Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Минимальный набор выживания

Сообщений 1 страница 30 из 99

1

Задался целью найти самый простой "набор выживания" с учетом требований - максимальная функциональность, минимальный вес, минимальная цена.
Вот что составил:

1) Спасательное одеяло (космическое одеяло). Защита от переохлаждения, от перегрева, от дождя как тент или накидка, для переноски раненых (выдерживает более 100 кг), как средство сбора воды или сигнализации.

2) Марганцовка. Для обеззараживания пищевой воды, для дезинфекции, обработки ран.

3) Многофункциональный нож, Китай :) В составе - нож, две пилы, ножницы, две отвертки – крестовая и обычная, штопор, открывачка, пинцет, зубочистка, еще какой-то инструмент

4) Спички охотничьи (можно зажигалку)

5) Карта

http://s50.radikal.ru/i127/1007/8c/cf8a904bdc2e.jpg

Какие буду замечания/предложения :)?

2

Я б фонарик добавил и запихнул весь набор в чонть такое, в чем можно воду вскипятить.

Ща смотрю в свой подсумок, который у меня типа для профессионального выживания :)
Есть перекидная отвертка (шлиц-крест), набор ключей от всяких электрощитов (один из ключей оч.хорошо подходит к паравозным сортирам :) ), маленький мультиметр, спички... Это маленькая косметичка :)
В большой - сканер, с двумя антеннами - на ментовский и LPD/PMR диапазоны (может и на передачу на этих диапазонах работать)...  Пара зарядок - для телефона и рации. Веревки метров 10-15, компас, рулетка, камешек от лански для правки ножей, ручка, прманентный маркер, изолента, несколько мусорных пакетов ...

На поясе перочинный ножик и светодиодный фонарик. Раньше еще китайский мультитул был, но развалился. Жду ДР что бы развести близких своих на лазермана.

Смысл всего этого - комфортно шарохаться по чердакам и подвалам, по всяким производственным объектам, при необходимости - подзарядить свои электроприемники, обнаружив нужное лепестричество, или демонтировать хабар... пообедадть с ножа...

И еще - когда куда-то отправляюсь, всегда беру с собой туалетную бумагу. Вещь крайне универсальная - огонь развести, гигиену навестии, кровь остановить и т.д. и т.п.

3

Вут написал(а):

Я б фонарик добавил

точно! спасибо

Вут написал(а):

в чем можно воду вскипятить

тоже думал, но ничего не придумал
меньше, чем на пол-литра, смысла нет, а пол-лира - большой объем, неудобно
странно, что эту нишу для туристов и т.п. упустили - складной мягкий котелок :)

а вообще решил, что "в случае чего" в лесу за емкость сойдет подобранная ПЭТ-бутылка, обеззараженная марганцовкой
у нас под Киевом в каждом лесу горы мусора, кульков и бутылок

Вут написал(а):

Жду ДР что бы развести близких своих на лазермана.

на забугорном сайте видел неплохие тулы, оригинальные
поищу ссылку

Вут написал(а):

В большой - сканер

:huh:
класс!
для меня радиодело так же неясно, как и обыному человеку во времена изобретения радио :)
а "запеленговать" сканер могут? в мирное время, при прослушку чужих волн?

4

ГОЛОВА
ГОЛОВА
РУКИ
РУКИ
И ТОПОР :idea:  ;)

5

AMMONIT написал(а):

поищу ссылку

на вордкнайфе все поменялось, не могу найти

там был мультитул, но с закручвающимс разводным ключом (небольшим), не классической формы мультитула...

6

AMMONIT написал(а):

меньше, чем на пол-литра, смысла нет, а пол-лира - большой объем, неудобно

Если с собой постоянно таскать - да, неудобно. Но у меня вот эмалированная кружка есть, щас померял - ф9,5см х 12,5см - ненапряжный размер, объем около 0,7л

AMMONIT написал(а):

странно, что эту нишу для туристов и т.п. упустили - складной мягкий котелок :)

Чот даже в голову не приходит, из какого материала можно сделать...

AMMONIT написал(а):

а вообще решил, что "в случае чего" в лесу за емкость сойдет подобранная ПЭТ-бутылка, обеззараженная марганцовкой

Ну, воду в ней кипятить как-то палево...

AMMONIT написал(а):

на забугорном сайте видел неплохие тулы, оригинальные

Буду признателен.

AMMONIT написал(а):

а "запеленговать" сканер могут? в мирное время, при прослушку чужих волн?

Неа. Только при передаче. Кстати, он маленький, удобный, как рацию использовать можно:

7

привет от хаммела написал(а):

И ТОПОР :idea:  ;)

Нах топор. В сибирском лесу МСЛ на 70% функции топора перекрывает. А еще легче и копать можно.

AMMONIT написал(а):

там был мультитул, но с закручвающимс разводным ключом (небольшим),

Не, обычный хочу :)

8

Вут написал(а):

Ну, воду в ней кипятить как-то палево...

так можно не кипятить
обеззаразил - и вперед :)

а пооблизываться на ножи можно тут
http://www.knifeworks.com/leathermanmultitools.aspx

9

Пасиб. Кстати, можно закинуть несколько пакетиков кофе 3в1 и бульоных кубиков. Желудок на первое время обмануть.

10

а топором можно зомбей охотить :D

11

AMMONIT написал(а):

1) Спасательное одеяло (космическое одеяло). Защита от переохлаждения, от перегрева, от дождя как тент или накидка, для переноски раненых (выдерживает более 100 кг), как средство сбора воды или сигнализации.

