Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Лидер чилийских коммунистов Луис Корвалан скончался в Сантьяго


Лидер чилийских коммунистов Луис Корвалан скончался в Сантьяго

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Чилийский политик, в прошлом Генеральный секретарь Коммунистической партии Чили Луис Корвалан Лепе скончался в среду в Сантьяго на 95 году жизни, передает местная радиостанция Cooperativa.

http://sovphoto.spb.ru/regular/78-01/78_01_brejnev_korvalan.jpg

Отец Корвалана был учителем, мать — крестьянкой. В 1931 Корвалан поступил в педагогическое училище города Чильяна. В 1932 вступил в Коммунистическую партию. По окончании училища проработал по специальности немногим более года и был уволен по политическим мотивам.

Луис Корвалан был лидером чилийских коммунистов с 1958 по 1989 год.

После военного переворота 1973 года во главе с генералом Аугусто Пиночетом , Корвалан был арестован. Во время заключения в 1975 был удостоен Международной Ленинской премии.

В 1976 году Луис Корвалан был обменян на советского диссидента Владимира Буковского, который был осужден на семь лет лишения свободы и пять лет ссылки за антисоветскую агитацию и пропаганду.

После обмена, Корвалан получил в СССР политическое убежище. С 1989 года после падения диктатуры Пиночета проживал в Чили в Сантьяго .

Подробнее: http://news.mail.ru/society/4145487/

2

3

:flag:
Слезу навеяло...
СВОБОДУ АНТОНИО МАЙДАНА!!!!

4

"Свободу Луису Карвалану!" кричали советские пионеры  :)

5

Тихо фигею от людской живучести. Хотя, конечно, дедок-чуваш из похозяйственной книги, умерший в 1942 году в возрасте 100 лет, еще круче.

6

Просыпаюсь утром рано -
Нет Луиса Корвалана!
Вот она, вот она,
Хунта Пиночётова!

7

JPaganel написал(а):

Просыпаюсь утром рано -
Нет Луиса Корвалана!
Вот она, вот она,
Хунта Пиночётова!

Вот она, вот она,
Хунта поработала

вроде так было

----------------------------------------

что умер, жаль конечно

8

Печальная новость пришла из Чили. На 94-м году жизни скончался Луис Корвалан — бывший генеральный секретарь чилийской компартии, один из самых идейных коммунистов ХХ века. Он прожил долгую и непростую жизнь, похожую на остросюжетный детектив.

Он умер утром в своем доме в Сантьяго. В доме, где прожил последние годы. Писал статьи, работал в ячейке компартии. О нем начали понемногу забывать. В том смысле, что вспоминали все реже и, как правило, к юбилеям. Но когда вспоминали, то по-прежнему представляли как «легенду чилийской революции». Отдавали дань возрасту. Он же всякий раз повторял, что ни на секунду не усомнился: есть только одна цель, к которой надо стремиться.

«Коммунизм — та цель, к которой я стремился всю свою жизнь, — наступит. Падение Советского Союза стало огромным ударом для нашего дела, но флаг социализма и коммунизма поднят! Человечество должно идти к новому обществу», — заявил в 2006 году Луис Корвалан.

Он очень хотел пережить Пиночета, борьба с которым долгие годы определяла жизнь Корвалана.

В 1973 году в Чили произошел военный переворот. Убит чилийский президент-коммунист Альенде. В концлагерь превращен стадион Сантьяго-де-Чили. Корвалан арестован. У власти – Аугусто Пиночет (он умрет в 2006 году).

Неизвестно, что было бы дальше, если бы Генри Киссинджер и Юрий Андропов не договорились о том, о чем потом слагали частушки: «обменяли хулигана на Луиса Корвалана». Под хулиганом подразумевался диссидент Владимир Буковский. Операцию готовила группа «Альфа». Корвалан все понял только в самолете.

«Произнес тост, за него выпили в самолете. И в таком состоянии продолжался наш полет», — вспоминает Роберт Ивон, ветеран группы «Альфа».

