Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Баксанская ГЭС. Теракт


Баксанская ГЭС. Теракт

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Щас только случайно в новостях увидел:
----------
На Баксанской ГЭС произошел теракт. По предварительным данным, погибло два человека, пострадали двое, сообщает пресс-служба ОАО "РусГидро". Количество жертв уточняется.

Взрыв на территории Баксанской ГЭС раздался сегодня в 5:25 мск, вслед за ним прогремело еще три взрыва с интервалом в 5-6 минут. Неизвестные, заминировавшие станцию, проникли на территорию ГЭС, убив двух охранников. По данным МЧС, еще один работник станции был госпитализирован.

Повреждения получил машинный зал гидроэлектростанции. На данный момент на месте инцидента работают сотрудники МЧС, ФСБ и МВД.

В то же время саперы сумели предотвратить еще один взрыв, разминировав одну из заложенных преступниками бомб. Ее ликвидировали путем подрыва на месте.

В настоящее время пожар, возникший в результате взрывов, полностью потушен.

Премьер-министр РФ Владимир Путин уже поручил вице-премьеру Игорю Сечину разработать план полного восстановления Баксанской ГЭС.

Баксанская ГЭС входит в состав Кабардино-Балкарского филиала ОАО "РусГидро", расположена на реке Баксан Баксанского района Кабардино-Балкарской Республики. Установленная мощность ГЭС - 25 МВт. Баксанская ГЭС была построена в 1930-1936 гг.
------------
http://top.rbc.ru/incidents/21/07/2010/ … l?from=qip

2

Вут написал(а):

В то же время саперы сумели предотвратить еще один взрыв, разминировав одну из заложенных преступниками бомб. Ее ликвидировали путем подрыва на месте

ну пипец.. при этом развалилась оставшаяся пололовина станции. которая устояла после первых взрывов ? :D

уж очень на провокацию похоже. когда последний раз настоящие террористы совершали тер. акт, буденновск или норд-ост случились...

3

Вут написал(а):

Премьер-министр РФ Владимир Путин уже поручил вице-премьеру Игорю Сечину разработать план полного восстановления Баксанской ГЭС.

а.. ну теперь все понтно. говорю же, фуфел.

4

x32 написал(а):

при этом развалилась оставшаяся лоловина станции. которая устояла после первых взрывов ? :D

нехороший смех у вас, x32, там не были, а смеётесь.
Я там через 3 недели буду, если хотите, то отчёт предоставлю, к своим через море еду, на баксанку заскочить минутное дело.

5

Вут
да вот тоже ща это в новостях по Молдова1 слушал.

6

Дилетант написал(а):

там не были, а смеётесь.

просто я стараюсь мыслить масштабно. смерть одного человека -трагедия и т.д. а восстановление ГЭС это уже бизнес.

7

x32 написал(а):

просто я стараюсь мыслить масштабно. смерть одного человека -трагедия и т.д. а восстановление ГЭС это уже бизнес.

Ну как бэ это. Это конечно правильно, но ГЭС маленькая. То ли дело Саяно-Шушенская. На Баксанской много не замутишь. Не уровень премьер министра точно.

8

странно - двоих убили и ещё двоих избили/пытали.
взрывы "точечные" особо сильного вреда нет
зачем тогда убивали? или почему не всех? странно

9

benya написал(а):

зачем тогда убивали? или почему не всех? странно

Потому что малолетние долбонаты. Сейчас там сплошь и рядом.

10

benya написал(а):

взрывы "точечные" особо сильного вреда нет

ЭЭЭ... Я не сильно в курсе что там именно взорвали, но вроде как машины и распред устройства. Это, считайте, с минимумом ВВ максимум ущерба. В магазе не купишь, все под заказ. Сроки.

11

МихаилБелов написал(а):

Потому что малолетние долбонаты. Сейчас там сплошь и рядом.

Наоборот, весьма грамотно, если я правильно понял.

12

Вут написал(а):

весьма грамотно, если я правильно понял

Ну, я сужу по тому же источнику. Насколько я  понимаю, - цели диверсии не достигнуты при всей к тому возможности.

13

пахнет "внутренней" работой
куча нестыковок, непонятная выборочная
жестокость. основной ущерб на бабки.
людей жалко - "кинули под каток" :(

14

Вут написал(а):

На Баксанской много не замутишь. Не уровень премьер министра точно.

тут вы, батенька, ошибаетесь))) главное, как чинить будут и по каким ценам

Отредактировано x32 (2010-07-22 02:21:42)

15

Я не понял, чтобы не мерещился заговор - Путину надо было проигнорировать вопрос восстановления или предложить оставить как есть?? Или вобще промолчать, в преддверии выборов практически.
Это уже пограничное что то...

А где, кстати, гипотетически заработанные на этом бабки будут хранить Путин с Сечиным?
Думаю, не в Чара Банке - за бугром, вот они то значит и провернули это чудовищное злодеяние.

Отредактировано ПМ (2010-07-22 08:11:43)

16

МихаилБелов написал(а):

Потому что малолетние долбонаты. Сейчас там сплошь и рядом.

+1000000
это там сплошь и рядом, к сожалению

17

Дилетант написал(а):

через море еду, на баксанку заскочить минутное дело.

