Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Жизнь колхозная вольная...


Жизнь колхозная вольная...

Сообщений 781 страница 810 из 895

781

Зигги написал(а):

я бы им и грязную пластиковую посуду сторожить не доверил.

При этом ты ведешь с ними общее хозяйство, и обсуждаешь способ принятия политических решений.

782

Ironic написал(а):

При этом ты ведешь с ними общее хозяйство

Я?????

783

Зигги написал(а):

Я?????

Конечно, и ты тоже. Ты равный с другими немцами участник европейской экономики - у вас единая валюта. Ты равный с другими немцами избиратель - и демократически избранное (и тобой) правительство ведут интеграционные процессы с этими лидерами двух ведущих экономик Европы (2 и 3 место после Германии). Вы трое - основа Европы, сердцевина 4 рейха...

784

Ironic написал(а):

онечно, и ты тоже. Ты равный с другими немцами участник европейской экономики - у вас единая валюта. Ты равный с другими немцами избиратель

значит так, я даже меркель не выбирал и моральной ответственности за её действия не несу

украина стремится в ЕС, включая и тебя - так что ты к нему хочешь больше чем я.
ну и последнее - берлускони мы уже попёрли, так что погоди, будет и для Саркози Юрьев день.

785

Зигги написал(а):

значит так, я даже меркель не выбирал и моральной ответственности за её действия не несу

Ошибаешься. Пока не заплатишь 51 евро - несешь, как миленький.

Зигги написал(а):

украина стремится в ЕС, включая и тебя - так что ты к нему хочешь больше чем я.

Ну еще бы, ведь столько примеров подали другие страны. В случае с Гитлером - только Италия, Япония, Болгария, Венгрия, Румыния, и немножко - Югославия. А в случае с Саркози - много больше пожелавших жить в одном рейхе...

Зигги написал(а):

ну и последнее - берлускони мы уже попёрли, так что погоди, будет и для Саркози Юрьев день.

Это не последнее. Это - самое главное. Вы, именно Вы. И Папандреу поперли. И Каддафи. И Асада попрете. И Ахмадинежада.

786

Ironic написал(а):

Ошибаешься. Пока не заплатишь 51 евро - несешь, как миленький.

51 за что?

Ironic написал(а):

А в случае с Саркози - много больше пожелавших жить в одном рейхе...

нетушки
в случае с Саркози очень много уже находившихся в одном рейхе, но ..... не помогавших.

Ironic написал(а):

И Каддафи. И Асада попрете. И Ахмадинежада.

вы тоже
раз стремитесь

а вот Берлускони и Папандреу не вы, а мы

------------------------------------------

ты не забыл, кстати немцев антифашистов в деяниях Гитлера обвинить?

забавно как ты в этой ситуации выгораживаешь только одного НО ГЛАВНОГО говнюка - сталина.

а дальше стрелочки в современную европу переводишь.

Ну на что не пойдёшь, чтобы защитить любимого вождя.

787

Зигги написал(а):

51 за что?

За выход из гражданства ФРГ.

Зигги написал(а):

в случае с Саркози очень много уже находившихся в одном рейхе, но ..... не помогавших.

Ну и что, что не помогавших? Ведь не мешали, а вообще говоря - помогали. Слова плохого не сказали, не приструнили на саммите каком-нибудь, санкцию никакую не ввели. В вашей ситуации - это как говорить, что в Афганистан вошли не советские войска, а только армия Таджикской ССР.

Зигги написал(а):

ты не забыл, кстати немцев антифашистов в деяниях Гитлера обвинить?

А, так ты борешься против кацелярины? Листовки, тайные сходки, подпольщики... Ну тогда да, ты - не отвечаешь. Береги себя.

Зигги написал(а):

Ну на что не пойдёшь, чтобы защитить любимого вождя.

Ты теперь каждого, кто не повторяет уже многократно произнесенное, записываешь в сталинисты?

788

Зигги написал(а):

вы тоже
раз стремитесь

На Каддафи мы уже не попали, да и на остальных мы вряд ли успеем, но принципиально - ты прав. После вступления в ЕС, Зону и прочая, вся эта саркозийщина будет и на нашей (и моей) совести.