Потом Корвалан несколько лет проживет в Москве, на прогулки будет ходить в пончо и непременно в сопровождении переводчицы. Но приходилось менять квартиры в целях конспирации. Соседи быстро узнавали, кто живет рядом с ними.

«Встретил очень много своих друзей – это и журналисты, и дипломаты, и партийные работники», — вспоминает писатель и журналист Генрих Боровик, сосед Луиса Корвалана в Москве.

В Советском Союзе в те годы была мода на Корвалана. О нем рассказывают школьникам, его принимает генсек КПСС Леонид Ильич Брежнев. О зверствах хунты Пиночета снимают кино. Луис Корвалан выступает на советской радиостанции «Слушай, Чили» и даже руководит чилийским подпольем из Москвы.

«Корвалана любила вся страна. Это был искренний и правдивый человек. Его внешний вид говорил, что это человек из народа и защищает интересы народа. Невысокого роста, говорил убежденно, красиво», — рассказывает Игорь Кудрин, обозреватель радиостанции «Голос России».

Корвалан хотел вернуться в Чили. КГБ для него разрабатывает спецоперацию «Доминго». Все начинается с изменения внешности.

«Хирург изменил мне нос и глаза, кожу растянули. Все это контролировалось компьютерами, которые тогда уже появились», — вспоминал Луис Корвалан.

От длинного носа с горбинкой не осталось и следа, исчезли мешки под глазами. По документам он стал преподавателем из Колумбии Луисом Артуро Пересом. Нелегально он вернулся в Чили в 1983, легально — в 1989 году.

Спустя годы он скажет, что, живя в Москве, не понимал, как губителен застой. Он не поймет и не примет горбачевскую «перестройку». Он переживет Пиночета, но не дождется коммунизма в Чили. У него будет пенсия в 500 американских долларов. Их не будет хватать, но он никогда не откажется от своих взглядов и от своей любви к Москве. Его скромный дом на окраине чилийской столицы будет заставлен русскими книгами и матрешками.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/4146372/

9

.

жалко мужика, искренние и упоротые последовательные  люди в наше время - музейная редкость.

10

Зануда написал(а):

Убит чилийский президент-коммунист Альенде.

он социалист был,

Зануда написал(а):

и даже руководит чилийским подпольем из Москвы.

он вообще—то в гдр прoживал ан масс

11

МихаилБелов написал(а):

искренние и упоротые последовательные  люди в наше время - музейная редкость.

с обоих сторон?

искренние и упоротые последовательные  люди - киссинджер и бжезинский

12

Зигги написал(а):

искренние и упоротые последовательные  люди - киссинджер и бжезинский

Не зная об искренности Бжезинского, скажу что его мнения тут его отнють не считают весом. Киссинджера - однозначно да. Не забудем что Б. был советником одного из самых малохольных президентов за последние 100 лет.

13

Зигги написал(а):

киссинджер и бжезинский

Почему бы и нет?

14

МихаилБелов написал(а):

Почему бы и нет?

:yep:

Dmitry написал(а):

не считают весом

я не о весе а об упёртости и искренности

15

Зигги написал(а):

Dmitry написал(а):

    не считают весом

я не о весе а об упёртости и искренности

Откуда нам знать о его искренности?
И упорство, в чем оно выражалось?

16

Dmitry написал(а):

о его искренности?
И упорство, в чем оно выражалось?

искренне и упоpно ненавидел ссср и ......... и нет его
ссср—а

17

Dmitry написал(а):

Откуда нам знать о его искренности

Дык хотя бы из презумпции невиновности. Пока мы не знаем человека лично, - нам в сущности, пофиг, что он за фрукт в личной жизни, мы знаем его лишь по генерируемому им контету. С чего нам выносить суждения о его личности? Следовательно, поскольку в контенте, генерируемом Киссенджером, Бзде Бжезинсьским и прочими, не замечено явной гибкости позвоночника, как и в их публичной биографии, - логично считать, что как минимум их медийные виртуалы таки упоротые и искренние.  А что там живой человек из мяса собой являет, - нам ли есть до того дело?
Скажем. Адольф Алоизович Гитлер, - на него в личной жизни претензий нет ни у кого. Сугубо по выносимым решениям и контенту.