Это что ж за дорога?
Новую трассу с моря до КБР построили?:)
С моря, да через КБР - даалеко не минутное дело получится...
А по поводу взрыва...
Так там постоянно - что то взрывают.
Просто не обо всех подрывах пишут.
В декабре опору новой канатки подорвали - многие ли об этом знают?

18

Piter O'Tour написал(а):

Это что ж за дорога?
Новую трассу с моря до КБР построили?:)

туману напустил не со зла, просто сначала на море в Абхазию, а потом уже к себе на Кавказ, ессно через Краснодарский край.
А раньше (в СССР) можно было через Грузию проехать, в Гори заскочил бы, знакомые там живут.

19

Дилетант написал(а):

А раньше...

Хорошие дороги там были. Красивые.
По Военно - Грузинской я в 78-м ездил еще с родителями, до сих пор впечатления остались.
По "Транскаму" (Военно-Осетинской) в августе 2008 года довелось поездить - красивые там места;):).
Жаль не развили дорогу через Клухорский перевал - Южный приют. Там народ еще в 80-е на Уралах и 66-х проезжал.
Хотели вроде бы как проложить дорогу Майкоп - Дагомыс (через Гузерипль и Солохоаул) - но теперь уже вряд ли. Кризис.
Сам на море не через Джубгу, через Хадыженск и  Туапсе езжу - нравится очень.

Отредактировано Piter O'Tour (2010-07-23 09:58:21)

20

Piter O'Tour написал(а):

ерез Хадыженск и  Туапсе езжу - нравится очень.

короче? чёт подумываю через элисту-ставрополь-усть-лабинск-апшеронск и далее на туапсе. сам там в детстве был году в 83. как дорога - ХЗ

навигатор, стерва, рисует через сочи

Отредактировано Дилетант (2010-07-23 11:31:13)

21

Если сейчас охрану ГЭС заменят с Вневедомственной на войска ВВ (как и было в советское время),значит это действительно неожиданное нападение и теракт.

Одновременно с этим должна возрасти численность ВВ.
Поскольку необходимо заменить охрану всех ГЭС.

если же ничего этого не произойдет, то вероятно, что этот теракт не стал неожиданностью и был ожидаем именно в этом месте и в это время.

22

Зануда написал(а):

Если сейчас охрану ГЭС заменят с Вневедомственной на войска ВВ

Угу, а также охрану радиопередатчиков, ВСЕХ транспортных коммуникаций, зданий УВД и постов ГАИ, а кроме того, как справедливо подметил Piter O'Tour, еще и опор канатных дорог, всех линий ЛЭП и тому подобных объектов.
ВВ у нас резиновые, или туда китайцев вербовать?
Не стоит искать заговор там, где его нет. "Если не сделают, как в СССР было, значит, - сами взорвали".
Вы же взрослый человек, Дима.

23

МихаилБелов написал(а):

зданий УВД и постов ГАИ,

Ага. И пешим патрулям охрану в виде взвода десантников.

Про охрану коммуникаций и партизан усе сказал еще  Ваупшасов. Рулят ягдкоманды...

24

Всеволод написал(а):

Рулят ягдкоманды...

Рассказывай, че такое.

25

Всеволод написал(а):

И пешим патрулям охрану в виде взвода десантников.

Противодействие...выселение?
Как оно проходило при Сталине, кстати?

Тут ведь ясно, что "ГОРЦЫ ГОРДЫЕ ПОБЕДИЛИ" не потому, что их не заборола сильнейшая советско-российская машина. А потому что пьяный бред под брендом ЕБН им это позволил.

Отредактировано ПМ (2010-07-23 21:52:12)

26

ПМ написал(а):

Рассказывай, че такое.

Да по сути и есть те мобильные охотничьи команды ... силовых ведомств, которые ловят индейцев по лесам. Используя сеть опорных пунктов, агентурную разведку и прочие разбойничьи приемы.
Только так они назывались, ясное дело, у фашистов.

http://www.bratishka.ru/archiv/2009/2/2009_2_12.php

27

Только так они назывались, ясное дело, у фашистов.
///

Ясно. Как щас.
Не пойму, чего Сева хочет сказать. Извечно пытается подвести, пристыдить кого то - назвать явление по немецкофашистски)

Имхо, выселение единственный вариант - пока как раз дем.взрыв 80-х годов проклятого сухого закона в силе: парни есть.

Отредактировано ПМ (2010-07-23 23:15:33)

28

Зануда написал(а):

Если сейчас охрану ГЭС заменят с Вневедомственной на войска ВВ

а мы об этом узнаем?

29

Зигги написал(а):

а мы об этом узнаем?

Увидим, солдаты появятся.

30

Зануда написал(а):

Увидим, солдаты появятся.

Да не появятся. А если и появятся, погоды не сделают. На всех объектах ОВО на ВВ не заменят. Мосты те ж самые... У нас вон, на Север одноколейка тянется, с мостами, ОВОшники охраняют. Взорвать - плевое дело. Считай, отрежут весь нефтедобывающий север от хорошей части транспортного потока. Щас и так билеты не купить, а если ж/д обрезать - это полный ппц будет - и вахтовики, и продовольствие, и техника - все встанет. Или тот же транссиб... А про магистральные газо и нефте проводы, которые практически не охраняются я вообще молчу... Не понимаю я террористов. Хотели бы, с их средствами давно б РФ на уши поставили.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Баксанская ГЭС. Теракт