Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Кое что новое о Въетнамской войне затеянной США.


Кое что новое о Въетнамской войне затеянной США.

Сообщений 91 страница 120 из 185

91

Там вроде в статье еще забыли про ненависть пехоты к разным спецам?

92

Всеволод написал(а):

Мозгуны бы лучше в том музее раскопки организовали. Бывшее здание ВЧК. Гардероб в подвале, заходишь - холодно становится.

У, я шарился по нашему бывшему ВЧК перед сносом. Все пытался кровишшу под свежей штукатуркой найти и черепа с дырками. Не нашел  :dontknow: Но самый смак был шарииться по зданию бывшей тюрьмы в Тобольске. Вот там действительно бр-р-р-р.

Всеволод написал(а):

Там вроде в статье еще забыли про ненависть пехоты к разным спецам?

Чот вопрос возник - насколько Апоклипсис нау и всякие там Платуны отражает реальность той войны?

93

Всеволод написал(а):

Вут, на тему расизма во во Вьтенаме написаны горы литературы.

А негров всё вешали и вешали...

94

Небоевой персонал поминается, в нейтральном контексте. А со всяческими SOGами и "котиками" больно линейные не контачили, чтобы выработать к ним отношение.

95

Кто нибудь объяснит мне если американцы воевали (с)только авиацией и (с) пехота практически не воевала то как получился смысл цитаты ниже? Это из той самой статьи, первой части...

«В ходе подготовки нам говорили, что 85% офицеров морской пехоты в боевых подразделениях погибают или получают ранения. И что такая статистика порождена с участием нашей роты, которую называли «Умирающая Дельта» («Dying Delta»). Когда я прибыл в джунгли, наш ротный был ранен, командир взвода вооружений — ранен, командир первого взвода — убит, командир второго взвода — ранен дважы и у меня, командовавшего третьим взводом, дела обстояли не лучше. Двое из трёх моих командиров отделений были убиты, а третий — ранен в горло. Мой взводный сержант был тяжело ранен, также как и мой правофланговый. До того момента, как я оставил взвод, я сменил шесть радистов, пятеро из них были ранены».

Это они все себя сами? Ведь (с)только авиацией...
Испытываю когнитивный диссонанс.. :yep:

96

Mozgun написал(а):

Кто нибудь объяснит мне если американцы воевали (с)только авиацией и (с) пехота практически не воевала то как получился смысл цитаты ниже?

"Если"(с).

Грубо говоря, откуда Вы взяли эти тезисы? Кукрыниксы в перерывах между повешениями негров рассказали? Так почитайте хотя б того же ругаемого Дэвидсона.

97

Всеволод написал(а):

Грубо говоря, откуда Вы взяли эти тезисы? Кукрыниксы в перерывах между повешениями негров рассказали?

Вас процитировал.

Всеволод написал(а):

США не вторгались сухопутными силами в суверенный Северный Вьетнам (разведка не в счет - они изначально нелегальны). Только авиацией.

98

Так Вы еще и суверенный Северный Вьетнам от суверенного Южного Вьетнама не отличаете... Ну шо тут поделать?

Скажу по секрету - та война еще и соседей обоих Вьетнамов захватила.

Отредактировано Всеволод (2010-07-31 09:49:33)

99

Ну так каков вердикт? Хороша ли была армия США? Проявила себя исключительно умением, дисциплиной, выучкой?
А то сегодняшние новости из Афгана напоминают дежавю шестидесятилетней давности...

100

Mozgun написал(а):

Ну так каков вердикт? Хороша ли была армия США? Проявила себя исключительно умением, дисциплиной, выучкой? А то сегодняшние новости из Афгана напоминают дежавю шестидесятилетней давности...

С военной точки зрения, если взять, например Наступление в праздник Тэт 1968г., то американцы разнесли НФОЮВ вдребезги и пополам.

С точки зрения организации, то после Вьетнамской войны, США перешли на профессиональную армию.

Дежавю шестидесятилетней давности, это наверное, Корейская война? :)

101

krapper написал(а):

С военной точки зрения, если взять, например Наступление в праздник Тэт 1968г., то американцы разнесли НФОЮВ вдребезги и пополам.

