Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кто как кофе варит?

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Я не спец в варке и чем макачино от капучино отличается не знаю, но кофе люблю :)
Пока вывел для себя следующие правила:
1) Помолоть помельче
2) Варить вместе с сахаром
3) В готовый добавить корицы - прикольно.

Кто еще какие секреты знает? :) Делимся не стесняемся :)

2

Хорошая тема.

В джезвэ варите?
Если в нём, советую без сахара и кинуть в самом начале щепотку соли.

Не варить на электроплите, а только или на песчаной бане или на газу.
Не знаю почему, но по ощущениям вкуснее выходит.

В гостинницах варят (к завтраку) отвратительный кофе, причём от уровня гостинницы и стоимости кофейного аппарата дерьмовость не зависит.
Поэтому только в гостинницах с утра пью кофе с молоком.

Самое удивительное, что днём и вечером эти же люди, на этих же кофейных автоматах в тех же гостинницах варят вполне приличный кофе.

Сам сейчас варю кофе в обычной кофе-машине.
Через фильтр.
Кофе только фирмы Тчибо.
Получается вполне пристойно, хотя до турецкого или арабского или израильского кофе - как до неба.

Экзерсисы вроде Кафе-Уле, Латто-Макиато, Капучино не пью совсем.
Эспрессо - очень редко.

3

Зигги написал(а):

израильского кофе - как до неба.

Я  обещал? Пацан сказал - пацан сделал. На мертвом море в баре, на пляже харьковчанка  под аккомпанемент о неправильном кофе в Египте налила сущей бурды 100 мл 4$/ .  В нашем отеле в платном баре (правда открывается сцуко с 10-00) за 2,5$ - восхитительный кофе. по утрам, в обед, вечером в бесплатных барах - сущее пойло. Только с молоком и пить. В Праге - фигня, а вот в Вене - это нечто :rolleyes: Дома - только джезва на газу :rolleyes:

4

Зигги написал(а):

Если в нём, советую без сахара и кинуть в самом начале щепотку соли.

Попробую с солью. Насчет сахара - раньше варил без него, потом попробовал с ним - мне так больше понравилось.

Зигги написал(а):

Не варить на электроплите, а только или на песчаной бане или на газу.

Газа, к сожалению, дома нет, а если я буду песчаную баню делать - буду стабильно на работу опаздывать, пока электричество песок прогревает :)

Зигги написал(а):

Сам сейчас варю кофе в обычной кофе-машине.

Это которая кипяток через кофе пропускает? Мне такой кофе категарически не нравится. На последней работе с коллегами покупали такую машину, из одного пакета делал кофе на ней и дома традиционным способом варил - земля и небо.

Зигги написал(а):

Кофе только фирмы Тчибо.

У нас такой тоже продается. Я его обычно в Сургуте пью, когда в командировке там, т.к. уже молотый рядом в магазине продается. В командировке, кстати, обычно либо завариваю его, либо из консервной банки делаю кофеварку (что не очень удобно, потому что как донышко не выбивай, все равно воздушный зазор остается между банкой и плито - долго вариится, да и коллеги все норовят из кофеварки пепельницу сделать :) )

Зигги написал(а):

В джезвэ варите?

Не знаю, что это слово обозначает, у нас это "турка" называется. Выглядит вот так:

5

О, Иваныч! Рад вам! :)

6

Иваныч написал(а):

джезва

Просветите паренька, чо это такое? :)

7

Вут написал(а):

Просветите паренька, чо это такое? :)

да турка, блин! Привет, земляк. Купи туристическую газовую плитку - и будет тебе счастье :rolleyes:

8

Вут написал(а):

Газа, к сожалению, дома нет

та же беда :(

Вут написал(а):

джезва

Просветите паренька, чо это такое?

так это и есть турка - просто она вроде официально её изобретателями джезва или джезвэ называется.
А в России её впервые у турок увидели, вот и стала турка.

Вут написал(а):

из одного пакета делал кофе на ней и дома традиционным способом варил - земля и небо

согласен, но у меня обычно времени от "захотелось кофе" и "пора пить его" не хватает терпения на песчаную баню.
Утром особенно.

9

Вут написал(а):

В командировке, кстати, обычно либо завариваю его

растворимый кстати кто-нибудь пьёт?
Я в СССР его любил, а вот тут в рот не лезет.

10

Варю кофе в джезве, с сахаром, на холодной ключевой воде, на газу, зерна молотые ручной кофемолкой, с щепоткой соли и крупинкой черного перца. Иногда добавляю кардамон. Каждую из упомянутых позиций готов отстаивать ;)

11

Зигги написал(а):

растворимый кстати кто-нибудь пьёт?

Да, на работе, с отвращением :(

12

Ironic написал(а):

крупинкой черного перца. Иногда добавляю кардамон. Каждую из упомянутых позиций готов отстаивать

отстойте пожалуйста эти две позиции.

