эти два человека - важнее всех, ибо они оба спасали жизни человеческие; по моим пониманиям, по тому, чему меня в детстве моём учили дедушка и родители, спасение человеческой жизни есть самое важное, что может сделать человек. Так говорит Г-СПОДЬ.
И, хотя в еврейской вере нет святых, в нашей еврейской  семье они-таки есть, и их имена - св.Валентина и св.Пётр.

Я не знаю дату ухода тёти Валечки, старика Изю спрашивать, естественно, не могу; я помню дату ухода дяди Петра: это 18 июля 1944 года. Не знаю я и места его захоронения, мне только ведомо, что случилось это в Литве и что похоронен он был в братской могиле.
======

Андрею Ironic.
************
Я передам старику Изе Ваши добрые и сердечные слова,  такоже сообщу ему о Вашей просьбе: ведь Вы, Андрей, живёте в Луганске, где упокоилась наша Валечка.
Я благодарен Вам за Вашу доброту, за сердечность, за память, как (я знаю) благодарен Вам будет старый человек по имени Изя...
Мы все помним ушедших, помним то, что они совершили тогда, в те годы лихие...
======
У меня к Вам, Андрей, будет просьба такая: если сможете, сходите в церковь там, в Луганске, и поставьте свечу, точнее две свечи: одну - за упокой души  Валечки нашей, а другую - за упокой  души Петра.

G-D bless you. - Да благословит Вас Г-СПОДЬ.

Заранее благодарный - Юрий Семёнович.

P.S. Сильно волнуясь, я не сказал, что письмо мне было написано форумным участником по имени Андрей, nick-name - Ironic.

Отредактировано irishman (2010-07-07 21:26:27)

2

Благодарю Вас, Юрий Семенович, Вашу просьбу я постараюсь выполнить именно 18 числа, или чуть раньше. И еще, Вы не могли бы уточнить, на каком именно кладбище похоронена Валечка? Судя по времени смерти, возможны три варианта...

3

Здравствуйте, Андрей.
Будучи сильно занятым вчера личного толка делами, я только совсем недавно заметил, что тема сия имела продолжение, а именно, Ваш ответ. Постольку-поскольку мне теперь необходимо уезжать по делу, как обычно в пятницу, я попробую ответить Вам сейчас, хотя бы вкратце, и сделаю сие через личную почту, Р.М.