мне это напоминает теоретиков второй мировой- и воевали русские плохо, и техника говно.
противник с военной точки зрения разнес ссср вдребезги и пополам.
а то что войну просрал- это так, досадная случайность и несущественнная мелочь

102

Дык этта.. Какие задачи удалось решить тем наступлением? Не, удалось, и очень важную (Белый дом тихо офигел). А все запланированные - коту под хвост...

103

парадокс написал(а):

мне это напоминает теоретиков второй мировой- и воевали русские плохо, и техника говно. противник с военной точки зрения разнес ссср вдребезги и пополам. а то что войну просрал- это так, досадная случайность и несущественнная мелочь

По сравнению с США в ВМВ, СССР однозначно воевал отвратительно.
Но тут ничего не поделаешь, сын сапожника по другому управлять страной не может по определению.

ДРВ, насколько я понимаю, США в войне не победила.
То, что США перестали оказывать помощь РВ и в конце концов ушли из Вьетнама, есть проблема РВ, а не США.

104

krapper написал(а):

По сравнению с США в ВМВ, СССР однозначно воевал отвратительно

согласен.
в отличии от сша, ссср было некоу тушенку поставлять... :D

krapper написал(а):

ДРВ, насколько я понимаю, США в войне не победила.

а разве они в вашингтон рвались?

krapper написал(а):

конце концов ушли из Вьетнама

или их вышвырнули..

105

парадокс написал(а):

или их вышвырнули..

Нет.
Не вышвырнули.
Никсон, как и обещал, вывел войска.

106

парадокс написал(а):

в отличии от сша, ссср было некоу тушенку поставлять...

Так кто СССР-у виноват, что у него вождь был тупым?

107

krapper написал(а):

кто СССР-у виноват, что у него вождь был тупым?

да никто.
атлантический океан только..

krapper написал(а):

Никсон, как и обещал, вывел войска.

а кейтель, как и обещал, подписал капитуляцию. :D

108

парадокс написал(а):

да никто. атлантический океан только..

А Швеции Атлантический океан мешал или помогал?

109

У Никсона вариантов было куда боле, чем у Кейтеля. В том числе испепелить СВ до лунного ландшафта. Технически вполне.

110

Всеволод написал(а):

вариантов было куда боле, чем у Кейтеля

поэтому дрв вашингтон и не оккупировала, естественно...

111

krapper написал(а):

А Швеции

как - и эти тоже нас победили? (с)

112

А ДРВ ставила себе задачей оккупацию Вашингтона?

113

Всеволод написал(а):

А ДРВ ставила себе задачей оккупацию Вашингтона?

не помню..

но помню остальные задачи выполнила- несмотря на возможности никсона..

114

Отлично. Теперь "не вспомните", ставил ли Никсон задачу испепеления ДРВ.:)

115

парадокс написал(а):

как - и эти тоже нас победили? (с)

Эти- нет.

Нас США победили, не Швеция.

116

Mosinman написал(а):

А Северный Вьетнам, был коммунистическим?

Да нет ,конечно-он в то время был прогрессивным  Халифатом с демократическим уклоном! ;)

117

не забудем подвига американских солдат , уничтожавших комунистическую нечисть в джунглях Индокитая!

118

krapper написал(а):

По сравнению с США в ВМВ, СССР однозначно воевал отвратительно.

Читал мемуары Панцер-Мейера, тот как раз был удивлен т упой и линейной тактикой американцев и англичан. Писал, что просто удивительно, как они, имея такие колоссальные силы, могли добиться таких маленьких результатов и то потому, что силы немцев были сильно истощены как физически, так и технически.

Отредактировано sgt (2011-10-16 17:10:55)

119

sgt написал(а):

Читал мемуары Панцер-Мейера, тот как раз был удивлен т упой и линейной тактикой американцев и англичан.

А крупнейшая в мире десантная операция? :)

120

krapper написал(а):

По сравнению с США в ВМВ, СССР однозначно воевал отвратительно.
Но тут ничего не поделаешь, сын сапожника по другому управлять страной не может по определению.

Ох уж мне эти знатоки..."Сын сапожника..."
Почитайте, как вели себя "замечательно воевавшие" войска США, Англии и ещё кое кого в первоначальный период войны. В условиях неизмеримо более лёгких, чем СССР.
http://west-solzenicyn.livejournal.com/7655.html
http://west-solzenicyn.livejournal.com/7833.html
http://west-solzenicyn.livejournal.com/8139.html


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Кое что новое о Въетнамской войне затеянной США.