AMMONIT написал(а):

5) Карта

непонятно немножко. если это набор, который постоянно с собой, то эти две вещи несовсем понятны.
зато не хватает мини аптечки (кроме марганцовки - пара пластырей, обезбаливающие, бинт), и хорошо бы МСЛ.

12

привет от хаммела написал(а):

а топором можно зомбей охотить

Ну, это да, топором череп раскраивать надежней. Но специально на этот случай у меня есть хороший одноручный пожарный колун, который еще мой дед откуда-то спер :)

grg написал(а):

непонятно немножко. если это набор, который постоянно с собой, то эти две вещи несовсем понятны.

Да ну. Я бы таскал одеяло, если бы оно компактное было. По крайней мере дождевик с собой меня таскать не обламывает.

grg написал(а):

то не хватает мини аптечки (кроме марганцовки - пара пластырей, обезбаливающие, бинт), и хорошо бы МСЛ.

:yep: И еще что-нибудь от живота.

Отредактировано Вут (2010-07-11 21:53:56)

13

А я ещё одну хреновину для выживания прикупил :D

14

ну, если для выживания и самый простой- то огниво, алюмиевую кружку, леску с крючками и мультитул ( не китайский).
достаточно.
если по уму- добавляем по вкусу...

15

парадокс написал(а):

если по уму

от а как же голова.
объязательно должна быть при вышивальщике.

16

привет от хаммела написал(а):

ГОЛОВА
ГОЛОВА
РУКИ
РУКИ
И ТОПОР :idea:  ;)

ДВЕ головы? Ой, ё... Мутант с топором!  o.O

17

JPaganel написал(а):

ДВЕ головы? Ой, ё... Мутант с топором!

Не, Паганель, вторая голова это не мутанство, а гаджет  :D

18

не простол чтобы не голову не отстрелилди, ношу с собой фальш голову-как деза для снайперов :crazyfun:

JPaganel написал(а):

Мутант с топором!

страшнее, страшнее заёбанный во все мозги псих с топором и газовым баллончиком.

19

парадокс написал(а):

ну, если для выживания и самый простой- то огниво, алюмиевую кружку, леску с крючками и мультитул ( не китайский).

Кста, можно инженерно к этому вопросу подойти. Аспекты выживания:
1) еда (необязательно непосредственно, посуда и средства для добычи)
2) медицина
3) климат (одежда, одеяла, тенты/палатки и т.д.)
4) общечеловеческие универсальности (спички, нож)
5) связь (мобильники, рации, зеркальца)
.... Наверняка что-то забыл :)

Вот, а теперь по важности выделить пункты и начать их набивать соответствующими приблудами :)

20

Вут написал(а):

еда

лески с крючками и хватит.

Вут написал(а):

2) медицина

кипяток, нож в мультитуле. огнь.

Вут написал(а):

5) связь

с кем?

Вут написал(а):

3) климат

растет вокруг.

Вут написал(а):

4) общечеловеческие универсальности (спички, нож)

огниво и мультитул

21

парадокс написал(а):

лески с крючками и хватит.

Смотря где. В городе - не вариант.

парадокс написал(а):

кипяток, нож в мультитуле. огнь.

изолента и туалетная бумага :)

парадокс написал(а):

с кем?

Варианты разные. Да хоть с родными, как вариант.

парадокс написал(а):

растет вокруг.

Это как?

парадокс написал(а):

огниво и мультитул

Как источник огня неплохо, но прикуривать неудобно :)

Да, что бы не было непоняток - надо с объемом/массой набора договориться, то ли мы это добро по карманам распихиваем, то ли закладка, то ли в рюкзаке таскаем...

22

слушайте надо иметь на плечах голову, нужные связи, финансовые средства, а ещё очень важную СПОСОБНОСТЬ УМЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИ И ФИЗИЧЕСКИ ПОСТОЯТЬ-ЗАЩИТИТЬ ЭТИ ФИН.СРЕДСТВА И СВЯЗИ
а всё остальное приложится.

23

привет от хаммела написал(а):

слушайте надо иметь на плечах голову, нужные связи, финансовые средства, а ещё очень важную СПОСОБНОСТЬ УМЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИ И ФИЗИЧЕСКИ ПОСТОЯТЬ-ЗАЩИТИТЬ ЭТИ ФИН.СРЕДСТВА И СВЯЗИ
а всё остальное приложится.

Ага. А теперь представим себе наводнене :)

24

Вут написал(а):

но прикуривать неудобно

а курить придется бросить.
тс же ясно сказал- мало и дешево.
если говорить про идеальное- я бы свою взял сайгу  в .223 с 30 зарядными магазинами, дробовик, хороший фонарик, нож, топор, пилу, примус, сушеное мясо, нафигатор, ветроэлектростанцию, опреснитель, надувную лодку, палатку..
в общем, в джип бы влезло только-только.
и джип тоже надо..

Отредактировано парадокс (2010-07-11 23:54:07)

25

парадокс написал(а):

ветроэлектростанцию

Есть какая на примете? Я этой темой немного интересуюсь.

26

Вут написал(а):

Есть какая на примете?

да.
дорого.

27

парадокс написал(а):

да.
дорого.

Ссылочку можно? Мне габариты/мощность интересны.

28

Перевязочный материал

29

Что б выжить в городе мне достаточно мультитула, часов, кошелька с деньгами и пистолета.
А что б вне города - рюкзачек с набором туриста-охотника.

30

Так, это, может стоит определится где выживать? Наборы для леса. города, пустыни - они ведь разные. Ну и причины выживания: Заблудился в турпоходе? какой-то природны катаклизм, в городе? Диверсант в тылу врага?