Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Не сотвори себе кумира


Не сотвори себе кумира

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

DARNE написал(а):

снесена. неудобна она некоторым.

снесена ибо решение принято окoнчательно и обсуждаться не будет.

ни с кем!!!

2

DARNE написал(а):

Хазрат

Кому поставить по твоей просьбе?


Относительно статуса irishman :
Статус изменен не будет.
Дальнейшее обсуждение этого вопроса бесполезно.

3

DARNE написал(а):

Мела́мед — учитель в хедере. Ironic - это не противоречит приведенным мной высказываниям ребе.

Не противоречит. И, подозреваю, не требует смихи.

4

Вить, у этого участника форума статус останется как есть.

Если хочешь, спроси вот у него http://ravvinat.ru/ru/about_us/chief_rabbi/




DARNE написал(а):

Бог судья что одному, что второму...

Я перед Ним отвечу, когда время придет.

5

irishman написал(а):

Для всего же остального откройне себе другую тему, пожалуйста.

хорошо. открою новую тему. надеюсь тут до ругани не дойдет и мы сможем разобраться в том вопросе который волнует меня уже который день.

заодно приведу одну ссылочку. хотя я неоднократно приводил ключевые моменты, почему то ее игнорировали.

http://www.evrey.com/sitep/askrabbi1/q. … t/q775.htm

6

у нас назревает сильная гроза и на всякий буду вынужден откл от нета

7

очень хорошая ссылка
оттуда:

Реб - сокращение от ребе (идиш), причем не только фонетическое, но и сущностное. В 19-м веке к каждому взрослому мужчине (не только к раввину) стали обращаться, добавляя слово «реб». Постороннему человеку (не близкому другу) не принято говорить - «Шмуэль!». К нему обращаются - «реб Шмуэль!» и т.п.

вот ещё

"Rav" can be used as a generic honorific for a teacher or a personal spiritual guide, similar to Rabbi.
http://en.wikipedia.org/wiki/Honorifics_in_Judaism
и что теперь?

Отредактировано benya (2010-07-19 23:41:58)

8

Автор напомнил, как следует к нему обращаться? :jumping:

9

DARNE, насколько мне известно, у иудеев слова одного, даже самого уважаемого ребе, не являются истиной в последней инстанции. Давайте, для расширения кругозора, вместе поищем другой какой-нибудь источник, не зацикливаясь на этом одном. Вот, например, "электронная еврейская энциклопедия" пишет:
РЕ́БЕ (идиш; от ивритского רַבִּי, рабби), титул, обычно применяемый к раввину, меламеду в хедере или хасидскому цаддику.
МЕЛА́МЕД (на идиш; на иврите מְלַמֵּד — меламме́д), у ашкеназов учитель в хедере.
ХЕ́ДЕР (חֶדֶר, буквально `комната`), еврейская религиозная начальная школа.
http://www.eleven.co.il/

10

разобраться в том вопросе который
волнует меня уже который день .        ============================        видимо в остальном жизнь удалась. Пенсионеры получают бесплатную и профессиональную медицинскую помощь,чиновники не воруют и не берут взятки,а милиция вас бережет. Осталось прояснить статус Юры и можно в нумера.

11

Статус "рав(реб )" установлен мной в знак уважения к этому человеку.
Надпись на иврите.

Статус изменен не будет.
прошу это учесть.

такой статус только у  него.


...

Вить, а если сейчас придут израильтяне и евреи других стран и  скажут, что это все нормально?
хотя они это уже говорили.
Ты опять свое начинаешь.

Ты прислушайся, что люди говорят, которые из этой религии.

Они же не учат православных вопросам отношения среди христиан?
Ты считаешь они не знают, что говорят?

12

benya написал(а):

и что теперь?

читать дальше - Впрочем, в Израиле (на иврите), в Америке или Англии (на английском), да и в странах, где говорят на русском, считается правильным употреблять слова рав и раби только по отношению к раввину

13

Idalgo написал(а):

Осталось прояснить статус Юры и можно в нумера

Идальго. может спокойно разберемся. без "а зато у вас негров вешают" мной открыта вполне определенная тема.
вчера, когда мы говорили на эту же тему вы сказали что от приставки реб отказались бы.
я с удовольствием прочту любой ваш аргументированных ответ, но "ннумеров" вот только не надо пожалуста.

14

"Давайте рассуждать о крахе и подъеме Голливуда, не видя ни одного фильма.
Давайте сталкивать философов, не читая их работ.
Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз" (c)

оставьте виктора веселиться одного
пусть чешeт свой гондурас самостоятельно

15

DARNE написал(а):

читать дальше

читаем
as , an abbreviation for ben reb, meaning "son (or daughter) of the worthy", followed by the father's given name. The word reb is a simple honorific, a title of respect — it does not mean Rabbi.

и что дальше?

16

Прошу всех участников не допускать перехода на личности, оскорблений и не уводить тему в сторону. Спасибо.

17

benya написал(а):

и что дальше?

Как минимум, сначала дать перевод.

18

my bad..