789

Ironic написал(а):

За выход из гражданства ФРГ.

Ironic написал(а):

А, так ты борешься против кацелярины?

Законным способом - на выборах

НО, не забыл ли ты. что Германия в этом не учавствовала?
так что ты больше виноват. стремясь в ЕС после всего этого

Ironic написал(а):

Ты теперь каждого, кто не повторяет уже многократно произнесенное, записываешь в сталинисты?

только тех кто осуждая саркози прощает ИВС-а

Ironic написал(а):

Ведь не мешали

а как?
войну объявить

а вы?
вас же проще, таким честным

не объявили - виноваты

мы то не можем по положению

Ironic написал(а):

После вступления в ЕС, Зону

нетушки - стремитесь, зная куда стремитесь, виноваты поболе моего

и ты лично.
на демонстрации против ходил?
прервать переговоры требовал?

виноват.
уведите товарища и, напоив чайком, расстреляйте. :D

Ironic написал(а):

а только армия Таджикской ССР.

а такая была?

а французская (не подчинённая НАТО) - есть.

Кстати, тут Краппер говорил про украинский экспорт зерна - так что вы опять как при ИВС-е снабжали агрессора.

А Россия, кстати, снабжела его нефтью и газом.

Украинцы в Ираке-Афганистане воевали?
всё, встаньте к стене позора

вместе с нами, естественно.

790

Зигги написал(а):

всё, встаньте к стене позора
вместе с нами, естественно.

:cool:
это и есть мой взгяд на жизнь...

791

парадокс написал(а):

это и есть мой взгяд на жизнь...

так и вы тоже.

------------------------------------------

но с нами-то дело ясное - буржууи, сволочи, и вообще ......

но сталин-то был добрый, умный, и лучший друг голодающего колхозника.

чего ж он-то не помог "братьям по классу" за границей
так нет же, помогал тем, кто их долбил.

792

Зигги написал(а):

только тех кто осуждая саркози прощает ИВС-а

Я осуждаю Саркози? Я оправдываю Сталина? Да я вообще не даю никаких оценок никому, только интересуюсь фактами и мнениями участников.

793

Зигги написал(а):

всё, встаньте к стене позора
вместе с нами, естественно.

С тобой - хоть к расстрельной. Тем более, что за "до 1992 года" мы с тобой точно должны рядом стоять.

794

Ironic написал(а):

за "до 1992 года" мы с тобой точно должны рядом стоять.

за это само собой, но я лучше тебя, я

Ironic написал(а):

осуждаю Саркози

:yep:

Ironic написал(а):

С тобой - хоть к расстрельной

договорились :)

795

Зигги написал(а):

но с нами-то дело ясное - буржууи, сволочи, и вообще ......

а мы то империя зла и лаптем щи... :D

796

парадокс написал(а):

а мы то империя зла и лаптем щи...

если бы щи, а то ведь в основном баланду.

да кстати уже и нихрена не империя.

797

Пааапрашу. "Овощи", пара соток которых фигурирует у любого хозяйства - это, скорее всего, та самая капуста. Для щей. С картошкой...

798

Зигги написал(а):

да кстати уже и нихрена не империя.

уже и недостаточно плохи??? :O

799

парадокс написал(а):

уже и недостаточно плохи???

плохи достаточно

недостаточно интересны.

Всеволод написал(а):

Пааапрашу. "Овощи", пара соток которых фигурирует у любого хозяйства - это, скорее всего, та самая капуста. Для щей. С картошкой...

ну ладно
тогда щи

800

Угу. Щас разбираю похозяйственные книги - были, были хозяйства с рабочим быками и лошадьми. Сеяли на своих участках овес, рожь, ячмень, лен, явно на продажу. Но это дедушки 1870-х годов, а то и постарше (время послевоенное).  Видать, в с/х артель не затащили.

801

Ну вот, немножко разгреб похозяйстенные книги. Мысли по поводу.

