Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



А. Шойхет. Грустные размышления по-поводу

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

     ЗАБЫТЫЕ ТРАДИЦИИ ЕВРЕЙСКОГО ГЕРОИЗМА
       А. Шойхет. Или грустные размышления по-поводу

Судьба еврейского народа в цивилизованном христианском мире не интересовала и не интересует н и к о г о,кроме самих евреев и никакие призывы к "мировому сообществу" ,законам христианской цивилизации и "традициям гуманизма" евреев не спасут,так как именно христианская цивилизация уничтожила 6 миллионов европейских евреев. Все великие европейские мыслители-гуманисты,начиная от французских просветителей 18-го века и кончая русскими христианскими философами(Бердяев, Соловьев, Булгаков и т. д. ) в л у ч ш е м случае считали,что евреи должны обратиться в лоно христианской церкви и ассимилироваться , в худшем - обвиняли еврейский народ и иудаизм во всех смертных грехах вплоть до знаменитого "кровавого навета". ..

Далее ...

А. Шойхет. Или грустные размышления по-поводу

2

Дима, есть обалденная статья Лескова по этому вопросу.

Это пожалуй лучшее. что я читал вообще.

http://www.vehi.net/asion/leskov.html

Это Николай Лесков, великий русский писатель, славянофил и прочая и на мой взгляд человек с самым лучшим русским языком в русской литературе.

Тот самый, который «Лескова русские люди признают самым русским из русских писателей и который всех глубже и шире знал русский народ таким, каков он есть» (Д. П. Святополк-Мирский, 1926).

3

Зануда написал(а):

как именно христианская цивилизация уничтожила 6 миллионов европейских евреев

часть из них безбожная советская цивилизация спасла- но это никому не интересно...

Отредактировано парадокс (2010-07-24 00:10:25)

4

Но большенство погибло именно в европе

Священник пролил свет на судьбу еврейской героини

23.07 21:37   MIGnews.com

Национальная героиня – еврейская поэтесса Хана Сенеш, которая добровольно отправилась на Вторую мировую, погибла в нацистских застенках. Эту историю знает каждый израильский школьник. Однако в ней, как и в любой другой исторической хронике, есть белые пятна. Свет на историю героини, пролил 45-летний священник из Белграда Йован Жолибрек.

Священник пролил свет на судьбу еврейской героини

Он и его коллега по исследовательской деятельности докторант Стах Францман из Еврейского университета в Иерусалиме нашли уникальные документы открывающие неизвестные страницы истории Хаганы в Европе.

Историки считают, что партизанским отрядом, который снаряжали в Эрец-Исраэль для переброски в тыл противника интересовался лично Иосип Броз Тито бывший в то время маршалом Югославии. Сенеш и другие десантники Хаганы, находились в поименном списке Тито распорядившегося не спускать с них глаз и пристально следившего за перемещением отряда, через своих агентов.

Исследователи высказали версию, согласно которой некоему нацистскому агенту уделось проникнуть в верхушку партизанского командования и сорвать тщательно подготовленную операцию.

"Их операция была хорошо спланирована, но плохо подготовлена. Слишком мало они тренировались. Я их отлично помню они были очень молоды и красивы", вспоминает один из старейших партизан бывшей Югославии Здравко Янич.

"Хана была невероятно интеллигентной и умной девушкой. В тот свой последний вечер перед заброской она рассказывала мне за ужином в деревушке на границе, как живется евреям в Эрец-Исраэль, в чем смысл сионистского движения и какой страной станет Израиль, когда у поселенцев все получится. Она была большой оптимисткой и страстно любила жизнь", - рассказывает о Сенеш другой бывший партизан Максо Шнодлер.

Хана Сенеш родилась в Венгрии, в 1939 году эмигрировала в Палестину. В 1944-ом она вместе с группой молодых людей по заданию военной организации Хагана была направлена в Европу, чтобы попытаться спасти евреев венгерского гетто. В марте 1944-го Сенеш и группа высадились на территории бывшей Югославии, но вскоре после перехода границы с Венгрией она была схвачена венгерскими солдатами и передана нацистам. Сенеш обвинили в измене и 7 ноября 1944 года расстреляли во дворе будапештской тюрьмы. Ей было 23 года.

http://www.mignews.com/news/society/wor … 43402.html