.как, сокращение бен реб, что означает "сын (или дочь), достойных", после чего имя отца. Слово реб простой почетное, название уважение - это не значит, раввин

19

Зануда написал(а):

Статус "рав(реб)" установлен мной в знак уважения к этому человеку.
Надпись на иврите.

Дима. а ты неперепутал колхозных юаранов и свое стадо? (с) кавказская пленница.
твои личные отношения касаются только тебя. я знаю людей у которых фото гуру в красном углу.
но в личном красном углу. форум вроде имеет статус открытого, мнежнационального и не религиозного.
может кому то все равно, но некоторым наверно нет, когда над нашей толпой участников форума возвышается
назначенный тобой некий праведник. Ты когда приглашал народ на форум установил некии правила, которые я перед тем как зарегистрироваться прочитал. прошло некоторое время и правила начали негласно менятся.
Ты не помнишь как называют того кто меняет правила по ходу пьессы?
я не против если ты в правилах напишешь - еврейский религиозный форум.

Зануда написал(а):

Вить, а если сейчас придут израильтяне и евреи других стран  и  скажут, что это все нормально?

не зря в конец твоего предложения попал вопросительный знак. ох не зря.

Зануда написал(а):

Ты прислушайся, что люди говорят, которые из этой религии.

слушаю. пока серьезных аргументов что я не прав неуслышал. а вот упертость увидел и по личности прошлись.

20

benya . ссылку на весь текст.
но даже из того что вы привели и перевели уже смешно..

реб простой почетное, название уважение - это не значит, раввин

Реб это не равин. понятно. спасибо.

21

DARNE написал(а):

Реб это не равин. понятно. спасибо.

вопрос исчерпан?

22

DARNE написал(а):

benya . ссылку на весь текст.
но даже из того что вы привели и перевели уже смешно..
реб простой почетное, название уважение - это не значит, раввин
Реб это не равин. понятно. спасибо.

http://www.jewishgen.org/infofiles/tombstones.html

рад что наконец стало понятно
хотя вам и было трудно признать
поражение - приймите мои искренние
поздравления. возможно в следущий раз
победа будет за вами

23

Зануда написал(а):

вопрос исчерпан?

нет. именно к раыину обращаются реб или  ребе.

РАВВИН ( мн. число раббаним), звание, присваиваемое по получении высшего еврейского религиозного образования, дающего право возглавлять конгрегацию или общину, преподавать виешиве и быть членом религиозного суда (см. Бет-дин). Словом рав(буквально `большой`, `великий`, также `господин`) в мишнаитской литературе называют законоучителя (см

http://www.threeda.ru/iudaizm/ponyatiya … avvin.html

24

DARNE написал(а):

нет.

Ни одна из приведенных ссылок - Вами и Вам в ответ - не содержит указаний "только", непример, "только к раввину", или "только к уважаемому человеку", или "только к законоучителю", что меня лично наводит на мысль о возможности двоякого толкования. Давайте по аналогии посмотрим, какова судьба таких слов, как "господин", "милостивый государь", "sir" наконец.

25

benya написал(а):

рад что наконец стало понятно
хотя вам и было трудно признать
поражение - приймите мои искренние
поздравления. возможно в следущий раз
победа будет за вами

я тут не воюю. но говоря вашими словами я приму свое поражение когда вы обьясните очень многим уважаемым людям имеющим перед именем приставку рав что они не раввины.
кстати вики говорит - Совсем недавно, в знак большого уважения, некоторые раввины называют просто "Рав", даже за пределами их личных следующие.

при обращении к не раввинам пока нашел только следующее -

1. Обычай чествовать уважаемого человека без смихи приставкой 'ר существует и по сей день - правда, сохраняется исключительно в религиозных кругах. Видимо, этим и объясняется, что ни Бялик, ни Бен-Йегуда, ни прочие достойные люди в последние 150 лет такой приставочки не удостаивались - ибо были хилоним:

Заметьте. опять подтверждение. светские т.е. хилоним приставки реб не имеют

26

Ironic написал(а):

Ни одна из приведенных ссылок - Вами и Вам в ответ - не содержит указаний "только", непример, "только к раввину",

вы смеетесь? но я терпеливый. повторю -

Впрочем, в Израиле (на иврите), в Америке или Англии (на английском), да и в странах, где говорят на русском, считается правильным употреблять слова рав и раби только по отношению к раввину. Например: рав Элиэзер или - раби Элиэзер. Или - в третьем лице: «К нам пришел рав Элиэзер Гольдберг».

27

DARNE написал(а):

я тут не воюю. но говоря вашими словами я приму свое поражение когда вы обьясните очень многим уважаемым людям имеющим перед именем приставку рав что они не раввины.

а эти уважаемые люди раввины?

28

benya написал(а):

а эти уважаемые люди раввины?

я для кого ссылки пощу7 перед именами многих раввинов стоит просто рав.например  Отвечает Рав Реувен Куклин

29

DARNE написал(а):

Отвечает Рав Реувен Куклин

это неправильный еврей...

30

DARNE написал(а):

я для кого ссылки пощу7 перед именами многих раввинов стоит просто рав.например  Отвечает Рав Реувен Куклин

так зечем же им говорить, что они не раввины?
странно......


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Не сотвори себе кумира