Отредактировано МихаилБелов (2010-07-22 00:22:14)

18

Давайте уж по-конкретнее. Ну на Олимпиаду Америка не поехала. В чем еще его заслуги...? Может я что-то забываю.

19

Dmitry написал(а):

В чем еще его заслуги

Лично я не про заслуги. Шандыбина заслуги были невелики. Но мне его жалко.

20

Всеволод написал(а):

Тихо фигею от людской живучести.

А иногда от хрупкости - утром в поликлинике направление на госпитализацию для перестраховки, след.утром: смерть от пневмонии.
Так шта, баланс соблюден: средняя живучесть у человеков...

Отредактировано ПМ (2010-07-22 03:36:25)

21

Dmitry написал(а):

Ну на Олимпиаду Америка не поехала.

Да и хрен с ней, тоже мне... Земля ему пухом, пережил таки фашню-Пиночета.

22

А кстати, нафига Пиночету Буковский? Так что за свой обмен Корвалан должен был спасибо сказать и Андропову, и Киссинджеру.

Смелый мужик, что вернулся нелегально.

23

Думаю Пиночету Буковский вобще не нафига.
Просто ему мертвый Корвалан не нужен был, скорее всего.

24

На самом деле действительно вопрос, почему его не шлепнули в тюрьме. ИМХО потому, что расстреляешь - новый лидер появится. Жисть человека в то время в тех местах - копейка.

Отредактировано Всеволод (2010-07-22 08:24:30)

25

А.ПРОХАНОВ: Фактически это подвиг, да. Так вот, Корвалан был человеком, который принадлежал к этой огненной когорте. И он чем-то напоминает Тельмана, который тоже сражался в недрах фашистского строя, был мучеником, погиб. Корвалану, кстати, действительно, повезло, что мы его таким образом выкупили, обменяли его на Буковского. И он, думаю, попав сюда, вот в этот тихий уже коммунистический остывающий омут, он был весьма, видимо, разочарован.

26

Всеволод написал(а):

На самом деле действительно вопрос, почему его не шлепнули в тюрьме. ИМХО потому, что расстреляешь - новый лидер появится.

Во-во, а если бы не обменяли: появился бы уже вопрос от своих, "какого хрена не шлепаешь???"

27

Всеволод написал(а):

Жисть человека в то время в тех местах - копейка.

Это да, это да... В инете есть ролик, там студионтов кажется выводят и прям на проезжей части расстреливают. Даже не построив, прям толпой.

Даже удивляешься, в какое гуманное время мы живем. Мы - это я не имею ввиду Африку. А прошло то каких то полвека, современному человеку полностью наверное даже не осознать масштаба сумасшествия ГВ или ВОВ в плане массовых убийств.

Что это, затишье или эволюция?

Отредактировано ПМ (2010-07-22 08:33:52)

28

Логично. Но я бы, будь чилийским фашистом, задал бы Пиночету вопрос: какого хрена обменял на какого-то Буковского? Чиста шоб Киссинджеру приятно было?

29

Всеволод написал(а):

Но я бы, будь чилийским фашистом, задал бы Пиночету вопрос: какого хрена обменял на какого-то Буковского? Чиста шоб Киссинджеру приятно было?

Куда же чилийскому фашисту без американских товарищей, проявить немного политического мЫшлИнья - и глядишь поймешь своего вождя. А вот если вражина бесхозный сидит в тюрьме и живой: сложнее.

Отредактировано ПМ (2010-07-22 08:36:55)

30

Обменяли хулигана
На Луиса Корвалана!
Где б найти такую б-дь,
Чтоб на Брежнева сменять?

Отредактировано Groz (2010-07-23 22:13:13)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Лидер чилийских коммунистов Луис Корвалан скончался в Сантьяго