1. Про рабочих быков и лошадей. Встречаются хозяйства с данным скотом и посевами ржи, льна, овса в товарных количествах. Встречаются всео в двух деревнях: Шейкино и Сташково, у людей старшего возраста. Там же повышенная концентрация профессий типа дегтекура или охотника, некоторые прямо отмечены как единоличники. Комментарий аборигена:
- Так это ж староверы. У них и колхоза-то не было. Они и для проезжих на дороге отдельный колодец выкопали и ведро в складчину купили, чтоб у них воды не просили.

Колхоз таки был, но, видимо, совсем формальный.

2. Узнал новое для себя значение слова "глубинка". В Тое-Монастырской пара молодых баб значатся как "завглубинкой". Погуглил, оказалось, склад (зерна в частности).

3. Самая криминальная профессия в послевоенной деревне - продавец.

4. В 1948 году, не до и не после, очень много молодняка убыло на учебу. Посчитаю точно, скажу цифирь. Но впечатлило.

5. Сроду не знал, что совхозы имели номера, прям как заводы.

802

Всеволод написал(а):

4. В 1948 году, не до и не после, очень много молодняка убыло на учебу. Посчитаю точно, скажу цифирь. Но впечатлило.

Вру. Просто убыло народу, непонятно куда. А на учебу:

1947 - 3 парня (1930, 1929, 1930), все в ФЗО.
1948 - 5 девок, 1 парень (1933, 1928, 1931, 1923, 1933, 1933).

Это все из цивилизации более чем в 150 дворов, около 500 человек.

803

Всеволод написал(а):

Это все из цивилизации более чем в 150 дворов, около 500 человек.

Сева, а куда убыли остальные?

в общей массе?

804

А не везде уточняется. Некоторые в Новосибирск, некоторые в другие сельсоветы, другие - хз. Ссыльных конкретно в этих деревнях вроде не было. А из соседних (Батурино-Мальчиха-иже с ними) был массовый выезд во второй половине 50-х. Эстонцы, украинцы, немножко немцы и литовцы.

Да, лесообъездчиков, походу, просто тасовали по службе. Учителя - ну, вслед за мерами по укрупнению школ (но это раньше, в войну).

Отредактировано Всеволод (2012-01-05 23:07:04)

805

Всеволод написал(а):

А из соседних (Батурино-Мальчиха-иже с ними) был массовый выезд во второй половине 50-х. Эстонцы, украинцы, немножко немцы и литовцы.

а какой процент населения они составляли и с каких профессий жили?

806

Зигги написал(а):

а какой процент населения они составляли и с каких профессий жили?

Процент не скажу сходу. У меня по Батурино еще шесть томов похозяйственных книг разбирать надо. Профессии... Местные убеждены, что любые, лишь бы не работать, но это не так. Халявщиков (портных, сапожников, агентов райпо) мало. Путевые рабочие (ветка-то как раз строилась), колхозно-совхозные арбайтеры, даже трактористы.

807

Вообще интересно пообщаться с людьми из той жизни (время и место действия). Эстонцы - злейшие враги, мечтающие, чтоб Россию разбомили американцы. Немцы (ссыльные) - нормальные мужики, просто не повезло. Литовцы - классные ребята. Украинцы - ну, получше эстонцев.

808

Так, чисто для наглядности. Тут и Лебединка, и Тамбовка, и другие.

http://s001.radikal.ru/i196/1201/ce/1704b766bcaf.tif

Отредактировано Всеволод (2012-01-05 23:26:42)

809

Всеволод написал(а):

Немцы (ссыльные) - нормальные мужики, просто не повезло.

русские немцы или пленные?

Всеволод написал(а):

Литовцы - классные ребята.

в смысле?

--------------------

и вообще - ты озвучиваешь мысли месттных?

810

Зигги написал(а):

и вообще - ты озвучиваешь мысли месттных?

А мы вчера катались с приятелем к мужику, который в Батурино родился (в 1959). Беседовать с его дядей, который постарше лет так на 15, бывший лесник из Мальчихи (см. картинку). Дядя, кстати, менее резок в суждениях, чем племяник.

Немцы, ессно, ссыльные, а не пленные. А литовец у него (племянника) друг детства.

Отредактировано Всеволод (2012-01-05 23:32:36)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Жизнь колхозная вольная...