соль вроде осаживает гущу в джезвэ, а вот перец o.O

про кардамон - я не очень в курсе что это такое, но вроде что-то пахучее - то-есть Вы забиваете самое лучшее - родной запах кофе?  o.O

Ironic написал(а):

зерна молотые ручной кофемолкой

фотографию или просто картинку не скинете, как она выглядит?

13

Ironic написал(а):

Да, на работе, с отвращением :(

Аналогично. Ибо, если начну варить, то ОНИ будут пить быстрее, чем я варю. Пью "Черную карту" чайная ложка с горкой на 70 мл кипятка

Отредактировано Иваныч (2010-07-10 19:09:16)

14

Ironic написал(а):

Да, на работе, с отвращением

на работе у нас стоит чудо природы вот такое

и производит горячий напиток коричневого цвета.
Говорят. что это кофе, но я не верю.

15

А дома у меня вот такой стоит

16

Зигги написал(а):

отстойте пожалуйста эти две позиции.
соль вроде осаживает гущу в джезвэ, а вот перец 
про кардамон - я не очень в курсе что это такое, но вроде что-то пахучее - то-есть Вы забиваете самое лучшее - родной запах кофе?

И соль, и перец кладутся в таком количестве, что их собственные вкус и запах (в случае перца) выделить практически невозможно, но они подчеркивают и усиливают вкус и запах кофе (за счет воздествия на вкусовые рецепторы). Большинство попробовавших мой кофе, перца никогда не ощущают, а только некоторое раздражение во рту, обостряющее восприятие вкуса кофе

17

Зигги написал(а):

фотографию или просто картинку не скинете, как она выглядит?

Вам фото моей или подобной?

18

Открою страшную тайну: газовую плитку для целей варки кофе заменяет пустая банка из-под сгущенки (тушенки). Банка переворачивается днищем вверх, на днище наливается спирт. Спичка - и вуаля, держим турку над синим пламенем. И все это на рабочем месте.

19

Ironic написал(а):

или подобной?

:yep:

20

Ironic написал(а):

обостряющее восприятие вкуса кофе

ага, попробую.

А кардамон?

21

Зигги написал(а):

про кардамон - я не очень в курсе что это такое, но вроде что-то пахучее - то-есть Вы забиваете самое лучшее - родной запах кофе?

Да, кардамон - это пряность, со вполне конкретным вкусом и запахом. Два-три зернышка (а они размером как зерна крыжовника или черной смородины), смолотые вместе с зернами кофе, не забивают ни вкуса, ни запаха основного напитка, но очень здорово его дополняют. Кстати, я заметил, что в подавляющем большинстве сортов молотого кофе, который привозят из Египта и Турции в подарок, кардамон уже присутствует, хотя и не указан в явном виде.

22

Кстати, раз уж мы о кофе, то как с регионами произростания?

в смысле - Восточная Африка, арабика, Перу, Гватемала, Колумбия.

Какие предпочтения?

23

Всеволод написал(а):

на днище наливается спирт

если есть спирт, то какой нахрен кофе?  :music:

24

Кофемолка подобная этой:

25

Ironic написал(а):

Кофемолка подобная этой:

понял, спасибо.

Видел такие на блошиных рынках.

А она как мелет?
Грубо - мелко?
Или там мелкость переставлять можно?

26

Зигги написал(а):

арабика,

:yep:

Зигги написал(а):

Или там мелкость переставлять можно?

Теоретически, да и практически. Но самый мелкий помол - по факту очень крупный :(

27

Зигги написал(а):

если есть спирт, то какой нахрен кофе?

Эт не я, это Geuge с гунсы. А спирту и у него, и у меня на работе полно.

28

Зигги написал(а):

Видел такие на блошиных рынках.
А она как мелет?
Грубо - мелко?
Или там мелкость переставлять можно?

У меня таких кофемолок в жизни было две, обе - немецкие. Одна попала в семью новой году в 49, как тогда говорили "по репарациям", вторую тоже новой привезли в подарок году в 95...
Прелесть ее в том, что зерна она не разбивает, а перетирает, размер регулируется - видите барашек под рукояткой, прижатый справа фигурной скобой. Для кофе-машины помол, конечно, крупноватый...

29

Я как-то видел нечто подобное голландское ИМХО
настенное из обливной керамики.

правда не припомню, чтобы кто-то такими сейчас в Германии пользовался.
Если стоят в домах, то чисто как украшение кухни.

30

Ironic написал(а):

У меня таких кофемолок в жизни было две, обе - немецкие.

Зигги написал(а):

Я как-то видел нечто подобное голландское ИМХО

Одно время нас завалили чешскими. Но!

Ironic написал(а):

помол, конечно, крупноватый..

:(  а потому отдана родителям на дачу, на случай перебоев с электричеством. А так берем уже молотый в пачках, и имеем стратегический запас зерен + электрокофемолку :rolleyes: